Школы разных стран. Тема без политики

Научные открытия и природные явления
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение Orungal »

skalenval писал(а): Слушай , ты не впервой уже упоминаешь моих родителей. И наш договор не трогать родных ты нарушаешь уже неоднократно.
:
Мой Юный Друг! Ну сколько же можно?! Все пришли на утренник одетыми рыцарями и мушкетёрами, а ты — прошлогодним зайчиком! Пора бы уже хоть немного обтесаться. Ну сколько раз можно повторять, некрасиво говорить малознакомым людям, значительно старше тебя "ты", даже на форумах. Ты же надеюсь уже не утираешь нос рукавом, только потому, что сидишь за монитором и тебе никто не видит?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

uta

Кавалерственная леди Благодетель
Аватар Активист
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:04
Награды: 4
1
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 397 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение uta »

Еще пять медалей в копилке российских школьников на олимпиаде по физике: одно золото, два серебра и две бронзы.
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение skalenval »

Orungal писал(а):Мой Юный Друг! Ну сколько же можно?! Все пришли на утренник одетыми рыцарями и мушкетёрами, а ты — прошлогодним зайчиком! Пора бы уже хоть немного обтесаться. Ну сколько раз можно повторять, некрасиво говорить малознакомым людям, значительно старше тебя "ты", даже на форумах. Ты же надеюсь уже не утираешь нос рукавом, только потому, что сидишь за монитором и тебе никто не видит?
smileirakly154
А ведь взрослый ты мужик
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение skalenval »

Nataly писал(а):Конечно, зачем мне верить, я всего лишь проработала в НИИ РАН несколько лет, окончила очную аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию, поэтому знаю систему РАН изнутри, надёжнее верить Вам, ведь судя по Вашей уверенности Вы - как минимум председатель одного из ученых советов РАН
В приведённом Вами документе нет ни слова о размере оклада научного сотрудника РАН, там лишь есть положение о том, что нужно учесть МРОТ при установлении новых окладов сотрудников РАН, т.е. чтобы оклады были не меньше МРОТ, так и есть - оклады лаборантов самого низкого разряда в РАН около 5000р.
Разговор ни о чем .
Если вы не понимаете , что НС на законных основаниях может получать оклад в виде МРОТ 4611 рублей.
Nataly писал(а):В трудовой книжке аспиранта написано , что он работает "по совместительству", но это не налагает никаких ограничений на его оклад, оклад будет таким, на какую ставку его взял работодатель/научный руководитель.
Я-то уж точно не путаю вообще я писала в прошлом посте об аспирантуре
И вы после этого говорите, что проработали в НИИ РАН ? :-)
Уважаемая, у Вас в РФ вроде законы есть определенные, нормативы, рекомендации , ну не знаю что еще.
Как вы себе представляете очную аспирантуру + полную ставку где-то еще?
16 часов в сутки обучаться и работать у вас нормально ?

Интересно , сколько длился рабочий день у египетских рабов :ne_vi_del:
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение skalenval »

Nataly писал(а):Вы конечно мне тут немного нагрубили, но я на Вас не в обиде так как Вы ещё слишком молоды, этот тип поведения мне хорошо знаком, здесь Вы мне очень напомнили студентов, которые делали у меня в лаборатории дипломные работы
Где тут?
непонятно за что вам грубили ваши студенты
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение skalenval »

Nataly писал(а):возможно, Вы спутали РАН с РАМН (Росс. медицинск. ак. наук), эта организация к РАН не имеет никакого отношения и очень плохо финансируется
А РАМН в Москве не бывает?
Разговор был о научном сотруднике в Москве. Тут некоторые уверяли, что оклада 4600 не может быть. А вы теперь говорите, что может.

Зачем тогда со мной завели спор.
PS мои знакомые все-таки в РАН :a_g_a: , хотя и из РАМНа знаю НС . Оклад 4600 :a_g_a:
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение Tromely »

Научные сотрудники за 4 тыщи рублей - это те, которые на работу приходят раз в неделю и годами пишут статьи в журнальчик, которые никто потом не читает, а живут на гранты или за счет родственников. В Москве есть такие институты, в которые в разгар рабочего дня зайдешь и можно эхо слушать в коридорах.
Там, где действительно идет работа, официальный оклад может быть и две тысячи, а на руки ты получаешь 10. За счет чего, честно говоря, никогда не вникала, но у меня так и было. Парнишка-аспирант из моей бывшей лабы сейчас у нас по соседству снимает квартиру.
Шкаленвал лучше бы и правда рассказал, как у него в Грузии аспирантов носят на руках и осыпают розами. Особенно тех, которые без состоятельных родителей.
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение skalenval »

Tromely писал(а):Научные сотрудники за 4 тыщи рублей - это те, которые на работу приходят раз в неделю и годами пишут статьи в журнальчик, которые никто потом не читает, а живут на гранты или за счет родственников. В Москве есть такие институты, в которые в разгар рабочего дня зайдешь и можно эхо слушать в коридорах.
Так, интересно конечно ты про коридорное эхо сказала. Хотя забыла сказать , что по договору на полную ставку у НС рабочий день 8 часов длится.
НС на работу не ходит, т.к. с него то требовать многого за 4600 особо смысла нет. Числится и числится. Пару статьей за год напишет.
Вот на этом и держится наверное российская наука.
Tromely писал(а):Там, где действительно идет работа, официальный оклад может быть и две тысячи, а на руки ты получаешь 10. За счет чего, честно говоря, никогда не вникала, но у меня так и было.
Естественно, если ты под "на руки получать" имеешь в виду белую зарплату НС
в виду 10 тыщ. то это может быть с премиями, надбавками и т.д.
Tromely писал(а): Парнишка-аспирант из моей бывшей лабы сейчас у нас по соседству снимает квартиру.
О чем это говорит? Это круто?
У нас студент есть, на ламборджини ездит :a_g_a: (хотя я не думаю, что от этого грузинская наука в будущем пополнится новыми открытиями)
Tromely писал(а):Шкаленвал лучше бы и правда рассказал, как у него в Грузии аспирантов носят на руках и осыпают розами. Особенно тех, которые без состоятельных родителей.
Тромелу, в Грузии все восстанавливается фактически после болота шеварднадзе. Финансированием науки в больших количествах трудно похвастаться, но самое главное, что заложен вектор развития, который уже принес немаленькие плоды.
Самое большое достижение, я считаю, это избавление на рабочих местах от тех советских старичков, от той советской ментальности, которая описана в фильме "Голубые горы или необыкновенная история".

ps пожалуй у меня тоже есть один пример из жизни.
Молодая семья , родители их в прошлом , скажем так, полукриминального образа жизни)
Так вот они уже 5 или 6 лет в России на заработки (одна домохозяйка типа, второй то же что-то невнятно)
В Грузии у бабушки растет у них дочь (12 лет). Все это время они дочь не видели (видимо их в Грузии ждет статья). И, учитывая состояние как живут бабушка с внучкой, родители вряд ли вообще что-то им высылают.
Но ребеночек оказался очень талантливым :a_g_a: Пол года назад выиграла премию 3 тыщ лари на какой-то олимпиаде.
Пару месяцев назад подарили ноутбук, и право бесплатно отдохнуть в Англии(!)
Недавно узнаю, что она едет в Англию на учебу.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение Tromely »

skalenval писал(а):Так, интересно конечно ты про коридорное эхо сказала. Хотя забыла сказать , что по договору на полную ставку у НС рабочий день 8 часов длится.
НС на работу не ходит, т.к. с него то требовать многого за 4600 особо смысла нет. Числится и числится. Пару статьей за год напишет.
Вот на этом и держится наверное российская наука.
Да много ты знаешь про российскую науку.
Это только Москва, 80% грантов РФФИ там оседает. Если ты кандидат, сиди на даче, жри свой грант и пиши по пару абзацев день, никто тебе ничего не сделает. До защиты придется попахать, а потом всё.
В других местах, где серьезные проекты или договора, там и на работу в восемь ноль-ноль, и авралы, и деньги, и по выходным вкалывать приходится.
skalenval писал(а):Естественно, если ты под "на руки получать" имеешь в виду белую зарплату НС
в виду 10 тыщ. то это может быть с премиями, надбавками и т.д.
Это договорные деньги. Конечно, у какого-нибудь института филологии таких нет.
skalenval писал(а):О чем это говорит? Это круто?
У нас студент есть, на ламборджини ездит :a_g_a: (хотя я не думаю, что от этого грузинская наука в будущем пополнится новыми открытиями)
И че, он сам себе купил ламборджини?
Парень снимает жилье на аспирантскую зарплату, никакой родительской помощи там и рядом не стояло.
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение skalenval »

Tromely писал(а):на аспирантскую зарплату
Tromely писал(а):Да много ты знаешь про российскую науку.
:a_g_a:
аспирантская зарплата - круто!
Ты многое знаешь про российскую зарплату :co_ol:
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Ответить