Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Игорь
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:34
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 131 раз
Пол:
Russia
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Образование в Грузии

Сообщение Игорь »

Shtraff писал(а):
Игорь писал(а):Браво !!! Не могу "подкрепить" ! Все "факты" санкционированы ! А.... я где-то упоминал о "несанкционированном" ???
ну хоть тогда объясните, что по вашему "С русскими школами совсем плохо" ...
Игорь писал(а):отсутствие факта доказать невозможно
Еще раз повторяю вам, отсутствие факта - доказательства и не требует по определению, как и наличие факта (максимум требуется проверка). Но ваши заявления фактом не являются.
Игорь писал(а):Но у Вас есть шанс меня "опустить"
таковой цели не было и не будет...
Мне сейчас правда лень... Но Вы верите, что найду ? Память-то профессиональная... :-) Не позднее вторника, ладно ? там и разберемся с русскими школами... а заодно и с высказываниями по этому поводу МНС и... этот... как его... ну, министр образования/просвещения...
От Вы ошибаетесь... и отсутствие, и наличие факта требуют доказательств ! Ну, разве что отсутствие практически недоказуемо... Хотите конкретику ? Докажите, что Вы не педераст ? :-) Ну, это грубовато... У Макаревича была песенка "Верблюд"... послушайте....
https://www.irakly.info/music/bichevskayazhannarusskiymarsh.mp3
Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

Игорь писал(а):Докажите, что Вы не педераст ? :-)
Я, надеюсь, такие вещи на этом форуме не проходят.
Аватара пользователя

Игорь
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:34
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 131 раз
Пол:
Russia
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Образование в Грузии

Сообщение Игорь »

Shtraff писал(а):
Игорь писал(а):Докажите, что Вы не педераст ? :-)
Я, надеюсь, такие вещи на этом форуме не проходят.
Да не вопрос ! По Макаревичу... докажите, что Вы - не верблюд ? А вот как докажите - тогда и поговорим о "изначальной доказанности отсутствия факта" ! :-)
https://www.irakly.info/music/bichevskayazhannarusskiymarsh.mp3
Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Образование в Грузии

Сообщение bipod »

Игорь писал(а):От Вы ошибаетесь... и отсутствие, и наличие факта требуют доказательств ! Ну, разве что отсутствие практически недоказуемо... Хотите конкретику ? Докажите, что Вы не педераст ? :-) Ну, это грубовато... У Макаревича была песенка "Верблюд"... послушайте....
Игорь, я уже задалбываюсь ходить и наблюдать Ваши наезды на других. Вам вежливо и сдержано отвечают. Если Вы не умеете себя вести - последуют предупреждения.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Orungal »

Shtraff писал(а): приведите факты несанкционированного закрытия русских школ - этого будет достаточно.
приведите факты несанкционированного отправления евреев в концлагеря - этого будет достаточно.
- что вы, что вы! Все евреи отправлялись в концлагеря строгом соответствии с санкциями властей!
Саакашвили закрывает русские школы
12:36 / 01.07.2011

Грузинский лидер Михаил Саакашвили распорядился закрыть в Тбилиси все русские школы. Обучение русскому языку в учебных заведениях страны будет значительно сокращено.

С нового учебного года в Тбилиси будут упразднены все русские школы и русские сектора в совместных учебных заведениях. Соответствующее решение было принято президентом Грузии Михаилом Саакашвили и Минобрнауки, передает газета "Взгляд".

Что касается грузинских школ, то обучение русскому языку вместо третьего класса будет вестись с седьмого, занятия будут проводиться с регулярностью всего два урока в неделю. Как сообщает тбилисская пресса, вслед за этими изменениями последует сокращение штата http://www.dni.ru/polit/2011/7/1/214815.html

Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал упразднить русские школы в Тбилиси. По решению президента Грузии и минобрнауки в Тбилиси с нового учебного года упраздняются все русские школы и русские сектора в совместных школах. Пока непонятна ситуация в регионах, так как есть места компактного заселения негрузиноязычных. Что касается грузинских школ, то вместо третьего класса обучение русскому будет вестись с 7-го, всего два урока в неделю. За этим последует сокращение штата учителей русского языка, передает «Взгляд.ру» со ссылкой на тбилисскую газету «Резонанси». Ранее по инициативе Саакашвили английскому языку в школах Грузии стали обучать с 1-го класса. http://izvestiaur.ru/news/view/3969801.html

В школах Тбилиси в три раза сократилось количество русских секторов.

Как передает ВЗГЛЯД, в результате реформ Министерства образования республики, из 46 русских секторов в образовательных учреждениях грузинской столицы осталось всего 15.

Также отмечается, что обучение русскому языку теперь будет начинаться с седьмого класса, а не с третьего.

Напомним, что ранее министр образования Грузии Дмитрий Шашкин заявлял, что перевод учеников в грузинские сектора "будет способствовать их интеграции в общество".

Главной причиной закрытия русских школ в Минобре называют сокращение числа желающих учится по-русски. "Согласно закону, экзамены в вузы сдаются на государственном, то есть грузинском, языке. Так что дети выбирают грузинский, чтобы поступить в высшее учебное заведение", - говорят в министерстве.

Между тем в Грузии сохраняются целых две школы, где все предметы изучаются по-русски - это 207-я и 98-я тбилисские школы. Их никто не закрывает. Сокращаются лишь русскоязычные сектора в грузинских школах", - отметили в Минобре.

Отметим также, что недавно министр культуры Грузии Николоз Руруа заявил, что население республики не нуждается в русском языке. ″У Грузии уже нет никакой надобности в том, чтобы помнить и учить русский язык", - сказал он. http://www.georgiatimes.info/news/61687.html

Здравствуйте. Меня зовут Майя. Я живу в России. В этом году заканчиваю школу. Дальнейшее образование хотела бы продолжить в Грузии, а точнее, в Тбилии. Хотела бы поступить в педагогический университет, на русский сектор. Слышала, что во всех университетах нужно проходить собеседование на грузинском языке (даже если поступаешь на русский сектор). В этом то и вся моя проблема! Языка я не знаю. НЕдавно мой дядя, который живёт в Тбилиси, ходил в университет узнать правда ли это. Ему сказали, что есть возможность поступить без экзаменов. Нужно только успеть подать документы до 28 марта. Но язык придется сдавать. Затем его направили в министерство образования. НО он уже 5 дней не может туда попасть. Пожалуйста, помогите. Может, кто то сталкивался с подобной проблемой. Буду очень благодарна. http://www.nukri.org/index.php?module=p ... topic=6477
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Образование в Грузии

Сообщение AlexCh »

За последние 16 лет в России закрыто 12 000 сельских школ
тоже Саакашвили виноват?
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а): но судя по этому вы хотите доказать , что им понадобится хороший русский язык внутри Грузии
Я вовсе не это хотел сказать, русские школы нужны в основном русскому населению в Грузии. Так что мои слова о провокации с вашей стороны останутся...

Orungal, в действительности, ВСЕ русские школы Саакашвили не закрывает, это описывается даже в статье опубликованной вами. Их число сокращается - да, но все законно и логично, в них нет такой необходимости. Зачем вкладывать деньги в пустые школы? тем не менее, я считаю, что русский язык необходимо учить, т.к. он хоть все еще остается языком на котором Кавказ и бывшие Сов. республики могут общаться между собой. но учить его можно и в грузинских школах.
Orungal писал(а):приведите факты несанкционированного отправления евреев в концлагеря - этого будет достаточно.
- что вы, что вы! Все евреи отправлялись в концлагеря строгом соответствии с санкциями властей!
, Не самое удачное сравнение.
Но вы правы, может быть слово "несанкционированное" не совсем подходит, но другое я не смог подобрать... может необоснованное?
Orungal писал(а):Речь идет скорее не о демократии, а о психиатрии
Это вы тоже зря, поступи Игорь как вы, я бы и слова ему не сказал ... может, вам и все равно, а мне не приятно когда голословно утверждают и настаивают, но при этом от других требуют доказательств.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Bergmann »

Orungal писал(а):Саакашвили закрывает русские школы
Медведев открывает грузинские школы
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole, Очень, мило, но как я уже сказал, выучить русский язык можно и в грузинской школе. Что бы это видеть, и не надо строить из себя Wiseman.
kisole писал(а):когда Грузия делает основные ставки на туризм , единственная надежда для них - это русскоговорящие туристы
Вовсе нет, можно выучиь английский, но как я уже сказал русский язык - все же полезен и его продолжают изучать в школах.
kisole писал(а):что грузинам надо знать русский
надо, нет, желательно... а вообще любой иностранный язык знать полезно.
kisole писал(а):русскому образованию Грузии необходимо в недалеком будущем
вот это и есть провокация, русское образование(может все таки образованию на русском? и то лишь тем кто незнает грузинского ) не необходимо, полезно знание русского языка. Что бы не видеть этого надо быть просто Asshole...
kisole писал(а): Ведь они нужны самим грузинам,тем которые вскоре собираются перебраться в Россию.
вот это то же провокация...
Аватара пользователя

irbis
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:52
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Образование в Грузии

Сообщение irbis »

Shtraff писал(а):вот это то же провокация...
объясните,а в чем провокация?Ведь не секрет,что граждане Грузии ищут лучшей доли за границей,в частности в России h_i
«Ребята, будем жить!»
Ответить