Милитари причендалы

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Милитари причендалы

Сообщение bipod »

Бушмастерские карабины А2 и А3 именуются М4 тип, в народе просто М4А2 или М4А3, хотя оффициально обозначения М4 и М4А1 относятся только к кольтам. Кстати в грузинской армии М4А1 тоже были закуплены. О качестве оружия и боеприпасов к ним в той конкретной партии я думаю будет сложно судить не зная всего.

Коллиматор для своих задач, а конвенциальная увеличивающая оптика для своих. Вражеский снайпер и так найдёт во что стрелять.
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Милитари причендалы

Сообщение RI10буков »

bipod писал(а):Бушмастерские карабины А2 и А3 именуются М4 тип, в народе просто М4А2 или М4А3, хотя оффициально обозначения М4 и М4А1 относятся только к кольтам. Кстати в грузинской армии М4А1 тоже были закуплены. О качестве оружия и боеприпасов к ним в той конкретной партии я думаю будет сложно судить не зная всего.
вроде как отстреливали ни одну партию. да и жалоб хватало и со стороны грузинских военнослужащих. для утки слишком много различных источников на мой взгляд.
bipod писал(а):Коллиматор для своих задач, а конвенциальная увеличивающая оптика для своих. Вражеский снайпер и так найдёт во что стрелять.
так и я об этом. не выйдет из резервиста снайпера путем прикручивания к машинке оптики. и конвенционный снайпинг требует подготовки как практической так и теоретической.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Милитари причендалы

Сообщение Bergmann »

А как вам M16A4?
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Милитари причендалы

Сообщение Bergmann »

Армию США призвали отказаться от карабина М4

В рамках прошедшего 19-22 мая в Далласе, штат Техас, международного симпозиума по легкому и стрелковому оружию представители Конгресса США, Пентагона и ряда оборонных компаний призвали командование американских сухопутных войск отказаться от закупок карабинов М4 на бесконкурсной основе. Об этом сообщает Army Times.

По мнению многих выступавших, в тендерах на поставку автоматического стрелкового оружия должны принимать участие все заинтересованные компании-производители, что позволит выбрать для американских солдат действительно лучшие из имеющихся на данный момент образцов.

В последнее время Армия США все чаще сталкивается с критикой своей безоговорочной приверженности не отличающемуся надежностью карабину М4 компании Colt Defense. Одним из наиболее веских аргументов в пользу необходимости отказа от него стали проведенные в ноябре минувшего года сравнительные испытания нескольких видов автоматического оружия, по итогам которых изделие Colt Defense по степени надежности заняло последнее место. Количество сбоев карабина М4 превысило суммарное количество отказов трех других участников испытаний - автоматических винтовок XM8 и HK416 компании Heckler&Koch, а также SCAR компании FNH USA.

Однако, несмотря на полученные результаты, американское армейское командование заявило, что карабин М4 хорошо зарекомендовал себя в боевых условиях, а количество его отказов в результате внешних воздействий оценивается как незначительное.

В то же время Армия США признает необходимость внесения изменений в конструкцию магазина М4 и ведет работы по усилению его пружинного механизма для устранения сбоев при подаче патронов. Испытание доработанного карабина намечено провести летом текущего года.
  Следует отметить, что позиции карабина М4 пошатнулись уже несколькими годами ранее. Так, в 2004 году специальное подразделение Армии США Дельта Форс перешло на автоматические винтовки HK416, которые продемонстрировали большую надежность. Командование сил специальных операций также пересмотрело свои требования к стрелковому оружию и в ноябре 2004 года подписало контракт с компанией FN Herstal на поставку доработанных автоматических винтовок SCAR для замены карабинов семейства М16.  
Карабин М4 был принят на вооружение в 1994 году и, фактически, представляет собой винтовку М16А2 с укороченным стволом и телескопическим прикладом. Существенных изменений в конструкцию М4 за минувшие годы не вносилось. На данный момент Армией США закуплено около 300 тысяч карабинов М4 на несколько сотен миллионов долларов. В 2008-2009 финансовых годах армейское командование планирует выделить на закупку очередных партий М4 более 300 миллионов долларов. Затем Армия США получит от компании Colt Defense права на всю техническую документацию по карабину.
http://lenta.ru/news/2008/05/25/m4/
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Автор темы
bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Милитари причендалы

Сообщение bipod »

RI10буков писал(а):
bipod писал(а):Бушмастерские карабины А2 и А3 именуются М4 тип, в народе просто М4А2 или М4А3, хотя оффициально обозначения М4 и М4А1 относятся только к кольтам. Кстати в грузинской армии М4А1 тоже были закуплены. О качестве оружия и боеприпасов к ним в той конкретной партии я думаю будет сложно судить не зная всего.
вроде как отстреливали ни одну партию. да и жалоб хватало и со стороны грузинских военнослужащих. для утки слишком много различных источников на мой взгляд.
bipod писал(а):Коллиматор для своих задач, а конвенциальная увеличивающая оптика для своих. Вражеский снайпер и так найдёт во что стрелять.
так и я об этом. не выйдет из резервиста снайпера путем прикручивания к машинке оптики. и конвенционный снайпинг требует подготовки как практической так и теоретической.
Ну вот интересно было бы узнать как именно отстреливали, я про слухи хорошо разные знаю, но судить об оружии по слухам не стоит.
Из М4-ых пулями не поливают, не для этого оно, поэтому большенство рутин и тактик идут с использованием одиночных. Да и в Ираке по разному было кто жаловался, кто говорил что вообщем сойдёт, вообщем поразному. Ещё зависит какое качество затворного и удрано спускового механизма, бывало что даже в одной партии немного отличающиеся детали.
Карабины которые были у нас были нормальные, ухаживали за ними обычно. Вообщем слухам не надо особо верить.

Так кто же говорит о снайпинге для резервистов ?? Коллиматоры не для высокоточной стрельбы.
Аватара пользователя

Автор темы
bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Милитари причендалы

Сообщение bipod »

Bergmann писал(а):А как вам M16A4?
М16А4, я слышал что были немного надёжнее чем А2. Видимо качество самих механизмов лучше поскольку сама разница между А4 и А2 больше фурнитурная. Если я не ошибаюсь несколько компаний выпускают А4.
Аватара пользователя

RANGER75DELTA

Военспец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:41
Награды: 1
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз
Пол:
Georgia

Re: Милитари причендалы

Сообщение RANGER75DELTA »

RI10буков писал(а):
irakly писал(а): Хорошо бы в Грузии каждому резервисту такой автомат дома иметь. Но наверное очень дорого это все стоит.
Резервисты это конечно хорошо, но вот интересно регулярной армии уже нормальное стрелковое оружие купили или как и раньше бушмастеры для красоты выдали ?
а причиндалы хороши если они к месту и ими умеют пользоваться. оптический прицел резервисту который про баллистику никогда не слышал, пригодиться разве что за девками в соседнем доме подглядывать. впрочем в случае военных действий такой вот "резервист" сослужит некую пользу - его первым завалят, а более грамотный боец но без причиндалов возможно рядом выживет.
Птичку попрошу не обижать! :nel-zya:
Бушмастер на равне с Кольт одни из лучших производителей служебного стрелкового оружия (цена порядка 1000-1500$), есть производители более качественных AR-15-образных конструкций, например Новеске райфлворкс и Вилсон Комбат, но их винтовки стоят порядка 3000$ и выше, поэтому как служебное оружие они не очень распространены.
Все эти статьи о якобы плохих Бушмастерах не более, чем чушь собачья. При этом одна и таже статья плавала в Интернете с сайта на сайт, а от самих грузинских военнослужащих я ничего не читал на эту тему. К тому же непосредственная газоотводная система восприимчива к качеству патронов, точнее пороха в них.

Что касается всяких мудреных прицелов, то отрицать их эффективность просто глупо. Американцы затеяли столь массовый переход на оптику, после того как в 1993 году во время всем известных событий в Могадишо (Сомали), выяснилось что огонь сил Дельта, на винтовках которых стояли коллиматоры, оказался в разы эффективнее, чем огонь Рэйнджеров 75-го полка, которые стреляли из винтовок с обычными механическими прицелами.
А что касается маленьких коллиматоров на оптических прицелах, так этому поспособствовали опять-таки же различные отряды американских "змееедов", которые имея М-4 с Триджиконом Эй-КОГ начали навинчивать поверх него коллиматоры с помощью скотча, в Триджиконе эту тенденцию уловили и стали выпускать заводскую модель Эй-КОГа с коллиматором Доктер. Ну, а после этого понеслось!
А вообще-то, еще раньше подобную конструкцию предложили в H&K на своей G-36.
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber
Аватара пользователя

Автор темы
bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Милитари причендалы

Сообщение bipod »

Да... кажись сверху акога прикрелённый коллиматор когда-то видел...
Аватара пользователя

siberianbear

Военспец Активист
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:12
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Russia

Re: Милитари причендалы

Сообщение siberianbear »

Почитал я ваши изыскания, и все же АК-74М вне конкуренции, при себестоимости 600р (!!!) - примерно 20$, обеспечивает непревзойденную надежность, если надо практически любой девайс для него найти можно, от ГП до ЛЦУ, может быть немного отстает в плане кучности, но я читал статью, в которой говорилось, что отставание от М-16 в плане кучности не столь уж и велико, т.к. в большинстве тестов почему то используют АК китайского производства, который несколько уступает в качестве деталей и в сборке автомату российского производства. Но даже это не принципиально, современные образцы, типа АК-107 и АК-108 способны потягаться с большинством зарубежных штурмовых винтовок и автоматов подобного класса, при гораздо более низкой себестоимости. Слышал что в США существуют мастерские, специализирующиеся на тюнинге АК, вот бы что нибудь оттуда заказать, но законы РФ и денежный вопрос этого не позволяют :(
Еще одна вещь, которую я считаю близкой к эталону - colt 1911, 80 лет на вооружении армии США, да и до сих пор применяется по многих конфликтах, не смотря на то что скоро 100 лет со дня выдачи патента на него + простота и надежность.
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Милитари причендалы

Сообщение RI10буков »

RANGER75DELTA писал(а):Птичку попрошу не обижать! :nel-zya:
Бушмастер на равне с Кольт одни из лучших производителей служебного стрелкового оружия (цена порядка 1000-1500$), есть производители более качественных AR-15-образных конструкций, например Новеске райфлворкс и Вилсон Комбат, но их винтовки стоят порядка 3000$ и выше, поэтому как служебное оружие они не очень распространены.
Бушмастер отличный производитель оружия, никто не спорит, но вот на линейку AR-15 он особо не ставил и оружие у него которое не соответствует армейским требованиям.
RANGER75DELTA писал(а):Все эти статьи о якобы плохих Бушмастерах не более, чем чушь собачья. При этом одна и таже статья плавала в Интернете с сайта на сайт, а от самих грузинских военнослужащих я ничего не читал на эту тему. К тому же непосредственная газоотводная система восприимчива к качеству патронов, точнее пороха в них.
На мой взгляд статья довольно убедительная. Но до нее был разбор полетов без отстрелов - там исследовали откедово такие интересные патроны взялись. Плюс я читал(на русском - грузинским не владею) отзывы тех кто представлялся грузинским военнослужащим и отзывы были в сторону бушмастеров далеко не восторженные. А ранее кстати были отзывы американских военных об М4(кольтовские) в Ираке. И тоже восторга там не наблюдалось.
RANGER75DELTA писал(а): Что касается всяких мудреных прицелов, то отрицать их эффективность просто глупо. Американцы затеяли столь массовый переход на оптику, после того как в 1993 году во время всем известных событий в Могадишо (Сомали), выяснилось что огонь сил Дельта, на винтовках которых стояли коллиматоры, оказался в разы эффективнее, чем огонь Рэйнджеров 75-го полка, которые стреляли из винтовок с обычными механическими прицелами.
Так понятно - коллиматорные прицелы дают скорость прицеливания раза в четыре выше чем механические. Я же не об этом говорил.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Ответить