Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

Petr
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 03:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Petr »

APRA
вы это.Как книжку напишите, дайте знать
на форуме
Мне кажется она объективная у вас получится
Аватара пользователя

ПиксельЯ

Джентльмен
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:14
Награды: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 116 раз
Пол:
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение ПиксельЯ »

APRA писал(а):Если бы грузинская сторона решила хоть один разок подумать (а это очень полезное дело), то могла бы предположить, что русское командование посылая бы своих морпехов в Томыш, обеспечила бы их прекрытием как с воздуха так и с моря.
Я канеш не хочу вмешиваться в разговор мегапрофибоевиков и всяких там рембопуперкомандос,но вспоминается 2-ая чеченская,когда полегло почти 100 совсем еще зеленых ребят псковских.Куда :bleat1: командование русское смотрела и почему не обеспечила этим самым ПРИКРЫТИЕМ.И кстати события происходили гораздо позже абхазских.
Аватара пользователя

AndreyV
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:09
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение AndreyV »

ПиксельЯ писал(а):
APRA писал(а):Если бы грузинская сторона решила хоть один разок подумать (а это очень полезное дело), то могла бы предположить, что русское командование посылая бы своих морпехов в Томыш, обеспечила бы их прекрытием как с воздуха так и с моря.
Я канеш не хочу вмешиваться в разговор мегапрофибоевиков и всяких там рембопуперкомандос,но вспоминается 2-ая чеченская,когда полегло почти 100 совсем еще зеленых ребят псковских.Куда :bleat1: командование русское смотрела и почему не обеспечила этим самым ПРИКРЫТИЕМ.И кстати события происходили гораздо позже абхазских.
Они шли в полной выкладке и с полным копмплектом вооружения положенным в горах и их прикрывали всеми имеющимися средствами, дивизион САУ расстрелял несколько боекомплектов, что при соотношении сил 1:25 ни чего не гарантирует. При всём при этом гибель их не миф и не сказка а чётко задокументированный факт в отличии от гибели мистического черноморского десанта или страшных потерь понесенных ВС РВ от ВС РГ в 080808.
Аватара пользователя

ПиксельЯ

Джентльмен
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:14
Награды: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 116 раз
Пол:
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение ПиксельЯ »

Вообще мне плевать на эти военные темы,я пацифист,но...
Среди ВДВешников ходят до сих пор упорные слухи,что ребята полегли не из-за соотношения сил(кроме журналюг об 1:25 никто не знает) а из-за зеленести,кроме как в зарницах они нигде не участвовали и еще не поленился:
Смерть десантников, оставленных без помощи и отрезанных от подкреплений, вызвала большое количество вопросов у общественности и родных погибших к властям и военному командованию. По мнению многих военных аналитиков и представителей СМИ, гибель 6-й роты была вызвана рядом ошибок и просчетов российского командования.
2 августа 2000 года, в день 70-летия ВДВ, президент РФ В.Путин приехал в Псковскую дивизию и лично извинился перед родственниками погибших за «грубые просчеты, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат», признав вину Кремля. Но и спустя годы ни президент, ни военная прокуратура так и не разъяснили, кто именно допустил эти грубые просчеты, оплаченные солдатскими жизнями.
http://www.calend.ru/event/6527/
Аватара пользователя

AndreyV
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:09
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение AndreyV »

ПиксельЯ писал(а):Вообще мне плевать на эти военные темы,я пацифист,но...
Среди ВДВешников ходят до сих пор упорные слухи,что ребята полегли не из-за соотношения сил(кроме журналюг об 1:25 никто не знает) а из-за зеленести,кроме как в зарницах они нигде не участвовали и еще не поленился:
Смерть десантников, оставленных без помощи и отрезанных от подкреплений, вызвала большое количество вопросов у общественности и родных погибших к властям и военному командованию. По мнению многих военных аналитиков и представителей СМИ, гибель 6-й роты была вызвана рядом ошибок и просчетов российского командования.
2 августа 2000 года, в день 70-летия ВДВ, президент РФ В.Путин приехал в Псковскую дивизию и лично извинился перед родственниками погибших за «грубые просчеты, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат», признав вину Кремля. Но и спустя годы ни президент, ни военная прокуратура так и не разъяснили, кто именно допустил эти грубые просчеты, оплаченные солдатскими жизнями.
http://www.calend.ru/event/6527/
Оценка 1:25 берётся из численность отряда с которым они столкнулись.
Цыфра безусловно не абсолютная.
Но по трупам получается 1:8, плюст кто то ушел.
В любом случае не меньше 1:10.
Этого за глаза полюбасу.
И поддержка была.
Артель работала на износ.
А вот причины, от чего все именно так сложилось, могут быть разными.
И неопытность.
И усталость.
И тривиальное раздолбайство - часовой уснул.
Но сие к теме мифического десанта разбитого мифическими силами и ни где и ни как не задокументированного, уже не относится.
Аватара пользователя

APRA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:23
Поблагодарили: 4 раза
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение APRA »

Petr
с удовольствием бы. но не хочу писать сказки, а так же только однобокую правду (в частности абхазкую), грузины же молчат или выдают сказки как на этом форуме. вот и приходится докапываться самому. благо по Восточному Фронту у меня инфы много (с обеих сторон), т.к. сам местный парень и соответственно знакомых много. а вот по Центральному Фронту практиччески нет, кроме основных операций - Первые дни, Эшерская/Гагренская, Январская, Мартовская, Завершающие бои, но между ними то было много так сказать вспомогательных операций - Гагренская (окт.92), Шромская (ной.92), бои в двуречье (июль93)...
Аватара пользователя

Panuchi
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза
Пол:
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Panuchi »

APRA писал(а):Panuchi
а если вы плохо понимаете русский язык и не знаете зачем слова берут в кавычки то не писали бы того что не знаете.
1) я никогда не отрицал что российская сторона вмешивалась в конфликт как на стороне абхазов, так и на стороне грузин.
2) я ОТРИЦАЮ что российская сторона НАПРЯМУЮ ВОЕВАЛА С ГРУЗИНАМИ, будучи то участие сухопутных войск или авиации. Да русскя авиация летала и бомбила, но летала и бомбила в ответ на провакационный обстрел грузинской артиллерии российских военных объектов. это кстати широко освещалась в СМИ (в России) но почему то ни кто не хочет покопаться в инете и найти все эти публикации, наверно чужими мозгами жить проще.
3) вот что,что но про десант я изучил ситуацию досканально (с абхазской стороны), благо есть приказы, документы (в том числе и фото/видио).
вот например грузинские потери в БТ 2 июля 1993 года в р-не Томыша:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

как видщим на них 3 танка (причём разные) и 1 БТР-80КШМ. БТР принадлежал "Шавнабаде". Было бы странно видить всё это на абхазской хронике если бы "всех десантников там положили"...

ia postavil v kavichkakh potomu chto oboznachil tvoi sobstvennie slova neujeli ne ponial prosto ved?
To chto rusaki voevali protiv nas tvoi otritsanii ili je naoborot nikomu ne nujno i tak vse znatot, a vot na storone gruzin rusaki ne voevali , ne vri , tem bolee chto nam vasha pomosch i ne nujno bilo i ne nujno po sei den, ubiraites iz Abkhazii i mi sami vernem nashu zemlyo , (kstati ti khot znaesh na etikh territoriakh kto jil i chia ona???)
da vasha vvs bombila nashi pozitsii no i nashi ne spali i koe kak zbivali i unichtojali...



tebe pro to chto v tamishe vashi saldati napriamuyo voevali protiv nas rasskazali sami uchastniki ukraintsi ....esli utebia est svoi ssilki uchastnikov etikh boiev to vikladivai...net tak molchi
ili ia tebia nazavu mulloi nasredinom..
Аватара пользователя

APRA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:23
Поблагодарили: 4 раза
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение APRA »

ПиксельЯ
так я и не говорю что дураков то нет в российской армии (хотя там были не дураки, а предатели и особисты СКВО, к коим и я имею небольшое отношение :ta_n_cor: кого надо за яйца взяли, но зачем это выплёскивать в широкую огласку, хватит того что написанно в инете). но наш разговор то не о том - во время боя роте всё равно оказывалось артиллерийское прекрытие, в сторону их выдвинулась вторая рота, но они приняли бой намного ниже, их там на сутки остановили... так что по любому поддержка оказывалась. А тут (в Томыше) послали 600 морпехов, без прикрытия - ВОТ ЭТО ГЛУППО УТВЕРЖДАТЬ, кроме того после того как я предоставил ссылку на фотографии.
Аватара пользователя

APRA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:23
Поблагодарили: 4 раза
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение APRA »

Panuchi
так и у меня они в ковычках)))

Вот вы плохо знаете СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ИСТРИЮ, а ещё хотите что то утверждать...
1) я не говорил что русские воевали (солдаты) отрыто. я писал что помогали. Грузины что сами то оружеие "слепили" чем воевали в Абхазии?
2) как минимум в ТРЁХ случаях 6 ОБрПСКР оказывала помощь грузинским кораблям и отбивала атаки абхазского флота. В частности на траверзе Гагры, когда абхазы уже готовы были захватить грузинский конвой из 3 судов, с 60 солдатами и 4 ед. бронетехники - ИЛИ ЭТО НЕ ПОМОЩЬ?
3) на каких кораблях выши высадились в Гагре 15 августа 1992 г. - разве не на десантных кораблях Черноморского флота 184 бригады ОВРа
4) кто высаживал разведывательно/дивирсионный отряд в 24 сентября 1992 г. на мысе Пицунда, разве не корабли Российского флота, в частности 183 дивизиона СПАСР?
Да я погляжу вы свою историю плохо знаете)))

Я то знаю, т.к. учил Историю Грузии, Историю Абхазии и вобще учился в грузинской школе))) - там жили греки например))) А ты (правда не помню когда на ТЫ перешли) хоть знаешь как карты появились в Закавказье и откуда они пришли во время ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ (было в стардавнее времена такое событие)? Так что будем вспоминать что было тысячи лет назад???

Напомни когда и кого вы сбили в Абхазии, кроме вертолёта с МИРНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, или этим вы гордитесь - ну тогда мне с вами говоритьь не о чем, раз вы этим хвастаетесь. Только Шипко не вспоминай, там вопорс спорный, он скорее всего сам в гору врезался.

НУ ты и ***** я уже выкладывал ссыли на десант несколько страниц назад. Для ****** повторяю - http://djon-66.livejournal.com/39126.html
В Томыше НЕ ВОЕВАЛИ РОССИЙСКИЕ СОЛДАТЫ ВООБЩЕ... там воевали русские казаки и северокавказцы, а так же абхазы. Всего десант насчитывал - на барже которая вышла из Мюссер было 80 солдат Донской сотни, 50 группа "Эдельвейс", 12 Приднестровцы, 35-40 кабардинцев. На барже вышедшей их Гудауты было 50 человек чеченцев (группа Шамиля) и 120 абхазов. На первой барже автомобильный прицеп гружённый аммуницией, на второй "Град" и ещё один прицеп со вторым комплектом снарядов.
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение сергей23 »

APRA
Не могли бы ответить: слышали ли вы о подобной истории или журналистский вымысел?
(Из рассказа о русском парне жившем в Абхазии и вынужденном участвовать в этой войне (на стороне абхазов)).

"...Однажды удалось захватить в плен летчика. Его самолет вспахал бомбами и ракетами пустырь за виноградниками в полукилометре от позиций отряда. И когда он заходил для повторной атаки, его сбили какой-то переносной штуковиной вроде «Стингера». Летчику удалось катапультироваться и приземлиться на парашюте, а самолет рухнул в овраг и взорвался. Тот час же к месту падения парашюта устремились ополченцы и захватили живого летчика, который к тому же оказался русским.
Разъяренная авианалетом толпа, мечтала разорвать его на куски, и дебатировался только вопрос о том, как бы помедленнее это сделать, чтобы вражина дольше мучился. Летчик не падал на колени и не умолял о пощаде, лишь старался удержаться на ногах под градом ударов и попросил дать ему последнее слово. Избиение прекратили, летчик облизнул разбитые губы и отрешенно, но мужественно смиряясь с неизбежным концом, заговорил:
«Я бывший Российский офицер. Уже год служу в Грузии по контракту. Поступил еще до вашей заварухи. В моем планшете приказ атаковать позиции вашего отряда и карта с четким обозначениями расположения. Не выполнить приказ я не мог, но и бомбы сознательно сбросил на пустырь. А теперь делайте со мной, что хотите»
Карта пошла по рукам. Там были обозначены даже позиции пулеметчиков, штаба и кухни. Вряд ли грузинская разведка занималась топографией на местности. Скорее эти сведения перекупили, у какого-нибудь штабного крота.
Мужики, кто возмущался, кто смеялся, а кто уже похлопывал летчика по плечу и угощал сигаретами. Сигарета дрожала в его губах, несмотря на крепко сжатые скулы, но в глазах уже затеплилась надежда, что теперь уже не убьют...."

http://krymsk.ru/index.php?showtopic=223&st=20 Полный текст в сообщении от 05 Июнь 2009 - 23:26 статья «ГДЕ ТВОЙ ЧЕРНЫЙ ПИСТОЛЕТ»
Ответить