Азербайджан

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Азербайджан

Сообщение dvl »

агностик писал(а):В других заведениях с небольшими помещениями курение запрещено. В дальнейшем эти ограничения планируется распространить на все предприятия общественного питания в бакинской крепости.
Вроде как турки всегда что-то курили. Или жевали - "нас" вроде...Боюсь население будет недовольно....
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36740
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3406 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Азербайджан

Сообщение агностик »

dvl писал(а):Вроде как турки всегда что-то курили. Или жевали - "нас" вроде...Боюсь население будет недовольно....
Ну ночную торговлю алкоголем у вас запретили. И чё? Как обходится население когда "трубы горят". Вроде как бутылку водки в "аренду" брать научились, чтоб обойти запрет.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Азербайджан

Сообщение dvl »

агностик писал(а):
dvl писал(а):Вроде как турки всегда что-то курили. Или жевали - "нас" вроде...Боюсь население будет недовольно....
Ну ночную торговлю алкоголем у вас запретили. И чё? Как обходится население когда "трубы горят". Вроде как бутылку водки в "аренду" брать научились, чтоб обойти запрет.
Страдает население... Ночью не нажраться, утром - не опохмелиться... :plakal:
Власти хотят чтобы мы все вымерли :bleat1:
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36740
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3406 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Азербайджан

Сообщение агностик »

dvl писал(а):Страдает население... Ночью не нажраться, утром - не опохмелиться..
Мои соболезнования.
Власти хотят чтобы мы все вымерли
Агенты масонов?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Somex
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 05:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 119 раз
Пол:
Armenia

Re: Азербайджан

Сообщение Somex »

Ануш Левонян: Писатель и фашизм. За что травят народного писателя Азербайджана?
"Шел по улице литератор, а за ним - два литературоведа в штатском" (Анекдот времен застоя)

"Хороший писатель будет признан почти при всякой форме правления. Есть только одна политическая система, которая не может дать хороших писателей, и система эта - фашизм. Потому что фашизм - это ложь, изрекаемая бандитами". Эти слова принадлежат Эрнсту Хемингуэю. Великий американский прозаик знал, о чем говорил: фронтовой корреспондент в республиканской Испании, в середине 30-х гг. прошлого века боровшейся с мятежом генерала Франко, Хемингуэй стал одним из первых ведущих представителей мировой литературы, ощутившим всю опасность фашизма для судеб человечества и культуры.

Прошло 80 лет, но эти слова по-прежнему актуальны.

Народный писатель и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего национального ордена "Истиглал" и ордена "Шохрат" (за выдающиеся заслуги перед литературой) Акрам Айлисли опубликовал в журнале "Дружба народов" роман "Каменные сны". На следующий день после выхода романа в свет в Азербайджане началась невиданная кампания травли пожилого литератора. Причина, разумеется, не в художественных достоинствах или недостатках произведения - профессиональные критики, заметим, пока молчат, и, скорее всего, так ничего и не скажут: слишком опасно. Между тем вся вина Айлисли состоит в том, что его роман посвящен совместной жизни азербайджанцев и армян в советское время и предварен словами "Посвящается памяти земляков моих, оставивших после себя неоплаканную боль". То есть тех 500 тысяч азербайджанских армян, которые были изгнаны из страны после начала борьбы Нагорного Карабаха за самоопределение.

То, что роман не понравился и не мог понравиться властям Азербайджана, понятно: произведение Айлисли идет вразрез с официальной установкой, гласящей, что "армяне - враг №1". Однако шокируют формы, в которых это недовольство стало выражаться.

Группа молодых людей осадила дом, в котором живет писатель. Были подняты транспаранты "Позор Акраму Айлисли!", "Акрам Айлисли - армянин!". Тем самым нашел подтверждение тезис, что принадлежность к армянской нации сама по себе является "составом преступления". Можно было бы сказать, что молодые люди действуют по недомыслию, тем более что никто из них произведения не читал, и их просто подучили старому советскому приему, выработанному для таких случаев - "я Солженицына (Пастернака, Синявского и др.) не читал, но осудить готов!". Однако в тот же день роман был детально "проработан" в парламенте. Один из руководителей правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов заявил, что Айлисли "в пожилом возрасте решил служить народу, к которому принадлежит генетически". С Азербайджаном орденоносца и заслуженного деятеля искусств "ничего не связывает". Он должен быть лишен всех наград и отличий. Куда тоньше подошел к вопросу другой ведущий представитель "Ени Азербайджан" - Мубариз Гурбаноглы. В его выступлении явственно присутствовали элементы литературоведческого анализа. "Если Акарм Айлисли хочет пройти путь Орхана Памука, то пусть не надеется - Памука из него не получится", предрек Гурбаноглы. Напомним, что турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук был вынужден эмигрировать из своей страны только потому, что разошелся с турецкими властями в оценке Геноцида армян 1915 г. в Османской империи. За это он подвергся преследованиям по уголовной статье, трактующей "оскорбление турецкой идентичности". Также напомним, что многие международные правозащитные организации и литературные союзы однозначно расценили преследование Орхана Памука как нацистские действия. Как после этого следует расценивать призывы изгнать из Азербайджана Акрама Айлисли? Например. слова депутата Низами Джафарова, который предложил лишить литератора гражданства и отправить в Армению, чтобы он "служил там в какой-нибудь церкви". Отличие лишь в том, что Памука в принадлежности к армянской нации, кажется, не обвиняли...

Вероятно, вдохновленные идейной поддержкой "старших товарищей", активисты молодежного крыла партии "Ени Азербайджан" устроили в Баку театрализованную акцию похорон книг Айлисли, пронеся по улицам заполненный произведениями писателя гроб. Если называть вещи своими именами, то это живо напоминает шествия германских штурмовиков, которые в таких же гробах несли на аутодафе книги Манна, Гейне, Маркса, Ремарка...

В интервью радио "Свобода" Акрам Айлислы сказал, что "цивилизованному народу не подобает искать криминал в художественном произведении". Однако же, как видим, - ищут. И весьма активно. Это может вынудить писателя к эмиграции. Тем не менее, в Азербайджане уже немало людей, которые понимают суть карабахского конфликта, и он надеется, что такие люди должны появиться и в Армении. "Время нас еще не полностью разделило, давайте вместе смотреть на совместную жизнь. Суть романа в этом и заключается", - сказал Айлисли.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1620545 ... z2KDfoi6Ae
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Аватара пользователя

Somex
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 05:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 119 раз
Пол:
Armenia

Re: Азербайджан

Сообщение Somex »

“Сын за отца не отвечает”

Почему уволен сын Акрама Айлисли
В 1935 году в Москве в Кремле проходило совещание передовых комбайнеров. На совещании принимал участие сам генеральный секретарь Центрального комитета Всесоюзной Коммунистической партии большевиков Иосиф Сталин. Один из участников совещания по фамилии Тильба заявил, что он хотя и является сыном кулака, но “будет честно бороться за дело рабочих и крестьян”. В ответ И.В.Сталин заявил, что “сын не отвечает за отца”. Эта фраза Сталина стала крылатой и пережила самого автора.
5 февраля этого года сыну народного писателя, члена Форума интеллигенции Акрама Айлисли, Наджафу Айлисли, который руководил отделом Акциза Главного управления финансового, тарифного и валютного контроля Государственного таможенного комитета, объявили, что он уволен с занимаемой должности (“aznews.az”)
Напомним, что опубликованный в декабре прошлого года на страницах журнала “Дружба народов” роман “Каменные сны”, автором которого является Акрам Айлисли, вызвал крайне негативную реакцию в различных кругах общества.
Между тем, получив информацию об увольнении сына Акрама Айлислы, мы связались по телефону с управлением кадров Государственного таможенного комитета. Как заявила нам инспектор управления (имя и фамилию она назвать отказалась), сын писателя уволился по собственному желанию.
Мы позвонили Акраму Айлисли и попросили его прокомментировать информацию об увольнении его сына. “Наверное, его заставили написать заявление об уходе. Послушайте, Наджаф как раз рядом со мной. Пусть он сам расскажет подробности о своем увольнении”, – сказал писатель и передал трубку своему сыну.
“Вы действительно подали заявление с просьбой об увольнении?” – спросил наш корреспондент у Наджафа Айлисли. “Нет. А кто вам об этом сказал?” – спросил Наджаф Айлисли.
“Нам об этом сказала инспектор управления Государственного таможенного комитета”, – сообщил журналист.
“Мне об этом ничего не известно”, – сказал Наджаф Айлисли.
“Недавно в одном из своих интервью Акрам Айлисли заявил, что он был уверен в том, что его роман вызовет неоднозначную реакцию в обществе. Более того, писатель считал, что значительная часть общества негативно оценит издание его романа, в этом произведении затрагиваются очень чувствительные для каждого азербайджанца темы “, – заявил “Зеркалу” член Форума интеллигенции политолог Эльдар Намазов.
По мнению Эльдара Намазова, скорее всего, Акрам Айлисли считал, что цели, которые он ставит написанием этого романа, оправдывают его шаг. “Недовольство романом среди части общества является вполне естественным”, – считает политолог.
Политолог напомнил о том, что в феврале этого года исполняется двадцать пять лет с начала карабахского конфликта. “В течение этого времени в обществе проходили ожесточенные дискуссии относительно путей урегулирования конфликта. И до сих пор общество не пришло к единому знаменателю”, – заявил Э.Намазов.
По словам политолога, в этом есть и вина политической власти. “До сих пор не понятно, к чему азербайджанское государство готовит общество – к войне или к миру”, – сказал член Форума интеллигенции.
Как отметил политолог, отсутствие внятной позиции по карабахской проблеме привело к тому, что отдельные политики и общественные деятели решили обнародовать свои собственные пути урегулирования конфликта.
“Критикуя роман, власти пытаются отвлечь внимание общества от ужасающих фактов коррупции, от проведения акций протеста. И в своем стремлении они переходят через моральные принципы и закон. Еще в советские времена существовал лозунг о том, что сын за отца не отвечает. Это было связано с тем, что во время сталинских репрессий репрессировались даже малолетние дети врагов народа. Когда сталинское руководство поняло, что оно “переборщило”, и появился этот сталинский призыв. Но, к сожалению, руководство Азербайджана не понимает даже тех вещей, что понимали руководители тоталитарного советского общества”, – сказал Э.Намазов.
По мнению правозащитника, директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, в Азербайджане так же, как и в сталинские годы в СССР, осуществляются репрессии против собственного народа. “Правда, в отличие от наших властей у Сталина хватило ума заявить о том, что дети не несут ответственности за действия своих родителей”, – считает правозащитник.
Как заметила Л.Юнус, в Азербайджане репрессиям подвергаются не только те, кто не угодил этой власти, но и их ближайшие родственники.
“Акрам Айлисли в своем романе “Каменные сны” имел мужество заявить о том, что азербайджанский народ является достаточно толерантным. Разумные люди должны гордиться тем, что в Азербайджане есть такие писатели, как Акрам Айлисли”, – сказала Л.Юнус.
“Я уже выразила свое отношение к роману Акрама Айлисли “Каменные сны”. Я считаю, что в этом романе очень много моментов, которые оскорбляют азербайджанский народ”, – заявила в интервью “Зеркалу” вице-спикер парламента Бахар Мурадова.
По мнению Б.Мурадовой, народный писатель Акрам Айлисли не должен был делать таких ошибок. “Многие считают, что творческая личность свободна и может писать, как ему угодно. А я считаю, что люди имеют право выражать свое отношение к произведениям и действиям творческой личности”, – заявила Б.Мурадова.
Она выразила надежду на то, что сам Акрам Айлисли вскоре будет жалеть о написании этого романа. “Человек, который пишет так негативно о своей нации, обязательно пожалеет об этом”, – считает Б.Мурадова.
Как отметила вице-спикер, представители различных слоев общественности уже выразили свое отрицательное отношение к этому роману.
“Я считаю это вполне допустимым. Главное, чтобы эти протесты не выходили за рамки закона”, – сказала Б.Мурадова.
Подытоживая свои слова, она выразила уверенность в том, что увольнение сына Акрама Айлисли не было связано с изданием романа “Каменные сны”.
В свою очередь, согласно сообщению, распространенному 5 февраля сайтом Haqqin.az, Акрам Айлисли заявил, что рассматривается вопрос об уходе с работы супруги писателя Галины Александровны, занимающей должность директора центральной библиотеки.
Мы вновь связались с Акрамом Айлисли и попросили его прокомментировать информацию, опубликованную в Haqqin.az. “Мне ничего не известно об увольнении моей супруги”, – коротко заявил писатель “Зеркалу”.

http://www.zerkalo.az/2013/syin-za-ottsa-ne-otvechaet/
Аватара пользователя

Somex
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 05:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 119 раз
Пол:
Armenia

Re: Азербайджан

Сообщение Somex »

АКРАМ АЙЛИСЛИ: ЗА ФАКТЫ В РОМАНЕ Я РУЧАЮСЬ
06 ФЕВРАЛЯ 19:26 СРЕДА

В Азербайджане усиливается давление на писателя Акрама Айлисли, автора резонансного романа "Каменные сны", в котором рассказывается о погромах армян в Сумгаите и Баку. Сегодня Национальная академия наук Азербайджана приступила к исследованию романа на достоверность фактов - с целью "разоблачить ошибки".


Накануне, 5 февраля, без работы остались супруга писателя, директор детской библиотеки, и сын, полковник-лейтенант таможенной службы Азербайджана, занимавший должность начальника акцизного отдела при Государственном таможенном комитете АР. Ранее молодые активисты правящей партии "Ени Азербайджан" устроили символические похороны романа, а на открывшейся сессии азербайджанского парламента депутаты предлагали "определить генетический код" Айлисли, чтобы выяснить, не армянин ли он, и лишить его гражданства. "Большой Кавказ" связался с писателем, чтобы узнать подробности развивающихся событий из первых уст.

- Прямых угроз пока нет, - отвечает на вопрос о безопасности Айлисли. - Но, например, сегодня мне сообщили, что у меня во дворе опять соберется толпа. Конечно, опасения есть - ведь неизвестно, кто в этот раз придет к моему дому.

- Рассматриваете ли Вы вопрос эмиграции из страны?

- Я не хотел бы уезжать ни в коем случае. Но что делать, если здесь перекрыли кислород? Сегодня собрались солидные люди и сказали, что надо проверить указанные в романе факты на достоверность. За факты я ручаюсь, но это же художественная вещь! Все обсуждение перевели в политическую плоскость. Настолько безобразно не поступали даже в советское время. В те годы у меня тоже бывали неприятности. Ну, напишут в рецензии, что, мол, автор исказил действительность, но в такой степени, как сейчас - это просто уму непостижимо.

- Роман был написан в 2006 году. Почему он появился только в конце 2012-го и на русском языке?

- Роман я написал на азербайджанском языке, но некоторое время рукопись пролежала. Потом появилась возможность опубликовать роман на русском языке. Сначала я доверился переводчикам, но перевод меня не устроил, и я взялся переводить сам. В процессе работы внес очень много изменений: что-то добавил, что-то вычеркнул. Теперь азербайджаноязычная версия требует доработки, на которую понадобится время.

- "Каменные сны" - это вторая книга трилогии. Судя по вашим интервью, уже заканчивается работа над третьей частью. Будете ли Вы ее публиковать?

- Пока не решил. Рукопись я раздал своим друзьям-литераторам - и в Азербайджане, и в Москве - чтобы они высказали мне свои замечания. После этого планировал доработать роман, но теперь с этими нападками - непонятно, чем все закончится. Загвоздка возникла из-за всех этих разбирательств. Но я надеюсь продолжить работу. В конце концов, ведь я не в пустыне живу, а в обществе. Мир уже знает об этом факте. И хотя ко мне еще не обращались ни из каких организаций, не предлагали поддержку, я все же рассчитываю на то, что человеческое сообщество меня защитит. Писать или не писать о чем бы то ни было - это мое право.

- Находите ли Вы поддержку в литературных кругах Азербайджана или остались один на один со своей проблемой?

- Меня поддерживает в основном независимая, пишущая молодежь. То есть те, кто не состоит в Союзе писателей. Я и сам уже более двадцати лет не захожу в здание Союза: в 1991 году подал заявление, и с тех пор не имею с ними ничего общего. Вышел из этой организации, потому что она не реформируется. Союз писателей так и остался в советском времени. По идее, конечно, можно было бы рассчитывать на профессиональную солидарность, однако в Союзе говорят то, что им скажут наверху. При этом хочу отметить: на самом деле в Азербайджане очень многие понимают, что художественное произведение - это не исторический очерк или статья, и оценивать его нужно по другим критериям. В нашей стране еще очень силен интеллектуальный потенциал. Другое дело, что его не развивают, а наоборот, притесняют. Зачем?

Справка

Акрам Айлисли - народный писатель, заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена страны "Истиглал" (2002) и ордена "Шохрат" за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой. Родился 1 декабря 1937 года в селе Юхары Айлис Ордубадского района Нахичеванской АССР. В разное время работал главным редактором типографии "Гянджлик", Государственного комитета по кинематографии Азербайджана, а также журнала "Азербайджан". В 1988-1989 гг был секретарем Союза писателей, в 1992-2003 гг. работал директором типографии "Язычы". В 2005-м стал депутатом Милли Меджлиса Азербайджана. Входил в постоянную комиссию по международным отношениям и межпарламентским связям. Проза азербайджанского писателя переведена на несколько европейских языков. Сам Айлисли перевел на азербайджанский произведения Тургенева, Короленко, Чехова, Паустовского, Шукшина, Айтматова, Маркеса.

http://www.bigcaucasus.com/review/inter ... ntervju-0/
Аватара пользователя

Somex
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 05:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 119 раз
Пол:
Armenia

Re: Азербайджан

Сообщение Somex »

Акрам Айлисли лишен звания «Народного писателя» и пенсии

2013 Февраль 07 ( Четверг ) 15:34:06


Глава государства Ильхам Алиев сегодня подписал распоряжения о лишении писателя Акрама Айлисли звания «народного писателя» и персональной пенсии президента Азербайджанской Республики.

Как отмечено в распоряжении президента, Айлисли злоупотребляя оказанным ему в годы независимости высоким доверием, исказил в последнем своем произведении реалии истории Азербайджана в форме, не подобающей азербайджанскому писателю.

Айлисли попытался сформировать антигуманистический образ азербайджанского народа, необоснованно обвиняя его в действиях, направленных против общечеловеческих ценностей, сфальсифицировал сущность армяно-азербайджанского конфликта, очернил отдаленную и недавнюю историю Азербайджана, оскорбил достоинство 1 миллиона азербайджанцев, изгнанных с родных земель в результате конфликта, говорится в распоряжении.

С учетом этого, а также в связи с многочисленными обращениями от государственных и общественных структур, граждан глава государства лишил Айлисли звания «Народный писатель» в виду запятнания им этого звания.

В связи с многочисленными обращениями общественности, беженцев и вынужденных переселенцев, глава государства лишил Айлисли также персональной пенсии президента Азербайджана.—06D--

http://www.contact.az/docs/2013/Social/ ... ROwuh10nvk
Аватара пользователя

Somex
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 05:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 119 раз
Пол:
Armenia

Re: Азербайджан

Сообщение Somex »

Oбращение Акрама Айлисли в зарубежные посольства

2013 Февраль 07 ( Четверг ) 12:11:58

Азербайджанский писатель, автор романа «Каменные сны» Акрам Айлисли обратился в зарубежные дипломатические представительства в Азербайджане с призывом прочитать его произведение, из-за которого он подвергается травле со стороны властей страны.

«Уже более 2 недель, подконтрольные азербайджанской власти СМИ из-за моего романа «Каменные сны» ведут против меня кампанию морального террора. Перед моим домом проводят несогласованные массовые акции, сжигаются мои книги, оказывается несправедливое давление на членов моей семьи», - говорится в заявлении Айлисли.

Это беспрецедентное событие в общественной жизни Азербайджана за последние 100 лет и у нет никаких сомнений, что оно осуществляется со стороны властей, отмечает Айлисли.

«Я расцениваю это, как беспрецедентный пример нетерпимости властных кругов к свободе слова и выражений», - далее отмечает Айлисли.

В связи с этим, писатель обращается в зарубежные дипломатические представительства в Азербайджане – посольства США, Великобритании, Германии, Франции, России, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Австрии, Нидерландов, Бельгии и др. стран, а также представительства Евросоюза, ОБСЕ и Совета Европы с просьбой ознакомиться с его романом и выразить к нему отношение.—06B--

http://www.contact.az/docs/2013/Social/ ... ROxkx10nvk
Аватара пользователя

Somex
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 05:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 119 раз
Пол:
Armenia

Re: Азербайджан

Сообщение Somex »

"Каменные сны" Акрам Айлисли, несколько часов как не народный писатель Азербайджана.

http://magazines.russ.ru/druzhba/2012/12/aa5.html
Ответить