Что сделано в Украине

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Что сделано в Украине

Сообщение Аудитор »

Andrew писал(а):
Аудитор писал(а): А что означают буквы "Ми" на "украинском" вертолете?
Все просто - украинская модернизация Ми-8Т
А-а... А то я уже подумал, что КБ Миля из Томилино в Ирпень переехало...
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Автор темы
Andrew

Аватар
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:56
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 114 раз
Ukraine

Re: Что сделано в Украине

Сообщение Andrew »

Аудитор писал(а):



А-а... А то я уже подумал, что КБ Миля из Томилино в Ирпень переехало...
Зачем ?
Пускай остается на месте - в Томилино.
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».
Аль Капоне
Аватара пользователя

Автор темы
Andrew

Аватар
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:56
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 114 раз
Ukraine

Re: Что сделано в Украине

Сообщение Andrew »

В Крыму испытывают модернизированный украинский вертолет Ми-8МСБ

[youtube2][/youtube2]

"Мотор Сич" представила вертолет Ми-8МСБ в Дубае

[youtube][/youtube]
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».
Аль Капоне
Аватара пользователя

Автор темы
Andrew

Аватар
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:56
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 114 раз
Ukraine

Re: Что сделано в Украине

Сообщение Andrew »

Во Вьетнаме спущен на воду очередной ракетный катер, оснащенный силовой установкой украинского производства

Изображение

Изображение

Изображение
Первый ракетный катер проекта 12418 (номер на надстройке М1), построенный на вьетнамской верфи Ba Son Limited и спущенный на воду 13 марта 2013 года, в стадии достройки. Хошимин, 04.04.2013 (с) @bố susu@ / bosusu.blogspot.com


Во г. Хошимин (Вьетнам) в начале апреля спущен на воду ракетный катер проекта 12418 «Молния», оснащенный силовой установкой производства ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект». Об этом сообщает пресс-служба ГП «Зоря»-«Машпроект».

Это второй корабль данного проекта, построенный на вьетнамской верфи.

Первый был спущен на воду в марте текущего года. Оба корабля находятся в фазе достройки.

ГП «Зоря»-«Машпроект» поставит силовые установки еще для четырех ракетных катеров проекта 12418 на вьетнамское судостроительное предприятие Ba Son Limited в Хошимине, где ведется строительство катеров. Катера строятся для ВМС Вьетнама и предназначены для охраны водных рубежей государства.

http://www.ukrspecexport.com/index/view/lang/ru/id/1540
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».
Аль Капоне
Аватара пользователя

Автор темы
Andrew

Аватар
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:56
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 114 раз
Ukraine

Re: Что сделано в Украине

Сообщение Andrew »

Генеральный конструктор украинских «Ан» рассказал «МК», почему в России загнулось самолетостроение.

Изображение

Ни одна страна не может всерьез считаться мировой державой, если у нее нет своей авиации.

Для России авиация — не просто атрибут силы, а государствообразующая отрасль, ведь на основную часть территории — Сибирь и Дальний Восток — как в песне поется, «только самолетом можно долететь». Только где сегодня эта авиация? Старая, советская тихо отходит в мир иной. Новую отрасль создают не одно десятилетие: бросают миллиарды, строят корпорации, проводят совещания, а новых машин все нет.

Почему же страна, где раньше каждый мальчишка мечтал о небе, разучилась строить самолеты? Об этом журналист «МК» беседовал в Киеве с «последним из могикан», одним из столпов еще советского авиапрома, ныне президентом и генконструктором украинского госпредприятия «Антонов» Дмитрием Кивой.

Я прямо вижу, как при одном упоминании этой фамилии физиономии некоторых наших авиачиновников скорчились в недовольной гримасе. И очень этому рада! Сознательно иду на обвинения в продажности «оранжевым», отсутствии патриотизма и говорю: сегодня Дмитрий Кива — реальный укор нашим авиационным деятелям в том, как без бюджетной поддержки, без ясных перспектив сотрудничества с главным партнером — Россией можно сохранить предприятие, конструкторскую школу и продолжать строить хорошие самолеты.

Те, кто в российском авиапроме пытался видеть в фирме «Антонов» конкурента, еще недавно ликовали: с приходом к власти «Партии регионов» Кива не удержится! Ему не простят, что Виктор Ющенко за полгода до окончания полномочий присвоил ему звание Героя Украины. Но судить по себе дело неблагодарное. У нас, возможно, его бы и убрали, заменив очередным мальчиком-менеджером, но для украинских властей интересы дела оказались выше политики.

Говорят, когда кто-то из чиновников особо настойчиво требовал отставки Кивы, президент Янукович сказал: «Хорошо, он уйдет... Но ты вместо него пойдешь на фирму «літаки малювати».

Вопрос отставки отпал сам собой. И сегодня Кива по-прежнему возглавляет госпредприятие (ГП) «Антонов» — самую успешную фирму на постсоветском пространстве, многие самолеты которой — военные, пассажирские, транспортные — считаются лучшими в мире.

***

О самолетах, проектах и просто о жизни мы беседуем с Дмитрием Семеновичем Кивой в его рабочем кабинете. На днях ему исполнилось 70 лет. Он бодр, остроумен, часто улыбается, только глаза глядят устало. Оправдывается:

— Накануне с работы в час ночи ушел, все время был на самолете. Готовили первый испытательный полет «Ан-70» после двухлетней работы по его модернизации.

— Да, видела, как он на полосу садился.

— А как рулил, видели? Тихо-тихо.

— Наши генералы когда-то кричали: это слишком шумный самолет!

— Сейчас он совсем тихий — мы расширили расстояние между его винтами. Но и раньше было нормально, он ведь получил сертификат по шуму на местности по 3-й главе ИКАО. Для турбовинтовых машин — самый высокий уровень.

Вообще, к этому полету мы закончили огромный комплекс работ по модернизации «Ан-70»: оборудования, силовых установок, приводов... «Мы» — это не только ГП «Антонов», но и коллеги из России и Украины.

— Машина не подвела?

— Нет, в полете вела себя прекрасно. Летчик сказал: «Никаких замечаний, я сам удивлен». Хотя что удивительного? Последний год мы работали почти круглосуточно. Проблемы были и финансовые, и организационные. Сотни поставщиков, тысячи комплектующих... Теперь ведь демократия: кто-то поставит, кто-то нет. Есть фирмы, которые вообще творят беспредел: за какой-нибудь маленький насосик просят цену хорошего «Мерседеса».

— Монополисты...

— Монополисты и нас, и себя гробят. Знаете, есть такой анекдот: спрашивают немца, француза и украинца, что бы полезного кто из них сделал, если б стал царем? Иностранцы размечтались, а украинец говорит: я б «нацарював 100 рублів, і втік».

— О-о-о, наши так же: живут одним днем.

— А самолет при таком подходе получается убыточным. Мы ведь стараемся, чтобы поставщик в первую очередь был отечественный производитель, конечно, когда его продукция отвечает мировому уровню по цене-качеству. Но западные агрегаты бывают иногда раза в два дешевле. Приходится покупать где-нибудь в Европе то, что могли бы брать у себя.

— Тогда как же вам удалось построить «Ан-70» и дешевле, и лучше, чем аналогичный европейский самолет А-400?


— Некоторые говорят, что они его скопировали с нашей «семидесятки». Ничего подобного! Если б скопировали, получили бы такой же. Размеры, конечно, близкие: и форма крыла, и фюзеляж похож... Но у «Ан-70» максимальная коммерческая нагрузка 47 т, у них — 37 т. Объем грузовой кабины у нас 400 куб. м, у них — 360. Наша крейсерская скорость — 800 км/час, их — 720 км/час. Дальность с грузом в 37 т европейцы заявляют в 3200 км, наша — 4700 км.

И главное: на А-400 стоит обычный традиционный воздушный винт, а у нас винтовентилятор — прообраз силовых установок нового поколения, которые сейчас в мире только начинают появляться и дают повышенную топливную эффективность.

Поэтому у нас расход топлива — 150 граммов на тонно-километр, а у них — 170. Удельный расход топлива почти в полтора раза меньше, чем у лучших современных реактивных двигателей, при практически тех же скоростях. Вы же понимаете, что такое сегодня расход топлива?

— Сравните по топливу «Ан-70» и «Ил-476», который на днях подняли в Ульяновске. Он, правда, немного больше — полезная нагрузка 50 т, а у «Ан-70» — 47 т.

— По нашим расчетам, у «Ил-476» расход где-то в районе 8 т, у нас порядка 4,4 т. Чувствуете разницу? Потом у «Ан-70» еще хорошее крыло с суперкритическим профилем. Оно специально сделано для короткого взлета-посадки на грунтовых аэродромах. Обдув винтовентилятором создает ему дополнительную подъемную силу. «Ан-70» способен летать и на малых скоростях. 140-тонная машина держится в воздухе при скорости 100 км/час.

— Почему европейцы не смогли достичь того же?

— (Дмитрий Семенович смеется.) Мой предшественник, легендарный генконструктор КБ «Антонова» ныне покойный Петр Васильевич Балабуев, любил повторять: «Когда я в молодости пытался чинить утюг и у меня ничего не получалось, мать мне говорила: сынок, ты просто не за свое дело взялся».

В жизни очень важно заниматься тем, что умеешь делать хорошо. Было время, когда некоторые товарищи сверху нам предлагали: давайте сделаем свой украинский истребитель! Я отвечаю: мы можем, конечно, его сделать. Но сделаем хуже, чем фирма «Сухой». Потому что не имеем в этом опыта. Я знаю, что только тактикой воздушного боя должны заниматься сотни специалистов. У нас их нет.

— Зато у вас есть смелость это признать. А у нас некоторые готовы делать все: и что умеют, и что не умеют. Только говорят: дайте денег.

— Мне б хоть треть тех денег, что имеют ваши авиастроители... Мы же все делаем за свой счет. Из бюджета не берем ни копейки.

— Так, может, в этом ваша сила? А то б доили бюджет, как наши, и так же, как у нас, не было бы самолетов? Вот почему наши чиновники так не любят российско-украинских авиапроектов? Президенты встречаются, договариваются, что будем вместе строить самолеты, а когда все спускается на уровень их подчиненных, сразу: стоп, машина! Может, двусторонние соглашения слишком прозрачны? Денежные потоки ведь контролируются с обеих сторон — неудобно пилить?

— Не знаю. Скажу только, что с российскими производственниками, директорами заводов, с которыми мы работаем, у нас отличные отношения. Но как только в Москву приезжаешь, там сразу чувствуется настороженность, недомолвки. А мы привыкли работать открыто.

Ведь вот в чем у вас в России сейчас главная проблема? То, что лично я говорю всем и на всех уровнях, и вы обязательно скажите: директора авиазаводов не имеют никаких прав! Они запуганы, боятся лишнее слово сказать. Я уж не говорю, что директор завода не имеет денег на зарплату или на закупку чего-то. Человеку, который производит самолеты, запрещено не только распоряжаться своей продукцией, но даже вести переговоры о ее продаже! О каких рыночных отношениях тут можно говорить?

Если назначил директора — доверяй ему. Не доверяешь — сними, поставь того, кому доверяешь. Только дай работать творчески: производить продукцию, продавать ее. Но нет, приезжают высокие чиновники и решают, кому что дать и продать. Нонсенс! Даже в советское время такого не было.

И у нас в Украине такого нет. Вот почему мне сейчас легче с Самарой работать? Там директор завода имеет все права, так как его завод не входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) (самарский «Авиакор» входит в холдинг «Русские машины» Олега Дерипаски. — Авт.). Там директор как был директором, так им и остался.

— Фирму «Антонов» тоже ведь хотели загнать в ОАК? Если б получилось, строчили бы сейчас отчеты и ждали зарплату из Москвы.

— Нет. Наши президенты приняли мудрое решение и подписали документы, которые предполагают объединять усилия по конкретным темам и проектам. Вот это — пожалуйста! В таком варианте мы готовы к самому тесному сотрудничеству с Россией.

— Допустим, с Самарой?

— Да, там Дерипаска «Авиакору» денег не дает, он ведь — акционер, поэтому директор крутится как белка в колесе. И у него уже есть серьезные контракты. К примеру, с российским Минобороны.

— Да, наши военные говорили, что планируют заказать в Самаре чуть ли не 60 «Ан-140» в рамповой военно-транспортной версии.

— Почему бы и нет? Они видят: самолет реален, производится в России. Тем более в свете договоренностей, о которых я сказал, мы перед заказчиком будем выступать единой компанией, которая объединит разработчиков — фирму «Антонов» и производителей — Харьковский и Самарский заводы. То есть заказчик купил у нас машину и по всем вопросам обучения персонала, запчастей, документации обращается к тому же юридическому лицу, что очень важно.

— Вас на Украине упрекают, что вы слишком сближаетесь с Россией и даже передаете ей документацию на самолеты. Говорят, нужно все делать у себя.

— Ни одна страна в мире сама самолеты теперь не делает. У США сотни стран-партнеров. И больше всего там, где есть рынок. Только рынок дает производителю все преимущества. Почему, например, «Эрбас» и «Боинг» запускают программы с Китаем и даже полностью делают там свои самолеты? Потому что сильно любят эту страну? Нет, так диктует рынок.

— Но широкая рыночная кооперация рождает и новые проблемы. Бывает уже трудно понять, кто же в конечном счете отвечает за самолет? Вот, допустим, случилась катастрофа. Причина — отказ электроники. Ее покупали в разных странах, и на стыке систем что-то «заглючило», экипаж не успел сориентироваться, самолет упал. Кто виноват? Менеджер по продажам? По закупкам? Фирма, которая делала авионику? Где в этой схеме мера ответственности разработчика самолета?

— Интегрировать все системы должен только самолетчик! Это люди, которые понимают ситуацию не с точки зрения того, где какой проводок перегорел, а с позиций проблем безопасности, того, что может произойти с самолетом в целом, каковы должны быть действия экипажа, в том числе если при отказе техники происходит затяжка по времени.

И интеграция должна касаться не только электронного и пилотажно-авиационного оборудования, чем традиционно занимаются фирмы, которые делают авионику. Интегрировать нужно все оборудование: системы жизнеобеспечения, силовые установки, аэродинамику, высотно-скоростные параметры... А разработчик электронного оборудования далеко не во всем этом разбирается.

Вот мы у себя постоянно проводим так называемый анализ отказов безопасности. Есть специальная экспертная комиссия, куда входят летчики, аэродинамики, электрики, управленцы... Тома исследований этой комиссии потом проверяются на стендах — имитаторах полета.

Мы у себя на фирме построили такие стенды. Ни в одной из российских компаний их аналогов нет, на Западе — есть. Их называют iron bird — железная птица. Фактически на них выкладывается весь самолет: агрегаты, привода, системы, включая шасси, выпуск механизации крыльев, кабина пилотов вместе с электронным комплексом... И все движется. Это как тренажер с расширенными возможностями, где полностью имитируется работа самолета и идет увязка оборудования в единый комплекс.

— Этого тоже требует рынок?

— Конечно. Это же — безопасность! Мы вкладываем деньги в такие стенды не потому, что нам их деть некуда, а потому, что потом меньше проблем имеем.

— Хорошо бы этот рынок — а он ведь у вас в большей степени российский — был еще и стабильным. Вы не боитесь, что наши военные, к примеру, возьмут и снова вас «кинут», как это уже было с «Ан-70»? Делали его вместе, делали, а потом вам заявили: России он не нужен, выходим из программы.

— Я так скажу: на мой взгляд, сегодня в вашем военном ведомстве ситуация в корне изменилась. К лучшему. Мне много приходится работать с первым замом министра обороны Сухоруковым Александром Петровичем — очень порядочный, деликатный человек, часто проводит совещания, на которые я езжу, и не только по «Ан-70», но и по другим нашим самолетам. Неоднократно встречался я и с министром обороны Сердюковым. У меня о нем сложилось самое хорошее впечатление. На мой взгляд, человек он прагматичный, аналитик, который всерьез болеет за интересы России.

— Надо же! От представителей российского ОПК таких оценок не услышишь. После ваших слов как-то даже начинаешь уважать нашего министра. И все же... Да, мы видим, что Минобороны России сегодня очень заинтересовано в ваших самолетах. Но у нас любой интерес, даже когда его объявляют государственным, часто движется чьими-то личными коммерческими интересами. Может, потому военные так резко повернулись к вам лицом?

— Мне об этом ничего не известно. Думаю все же, главное здесь — военная целесообразность. (Дмитрий Семенович неожиданно поворачивается и достает альбом с фотографиями. На нем написано: «Антонов» в Сибири. 1969–1979 годы«. Листает.) Вот вам пример такой целесообразности: вы, к примеру, знаете о том, что все месторождения нефти и газа СССР осваивал на самолетах Антонова? Наши «Ан-12» на замерзшие болота садились, на парашютах трубы сбрасывали, «Антеи» возили буровое оборудование. Эту технику ведь ничем другим туда не доставишь. Если б не было самолетов Антонова, у России сегодня не было бы столько нефти и газа.

Так что хорошие машины и сегодня пробьют себе дорогу. Благодаря целесообразности. И еще — гражданской позиции людей. А их большинство, вот таких, как вы. Ну а тем, кто во всем ищет корыстный интерес, Бог им судья...

А вот мой судья — вот. (Дмитрий Семенович обращается к портрету Олега Антонова.) Он главный, перед кем я отчитываюсь. И что интересно: как бы я тут по своему кабинету не перемещался, его глаза всегда на меня смотрят. Взгляд спокойный, добрый, но строгий... А вы, кстати, были когда-нибудь в кабинете Олега Константиновича?

— Нет.

— У нас он вообще-то не для посещений, но я вас могу провести.

Заходим в кабинет легендарного генконструктора. Все по-советски скромно, как при жизни Антонова: фотография Ленина, у стола — кульман с очертаниями будущего «Ан-3», на столе — ежедневник, школьная линейка, транспортир, пульт для прямой связи с фамилиями тех, кому часто звонил. Дмитрий Кива там в первом ряду под номером семь.

— Вы когда-нибудь один заходите в его кабинет?

— (Уклончиво.) Редко...

— Когда вам хорошо или когда плохо?

— (Тихо.) Когда плохо... Дух тут какой-то особенный остался.

— Помогает?

— Когда как.

...И я вдруг представила: как было бы здорово, если б в кабинетах наших чиновников ОАК вместо привычного фото с загадочной улыбкой президента висел такой же, как здесь, портрет Антонова. Или Яковлева, или Сухого, или Туполева... Только обязательно с тем же пронзительным взглядом, чтоб не спрятаться. И внизу непременно подпись: «Сынок, а за свое ли ты дело взялся?»

В жизни ведь так важно заниматься тем, что умеешь делать хорошо.

Ольга Божьева
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».
Аль Капоне
Аватара пользователя

AndreyV
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:09
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Russia

Re: Что сделано в Украине

Сообщение AndreyV »

При том что Ан-70 на самом деле машина очень интересная, что в принципе не удивительно, работы по ней начались в 1978м году и за к 90м уже многое было переделано неоднократно. Это почти идеальный гражданский транспортник.
Именно гражданский.
Почему.
Топливная эффективность не стольк критична для военных.
Критичны дальность и нагрузка.
Смотрите.
Ан-70 вес пустого 73 тоны.
Максимальный взлётный 130 тонн.
Дальше считаем для полёта на максимальную дальность.
Топливо 40тонн. Под полезную нагрузку остается 20 тонн, а совсем не 47 как заявлено.
47 тонн он дай бог на 1000км унесет.
Потому военные берут Ил-476 который 50 тонн честно прёт на 5000км.

А вообще каждый кулик свое болото хвалит.
"Антонов" пока скорее жив чем мёртв.
И если бы ему в свое время не передали авиасборку и что самое главно парк транспортников, который и кормил КБ.
Если бы не те 7 "Русланов" небыло бы сейча "Антонова", и "дух особенный" не помог бы.
У нас же КБ остались оторваны от производства и от прибылей перевозщиков.
Только на госфинансировании. И в ситуации тотального и сознательного уничтожения со стороны "либеральной" власти. Егор Гайдар со всей либеральной ненавистью вещал - "этому монстру нет места в новой России".
Этим, и только этим обусловлено то положение в которое попал наш Авиапром.
Аватара пользователя

Автор темы
Andrew

Аватар
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:56
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 114 раз
Ukraine

Re: Что сделано в Украине

Сообщение Andrew »

AndreyV писал(а): Дальше считаем для полёта на максимальную дальность.
Топливо 40тонн. Под полезную нагрузку остается 20 тонн, а совсем не 47 как заявлено.
47 тонн он дай бог на 1000км унесет.
Потому военные берут Ил-476 который 50 тонн честно прёт на 5000км.

Васёк, опять тупая отсебятина ?
Там же для чукч написано же красным по серому

Дальность с грузом в 37 т европейцы (А-400М) заявляют в 3200 км, наша — 4700 км.


Практическая дальность Ан-70 с грузом в 20т - 6600км
Практическая дальность А-400М с грузом 20т - 6400 км

+ Ан-70 может то, что не может ни один самолет такого класса.
Самолет короткого взлета и посадки.

Гуляй, Вася.
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».
Аль Капоне
Аватара пользователя

Автор темы
Andrew

Аватар
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:56
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 114 раз
Ukraine

Re: Что сделано в Украине

Сообщение Andrew »

AndreyV писал(а):При том что Ан-70 на самом деле машина очень интересная, что в принципе не удивительно, работы по ней начались в 1978м году .
Реально с 1987 г.
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».
Аль Капоне
Аватара пользователя

AndreyV
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:09
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Russia

Re: Что сделано в Украине

Сообщение AndreyV »

Andrew писал(а):
AndreyV писал(а):При том что Ан-70 на самом деле машина очень интересная, что в принципе не удивительно, работы по ней начались в 1978м году .
Реально с 1987 г.
Наработки по НИОКР начались в 1978 году.
В 1986м году военные выдали техзадание.
В 1987м был утвержден эскизны проект.
К 1990му основные работы по проектированию были завершены.
И дальше все встряло по известным причинам.
Аватара пользователя

Автор темы
Andrew

Аватар
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:56
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 114 раз
Ukraine

Re: Что сделано в Украине

Сообщение Andrew »

AndreyV писал(а): И дальше все встряло по известным причинам.
РФ эта машина нужна.
И звестно почему все "встряло"
Думается, что вопрос все же разрешится.
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».
Аль Капоне
Ответить