Как это было на самом деле. Российско-грузинская война 2008 года

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение Tromely »

Alex_Kupchino писал(а):Наша страна не должна была вмешиваться во внутренние дела Грузии. Грузия имела полное право восстановить свою территориальную целостность любым путем. И точка. Вам понятна моя позиция? Я от темы не отошел.
Послушайте, так можно до чего угодно договориться. НАТО не должно было вмешиваться в ситуацию с Косово, РФ имела полное право стереть Чечню с лица земли, и возраст государства тут вообще ни при чем. Любым путем.
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение bipod »

syberianbear писал(а):Меняем "российская" на "грузинская" и вуаля - те же яйца, только в профиль!
Eщё есть логика и вещи которые идут в совокупности с другими.
На пример, скажем так, даже эфиопский главный вторгающийся элемент никогда не войдёт в ту же Сомали всем кагалом за раз. Всегда авангардом пойдёт закрепляющий элемент, а за ним уже и "главная колонна". Или может скажете что российская армия тупее эфиопской ?
Российские войска никогда не были выведены из СК после учений.
И в добавок, организовать складное нападение с моря, воздуха, применяя ЮО ополченцев, СО наёмников и в придачу абхазов, путём импровизации не получится, разве что в фильмах.
Потом российская сторона не выполнила все пункты перемирия, а наооборот ещё делала провокации, типа как тараня грузинские полицейские машины.
Да много всего было.
Tromely писал(а):/уныло/ а еврокомиссия че?
А что еврокомиссия ? Еврокомиссия говорит что сами мы не видели и никто ни в чём не сознаётся. Максимум они подвергают сомению законность грузинской операции в ЮО, и даже в этом случае всё равно нету чёткого заключения, потому что нету единой трактовки всего.
С российской стороны там ссылаются исключительно на утверждения , а не накакие-то доказательства.
макс писал(а):По логике российская версия гораздо правдоподобней ( уже 10 раз писал почему), а грузинская просто рассыпалась. Хотя в нее меня регулярно тычут. где ваши доказательства?
Так само вторжение оправдано былое пропогандой которую ваша власть сама потом опровергала, поэтому про доказательства уж не Вам судить.
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение Tromely »

bipod писал(а):А что еврокомиссия?
А ничо еврокомиссия. Просто когда оппонент говорит "вы все тупые жертвы пропаганды" и напускает на себя загадочность, только и остается, что обратиться к независимой стороне.
По-моему, вы умный человек, такого рода аргументация - не ваш уровень.
Кстати, пропаганда пропагандой, но я лично ни минуты не сомневаюсь, что 58-я в засаде сидела. И сидела бы до сих пор, если бы не был дан законный повод из нее вылезти.
Аватара пользователя

Alex_Kupchino

Игрок Футболист
Шедеврал
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:39
Награды: 3
Откуда: Город Санкт-Петербург, Фрунзенский район.
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 261 раз
Пол:
Russia

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение Alex_Kupchino »

Tromely писал(а): Послушайте, так можно до чего угодно договориться. НАТО не должно было вмешиваться в ситуацию с Косово, РФ имела полное право стереть Чечню с лица земли, и возраст государства тут вообще ни при чем. Любым путем.
НАТО не должно было вмешиваться, тут я не спорю. А РФ действительно снесла пол-Чечни с лица земли, чтобы потом сделать из выживших послушных граждан России. Это было совсем не гуманно, бесчеловечно, но это укрепило государство, пусть и незначительно. И Грузия имела право так действовать, особенно в Абхазии, тем более что для Грузии Абхазия и Самачабло важнее чем Чечня для России. Но она ведь так не делала в Цхинвали, старалась как можно гуманней, а в в Абхазию вообще войска не совались с 1993 года. Так за что же судить Грузию? Не за что.
Что должна была сделать Россия в случае жесткого решения Грузией своей территориальной проблемы? Просто сказать, что мы осуждаем методы властей Грузии, но не вмешиваемся, поскольку это внутреннее дело Грузии. И все. Что тут не понимать?
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25071 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение irakly »

Alex_Kupchino, :cool_cool:
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

TutaRchela

Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:26
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 44 раза
Пол:
Ukraine

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение TutaRchela »

Alex_Kupchino писал(а):чтобы потом сделать из выживших послушных граждан России. Это было совсем не гуманно, бесчеловечно, но это укрепило государство, пусть и незначительно. И Грузия имела право так действовать
:bra_vo:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".
Аватара пользователя

макс

Джентльмен Активист
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:57
Награды: 2
1
Откуда: Москва, Нарва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 112 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение макс »

Заболтали тему. Спрашиваю ясно и просто, прежде всего у Irakly (т.к. Вы меня сюда направили, как будто все уже доказано). Российские войска первыми вторглись через рокский тоннель и штурм Цхинвала это вынужденная оборона? ( само по себе звучит как бред), или вначале был штурм Цхинвала, а потом реакция с введением войск, попрошу все с доказательствами. Вопросы четкие и ясные, все остальное сознательный уход от темы.
Аватара пользователя

макс

Джентльмен Активист
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:57
Награды: 2
1
Откуда: Москва, Нарва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 112 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение макс »

Alex_Kupchino,Грузия нарушила все соглашения, вообще все. Соответственно - страна -агрессор в чистом виде. Если Вы мне сейчас начнете про "осетины первые начали", то в этом случае имеем непропорциональное применение силы. Очень знакомая формулировка правда? Докажите мне обратное, только без патетики и эмоций. Где в Чечне Вы видите нарушение договоренностей? Те которые были нарушены чеченской стороной вторжением в Дагестан. Вторжением, а не обстрелами.
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение Tromely »

Alex_Kupchino писал(а):НАТО не должно было вмешиваться, тут я не спорю. А РФ действительно снесла пол-Чечни с лица земли, чтобы потом сделать из выживших послушных граждан России. Это было совсем не гуманно, бесчеловечно, но это укрепило государство, пусть и незначительно. И Грузия имела право так действовать, особенно в Абхазии, тем более что для Грузии Абхазия и Самачабло важнее чем Чечня для России. Но она ведь так не делала в Цхинвали, старалась как можно гуманней, а в в Абхазию вообще войска не совались с 1993 года. Так за что же судить Грузию? Не за что.
Что должна была сделать Россия в случае жесткого решения Грузией своей территориальной проблемы? Просто сказать, что мы осуждаем методы властей Грузии, но не вмешиваемся, поскольку это внутреннее дело Грузии. И все. Что тут не понимать?
Значит, Грузия стремится в организацию, действия которой считает неправомочными.
Потому что если отойти от эмоциональных оценок, все условия равны - сепаратистский регион, военная агрессия, будь Грузия уже, допустим, членом НАТО на момент косовских разборок - ну, вы понимаете.
В принципе, теоретически, могла вмешаться не РФ, а НАТО. Потому что все условия равны.
Короче, я совсем запуталась в вашей логике.

пс: про "как можно гуманнее" не надо заливать, тоже мне, нашлись святые 8)
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение Tromely »

макс писал(а):Заболтали тему. Спрашиваю ясно и просто, прежде всего у Irakly (т.к. Вы меня сюда направили, как будто все уже доказано). Российские войска первыми вторглись через рокский тоннель и штурм Цхинвала это вынужденная оборона? ( само по себе звучит как бред), или вначале был штурм Цхинвала, а потом реакция с введением войск, попрошу все с доказательствами. Вопросы четкие и ясные, все остальное сознательный уход от темы.
Да нет у них ответа. Суть претензий - их провоцировали-провоцировали, и наконец спровоцировали. Психология подростка, короче.
Ответить