Казахстан

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: Казахстан

Сообщение Samegrelo »

kaylas писал(а):97% за Назарбаева – это безусловный фальсификат, такого результата не может быть в принципе
Изображение
Капитан Очевидность спешит на помощь.
Аватара пользователя

Alma-Ata

Писатель Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 01:27
Награды: 2
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 2863 раза
Поблагодарили: 1882 раза
Пол:
Kazakhstan

Re: Казахстан

Сообщение Alma-Ata »

:cool_cool:
Samegrelo писал(а):
kaylas писал(а):97% за Назарбаева – это безусловный фальсификат, такого результата не может быть в принципе
Изображение
Капитан Очевидность спешит на помощь.
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13399
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Re: Казахстан

Сообщение kaylas »

Панихиды по Б.Шукенову во Дворце Республики не будет
Власти отказали в предоставлении Дворца Республики для прощания с Батырханом Шукеновым.


Родные, безвременно ушедшего Батырхана Шукенова, сообщили, что прощание все-таки состоится в Казахской Государственной Филармонии им. Жамбыла, так как Дворец Республики не приспособлен для проведения таких мероприятий как панихида, передает Zakon.kz

http://www.zakon.kz/4707844-panikhidy-p ... vorce.html
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13399
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Re: Казахстан

Сообщение kaylas »

Мусаев и Кошляк освобождены из-под стражи

Подсудимые бывшие офицеры КНБ Альнур Мусаев и Вадим Кошляк освобождены из предварительного заключения. В суде в Вене по делу об убийстве двух алматинских банкиров выявили «противоречивую информацию».
http://rus.azattyq.org/content/musayev- ... 85476.html

Изображение
Аватара пользователя

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 25920
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
Награды: 3
Откуда: KYIV
Благодарил (а): 26906 раз
Поблагодарили: 11852 раза
Пол:
Ukraine

Re: Казахстан

Сообщение Reno »

Изображение
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Аватара пользователя

Alma-Ata

Писатель Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 01:27
Награды: 2
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 2863 раза
Поблагодарили: 1882 раза
Пол:
Kazakhstan

Re: Казахстан

Сообщение Alma-Ata »

10 признаков того, что ты живешь в Казахстане

1. Ты твердо уверен, что лучшая машина – это геленваген.
2. Баурсак прекрасно сочетается с борщом.
3. У тебя есть знакомый агашка, даже если ты русский.
4. Среди твоих друзей обязательно есть кореец. 
5. Ты с удовольствием отмечаешь христианские и мусульманские праздники, даже если сам еврей. 
6. Астана – лучший город на свете, но жить лучше в Алматы. 
7. Лошади – красивые животные. И вкусные.
8. Ты материшься только по-русски, даже если твой родной язык – казахский. 
9. Родственников много не бывает. 
10. Любые разговоры о политике заканчиваются одинаково: пусть Назарбаев живет еще сто лет! 
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Казахстан

Сообщение IrakliGe »

Alma-Ata писал(а):пусть Назарбаев живет еще сто лет! 
Для авторитарных стран это обычное пожелание, - вместо вашего президента вставляется соотв.имя
Изображение
Аватара пользователя

Alma-Ata

Писатель Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 01:27
Награды: 2
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 2863 раза
Поблагодарили: 1882 раза
Пол:
Kazakhstan

Re: Казахстан

Сообщение Alma-Ata »

Del.
Аватара пользователя

Alma-Ata

Писатель Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 01:27
Награды: 2
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 2863 раза
Поблагодарили: 1882 раза
Пол:
Kazakhstan

Re: Казахстан

Сообщение Alma-Ata »

Игорь Виттель о ЕАЭС: Не надо качаться на одних качелях с Россией

Forbes LifeСтиль29 апреля 2015

Известный экономический обозреватель, ведущий телеканала РБК Игорь Виттель стал гостем заседания Forbes Club, которое состоялось вечером во вторник, 28 апреля, в частном клубе Seven в Алматы
.Апрельское заседание Forbes Club стало особенным. Перед традиционной встречей с гостем прошла церемония награждения победителей первой архитектурной премии Kazakhstan Architecture Award-2015, которую учредил Forbes Kazakhstan. После объявления победителей на сцену вышли гость Forbes Club, известный экономический обозреватель,ведущий телеканала РБК Игорь Виттель, и издатель Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов, который взял на себя роль модератора встречи. Вечер решено было посвятить обсуждению угроз и перспектив Евразийского экономического союза.

Арманжан Байтасов.- У нас плохая экономика и у вас – не самая лучшая.
Когда мне говорят, что мы «поженимся» и все будет хорошо, я понимаю, что меня где-то накалывают,
- обрисовал свое отношение к интеграции Виттель.
– Я патриот России, но то, что происходит сейчас с политикой и экономикой моей страны, – это трагическая ситуация, она может закончиться очень плохо. К счастью или к сожалению, Казахстан остался нашим последним союзником. И мне бы не хотелось, чтобы мы со своими проблемами тащили Казахстан туда, куда падаем мы.
- Куда падает Россия?
 – поинтересовался Арманжан Байтасов.
- Мы уже потеряли весь аппарат оценки рисков и не понимаем, что стоит за нынешними проблемами. Либо у руководства нет плана, либо мы о нем не знаем. Для меня самое страшное – не то, что мы не знаем, куда идет Россия, а то, что руководство этого не знает.

Когда речь зашла о реальном секторе экономики, гостя попросили ответить на вопрос, есть ли плюсы для Казахстана в тесном партнерстве с Россией.

- Недавно все казахстанцы активно скупали дешевые автомобили в России. Я считаю, это пока лучшее событие для Казахстана за 5 лет со вступления в ТС,
- отшутился телеведущий.

- У меня вопрос к Раимбеку как к бизнесмену: лучше или хуже стало с введением ТС и созданием ЕАЭС? – обратился Арманжан Байтасов к Раимбеку Баталову, главе Raimbek Group.

Раимбек Баталов.
- Если говорить о внутреннем рынке, нам стало хуже. Однако раньше у нас не было возможности экспортировать свой товар в Россию, а сегодня мы представлены в 5 регионах РФ. Это небольшая доля, но динамика есть, - ответил бизнесмен.

– Казахстанские производители потеряли существенные доли на внутреннем рынке только из-за ситуации с рублем. Сейчас ситуация нормализовалась, но мы, условно говоря, полку потеряли. Это – те риски, которые никто особо и не просчитывал ни у нас, ни у вас.

- Частные случаи в определенном секторе экономики – вовсе не показатель. Здесь вы полку в магазине потеряли, там отвоевали - такое бывает,
- вступил в разговор Виттель.
– Здесь главное – правила игры. Я вообще считаю: не важно, воруют – не воруют, тиран – не тиран, главное – стабильность. Мои знакомые говорят: невозможно делать бизнес в ситуации, когда вы садитесь играть в преферанс, а неожиданно обнаруживается, что с вами играют в покер. Вы соглашаетесь (а куда же деваться!), и тут выясняется, что все уже играют в очко, а после этого – в бридж. Невозможно играть по правилам, которые все время меняются, но именно это происходит у нас, поэтому на любого бизнесмена, который сейчас работает в России, я смотрю как на сумасшедшего.

Игорь Виттель считает, что бизнесменам мешает армия чиновников.

- Путин выходит к Федеральному собранию и говорит, что в эти тяжелые времена надо помочь МСБ и должно быть меньше проверок. И не то чтобы я ему свято верю – мне его жалко, потому что под ним сидит толпа людей, которые все, что он говорит, переворачивают с ног на голову,
- объяснил свою позицию обозреватель.
– И бизнесмен уже не понимает, почему к нему пришли 20 проверяющих вместо 5, хотя Путин только что говорил, что проверок не будет вообще.
Ведущий РБК считает, что интеграция с Россией поставит в аналогичное положение и казахстанский бизнес.
- Я не хочу, чтобы эта зараза проникла к вам, но вижу, как проблемы в современном Казахстане увеличиваются. Я всегда всем рассказываю, как мне нравится летать авиакомпанией «Эйр Астана». Но в последнее время я замечаю, что уровень сервиса падает. И не только у авиакомпании, а вообще в Казахстане. Здесь все чисто, красиво, но начался регресс,
- заявил Виттель.
– Хотя задел был хороший, и страна изначально более сервисоориентирована, чем Россия.

- Еще один блок вопросов связан с деньгами.
В России произошла сильная девальвация, Казахстан живет в ожидании девальвации. И на этом фоне Путин выступает с инициативой о том, что нашим странам надо задуматься над введением валютного союза. Зачем это странам ЕАЭС?
 – продолжил Арманжан Байтасов.
- То, что делал Центробанк России в пик кризиса рубля, не поддается описанию. Мне хотелось бы верить, что они не злодеи, а просто идиоты. Вы неглупые люди и понимаете, что просто так с 35 до 80 рублей курс доллара не скачет. Поведение Нацбанка Казахстана более мудрое. Но вам нужно, чтобы такое поведение на вас перекинулось?
– вновь задал свой «фирменный» вопрос Виттель.
Глава First Media Group Бейбит Алибеков поинтересовался, какие действия предпринял бы сам Виттель на месте главы ЦБ.
- Мои действия не были бы лучше, потому что я не имею отношения к монетарной политике.
- Критиковать чужие действия всегда легче, чем предлагать свое решение.
- Чтобы понять, что автомобиль сейчас разобьется, потому что выехал на встречную полосу на большой скорости, не обязательно быть шофером,
- парировал Игорь Виттель.
- Ваш прогноз по курсу рубля к доллару, 
- сменил тему Арманжан Байтасов.
- Если наше руководство ничего сейчас не дернет, скорее всего - на уровне 50-60 рублей за доллар. Но на самом деле это сейчас вообще никого не должно интересовать. В мире происходят серьезные экономические процессы, у вас под боком Китай…
- Но у нас нет с Китаем единого экономического союза,
- возразил модератор.
- Если Китай не справится со своими внутренними проблемами, истории подобного рода покажутся вам детской сказкой про котенка по имени Гав…
- Ничего подобного! 
– вставил Раимбек Баталов.
-  …К тому же Европа девальвировала свою валюту практически на 30%
.- Это скорее хорошо,
- заметил Байтасов.
- Да, это в ближайшей перспективе хорошо. А вы подумайте, как выросла конкурентоспособность стран ЕС, особенно Германии!
- Экономика России в 10 раз «тяжелее» экономики Казахстана. Складывается ощущение, что мы качаемся на разных сторонах детских качелей.
У России происходит девальвация (ясно, что просто так она не происходит), Россия спрыгивает с качелей, а Казахстан падает. Как нам поступать в этой ситуации?
 – спросил один из участников вечера.
- Вы всегда приписываете врагу или партнеру некий набор качеств. Вам кажется, что вы качаетесь на качелях, мальчик с другой стороны спрыгивает с качелей в каких-то своих интересах, а вы падаете,
- объяснил Виттель.
– Но вы не допускаете, что на другой стороне качелей сидит мальчик-идиот, который с них просто упал. Никогда не приписывайте злодейства тому, что можно объяснить обычной глупостью. Что делать? Не залезать на качели с мальчиком-дебилом.
Естественно, не обошлось без разговора о политике. Российский телеведущий заявил, что Путин – это «наилучший из наихудших вариантов».
- Я верю в то, что у вас на президентских выборах явка составила 95%. А почему тогда вы не верите в Крым?
– задал встречный вопрос залу гость.
– Я был в Крыму. Поверьте мне, там разные мнения, но я не встречал ни одного человека, который был бы против воссоединения с Россией. Я тоже против аннексии, но Крым захотел быть с Россией. Я считаю, в феврале 2014 у Путина была патовая ситуация. Но, взяв Крым, он предал Донецк и Луганск (которые я, кстати, не поддерживаю). Он предал этих людей, этих детей.Будучи лично знакомым с Путиным, я знаю про него несколько вещей, которые убеждают меня в том, что в какие-то критические минуты он может действовать как гениальный шахматист, а в какие-то просто впадает в оцепенение.

- Советский Союз всю свою историю жил в парадигме «кругом враги». Потом родилась новая Россия, люди поездили, посмотрели мир, появились «пармезанские отряды». И сейчас эта идея «кругом война, кругом враги, а этот маленький, над ним смеялись все врачи...» опять имеет 85% успеха. Чем вы это объясняете? 
– спросил главный редакторForbes.kz Вадим Борейко.
- Помните журналиста-международника Валентина Зорина – «невесело простому американцу»?
Я много лет прожил за границей. И когда ко мне приезжали друзья в Нью-Йорк, я всегда говорил: «Поверьте мне, простому американцу действительно невесело». Сейчас я смотрю, что происходит в Балтиморе…
Есть советский анекдот. У инженера спрашивают: «Какая у вас зарплата?». Он отвечает: «Зато у вас негров бьют». Этот анекдот оказался правдой. Все подобные шутки советских времен оказались правдой. Мир оказался гораздо сложнее.
«Враги кругом» - это тоже оказалось правдой. Парадигма нынче оказалась модной, потому что отчасти оказалась правдой. И враги кругом, и отсутствие Советского Союза, который, как бы к нему ни относились, был неким полюсом противодействия.

Партнерами вечера стали частный клуб Seven и компания Альпари. Участникам заседания были представлены виски Chivas Regal 18-летней выдержки и великолепный французский коньяк Martell.

Об авторе

Анастасия НовиковаЗаместитель главного редактора сайта Forbes.kz
Аватара пользователя

Alma-Ata

Писатель Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 01:27
Награды: 2
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 2863 раза
Поблагодарили: 1882 раза
Пол:
Kazakhstan

Re: Казахстан

Сообщение Alma-Ata »

[youtube2][/youtube2]
Ответить