Нации и исконные земли

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Alex_Kupchino

Игрок Футболист
Шедеврал
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:39
Награды: 3
Откуда: Город Санкт-Петербург, Фрунзенский район.
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 261 раз
Пол:
Russia

Re: Нации и исконные земли

Сообщение Alex_Kupchino »

Советский поэт, родившийся в грузинском селе Багдади (между Вани и Зестафони), Владимир Маяковский писал в 1926 году, видимо, он был сторонником того "чтобы в мире без Россий, без Латвий жить единым человечьим общежитьем".
Нет, момент для того, чтобы все переселились из отдельных национальных квартир в общежитие, где смоются все национальные различия, не наступил и не наступит в ближайшие века.
Аватара пользователя

Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Нации и исконные земли

Сообщение Jordano »

тема о ненаучной фантастике -"закате наций"- разрослась на 26 страниц - жесть :ps_ih:
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Нации и исконные земли

Сообщение A77 »

irakly писал(а):
A77 писал(а): Вот интересы какой "одной" нации выражает (без сомнения, по-вашему, нацистская организация ) "Врачи без границ"? Или вообще врач-украинец, работающий в Африке, как будет свои национальные интересы отстаивать?
Интересы своей нации и своей страны в первую очередь. Любой гражданин работающий под эгидой какой-либо международной организации представляет свою страну, которая делегирует свои полномочия и усилия ради преодоления ОБЩИХ проблем.
То есть, если у Грузии с Россией война, то грузинский врач в России, по-вашему, должен приносить вред пациентам, а особенно высокопоставленным сотрудникам военкоматов? Какое милое лицо у национальных интересов...
irakly писал(а): Не забывайте еще, что существуе Организация Обьединенных Наций. НАЦИЙ, а не корпораций.
Иракли, ООН была организована в 1947, когда нации были актуальны. И ее значение падает с каждым днем. Современные организации уже не содержат слово "нации": Европейский союз (1993), "Врачи без границ" (1971), "Репортеры без границ" (1985), Всемирная Торговая Организация (1995).
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Нации и исконные земли

Сообщение irakly »

A77 писал(а):То есть, если у Грузии с Россией война, то грузинский врач в России, по-вашему, должен приносить вред пациентам, а особенно высокопоставленным сотрудникам военкоматов? Какое милое лицо у национальных интересов...
Ну, это вы ему такое лицо придали. Я этого не говорил. Врач дает клятву Гиппократа и должен помогать всем больным независимо от национальности. Помощь грузинского врача больному россиянину во время войны Россия-Грузия не является предательством. У войны тоже есть правила и есть конвенции, которые предусматривают соответственное отношение даже к пленным врагам и раненным и т.д. "Красный крест", например, неприкосновенен. Это государства между собой так договорились. Исходя из своих национальных интересов.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Нации и исконные земли

Сообщение A77 »

irakly писал(а): ... Врач дает клятву Гиппократа и должен помогать всем больным независимо от национальности. Помощь грузинского врача больному россиянину во время войны Россия-Грузия не является предательством. У войны тоже есть правила и есть конвенции, которые предусматривают соответственное отношение даже к пленным врагам и раненным и т.д. "Красный крест", например, неприкосновенен. Это государства между собой так договорились. Исходя из своих национальных интересов.
По-вашему, обычные (не краснокрестовские) грузинские врачи работают в России тоже не исходя из профессионального стремления помочь больному, а исходя из (пусть) неосознанного национального расчета, что если они помогут россиянину, то и российский врач, если что, поможет грузину? А программисты? А инженеры? У них нет клятвы Гиппократа...

Если же нет, то в чем национальный интерес грузинских специалистов в России?

Да ведь именно из такой логики вытекают все эти оскорбительные "гастарбайтеры", "понаехали", "мы тут без чужаков разберемся"....
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Нации и исконные земли

Сообщение irakly »

A77 писал(а): А обычные (не краснокрестовские) грузинские врачи работают в России тоже не исходя из профессионального стремления помочь больному, а исходя из (пусть) неосознанного национального расчета, что если они помогут россиянину, то и российский врач, если что, поможет грузину?
Любой врач если он настоящий врач, поможет больному. Я так понимаю эту благородную профессию. А национальный расчет тоже может присутствовать. Хотя бы в том, что грузин любой профессии представляет в другой стране свою нацию, и если он нарушит клятву гиппократа или как то по другому плохо поступит, то этим нанесет вред имиджу своего же народа.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Нации и исконные земли

Сообщение A77 »

irakly писал(а): ... грузин любой профессии представляет в другой стране свою нацию, и если он нарушит клятву гиппократа или как то по другому плохо поступит, то этим нанесет вред имиджу своего же народа.
Пожалуй. А также принесет увечье конкретному человеку иного народа.

И теперь взвесьте, что важнее.
Аватара пользователя

fisilis
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 05:10
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Russia

Re: Нации и исконные земли

Сообщение fisilis »

Удивительное совпадение, но именно грузинские врачи в Москве в очень большой степени способствовали тому, что я полюбил Грузию, грузинскую культуру, традиции и т.д.

национальный интерес грузинских специалистов в России??

Элементарно, чтобы эти высокообразованные люди помогали россиянам узнать о Грузии не с теликов и др. СМИ, а вживую, при живом общении. То есть делились , например с русскими частичкой грузинской культуры и грузинскими традициями.

Вот я вам яркий пример. Не знал бы я таких людей, возможно хрен бы вообще на грузинском сайте появился бы ))
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Нации и исконные земли

Сообщение A77 »

irakly писал(а):...грузин любой профессии представляет в другой стране свою нацию, и если он нарушит клятву гиппократа или как то по другому плохо поступит, то этим нанесет вред имиджу своего же народа.
Да, еще. Только от пожилых людей или от националистов (3% в парламенте) в Швеции можно услышать "как плохо построили эти поляки", или "как грубо со мной разговаривал этот курд". Люди среднего и молодого поколения все меньше внимания обращают на упомянутый вами "имидж народов". Тем более в рамках ЕС.
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Нации и исконные земли

Сообщение A77 »

ციციპეპელა2 писал(а):Удивительное совпадение, но именно грузинские врачи в Москве в очень большой степени способствовали тому, что я полюбил Грузию, грузинскую культуру, традиции и т.д.

национальный интерес грузинских специалистов в России??

Элементарно, чтобы эти высокообразованные люди помогали россиянам узнать о Грузии не с теликов и др. СМИ, а вживую, при живом общении. То есть делились , например с русскими частичкой грузинской культуры и грузинскими традициями.

Вот я вам яркий пример. Не знал бы я таких людей, возможно хрен бы вообще на грузинском сайте появился бы ))
Разумеется. Тот же случай и со мной. Нации играли большую роль в воспитании нашего понимания окружающего мира.

Я здесь веду речь о том чем дальше тем меньшую роль они играют. И это объективный процесс, благодаря интернету, либерализации на всех фронтах, и, следовательно, экономической целесообразности.
Ответить