Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

Holodok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2012, 19:38
Откуда: Запад
Пол:
Russia

Re: Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Holodok »

День добрый!

Благодарю ВАС за информацию!!! :mad_loba:
Скажите, можно выяснить в полиции живы ли люди?
Или, быть может есть другие организации? Военкомат, например...
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение irakly »

Еще один потомок отыскал своего деда в нашей росписи.
Мне написал письмо внук воина Александра Барбакадзе Кахабер Барбакадзе, проживающий в Кутаиси.

5069. БАРБАКАДЗЕ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ
1907, Калакеби Кутаиси ул Свободная 60
Жена БАРБАКАДЗЕ КЕТЕВАН НИКОЛАЕВНА
Не вышел из боя 13 декабря 1943 в 1 км севернее села Красноселка в Украине...
http://www.irakly.info/forum/post317716.html#p317716

Родственникам сообщили что его "можно считать пропавшим без вести" в 1942 году.
Хотя человек был жив до конца 1943 года.
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - fullimage.jpg
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - fullimage.jpg (141.4 КБ) 1475 просмотров
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - fullimage.jpg
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - fullimage.jpg (141.4 КБ) 1475 просмотров
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Алан333
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 01:36
Russia

Re: Имена светлые воинов Грузии Штрафроты и Баталiоны пронзи

Сообщение Алан333 »

Здравствуйте, Я хочу узнать о своем дедушке, участнике ВОВ,Кулумбегошвили Александр Дмитриевич, 10.6.1913 года рождения, Грузия Каспскии район село зенадриси. В1939 году призван на службу Каспским районным военкоматом и зачислен в 680 стрелковый полк. С октября 1939 по сентябрь 1941 был 680 полку, с 1941 по 1943 находился в немецком плену, освобожден американскими военными 1943. Это из военного билета. Сам он говорил что после плена воевал во Французском сопротивлении,у него были золотые часы подарочные от генерала Шарль де Голя.Отец говорил что не раз передавали по радио о дедушке. Домой вернулся после победы. Хотел бы узнать о нем больше....
Аватара пользователя

Arthur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 21:57
Russia

Прошу помочь Макара Ивановича!

Сообщение Arthur »

Здравствуйте,уважаемый Макар Иванович!
Хотел обратиться к Вам с просьбой помочь мне в важном для меня вопросе связанный с Великой Отечественной Войной 41-45г.г. Мой дед уроженец Абашского района ГССР Михаил Цомая ушел на фронт и после ранения скончался 15 августа 1945 года. Из моего детства и воспоминаний моей бабушки я помню только то,что дед был ранен в районе Керчи...Лежал долгое время в госпитале. Позже, моей бабушке пришлось забирать его раненного из госпиталя и везти в Абашу где он через некоторое время скончался. Похоронен в г.Абаша! К сожалению,у меня нет большей информации о своем деде и потому решил обратиться к Вам. Очень бы хотелось передать своим детям информацию о своем дедушке.
Глубокоуважаемый Макар Иванович! Я буду Вам крайне признателен за любую информацию!
С уважением,Артур.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Stio »

Уважаемый Артур! Здравствуйте!

При первой же возможности временной охотно поразмышляю по судьбе Вашего драгоценного Деда МИХАИЛА ЦОМАЯ...
Подскажите,пожалуйста,его Отчество и год рождения.
При Керчи множество Воинов из Грузии светлой полегло или из боя не вышло...
Моих Штрафников немерянно,да и бойцов из простых частей,кои мало чем отличались от ребят моих тоже мало кто считал...
Среди них Ваш Дед Судьбою сохранен был и Вашей Бабушке обязан не менее...
Поразмышляем где Упоминания искать надобно.

Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Stio »

Алан333 писал(а):хочу узнать о своем дедушке, участнике ВОВ,Кулумбегошвили Александр Дмитриевич, 10.6.1913 года рождения, Грузия Каспскии район село зенадриси. В1939 году призван на службу Каспским районным военкоматом и зачислен в 680 стрелковый полк. С октября 1939 по сентябрь 1941 был 680 полку, с 1941 по 1943 находился в немецком плену, освобожден американскими военными 1943. Это из военного билета. Сам он говорил что после плена воевал во Французском сопротивлении,у него были золотые часы подарочные от генерала Шарль де Голя.Отец говорил что не раз передавали по радио о дедушке. Домой вернулся после победы. Хотел бы узнать о нем больше...


Здравствуйте,уважаемый Алан!
Прошу прощения за позднюю реакцию,только сегодня увидел.
Судьба АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА КУЛУМБЕГОШВИЛИ уже в Вашем изложении легендарной является...
Оснастив же ее УПОМИНАНИЯМИ из подлинных документов - она для исторических писателей создана станет...
Нужно пошарить по Архивам России,Франции и USA.
У нас на Портале заботами Уважаемого Батоно Иракли есть тема о плененных Воинах из Грузии светлой...
Там пока нет упоминания АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА,но нужно оборотиться к ПОДЛИННЫМ документам.
Я поразмышляю.

С уважением,
Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение irakly »

Вот такое письмо пришло мне. Просто публикую здесь.

Здравствуйте, дорогие друзья!
Пишу с надеждой на помощь, с надеждой на чудо и, просто - с надеждой. Коротко о себе. Молдован Владимир Васильевич, житель нижегородчины, пенсионер.
Но речь в этом письме пойдет не обо мне, а о моем отце - Молдоване Василие Фомиче - участнике ВОВ с первого до последнего дня, пехотинце, артиллеристе и зенитчике, участнике боев от Белоруссии до Дебальцево и от Кавказа до Берлина,а также о Вашем земляке, однополчанине отца.
К большому сожалению отца нет уже с нами - он умер в 2003 году, но после себя он оставил дневники, в которых он очень красочно и подробно описал свою довоенную жизнь и военное лихолетье. На основании этих воспоминаний, к 70-й годовщине Великой Победы, я издал книгу для его детей и внуков, считая, что это будет самая лучшая память об отце. Но после написания книги, мой интерес к тем событиям только усилился. Уже четвертый год мы с женой участвуем в шествии Бессмертного полка. Я нашел очень много материалов, касающихся боевого пути моего отца, тех подразделений, в составе которых он воевал, о его боевых товарищах. Он всегда очень тепло отзывался о них, с многими встречался и переписывался. И я решил, что было бы неплохо к очередному празднику Победы "собрать", пускай не полк - пускай маленький взвод наследников наших славных отцов и дедов.
Почему я обращаюсь к Вам. Покойный отец всегда очень по доброму, с какой-то особой душевность рассказывал о своих однополчанах - грузинах, считал их очень
надежными друзьями, готовыми всегда выручить в трудную минуту, прийти на помощь, порядочными, веселыми. Он даже когда рассказывал о них переходил на
грузинский акцент. В своих воспоминаниях он описывает трагическую смерть, под Тихорецком - в 1942 году, лейтенанта Гогоберашвили, с которым они подружились еще в Вазиани, в запасном полку, где формировалась 417 стрелковая дивизия.
А уже с 23 мая 1943 года до самого окончания войны, в составе 1609 аэродромного полка ПВО, сначала 4-й воздушной армии, а затем 16 ВА он воевал еще с одним грузином - Чихладзе Шалва Константинович(у меня есть его фото)
Чудеса на свете бывают. В 2015 году при помощи корреспондентов "Есентукской панорамы" мне удалось найти и связаться с медсестрой, которая ухаживала за раненым моим отцом в Ессентукском эвакогоспитале - это через 72 года!!!
Было бы чудом, что Шалва Константинович живет и сейчас. Но я прекрасно понимаю, что ветеранов остались единицы. Но живут дети, внуки, правнуки, живут люди, знающие его. Вот и хочется мне рассказать им о боевом пути их родственника.
На сайте "Память народа" мне удалось обнаружить три красноармейца с такими фамилиями, но кто из них тот самый... я не знаю.
Дорогие друзья! Я не знаю, что с этого получиться. А вдруг?
Я верю в чудеса!
Мадлоба, гэнацвале!

Чихладзе Шалва Константинович. Орден Отечественной войны I степени

__.__.1921 Грузинская ССР, Цулукидзевский р-н, с. Матходжи. Юбилейная
картотека
Чихладзе Шалва Константинович. Орден Отечественной войны II степени

__.__.1925 (__.__.1912) Грузинская ССР, г. Тбилиси. Юбилейная картотека
Чахвадзе Шалва Константинович. Медаль «За отвагу»

Красноармеец __.__.1923 , Место службы: 1367 сп 414 сд. Награждение
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение сергей23 »

irakly писал(а): с 23 мая 1943 года до самого окончания войны, в составе 1609 аэродромного полка ПВО, сначала 4-й воздушной армии, а затем 16 ВА он воевал еще с одним грузином - Чихладзе Шалва Константинович(у меня есть его фото)
irakly писал(а): Чихладзе Шалва Константинович. Орден Отечественной войны I степени

__.__.1921 Грузинская ССР, Цулукидзевский р-н, с. Матходжи. Юбилейная
картотека
Чихладзе Шалва Константинович. Орден Отечественной войны II степени
Здравствуйте, уважаемый Владимир Васильевич.
В ОБД Мемориал, упомянут «Чехладзе» 1921 г.р. , который после того, как «пропал без вести» в Сталинградской области, мог оказаться в 16-й воздушной армии, которая также вела боевые действия на Сталинградском фронте. Числится химиком. Мог пригодится и в авиации.

Вполне вероятно, он и получил юбилейную «ОВ 1»
Фамилия Чехладзе
Имя Шалва
Отчество Константинович

Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Грузинская ССР, г. Батуми
Последнее место службы 15 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.09.1942
Место выбытия Сталинградская обл., Красноармейский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 270
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1437553
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu ... 000133.jpg
В первом донесении указан дом. адрес кого-то из родственников. Батуми ул. (скорее всего) Махарадзе 70. С фамилией могу напутать. Может, кто-то из местных грузин подскажет. Может, адрес действующий и пошлите письмо с фото.
А здесь,Вы бы написали все что Ваш уважаемый отец рассказывал о своем товарище и выложили фото. Может, кто-то случайно увидит.
Удачи в поиске.
Сергей.
Аватара пользователя

Борисова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2017, 00:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Georgia

Анонс

Сообщение Борисова »

не знаю в какую тему написать . на усмотрение модератора .

вот на этом документы ,   три человека числятся пропавшими без вести . и   лежать они в одной братской могиле
татарин -этой мой родственник  ,  грузин , и русский .
умерли от ран в госпитале.
мой родственник Бикулов считался без. вести пропавшим .
думаю остальные так же . на могиле стоит Обелиск ,  
несколько имен уже внесены .
я не знаю как донести родственникам погибших , что они похоронены
Северная Осетия  село Чермен ( раньше было Бозоркино)
ул Ленина 2 , на территории воинской части .
очень хотелось бы чтоб информация дошла до родственников . Мы ездили на эту могилу , впишем  имя родственника . Для этого нужно представить  в этот документ .  Распространите  пожалуйста дальше Возможно найдутся родственники
возможно вы найдете возможность дальше распространить эту информацию Я не могу передать словами те чувств когда мы нашли могилу родственника , он все время считался без вести пропавшим , там обелиск ,  уже есть имена , но еще мало . Просто три человека умерли почти в один день , и оказались в одном документе . 
ЧАЧАВАДЗЕ ГЕОРГИЙ ИЛЬ.....ЖЕНА ЧАЧВАДЗЕ МАРТА ТИДОЕВНА И АДРЕС НАПИСАН ГУРДОТАСКИЙ Р СЕЛО ЧЕРЕШЕ
Вложения
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - fullimage.jpgБикулов.jpg
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Stio »

Мне кажется,скорее это имя пишется как ЧАЧВАДЗЕ или ЧАЗВАДЗЕ ГЕОРГИЙ ИЛЬИЧ.
Дорогой Батоно Иракли!
Вы в этом специалист,посмотрите,пожалуйста...
Что до района,то полагаю,это Гурджаанский,а селение Чандари.
Но и Гудаутский также не стоит обходить,а там множество деревень с искаженным написанием Череши зрить можно...

Короче, нужно еще поразмышлять.
Макар Иванович
Ответить