Возвращение

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

robizon

Юморист Активист
Шедеврал
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:25
Награды: 3
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 245 раз
Georgia

Re: Возвращение

Сообщение robizon »

Elet

" Вид на жительство делают за три недели, точнее выносят решение дают или нет, но процедуру могу рассказать только как оно внутри страны присходит, она наверное значительно отличается из-за привязки к месту проживания именно в Грузии.... "



Расскажите, пожалуйста, если не затруднит, а также назовите "время действия".
Аватара пользователя

Elet
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:34
Откуда: Tbilisi
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Ukraine
Контактная информация:

Re: Возвращение

Сообщение Elet »

robizon писал(а):Elet

" Вид на жительство делают за три недели, точнее выносят решение дают или нет, но процедуру могу рассказать только как оно внутри страны присходит, она наверное значительно отличается из-за привязки к месту проживания именно в Грузии.... "



Расскажите, пожалуйста, если не затруднит, а также назовите "время действия".
Вид на жительство может быть от одного года (то есть на 1 год, на 2 года, на 5 лет или постоянный), все зависит от того, по какой причине делается вид на жительство (на постоянный имеют право только супруг\дети\родители и гражан Грузии и еще есть ряд причин, но этот список меняется часто и я на данный момент, что в него входит, не знаю). В Тбилиси есть отделы миграции в каждом районе, и есть один центральный на Абашидзе в Ваке, лучше всего сразу идти в этот на Абашидзе - там самый квалифицированный персонал, и именно там быстрее всего рассматривают заявки, с собой нужно иметь 4 фотографии (т.н. паспортного размера) + диск с фотографиями, документ подтверждающий причину того, почему требуется вид на жительство (справка с места работу, учебы, лечения, свидетельство о браке или свидетельство о рождении (это для этнических грузин) и справка об оплате гос. пошлины (годовой стоит 172 лари) на Абашидзе можно оплатить прямо у них, в других случаях нужно идти в банк), для всех тех, кто не замужем\женат и не воссоединение семьи также требуется справка из грузинского банка о том, что на его\ее счету лежит 3000 лари ... это все отдается инспектору, и он просматривает, если заметит, что нужно еще какие-то документы, даст список того, что еще нужно, если все подходит он принимает заявку и выдает бумагу, в которой указано, что заявка принята, и когда нужно явится, чтобы узнать результат (в среднем это три недели, но может быть и меньше и больше, но не больше месяца), затем в назначенное время нужно явиться туда снова, узнать о решении, если результат положительный снова принести диск с фотографиями и новые фотографии и, в среднем, через 3-4 часа забрать свою пирадобу.
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)
Аватара пользователя

robizon

Юморист Активист
Шедеврал
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:25
Награды: 3
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 245 раз
Georgia

Re: Возвращение

Сообщение robizon »

Благодарю Вас, уважаемая Elet, за предоставленную информацию .
Позвольте любезно уточнить, если Вам это известно, конечно, дает ли какое бы то ни было преимущество (льготу) уже одобренный и предоставленный вид на жительство,
для получения местного гражданства, как в некоторых европейских странах, например ?
А также следует ли обращаться в упомянутые Вами выше учреждения за информацией по получению гражданства или за справкой о состоянии вашей заявки на предоставление
гражданства, если заявление о предоставлении гражданства уже оформлено соответствующим образом за границей Грузии через соответствующее консульство Грузии, в случае если последнее не обладает информацией о состоянии вашего дела при вашем последующем запросе ?
Аватара пользователя

Elet
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:34
Откуда: Tbilisi
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Ukraine
Контактная информация:

Re: Возвращение

Сообщение Elet »

robizon писал(а):Благодарю Вас, уважаемая Elet, за предоставленную информацию .
Позвольте любезно уточнить, если Вам это известно, конечно, дает ли какое бы то ни было преимущество (льготу) уже одобренный и предоставленный вид на жительство,
для получения местного гражданства, как в некоторых европейских странах, например ?
А также следует ли обращаться в упомянутые Вами выше учреждения за информацией по получению гражданства или за справкой о состоянии вашей заявки на предоставление
гражданства, если заявление о предоставлении гражданства уже оформлено соответствующим образом за границей Грузии через соответствующее консульство Грузии, в случае если последнее не обладает информацией о состоянии вашего дела при вашем последующем запросе ?
Уважаемый Робинзон,

На сколько я поняла со слов работников этого самого отдела Миграции (там вопросы гражданства и вид на жительство в одном и том же месте решаются), то вид на жительство и гражданство в Грузии зачастую не связаны между собой, то есть льгот как таковых нет, поскольку вид нажительство в основном оформляют те, кто работают\учатся или лечатся в Грузии больше положенных 3-х месяцев (90 дней пребывания для граждан стран с безвизовым режимом) и не собираются по тем или иным причинам принимать гражданство Грузии, а вот этнические грузины в большинстве своем просто оформляют гражданство - процедура в общем схожая, и в то же время гражданство оформить в Грузии проще, чем вид на жительство....

Относительно того куда нужно обращаться, если справка была подана в Консульстве Грузии, то я Вам ответить не могу, не знаю, но если Вас это интересует могу поинтересоваться в отделе миграции, 9-ого ноября заканчивается срок рассмотрения днла на продление мне вида на жительство и я буду там...
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)
Аватара пользователя

Автор темы
Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Возвращение

Сообщение Jordano »

а какая-нибудь разница в приобретении квартир может быть?
без вида н.ж.,\ с ним\ с гражданством ?
Аватара пользователя

Elet
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:34
Откуда: Tbilisi
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Ukraine
Контактная информация:

Re: Возвращение

Сообщение Elet »

Jordano писал(а):а какая-нибудь разница в приобретении квартир может быть?
без вида н.ж.,\ с ним\ с гражданством ?
На сколько я знаю, то сейчас - нет (но тут могу быть проблемы с точки зрения гражданство есть и гражданства нет, люди с видом на жительство в таких вопросах не рассматриваются)... причем со своего опыта могу сказать, что вид на жительство мне пока нужен был только в аэропорту при вылете, как доказательство того, что на территории Грузии я напротяжении года находилась на законных основаниях, а внутри страны всегда при предъявлении пирадобы у меня требовали документы на основании, которых эта пирадоба была получена, потому, что обычно под одним номером пирадобы несколько человек зарегистрировано в отделе миграции....
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)
Аватара пользователя

Автор темы
Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Возвращение

Сообщение Jordano »

понятно
:co_ol:
спасибо за информацию вообще по теме!
Аватара пользователя

Elet
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:34
Откуда: Tbilisi
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Ukraine
Контактная информация:

Re: Возвращение

Сообщение Elet »

Не за что:) Спрашивайте, все что знаю расскажу, тем более что в очередной раз сейчас прохожу процедуру получения вида на жительство, так что информация самая свежая:) :chir_lider:
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)
Аватара пользователя

robizon

Юморист Активист
Шедеврал
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:25
Награды: 3
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 245 раз
Georgia

Re: Возвращение

Сообщение robizon »

Уважаемая Elet,
не смогли бы уточнить при следующем Вашем посещении упомянутой организации
к кому и по какому контактному телефону в Тбилиси следует обращаться за уточнением состояния просьбы на имя Президента Грузии
о предоставлении гражданства российским гражданам, оформившим в установленном порядке свои прошения через консульство Грузии в России.
Некоторые ожидают решения уже по полтора, а то и два года, имея более чем веские основания ИМХО (престарелые родители, граждане Республики Сакартвело, нуждающиеся в уходе своих детей) и ответа о состоянии
рассмотрения своего дела через соответствующий консульский отдел при Швейцарском Посольстве получить не могут...!
Буду Вам признателен за любую возможную информацию...!
Аватара пользователя

Elet
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:34
Откуда: Tbilisi
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Ukraine
Контактная информация:

Re: Возвращение

Сообщение Elet »

robizon писал(а):Уважаемая Elet,
не смогли бы уточнить при следующем Вашем посещении упомянутой организации
к кому и по какому контактному телефону в Тбилиси следует обращаться за уточнением состояния просьбы на имя Президента Грузии
о предоставлении гражданства российским гражданам, оформившим в установленном порядке свои прошения через консульство Грузии в России.
Некоторые ожидают решения уже по полтора, а то и два года, имея более чем веские основания ИМХО (престарелые родители, граждане Республики Сакартвело, нуждающиеся в уходе своих детей) и ответа о состоянии
рассмотрения своего дела через соответствующий консульский отдел при Швейцарском Посольстве получить не могут...!
Буду Вам признателен за любую возможную информацию...!
Уважаемый Робинзон,

Обязательно спрошу, и напишу. 9-ого числа я буду там, с уточню и сразу же напишу Вам здесь!
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)
Ответить