Турция

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Re: Турция

Сообщение kaylas »

агностик писал(а):Ну что нибудь самостоятельное ты можешь представить?
агностик писал(а):Люди которые антисоветчину Высоцкого коллекционировали сегодня за пуйлом идут стройными рядами
Аватара пользователя

OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Турция

Сообщение OldFisherman »

А вы говорите "Киселев!" ;;-))) Вот это настяощая журналистика!!! :kruto:
Zaman, Турция http://inosmi.ru/politic/20160719/237251926.html
__________________
"Очередная многонациональная операция по оккупации Турции была сорвана духом сопротивления турецкого народа, ничуть не уступившим противостоянию в Чанаккале и Кут-Эль-Амаре. Лучший ответ «роботам Гюлена», которые по полученному от крестоносцев сигналу попытались с помощью танков, артиллерии и военной авиации свергнуть избранного президента и правительство, дал народ, творящий историю. Он подписался под еще одной исторической победой. Наша нация, которая вышла на улицы под звуки азана, нанесла незабываемый удар переоценившим свои силы гюленистам.

Этот дух независимости, символом которого стало сопротивление нашего коллеги-журналиста Мустафы Джамбаза (Mustafa Cambaz), погибшего в районе Ченгелькёй, и других героев, дал «османскую пощечину» (прием, который армия Османской империи использовала при безоружной защите или атаке с целью ошеломить врага — прим. пер.) по бессовестному лицу «высшего разума» оккупантов. «Выкормыши и люди Америки» впервые не смогли добиться успеха. Эта была их последняя пуля.

Пусть «гюленисты», которых погнали на фронт как рабов, никого не вводят в заблуждение. В штаб-квартире этого организованного терроризма находился «колонизаторский разум» в лице США, европейских государств, России. Если обратить внимание на то, как вели себя западные издания в ходе переворота, а также на позицию притихших США, станет очевидно, кто координирует эту атаку. "
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Турция

Сообщение XXI »

Замечательно, КОЛЛЕКТИВНЫЙ Киселев курит в сторонке

Я ж не из праздного любопытства уже многократно, задолго до выступления военных спрашивал, как так ролучилось, что в Турции, члене НАТО и т.п. людей с негативным отношением к Штатам даже больше чем в нынешней РФ¿ Само собой?
Переворот идет уже ряд лет, только ползучий перешел в завершающий

http://www.dw.com/ru/%D1%87%D1%82%D0%BE ... a-19410351 т

Тысячи задержанных и уволенных
На следующий день после неудавшегося мятежа от работы были отстранены более 2700 судей. Но это было только начало. На данный момент своих должностей лишились уже почти 9000 госслужащих, включая 30 губернаторов провинций и около 50 руководителей округов. Массовые чистки затронули и сотрудников сферы образования - 19 июля соответствующее ведомство сообщило об отстранении более 15 тысяч работников. Сообщается также об увольнении более 1,5 тысяч деканов турецких университетов. ( :bleat: когда берутся за профессуру, то уже шваг)

Тем временем в Турции уже заблокировали 20 новостных порталов и отозвали лицензии у 24 теле- и радиокомпаний, которых подозревают в связях с движением Гюлена.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Re: Турция

Сообщение Solomon »

СМИ: в Анкаре произошел мощный взрыв
19.07.2016 | 18:21
В столице Турции Анкаре произошел мощный взрыв, сообщает Sky News Arabia в своем твиттере.
Издание также опубликовало фотографию, на которой виден дым.
Изображение
Газета.Ру
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: Турция

Сообщение Samegrelo »

Hарод всегда прав?
Кто-то говорит, что народ всегда прав? И после вчерашнего тоже не собирается менять своего мнения? И чувства безнадёги, говорите, тоже нет? А самое главное, всем людям присущи одни и те же ценности при всём различии культур - этот постулат, одну из священных коров леволиберального дискурса, по-прежнему готовы отстаивать с пеной у рта. Как же - турки это вчера доказали.

Итак, что мы видим? Я очень хочу быть неправ, но думается, мы присутствуем при окончательном крахе светского режима в Турции, единственной, если не считать бывших советских колоний, секулярного режима в исламском мире. Во всяком случае, Эрдоган получил на это мандат от толпы, внявшей его призыву выйти на улицы. Именно толпа преградила путь, легла под танки мятежников, остановила их, а потом и заставила сложить оружие. И я не знаю, как повели бы себя военные, оставшиеся верными режиму Эрдогана, если бы люди остались сидеть дома. Чтож, в данном случае, говоря, что власть в Турции принадлежит народу, в данном, конкретном случае, Эрдоган не слукавил - народ, действительно, решил. Народ выбрал. И я не знаю, сознательно ли люди выбирали религиозную автаркию, выходя вчера ночью из дома, или, просто, хотели защитить популярного президента - это сейчас неважно. Имеет значение лишь то, что они помогли сделать шаг, ещё один шаг на пути к исламистской диктатуре.

Турция, в исламском мире - явление уникальное. Светская, кемалистская революция, случившаяся почти сто лет назад сделала невозможное, по современным меркам, кстати, тоже. Из средневековой, феодальной страны, со всеми присущими ей ханами, гаремами, евнухами, из всего, что являет собой тот самый, дремучий Восток, Ататюрку удалось создать мало того, что светское, но во многом - антирелигиозное государство. И центром светским, антиклерикальных настроений всегда оставалась армия. Доходило до смешного - у молодых офицеров считалось высшей доблестью съесть кусок свинины на пороге мечети.

Армия до последнего десятилетия так и оставалась гарантом светского пути развития страны. В Турции, как и в соседнем Иране, всегда были (я имею ввиду, начиная с 19-го века) определённые группы прозападно ориентированной элиты. Надо ещё учитывать, что эти настроения были особенно сильны среди турецкого офицерства, многие из которых учились или часто бывали в Европе. Сказывалось и близкое территориальное соседство, а значит и определённое влияние. И это тоже имело большое значение для самоощущения турецкой элиты, во всяком случае, наиболее образованной её части. Кстати, ещё Сулейман Великолепный считал себя европейским монархом и весьма расстраивался, когда короли и император Священной Римской Империи его за такового не почитали. Более того, и турки-сельджуки, и турки-османы любили говорить о себе, как о наследниках Рима, что, по их мнению, стало ещё более истинным после захвата Константинополя. В общем, турки всегда стремились политически быть частью Европы, участвуя в континентальных разборках и заключая союзы с европейскими державами. Вспомним, хотя бы, Крымскую войну, где Турция в союзе с Англией и Францией воевала против России. Турция воевала и в Первую Мировую, будучи союзницей Германии, а потом, как и последняя, потеряла, практически, все свои владения. Именно тогда, после военного поражения, как и во
многих странах проигравшей коалиции, случилась революция, но революция буржуазная и светская.

И вот здесь важно отметить, что последний, чьим мнением интересовался Ататюрк, выбирая секулярный, буржуазный путь развития страны, был турецкий народ, который не имел ничего против того, чтобы продолжать жить по законам Шариата. Т.е. Турция явила миру первый опыт т.н. диктатуры развития, авторитарного режима, ставящего своей целью экономическое развитие страны и формирования государства ответственных граждан. Понятное дело, что при таком режиме не может идти речь о свободных выборах и смене власти - это свело бы на нет все реформы. Удались ли эти реформы Ататюрку? Лишь отчасти. Как говорил профессор Преображенсий, разруха, она в головах, а ничто, заметим, не причиняет мозгу большего ущерба, нежели фанатичная вера, в данном случае - ислам. Что, кстати, мы и наблюдаем, как результат в нынешней Турции, да и в провалившемся перевороте тоже.

Все годы после смерти Кемаль-паши, гарантом светского, относительно демократичного режима в стране являлась армия, пожалуй, единственная подлинно прозападная сила в стране. Именно влияние армии, вынудившей политическое руководство страны вступить в НАТО, спасло Турцию от советского вторжения, планы которого вынашивал Сталин.

Да, Турция прошла через несколько военных переворотов - армия вынуждена была брать власть в свои руки, дабы обуздать экстремистов, как правило, религиозных, стремившихся дестабилизировать обстановку в стране, а в перспективе и изменить светский характер государства. Это происходило в случае, если гражданское правительство не могло или не хотело справиться с ситуацией. Осознавая опасность, исходившую от радикального ислама, турецкие военные поддерживали стратегические партнёрские отношения с Израилем - другим западным форпостом на Ближнем Востоке.

И всё это продолжалось до прихода к власти Эрдогана. Я не знаю, что значит "умеренные исламисты", к которым причисляют его и его партию. На мой взгляд, если движение ставит своей целью построение государства шариата, это всё те же фундаменталисты. И то, что сейчас произошло, надо понимать, как получение карт-бланша на построение такого государства в недавно ещё светской Турции. Что меня удивляет, так это непонимание сути случившегося, в том числе и на Западе. Турцию и раньше критиковала леволиберальная демшиза за постоянное вмешательство военных в политику. Ну как же - надо было поставить галочку в либеральной методичке, что военные более не вмешиваются. Какая этому есть альтернатива, они предпочитали не думать, предпочитают и по сей день. Альтернатива же, явилась в виде исламистов. Выведя народ на улицы против военных, Эрдоган понял, что любым его действиям гарантирована поддержка турецкой улицы. Светская, подлинно демократическая Турция остаётся в меньшинстве, да иначе и быть не может, ибо этот светский и демократический характер страны и держался усилиями военных.

Это прекрасно понимал Эрдоган, потому он и занялся "наведением порядка" в армии, с первых дней после своего прихода к власти. Так что, провалившийся путч можно с полным основанием считать последней попыткой удержать страну от сползания в болото фундаментализма. Опять же, хочу быть неправ, о не удивлюсь, если Турция ныне пойдёт по иранскому пути. А всё дело, опять же, в том самом народе, к воле которого, по мнению демшизы, необходимо прислушиваться и волю которого уважать. Прислушались в Иране, получили Хомейни, в Турции же, как видим, именно народ спас исламистскую задницу Эрдогана. Народ, а точнее - тёмная, исламская масса.

Нет, тысячу раз была права Валерия Ильинична Новодворская, когда говорила, что подлинный либерал не всегда демократ. И случившееся в Турции лишний раз подтверждает её правоту. Как, впрочем, и в России с её пресловутыми 86% поддержки Путина. Не обольщайтесь, в который раз говорю, защитниками Белого Дома в 91-м, лучше вспомните толпы орков, штурмовавших Останкино в 93-м, вспомните тысячи разверстых глоток, вопящих "Крымнаш" и "Путин, введи войска".

Повторю, хочу ошибаться, но почти уверен - в прошедшую пятницу окончательно умерла светская Турция, а в Европе появилось исламистское государство. И всего-то для этого нужна была неудачная попытка переворота. Кстати, слишком выгодная для Эрдогана, как оказалось, что тоже вызывает определённые вопросы и подозрения. Такие дела. Так значит, народ всегда прав?\
http://flavius-aetius1.livejournal.com/199201.html
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Правда о Турции: власти разрушают страну

Сообщение Nikols »

опять никамуненужные темы....
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Турция

Сообщение zen »

XXI писал(а):Окуительный аргумент. Я, конечно, знаю, сколько лет Зену, но не в этом же дело¿
Это не аргумент, это - ироничный вопрос. Я не понимаю почему я должен прислушиваться к мнению Вайцмана или еще кого-то о положении в Турции и обращать внимание вообще на его голос их хора разноголосицы по обстановке в Турции, если у меня есть свое мнение? Я знаю избирателей Эрдогана и знаю тех, кто поддержал бы военных. Кого знает Вайцман?
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Re: Правда о Турции: власти разрушают страну

Сообщение Solomon »

Упорная мания некоторых товарисчей создавать темы-однодневки - проявление комплекса неполноценности и неоцененности, имхо.
Аватара пользователя

schumm
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:24
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 395 раз
Birthday
Пол:
Russia

Re: Турция

Сообщение schumm »

Stigal писал(а):СМИ: в Анкаре произошел мощный взрыв
19.07.2016 | 18:21
В столице Турции Анкаре произошел мощный взрыв, сообщает Sky News Arabia в своем твиттере.
Издание также опубликовало фотографию, на которой виден дым.
Изображение
Газета.Ру
чо, опять. да.. туризм туда откладывается на неопределенный срок
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Re: Турция

Сообщение kaylas »

Samegrelo писал(а):Кто-то говорит, что народ всегда прав...
А один коммерсант-иранец мне сказал: - Понимаешь, у нас просто тупой народ. :chir_lider:
Ответить