Турция

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Re: Турция

Сообщение kaylas »

Ariston писал(а):Турецкие власти выражают благодарность президенту Владимиру Путину и другим российским официальным лицам за поддержку, которую они оказали Анкаре во время попытки переворота, совершенной в ночь на 16 июля.... лидеры двух стран — Путин и Реджеп Тайип Эрдоган — в августе проведут встречу, на которой будут обсуждаться «снятие экономических барьеров и другие шаги, направленные на полное восстановление отношений».
Изображение
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Турция

Сообщение XXI »

Ariston писал(а):Антипутинцы просто в ахуе laugh-3
Зато путинисты в восторге оъ антизападных песен турецких властей. Но особенно же от варварских пыток. Видимо ислам турецким изуверам не позволяет браться за бутылки от алкоголя - насилуют дубинками.

Amnesty International собрала убедительные доказательства того, что задержанные в Турции подвергаются избиениям и пыткам, включая изнасилования.

https://www.amnesty.org/en/latest/news/ ... legations/
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Re: Турция

Сообщение kaylas »

XXI писал(а):...задержанные в Турции подвергаются избиениям и пыткам, включая изнасилования
Такой маленький самогеноцид.
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Турция

Сообщение XXI »

Нечисть победила, торжествует.
Одна надежда, что поперхнется упырь, слишков резво рванул. До ирана не доскачет, шею свернет.
Турция не Иран времен шаха, уже больший путь прошла
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Турция

Сообщение AlexCh »

Ariston писал(а):Антипутинцы просто в ахуе laugh-3

Анкара поблагодарила Москву за поддержку во время путча
Ariston писал(а): Еб.ть его Вова будет. Пускай ищет бункер поглубже. :mi_ga_et:
Ariston писал(а):Может лучше было бы сбросить пару ядерных бомб на турцию? :du_ma_et:
Ariston писал(а):турция с момента своего образования это гос. террорист. :mi_ga_et:
Ariston писал(а):Путин назвал гибель Су-24 ударом в спину
Ariston писал(а):Президент России Владимир Путин назвал гибель истребителя Су-24 в небе над Сирией ударом в спину
Ariston писал(а):эрдоган уже ищет бункер поглубже. П.зда ему. laugh-3
Ariston писал(а):Оправдыватся уже начали. Очко то не стальное, ясен пень. Но это уже нe поможет им. :mi_ga_et:
и т.д.

Сам то рад наверное? :-)
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Re: Турция

Сообщение Solomon »

Ссора, расколовшая Турцию
Почему личный конфликт между Эрдоганом и Гюленом вылился в военный переворот
25.07.2016 Газета.Ру
В международных СМИ стало общим местом объяснять, кто такой Гюлен, несколькими фразами.
Это влиятельный исламский проповедник, численность последователей которого в Турции оценивается примерно в 5 млн человек. Он распространяет идеи своего движения через сеть школ.
«Говоря о последователях Гюлена, нужно понимать, что подсчитать их невозможно. О самом движении «Хизмет» и о его сторонниках нет никаких статистических данных, так как оно не предполагает членства как такового».
«Гюленисты» — это собирательный термин, который объединяет людей, чьи взгляды сходятся по нескольким важным пунктам, и которые могут быть совершенно различны в остальных сферах.

Главное, — это убеждение в том, что ислам должен влиять на политику.
Это автоматически ставит гюленистов по другую сторону баррикад от так называемых секуляристов, которые выступают за неукоснительное следование заветам «отца турецкой нации» Мутафы Кемаля Ататюрка.
Первый лидер современной Турции, блестящий военный командир, был уверен, что исламу — как и любой другой религии — нет места в политике.

Либеральная трактовка ислама и упор на поддержку образования к 1990-м годам превратила Гюлена в фигуру, популярную не только среди интеллектуалов Турции, но и среди западных держав.
Он встречался с Папой римским Иоанном Павлом II, греческим патриархом Варфоломеем, сефардским раввином Израиля Элияху Бакши-Дороном и другими религиозными лидерами.
Тогда в ЕС и США к Гюлену относились с осторожностью.
В конце концов, Турция была под контролем секуляристов-военных, которые в 1980 году в очередной раз доказали свою силу, сместив очередное неугодное им правительство.

Тем не менее, Гюлен был самый открытый к диалогу из исламистских деятелей Турции того времени.
В этом различии восприятия ислама и заключается идеологическая суть конфликта между двумя лидерами.
У них были одни цели, но разные ориентиры.
«Если Гюлен ориентирован на богословие, то Эрдоган использует религию в качестве политического инструмента. Именно это и стало основанием для разногласий в будущем».
В отличие от Гюлена, который родился в семье богослова и прочел первую собственную проповедь в 14 лет, Эрдоган, выросший в семье военнослужащего, пришел к исламу не через духовность, а через национализм.
Достоверных данных о связях Гюлена с ЦРУ, на что нередко намекают некоторые сторонники Эрдогана, не существует, утверждают эксперты.

Недавно на своем официальном сайте Гюлен выложил ответы на часто задаваемые вопросы журналистов, касающиеся попытки военного переворота.
Помимо традиционного опровержения, что гюленисты принимали участие в подготовке мятежа, проповедник пускается в довольно цветистые рассуждения о личных причинах конфликта с Эрдоганом.
Его основная мысль заключается в том, что в их разладе виноваты женщины и сновидения.

«Как-то раз, еще до того, как он стал премьер-министром, мне сообщили о том, что он собирается пойти в одно непотребное место — мое воспитание не позволяет сказать в какое именно — с целью изменить своей супруге, — рассказывает проповедник. — Тогда я посреди ночи позвонил его соседу, чтобы тот его остановил, не дал возможности довести задуманное до конца. Из-за того, что я знаю об этом, он все мечтает о моей смерти. Более того, хотите — верьте, хотите — нет, по словам знающих людей, десять раз на меня пытались навести порчу на смерть, но я не умер».

Бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якиш не уверен, что Гюлен обладает достаточным влиянием, чтобы использовать против Эрдогана курдских сепаратистов.
«Среди курдов широко распространена коммунистическая идеология. Это не дает повода ожидать, что гюленисты будут готовы пойти на союз с курдскими организациями», — заявил собеседник «Газеты.Ru».

По его мнению, будущее гюленистов в Турции можно будет оценить не по нынешним облавам Эрдогана, а по результатам выборов.
«Если мы предположим, что гюленисты не будут голосовать за Партию справедливости и развития Эрдогана, и не будут голосовать за секуляристские партии, то они должны отдавать предпочтение другим движениям религиозного толка».
На прошлых выборах эта доля электората колебалась в районе 1-2% от общего числа.

«Таким образом, можно предположить, что политический вес гюленистов в принципе не очень большой».
Тем не менее, эксперт не исключает, что часть сторонников Гюлена все-таки голосует за правящую партию Турции, так как только она в данный момент позволяет гюленистам медленно, но верно стремиться к своим целям.
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Турция

Сообщение Ariston »

AlexCh писал(а):Сам то рад наверное
Мне все равно. Oни все для меня один чёрт, кто бы на там не был у власти.
А вот фразы выдергивать из контекста неприлично мягко говоря.
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Турция

Сообщение SVOISKI »

Stigal писал(а):«Как-то раз, еще до того, как он стал премьер-министром, мне сообщили о том, что он собирается пойти в одно непотребное место — мое воспитание не позволяет сказать в какое именно — с целью изменить своей супруге, — рассказывает проповедник. — Тогда я посреди ночи позвонил его соседу, чтобы тот его остановил, не дал возможности довести задуманное до конца. Из-за того, что я знаю об этом, он все мечтает о моей смерти. Более того, хотите — верьте, хотите — нет, по словам знающих людей, десять раз на меня пытались навести порчу на смерть, но я не умер».
Интересный он человек vakhhh
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Турция

Сообщение AlexCh »

Ariston писал(а):
AlexCh писал(а):Сам то рад наверное
Мне все равно. Oни все для меня один чёрт, кто бы на там не был у власти.
А вот фразы выдергивать из контекста неприлично мягко говоря.
Ну общий посыл ясен :imho: (не тащить же все цитаты полностью)

Хотелось бы понять, что за полгода изменилось?

"Плох он или хорош"?
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Турция

Сообщение XXI »

SVOISKI писал(а):Интересный он человек
Там не понятно, в каком контексте говорит. Может вообще над своими недругами издевается, над их невежеством. Не понятно. А во т его вклад в образование красноречиво говорит о главном. Качественного, светского образования.
Его терпимое отношение к другим религиям, и даже к атеизму(!), тоже самое.
Все остальное - по барабану
.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Ответить