Моими глазами...

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

В Кишиневе на рынке вам на каждом шагу будут предлагать "настоящее молдавское домашнее вино", но прочитал, что лучше покупать только у знакомых, чтоб не получить шмурдяк, которого полно и в Украине. Вскоре прибыл в один из провинциальных городков, где меня рады были встретить :cool_cool:
Если приднестровский Тирасполь напоминал райцентр в украинской глубинке, то провинция Молдовы встретила яркими красками, улыбками и европейской внешностью.
Тем не менее, декомунизации там в украинском варианте не было. Памятник Котовскому, красные звезды на воротах - сразу бросились в глаза. И, хоть отношение к Котовскому у жителей, в целом, негативное (как и к большевикам), тем не менее, по поводу памятника мне ответили: "Зачем сносить? Пусть стоит - он никому не мешает". Попробовал пиво. Лучше, чем в ПМР, но до нашего "Уманского" и близко не дотягивает smileirakly154
Вообще, в магазинах много украинского пива и украинской пищевой продукции. Учитывая, что Молдова - аграрная страна, в которую, кстати, можно спокойно завести европейский товар из Румынии, это меня очень удивило. Я спросил у своего спутника, вызвано ли это высоким качеством украинской продукции, но все оказалось проще: после падения гривны цена украинской продукции в долларах стала столь низкой, что продавцам стало выгодней ее ввозить, чем брать некоторые молдавские товары, не говоря уж о европейских. Так что, прогнозы типа "если Украина вступит в ЕС, ее завалят дешевой европейской продукцией" сомнительны. Впрочем, пиво лучше (почему-то молдаване очень любят "Черниговское" :shock!: ) и многая пищевая продукция, действительно, хорошего качества, что, учитывая низкую цену, делает ее вполне конкурентноспособной. Дома у собеседника, наконец-то попробовал мамалыгу, а так же блюдо с названием "чорба де бурте".
Вложения
Декомунизация здесь была поверхностной
Декомунизация здесь была поверхностной
Моими глазами... - 20170412_143401.jpg
Самая крутая охранная фирма) Беркут - это как знак качества!
Самая крутая охранная фирма) Беркут - это как знак качества!
Лучше, чем в ПМР, хуже чем у нас
Лучше, чем в ПМР, хуже чем у нас
Пивная полка в молдавском магазине
Пивная полка в молдавском магазине
Чорба де бурте - очень вкусное, но непростое в изготовлении блюдо.
Чорба де бурте - очень вкусное, но непростое в изготовлении блюдо.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Billy Bones

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:07
Награды: 5
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 13894 раза
Поблагодарили: 14977 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение Billy Bones »

guesser писал(а): обошлось в 60 лей. Учитывая, что посуда была пластмассовой... короче, не сильно. Хотя, успокоил себя мыслью, что в центре Киева за такую сумму поел бы, разве что, шаурму на скамейке)
Вот поэтому я никогда не ем в уличных заведениях. Во-первых: чёрт его знает, что они там в ту пайку положат; во-вторых - я 10 лет работал на рынке и знаю, что закупают все эти кафешки и ресторанчики и в-третьих - на 60 лей (82 грн) я могу питаться трое суток ( я посчитал, правда без каберне)
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение

А ми тую червону калину підіймемо
А ми нашу славну Україну розвеселимо!
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение Роберт »

guesser писал(а): Как и в украинских непризнанных республиках, в ПМР очень развит культ победы в ВОВ
Совершенно верно. И все остальное, что Вы дальше написали, у нас сейчас все точно также.
Это закон, если где то убывает, то где то прибывает...
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Тем не менее, основной моей целью был поиск ответа на вопрос: каково будущее народов, пораженных вирусом сепаратизма? Но такой вопрос не задашь "в лоб". Дело в том, что у меня уже был негативный опыт, когда задал вопрос по поводу курдов турецкому парню, которому показывал свой город. Он помрачнел лицом и через переводчика попросил не цеплять эту тему, пояснив, что она слишком тяжела для него. Тем не менее, повод вскоре представился.
С чего начинается посещение города? С краеведческого музея. Там можно получить представление о том, чем дышит население и какие вопросы лучше обходить.
Когда мы подошли к музею, то... директор сказал: "Пожалуйста, придите через час, понимаете, у нас сейчас с визитом министр". Вспомнился Львов меньше года назад.Собор Святого Юра, визит туда Генерального прокурора Украины и... куча народу вокруг, никто не препятствует посещению. Подошел, поздоровался с генеральным за руку, попросил сфоткаться. "Не в церкві" - ответил Луценко. Я ждать пока он выйдет не стал, потому что меня уже ждал друг из местного "Беркута". Все-таки, генеральных прокуроров будет много, а друзей...
Но вернусь в солнечную Молдову. Такой ответ расстроил моего спутника (понятно, это не то, что хочется показать гостю) и он сказал: "придем после обеда".
Директор был немного смущен, особенно, когда узнал, что выставил в нехорошем свете себя перед иностранцем и постарался загладить вину, проведя индивидуальную экскурсию.
Прошли залы, посвященные разным этапам истории. Бросилось в глаза, что экспозиция делалась с позиции беспристрастности: просто излагались факты, без оценочных суждений. Одновременно документы РККА и форма румынского солдата времен ВОВ. Разве что, концлагеря и ГУЛАГ... но тут тяжело быть беспристрастным.
Пока не дошло до Приднестровского конфликта. Как уже говорил, активными участниками того конфликта были милиционеры, особенно ОМОН.
Когда спросил, как погибли милиционеры, получил ответ с описанием подробностей гибели и слова "в этой никому не нужной войне".
При выходе спросил спутника о причинах таких слов.
- Понимаешь, какой смысл в той войне? Ну хотят они свой флаг - пожалуйста, лишь бы шла торговля между нами.
- Но ведь тогда страна может развалиться на малые государства и исчезнуть!
- Экономическая составляющая заставит объединиться вновь те части страны, которые являются по-настоящему одним целым.
Такая позиция... На вопрос, как складываются отношения с с жителями ПМР, спутник ответил "вполне нормально, гуляем на одних свадьбах, торгуем, ездим в гости".
Задал вопрос о Румынии. Оказалось, что, если 20 % хотят объединения, то 80 - против. Как оказалось, если Молодова, как государство, возникло в 14-м веке, то Румыния лишь в 18-м. "Еще вопрос, кто к кому должен присоединятся. К тому же, как ни крути, но, даже в составе одного государства мы будем для румын людьми второго сорта". Учитывая, что Молдова имеет безвизовый режим, молдаване могут без проблем заиметь румынский паспорт и ездить по ЕС - действительно, нет смысла в объединении. В общем, сплошная ломка стереотипов в моем сознании.
Тем не менее, погибших в приднестровском конфликте милиционеров чтят. Начиная с музея, где выставлены фото, вещи и дневники погибших в конфликте милиционеров, и заканчивая памятником перед полицейским участком.
Вложения
памятник погибшему в конфликте милиционеру перед полицейским участком
памятник погибшему в конфликте милиционеру перед полицейским участком
фото погибшего в конфликте ОМОНовца
фото погибшего в конфликте ОМОНовца
удостоверение участника боевых действий, выданного милиционеру, принимавшему участие в конфликте
удостоверение участника боевых действий, выданного милиционеру, принимавшему участие в конфликте
Не только в Украине культ "вышиванки")
Не только в Украине культ "вышиванки")
Заявление с просьбой реабилитации репрессированных родственников
Заявление с просьбой реабилитации репрессированных родственников
телеграмма генералу РККА
телеграмма генералу РККА
форма румынского солдата времен 2-й мировой
форма румынского солдата времен 2-й мировой
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение Роберт »

guesser писал(а): Декомунизация здесь была поверхностной
Улыбнуло ворота с символикой Олимпиады в Москве.

Правда без звезд, но один к одному 2015 г., Макеевка, справа, ворота... a_p
Родительский дом, начало строительства 1980 г.
Моими глазами... - Сардар Марина 2.jpg
Моими глазами... - Сардар Марина 2.jpg (312.09 КБ) 272 просмотра
Моими глазами... - Сардар Марина 2.jpg
Моими глазами... - Сардар Марина 2.jpg (312.09 КБ) 272 просмотра
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Моими глазами...

Сообщение Аудитор »

guesser, а как вы оцениваете профессионализм силовых структур России?
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Аудитор писал(а): как вы оцениваете профессионализм силовых структур России?
Широкий вопрос) Смотря каких, смотря в чем. Пишите конкретней.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Моими глазами...

Сообщение Аудитор »

guesser писал(а): Широкий вопрос) Смотря каких, смотря в чем. Пишите конкретней.
Я имею ввиду аналогичных Беркуту. ОМОН и т.п. Как оцениваете их действия на массовых мероприятиях, акциях протеста и т.д.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Закончу про Молдову. Как результат - Молдова смогла оторвать от себя ПМР и жить с этим. Фактически, спустя два десятилетия, это две разные страны, но тесно связанные между собой. Хорошо это или плохо? Судить, конечно, не мне.
По уровню жизни - те молдаване, кто готов много работать, имеют возможность жить достойно. Тем не менее, многие уезжают. Выросло целое поколение, которое привыкло жить на деньги родителей-зароботчан.
Но, знаете, от чего отвык? От мирной жизни :-(
У нас, даже в тылу, где не летают снаряды, что-нибудь постоянно напоминает о войне - АТОшник в камуфляже, волонтер, собирающий помощь, биг-борд с лицом бойца "Азова"... Не говоря уж о ленте в укрнете. В разделе "Главное" будет обязательно о количестве обстрелов и раненных (погибших). Война настолько прочно вошла в нашу жизнь, что даже все дискуссии сводятся к ней.
И тут попадаю в страну, где все это - чуждо обществу. Где эта тема не вызывает особого желания для общения. Видимо, не хотят трогать былое, что еще может вызвать боль. Где основной проблемой является курс евро, урожай винограда и получатся ли нужные ноты в домашнем вине.
Это было как из ноябрьского промозглого Киева попасть на теплый берег моря где-нибудь в Шарме.
Молдаване сами говорят, что не понимают родственников из Украины, потому что они какие-то напряженные и все время разговоры сводят к войне и политике.
Видимо, таково свойство памяти, как можно скорей забывать про войну.
Будучи там, и попивая домашнее вино (это - отдельная тема :kan-tsi: ), понял, как это прекрасно - жить в мирной стране, и насколько устал от военной риторики.
С этими мыслями вернулся в Украину. Оказалось, что опоздал на автобус в свой город и не ночевал на вокзале лишь потому, что есть наш Форум и есть ув. William Bones b_r
Так, на его уютной кухне, под вкуснейшую яичницу с колбасой, под беседу с Другом, окончилось это путешествие!
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Аудитор писал(а): Я имею ввиду аналогичных Беркуту. ОМОН и т.п. Как оцениваете их действия на массовых мероприятиях, акциях протеста и т.д.
В целом, профессионально. Особенно в сравнении с нашими времен Евромайдана.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Ответить