Осторожно - отзывы

Компьютеры, мобильные утройства и т.д.
  • Реклама

Автор темы
Гиви
Russia

Осторожно - отзывы

Сообщение Гиви » 02 авг 2010, 11:41

Как в цифровую эпоху формируется мнение? У большинства через ящик. Однако у самой активной части общества в последнее время через интернет. Более того, аудитория интернета более платёжеспособная и более социально активная.

Мы часто выбираем товары, даже покупаем их через Интернет. Частенько ищем информацию по нему в интернете, читаем отзывы, форумы, обсуждения. Как мы привыкли читать новости? Мы читаем их в нете, в блогах в камментах на форумах...

В начале лета, пришлось мне по работе полевачить, попрограммировать на стороннего разработчика, на которого вышел через некоторую цепочку знакомств. И получил я доступ к системе, о существовании которой в принципе все знают, как в прочем знают о том, что таких компаний, учереждений и просто индивидуальных лиц очень много. Меня не удивляет тот факт, что по форумам каментам в блогах, и на сайтах СМИ толпами бегают бригадники, как впрочем на страницах интернет магазинов толпами бегают проплаченные "отзывописатели".

НО Я БЫЛ ШОКИРОВАН МАСШТАБАМИ! Огромная база "пчёл" которые сеяли "мнениями" по куче площадок, отчитываясь за каждый пост, а специальный "менеджер" проверял "качество" каждой ссылки, и только после этого начислял на аккаунт деньги за пост. Вы не представляете каких масштабов была база активности в одной только этой системе, а ведь у неё есть конкуренты и по больше. Но что больше шокирует так это абсолютный охват всех сфер, от коммерческой (что меня удивило, там были темы связанные с продажами представительских авто, и достаточно дорогой цифровой техники которая ну никак не подпадает под определение "посмотрел в нете и купил", однако ) до социальной и политической.

Господа мы все привыкли к бригадникам (наверное потому что либо тупы сами, либо приходиться писать "правильно" о неправильном) льющим дерьмо на форумах и в каментах, но аккаунты на форумах и в блогах, которым по несколько лет, и которых все знают на данных форумах, пишут "за бабло" куда чаще - и в той системе, таких из тех кто был самым часто оплачиваемым - большинство.

Короче свалил я оттуда быстро и если бы не через знакомого получил бы этот джоб, вывесил бы здесь список "заказчиков" и "площадок".

h_i

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Re: Осторожно - отзывы

Сообщение irakly » 02 авг 2010, 14:58

Да уж. Об этом действительно давно пишется, но пока что никто не привел конкретных фактов как это все организовано. Безусловно на это большие деньги тратятся. Телевизор, радио и прессу проще контролировать чем интернет. Поэтому интернет - большая головная боль для некоторых товарищей.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Гиви
Russia

Сообщение Гиви » 02 авг 2010, 15:58

Иракли, я тебе отправил в личку ссылку, на тот проект с которым мне пришлось работать, и о котором я написал выше. Это реально работающее подтверждение моим словам.
Только не публикуй линк плиз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 02 авг 2010, 17:25

Гиви писал(а): Но что больше шокирует так это абсолютный охват всех сфер, от коммерческой (что меня удивило, там были темы связанные с продажами представительских авто, и достаточно дорогой цифровой техники которая ну никак не подпадает под определение "посмотрел в нете и купил", однако ) до социальной и политической.

Господа мы все привыкли к бригадникам (наверное потому что либо тупы сами, либо приходиться писать "правильно" о неправильном) льющим дерьмо на форумах и в каментах, но аккаунты на форумах и в блогах, которым по несколько лет, и которых все знают на данных форумах, пишут "за бабло" куда чаще - и в той системе, таких из тех кто был самым часто оплачиваемым - большинство.
А не надо ходить на сайты компаний производителей. Есть полно независимых сайтов, где можно найти объективную оценку техники или скажем гостиниц.

А политические сайты есно контролируются его создателями. Было бы смишно, если бы irakly.info пропагандировал бы достижения российского Агропрома. В то же время новости грузинского Агропрома появляются на сайте с завидной регулярностью. Я конечно ни на что не намекаю, бо это всё нормально.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 02 авг 2010, 17:37

Orungal писал(а):Было бы смишно, если бы irakly.info пропагандировал бы достижения российского Агропрома. В то же время новости грузинского Агропрома появляются на сайте с завидной регулярностью. Я конечно ни на что не намекаю, бо это всё нормально.

Orungal, заметьте, речь идет о том, что за пропаганду платят и отчитываются + масштабы. Вот Вам заплатили хоть австралоцент?
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 02 авг 2010, 17:43

irakly писал(а):Да уж. Об этом действительно давно пишется, но пока что никто не привел конкретных фактов как это все организовано. Безусловно на это большие деньги тратятся. Телевизор, радио и прессу проще контролировать чем интернет. Поэтому интернет - большая головная боль для некоторых товарищей.

Кстати сказать, я одно время довольно много писал на австралийском сайте. Беда в том, что сайт принадлежал миграционному агентству, вернее раньше это был обычный любительский ресурс, и там писали что хотели. В смысле была борьба мнений. А потом его выкупили миграционные агенты и стали использовать для рекламы Австралии, а заодно и своих услуг. Любые высказывания, что в Австралии не текут молочные реки с кисельными берегами, как скажем в Грузии, вызывали административные санкции.

Соответственно с форума ушли все кто приходил просто пообщаться, а форум превратился в обычный рекламный сайт, где сами же владельцы и постили восторженные отклики о своем сервисе под разными никами. Такие сайты действительно опасны. Ибо вся объективная информация удаляется, и люди не знают, что их действительно ждет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 02 авг 2010, 17:48

Тут в соседней теме kisole выложил некрасивые фото Тбилиси. Ну там старые полуразвалившиеся здания. Я естественно не тронул этих фото - ибо это же не фотомонтаж, а реальность. Показывать только красивое не является моей целью. Вот вранье не надо выкладывать.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 02 авг 2010, 17:56

rabotni4ek писал(а):
Orungal писал(а):Было бы смишно, если бы irakly.info пропагандировал бы достижения российского Агропрома. В то же время новости грузинского Агропрома появляются на сайте с завидной регулярностью. Я конечно ни на что не намекаю, бо это всё нормально.

Orungal, заметьте, речь идет о том, что за пропаганду платят и отчитываются + масштабы. Вот Вам заплатили хоть австралоцент?

Я думаю, это только на коммерческих сайтах, где продвигается продукция фирм.

Кроме того сотрудники ходят по форумам, и дают скрытую рекламу своей продукции. Я этим занимался ещё до эпохи интернета. Мы платили известным людям, и от их имени писали «независимые» статьи в известных газетах и журналах. У меня дома целая подшивка таких статьей. Статьи мои, а подписи чужие. Ибо если статья о достоинствах скажем автомобиля Форд, подписана маркетинг менеджером Форда, это одно, а если статья подписана известным писателем или артистом, как он любит свой Форд, это совсем другое.

Соответственно сейчас репки (представители) лазят по форумам и осторожно и ненавязчиво рекламируют свой брэнд. Это часть их служебных обязанностей. Точно такая же как и работа с населением. Но в основном это делается не для рекламы, а для отслеживания мнения населения. Бо форум, это такая мелочь, по сравнению со СМИ, что эффективность его практически равна нулю. Ну начну я сейчас рекламировать тут австралийское вино. И что? Ну пару человек купят по бутылке. А тисни я статейку в Комсомольской Правде, за подписью Собчак, что я (она) очень любит австралийские вина, и продажи увеличатся на десятки тысяч бутылок.

На счет политических репок, я сильно сомневаюсь. Неэффективно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 02 авг 2010, 18:01

Orungal писал(а):Соответственно с форума ушли все кто приходил просто пообщаться, а форум превратился в обычный рекламный сайт, где сами же владельцы и постили восторженные отклики о своем сервисе под разными никами. Такие сайты действительно опасны. Ибо вся объективная информация удаляется, и люди не знают, что их действительно ждет.

Это судьба любой однобокой системы ("без 31"), но сайт на котором только только положительные восторженные отзывы об интересующем предмете, я автоматически заношу в разряд рекламных, с соответствующем отношением к нему.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Гиви
Russia

Сообщение Гиви » 02 авг 2010, 18:10

Orungal писал(а):А не надо ходить на сайты компаний производителей. Есть полно независимых сайтов, где можно найти объективную оценку техники или скажем гостиниц.

А политические сайты есно контролируются его создателями. Было бы смишно, если бы irakly.info пропагандировал бы достижения российского Агропрома. В то же время новости грузинского Агропрома появляются на сайте с завидной регулярностью. Я конечно ни на что не намекаю, бо это всё нормально.

Вы не поняли, прочитайте пост ещё раз. Я не говорю про сайты производителей. Я говорю про сайты которые не связанны с продуктом вообще никак.
Схема такая. Заказчик выбирает площадки, любые форумы, блоги и т.д. И количество постов, от разных пользователей которое он желает видеть на этих форумах. Компания начинает при помощи огромной армии реальных людей которые на этом зарабатывают через данный сервис, постить там "рекламные сообщения" причём, не сразу, а через 10 - 20 сообщений на "отвлечённую тему". А у многих на этих площадка уже давно есть акки и они там ходят как уже "бывалые" пользователи, тоесть к ним высокое доверие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Информационные технологии»