Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение IrakliGe » 28 сен 2011, 16:23

Orungal писал(а):Понятно. Все миссии ООН... зато вот "популярный" среди грузинских ястребов

Австралийскому ястребу

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН

РЕЗОЛЮЦИЯ
от 19 октября 1993 года № S/RES/876 (1993)

Резолюция 876 (1993),

принятая Советом Безопасности на его 3295-м заседании
19 октября 1993 года

Совет Безопасности,

вновь подтверждая свои резолюции 849 (1993) от 9 июля 1993 года, 854 (1993) от 6 августа 1993 года и 858 (1993) от 24 августа 1993 года,

ссылаясь на заявление, сделанное Председателем Совета Безопасности 17 сентября 1993 года[1], в котором Совет выразил свою край0нюю обеспокоенность в связи с ситуацией в Абхазии, Республика Грузия, и настоятельно призвал все страны содействовать возобновлению мирного процесса,

рассмотрев письмо Председателя Парламента, Главы государства Республики Грузии, от 12 октября 1993 года на имя Генерального секретаря[2],

рассмотрев также доклад Генерального секретаря от 7 октября 1993 года[3],

будучи глубоко озабочен человеческими страданиями, вызванными конфликтом в регионе, и сообщениями об «этнической чистке» и других серьезных нарушениях международного гуманитарного права,

определяя, что продолжение конфликта в Абхазии, Республика Грузия, создает угрозу миру и стабильности в регионе,

1. подтверждает суверенитет и территориальную целостность Республики Грузии;

2. вновь подтверждает свое решительное осуждение серьезного нарушения абхазской стороной соглашения о прекращении огня, заключенного 27 июля 1993 года Республикой Грузией и силами в Абхазии, и последующих действий в нарушение международного гуманитарного права;

3. осуждает также убийство Председателя Совета обороны и Совета министров Автономной Республики Абхазии;

4. требует, чтобы все стороны воздерживались от применения силы и любых нарушений международного гуманитарного права, и приветствует в этой связи решение Генерального секретаря направить в Республику Грузию миссию по установлению фактов, и в частности для расследования сообщений об «этнической чистке»;

5. подтверждает право беженцев и перемещенных лиц на возвращение в свои дома и призывает стороны содействовать этому;

6. приветствует уже оказанную гуманитарную помощь, в том числе со стороны международных организаций по оказанию помощи, и настоятельно призывает государства-члены вносить свой вклад в усилия по оказанию помощи;

7. призывает к беспрепятственному осуществлению деятельности по оказанию международной гуманитарной помощи в регионе;

8. призывает все государства не допускать предоставления абхазской стороне, с их территории или лицами, находящимися под их юрисдикцией, любой помощи, помимо гуманитарной, и в частности не допускать поставок любых видов оружия и боеприпасов;

9. вновь заявляет о своей поддержке усилий Генерального секретаря и его специального посланника, осуществляемых в сотрудничестве с действующим Председателем Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и с помощью правительства Российской Федерации, выполняющего функции содействующей стороны, с тем чтобы двигать вперед мирный процесс в целях достижения полномасштабного политического урегулирования;

10. отмечает предварительные шаги, предпринятые Генеральным секретарем в отношении Миссии Организации Объединенных Наций по наблюдению в Грузии, и приветствует его намерение представить дополнительный доклад как о будущем Миссии, так и о политических аспектах роли Организации Объединенных Наций, стремящейся положить конец конфликту в Абхазии;

11. постановляет продолжать заниматься этим вопросом.
Принята единогласно на 3295-м заседании.  
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

вахтанг
Благодарил (а): 4
Ukraine

Сообщение вахтанг » 28 сен 2011, 16:28

Но и это не главное. Вы когда кидаете на форум гигансткие куски текста, хотя бы предварительно прочитайте его. А то получается полная глупость. Вы с пеной у рта, доказываете, что Сухуми был взят благодоря русским войскам, а в рассказа вашего очевидца, фактически нет никакого упоминания о российских солдатах, кроме группы Альфа, которая спасала вашего же президента, и друх самолетов Су-25 "В этот момент с неба падают ракеты и бомбы - это два Су-25 с красными звездами на крыльях обработали берег. Абхазы платили российским пилотам за боевые вылеты и им пофигу было кто перед ним - солдат или ребенок, свой или чужой."(с) по вашей ссылке.

Но воспоминания очевидца, тем не менее, достаточно интересны, во всяком случае они полностью подтвердили то, что я знал и без них.

ЗЫ. Я извиняюсь, у меня есть пара дел, но я постараюсь сегодня вернутся к этой теме более подробно. Поскольку я тоже был очевидзем и участником этих событий, я расскажу вам то, что в принципе многое до сих пор не понимают.[/quote]

как всегда вы опять делаете безапеляционные выводы совершенно не мотивируя их,и прошу вас прочитайте весь пост внимательно вы опять передергиваете ,в этом посте описывается ВЗЯТИЕ СУХУМИ то есть отдельно взятый эпизод.
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 28 сен 2011, 18:18

Итак, представляю вашему вниманию пост популярного грузинского блогера, Батоно Орунгала, где он подробно рассказывает о ситуации в Грузии на момент грузино-абхазкой войны.

Необходимое предисловие.

Дело в том, что очень часто рассматривая те или иные события, произошедши в Грузии в начале 90-х годов, многие рассматривают их в отрыве от обстановки царившей в Грузии в это время и поэтому делают совершенно фантастическкие выводы, которые возможно и могли бы произойти в современной Грузии, но были абсолютно невозможны в Грузии 90-х годов.

Итак, 9 апреля 1989 года. Эта дата является водоразделом в судьбах многих людей. До событий 9 апреля, ситуация в Грузии постепенно накалялась, однако находилась более менее под контролем Москвы. Можно сказать, что все государственные структуры более менее функционировали и в стране была хотя бы видимость относительного порядка. Мы не будем комментировать что и почему произошло, в данном случае, это не является основной целью моего поста, я просто хочу показать, как эти события влияли на жизнь людей и обстановку в республике.

Итак, если до 9 апреля, население как то ещё терпело власть Москвы, то после 9 апреля, противостояние достигло своей кульминации. С событий 9 апреля начался процесс фактической консолидации грузинского общества вокруг идей национальной независимости, и восстановления грузинской государственности. Состоявшаяся 17-18 ноября того же года сессия Верховного Совета Грузинской ССР, официально осудила нарушение Советской Россией российско-грузинского договора от 7 мая 1920 г., которое выразилось в советизации Грузии в феврале 1921 года

28 ноября 1990 года в ходе выборов сформирован Верховный Совет Грузии во главе с радикальным националистом Звиадом Гамсахурдиа, который позже (26 мая 1991 года) был избран президентом на всенародном голосовании.

И что это означало для большой массы российских войск дислоцированных на то время на территории Грузии?

Маленький пример. Близкая родственница работала рядовым сотрудником в парткоме штаба ЗаКВО. Кроме всего прочего, она отвечала за сохранность партийных учетных документов и заполнения новых партбилетов. За малейшую помарку при заполнении партбилета следовал грандиозный скандал с дисциплинарной ответственностью. Ибо помарки в партбилетах не допускались и испорченный партбилет надо было списывать специальным актом с указанием причины списания и наказания виновных. В общем, ошибка при заполнении парт билета была ночным кошмаром для многих сотрудников. О утери партбилетов вопрос вообще не стоял, ибо это автоматически означало бы много лет тюрьмы.

И вот представьте, что в один прекрасный день, придя на работу, сотрудники узнают, что их просто выкинули из здания, а в здание въехала какая то кучка людей без каких либо документов. Во всем дворе, как осенние листья валялись чистые парт билеты и партийные списки военнослужащих. А необходимо отметить, что все служившие в парткоме штаба ЗаКВО были военнослужащие и в основном офицеры, тот есть люди верящие в дисциплину и порядок.

Теперь представим себе какую либо военную часть расквартированную на территории Грузии. Обычно это был небольшой городок или большое село, с казармами для солдат, плацам и военными складами. Офицеры с семьями, как правило, жили в обычных домах или квартирах. Продукты покупали в местных магазинах и на базаре, дети учились в местной школе. В магазине военторг кроме солдатских воротничков и звездочек на погоны ничего интересного не было. Большинство прапорщиков были местные жители, которые подворовывая, обычно жили гораздо лучше своих командиров.

И вот, в один прекрасный момент, а именно 31 марта 1991 года в Грузинской ССР состоялся референдум о восстановлении государственной независимости Грузии, на котором за восстановление государственной независимости Грузии проголосовало 98,93% участнков референдума. 9 апреля в 12 часов 30 минут Верховный Совет Грузии принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии.

Что означало это для наших друзей? А означало это то, что если раньше слово «оккупант» офицерам, их женам и детям бросали в спину, то теперь граждане свободной Грузии получили полную возможность бросать это слово в лицо, добавляя «чемодан-вокзал-Россия» Вопрос об военном имуществе естественно не стоял, в обществе шли жаркие дискуссии о том, следует ли разрешать «гостям» вывозить свое личное имущество, или следует ввести таможенные нормы на вывоз. Ну типа, два бюстгальтера, трое носков, одни брюки и прочия. Впрочем этот вопрос быстро был снят с повестки, ибо достать контейнер было физически невозможно, в даже достав и отправив (о чудо!) вы всего лишь способствовали повышению благосостояния наших зугдидских друзей, которые положив бревно на рельсы останавливали составы и грабили составы всем селом (подробнее об этом написано в статье «Фавориты Луны», как невинные девушки и глубокие старики, без тени смущения занимались воровством чужого имущества).

А что происходило в этот момент в войсках? Правильно! Наши друзья прапорщики, граждане свободной Грузии, которые и раньше отличались вороватостью характера, теперь среди бела дня, отогнав палкой робкого часового, открывали тяжелые ворота военных складов, и тащили всё подряд, от БТЭРов до лампочек освещающих склад. Российские офицеры сидели тихо. Бо во первых жена-дети, а во вторых утром надо было идти в магазин и на базар, где и так ему могли набить морду. За все обиды.

Предположение, что какой либо командир, был способен на свою жопу отдать приказ часовым стрелять в мародеров, выглядел абсурдным. Бо в маленьком городке, где все на виду, этого офицера тут же бы линчевали вместе с семьей и заодно с остальными офицерами.

Короче, сидят наши защитники отечества на тощих чемоданах, и лезут в их головы разные нехорошие мысли. Ну во первых, денег нет, и не предвидится. Во сумасшедшая инфляция. Во вторых, их мучат смутные сомнения, ч то России их никто не ждет, бо кому нах нужно такое количество офицеров. А третье, и главное, им почему то кажется, что если и ждут, то квартиры предоставлять почему то не будут, бо помимо них, тут целые армии выведенные из Восточной Европы были прошены в чистое поле. Словом, сидит офицер, на колуне, играет на зубариках.

И ВОТ ТУТ ТО МЫ И ПОДХОДИМ К СУТИ МОЕГО ПОВЕСТВОВАНИЯ.

И подходит к этому полностью деморализованному офицеру (помните, про партбилеты, слова оккупант и очереди за хлебом) ангел-спаситель в виде небритого абхаза. И говорит ангел небесным голосом: слушай, брат (почему то, когда в русских бывает нужда, их всегда называют братьями), есть небольшое дело. Нужны: танкисты (артиллеристы, снайпера, и прочии летчики). Ниабидим. Ты тут все равно без денег загибаешься, а тут, глядишь, и пару тысяч баксов заработаешь (а по тем временам. Тыща баксов били большие деньги. Трешка в Тбилиси стоила 5-6 тыщ).

Ну, короче, кто тут без греха, пусть первый бросит в того офицера камнем.

Пара приятных воспоминаний.
Ваш покорный слуга, сбежав из Грузии, пошел прописываться в Москве. Ну паспортистка, и грит, надобно вам в Тбилиси с военного учета сняться, и у нам тут встать. Ладно, иду в военкомат Москвы. Всё блестит. Офицеры деловито козыряют. Публика с тоской томится в коридорах, мордатые секретарши трясут сиськами. И грит мне одна из мордатых, вам, молодой человек (я тогда ещё по этой категории проходил), надобно слетать в Тбилиси, в ваш военкомат, сняться там с учета и я вас тут быстренько оприходую. Слетать, грю, конечно можно, но ведь вот какая незадача, мой военкомат, вместе с управлением КГБ, сожгли. Злые языки грят, что вместе с сотрудниками, может это конечно и не правда, но я запаха паленного человеческого мяса с детства не переношу, меня от него тошнит. Вы бы видели, как она на меня посмотрела! Ну приблизительно как Хотабыч на Орунгала. В их головах просто не укладывается, что в то время, когда ЗДЕСЬ всё тикает и работает ТАМ был полный хаос и безвластие.

Вот такие дела, господа хорошие. Верить мне я не призываю, если что, сочтите всё написанное за сказку.

ЗЫ написал на одном дыхании, простите за шероховатости. Буду благодарен комментариям Батоно Луки. Он человек военный, если я сказал что не так, они поправит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6142
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 28 сен 2011, 18:32

Очень красиво))Молодец!
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 793

Сообщение Хоттабыч » 28 сен 2011, 18:55

Напршивается один вопрос, мааленький такой: откуда у абхаза (абхазов) деньги на оплату бывших советских офицеров?
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 28 сен 2011, 19:12

А теперь немного о причинах поражения грузинской армии.

Тут господин очевидец, их прекрасно описал, надо только прочесть его пост повнимательней.

Внимательно читаем, анализируем ситуацию. Первое и главное. Как известно, Грузия маленькая республика. Выехав из Тбилиси рано утром, к вечеру без проблем можно доехать до Сухуми. Наступление абхазов на Сухуми началось 16 сентября. Уже 17 сентября, в Тбилиси вполне могли понять, что абхазы их подло адманули и 18 сентября, учитывая, что Тбилиси и дороги до Очамчира никто не бомбил, посадив солдат на автобусы (такси, поезд) перебросить вооруженных легким оружием солдат к Сухуми. Полагаю, что с доставкой десятка-другого гаубиц-минометов тоже особых проблем бы не было.

Внимательно читаем:
«Единственная помощь, которая пришла защитникам Сухуми - это отряд тбилисских полицейских, порядка 150 человек, прилетевших на Ту-154. Этот отряд бросили на защиту с. Яштуха, но неподготовленные к боям полицейские долго не смогли удерживать этот рубеж.

Выведенные из Сухуми войска находились в Поти, в Сухуми они не могли попасть, т.к. дорогу им преграждали "звиадисты", в тот момент союзники абхазов. Сотни единиц техиники и тысячи не могли прийти на помощь Сухуми. Часть войск, расположенных в Очамчирском районе, не могли двигатся потому что в с. Ахалдаба абхазцы взяли в заложники около 300 человек, в основном женщин и детей, заявили что если грузинская техиника приблизится в Кодорскому мосту, то их убьют.»

Полагаем, что это правда. Хотя возникают вопросы. Что это за такая армия, если «сотням единиц техники и тысячам солдат» преграждают дорогу какие то предатели?

Теперь про Кодорский мост. Первый раз слышу, что бы отсутствие моста через маленькую реченку, могло остановить наступление войск. Обойди с. Ахалдаба, окружи его и заяви, что если хоть один волос упадет с головы заложников, все абхазы находящиеся в села будут казнены. Фул стоп.

Читаем дальше:

«На полях сражений же продолжались кровопролитные бои. Защитники Сухуми мужественно отбивали атаки абхаазских формирований, однако их силы иссякали. Кончались и боеприпасы. Потери среди грузинских военных и ополченцев составляли не менее 40% от общего их числа. Перенос госпиталя из Республиканской больницы в Новом Районе в Агудзеру повлек за собой отток сражающихся с линии фронта. Из-за отсутствия медицинской службы раненных в госпиталь увозили друзья, т.е. на каждого раненного приходилось 4 здоровых, покинувших хоть и временно свои позиции.»

Афигиваем. В паре сотен километров от Тбилиси, гибнут грузины, без боеприпасов и медикаментов, а в городе никого ничего не волнует. Как на митинги против «оккупантов», так моментально собираются сотни тысяч людей со всех уголков Грузии, а как помочь свои же грузинам, так все сидят тихо по домам и не высовываются.

23 сентября. Уже прошла целая неделя. И что происходит? А ничего! «Кольцо же окружения вокруг Сухуми сужалось с каждым днем. Подкрепление, обещанное грузинским правительством так и не приходило, несмотря на то, что оно находилось очень близко, в Очамчирском районе, но там их удерживали абхазские партизаны, у которых в руках находились грузинские заложники.». В Сухуми гибнут тысячи людей, жизнь сотен тысяч висит на волоске, а тут партизаны... И 18 снайперов..., тьфу, 300 заложников.

И вот кульминация. 27 сентября. Прошло 10 (десять) дней. «Реку перешли только 2 танк, один "Град" и около 300 грузинских гвардейцев». Ахринеть! А где остальные?! А как же заложники? А если перешли только 2 танка и 300 солдат, что делают остальные тысячи солдат, которые уже давным-давно должны были находиться на подступах к Сухуми?

Короче, какие ещё причины разгрома нужны? Кучка абхазов перещелкала немногочисленных бойцов грузинской армии, которые без боеприпасов. Оружия и медикаментов, 10 дней сражались с врагом всего в пате сотен километров от Тбилиси!

И причем здесь российская армия? Где её решающая роль в этой войне?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 28 сен 2011, 19:23

Хоттабыч писал(а):Напршивается один вопрос, мааленький такой: откуда у абхаза (абхазов) деньги на оплату бывших советских офицеров?

Внимательно читаеи Орунгала: "Большинство прапорщиков были местные жители, которые подворовывая, обычно жили гораздо лучше своих командиров."(с)

Но и это не главное. Подкупали не рядовых солдат-бойцов, подкупали ключевых специалистов, которых не хватало в абхазкой армии. Пологаю, что суммы были смешные. Особенно для небедных абхазских толстосумов и правителей. Тем более, они понимали, не заплатишь, потеряешь всё.

ЗЫ. Немного личного. В Москве я близко общался с парой абхазов. Как то они мне сказали, что систематически переводят деньги на войну в Абхазию. Я удивился. И нахрен вам это надо? Ответ был простой, понимаешь, Абхазия маленькая республика, все абхазы друг друга знают. После войны, могут задать вопрос, а ты почему не приехал на помощь, когда мы тут обливались кровью? Не мог? А помочь материально тоже было западло? А у них в Абхазии много родственников, опять таки родительские дома в Новом Афоне и Пицунде...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь
Предупреждения: 2
1
Благодарил (а): 38
Контактная информация:
Забанен: до 13 сен 2017, 13:05

Сообщение Игорь » 28 сен 2011, 21:25

Игорь писал(а):
Хоттабыч писал(а):
Игорь писал(а):"ВЙНУ"

Руки трясутся? Сколько раз писал тебе чтобы не лез в разговоры старших, вечно в лужу садишься

Полагаю - больше сказать Вам нечего ?
А по поводу Вашего воспитания - все претензии к родителям...

!
Игорь, запомните, с вами все будет автоматически и без поблажек, так как вы рецидивист. Упомянули родителей другого участника форума? Бан.

Ираклий ! Вы не обратили внимание - на что был ответ ??? Не удивляюсь... В некоторых случаях "вы сразу слепнете" !
И запомните... плевать я хотел на ваши предупреждения/баны !
Кстати... Вам выдать статистику, кто именно давал мне предупреждения ? И почему максимальное количество - от человека, признавшегося в личной неприязни... :-)

Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

PLAT
1
Благодарил (а): 2
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение PLAT » 28 сен 2011, 23:05

Orungal писал(а):
Хоттабыч писал(а):Напршивается один вопрос, мааленький такой: откуда у абхаза (абхазов) деньги на оплату бывших советских офицеров?

Внимательно читаеи Орунгала: "Большинство прапорщиков были местные жители, которые подворовывая, обычно жили гораздо лучше своих командиров."(с)

Но и это не главное. Подкупали не рядовых солдат-бойцов, подкупали ключевых специалистов, которых не хватало в абхазкой армии. Пологаю, что суммы были смешные. Особенно для небедных абхазских толстосумов и правителей. Тем более, они понимали, не заплатишь, потеряешь всё.

В 1992 году формируют два ВДВшных миротворческих батальона под ООН – денежное довольствие офицера около 80 долларов США – безумно бешенные бабки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 сен 2011, 00:22

Orungal писал(а):Во всем дворе, как осенние листья валялись чистые парт билеты и партийные списки военнослужащих.

Я понимаю чувства дисциплинированных сотрудников учитывающих коммунистов и даже немного им сочувствую, но я лично от такой картины получил бы некоторое удовольствие. Бо когда эти самые с партийными билетами в кожанных куртках дырявили штыками бочки с вином, которые принадлежали моим предкам эта картина была не менее ужасной. Я уж не говорю о других картинах и сценах, которые срежиссировали и исполнили эти дисциплинированные товарищи с партбилетами за 70 лет своего "гуманного" правления (простых учетчиц я не имею в виду, естественно).
Ах, нарушили их покой, выселили из здания! А то что они ГУЛАГ построили и туда выселили миллионы людей?
Так что я думаю что коммунисты в Грузии еще очень легко отделались. Говорят в Венгрии их даже на деревьях вешали.
Orungal писал(а):И подходит к этому полностью деморализованному офицеру (помните, про партбилеты, слова оккупант и очереди за хлебом) ангел-спаситель в виде небритого абхаза. И говорит ангел небесным голосом: слушай, брат (почему то, когда в русских бывает нужда, их всегда называют братьями), есть небольшое дело. Нужны: танкисты (артиллеристы, снайпера, и прочии летчики). Ниабидим. Ты тут все равно без денег загибаешься, а тут, глядишь, и пару тысяч баксов заработаешь (а по тем временам. Тыща баксов били большие деньги. Трешка в Тбилиси стоила 5-6 тыщ).

И у абхазов хватило на всех этих деморализованнх офицеров денег? Не, я понимаю что на зарплату им они могли насобирать продав все мандарины и бутылки вина "Апсны", но на что они купили танки, пушки и самолеты? Если даже представить что все 60 тыс. абхазов были богатыми и скинулись по тыще, то все равно хватает только на 20 трешек :ne_vi_del:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»