Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение rabotni4ek » 29 май 2012, 11:54

Богдан, Вы читать умеете или просто постите побольше негатива?
Если умеете, то напоминаю тема: "Война в Абхазии 1992-1993", а не в ЮО в 2008.

ЗЫ И личная просьба. Пожалуйста, поменяйте в профиле свое местоположение.
Надеюсь на понимание.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

APRA
Russia

Сообщение APRA » 31 май 2012, 23:42

Богдан, может я вас немного проясню.
Как и написал ИРАКЛИЙ ниже вашего первого поста на 44 стр. было три пути эвакуации беженцев.
1 - морем из Сухуми кораблями и катерами Сухумского и Батумского пароходств (про Потийское не знаю возможно и они были), а так же кораблями Российско-Украинского флота (не путать с Российским флотом, такого на Чёрном море до 1996 года не было). Людей вывозили в Поти и Батуми. Но в основном помойму в Батуми. Погрузка осуществлялась и на сухумской набережной и на Киласурском пляже, одним словом мест было много. Сколько таким путём вывезли людей не знаю,цифры ходили разные, называли до 30.000 человек.
2 - воздушным путём вывозили из Сухумского аэропорта. Но вроде бы не долго. Потом когда один самолёт растреляли на полосе, а два были сбиты, помойму этот корридор закрыли. Может вертолётами вывозили не знаю. Но потом из Кодорского ущелья, верты точно были 14 штук из Украины и сколько то из Грузии.
3 - сухопутный путь. Пёхом ушли основная часть из 240.000 беженцев. Шли двумя маршрутами Сухумский и Гульрипшский районы через Кодорское ущелье в сёла Саке, Генцвиши, Омаришара откуда некоторых вывозили вертами, а некоторые шли дальше в Сванетию (Грузия). Ещё один сухопутный путь для жителей Очамчирского района был вдоль центральной трассы и по берегу моря, через Гали в Зугдиди. Этим путём то же очень много людей шло и солдат. Почему же основная часть не пошла тем же путём, а пошли в горы. Очень просто. Войска госсовота не смогли удержать подходы к Кодорскому мосту со стороны Очамчиры и туда к 27 сентября 1993 года вышли абхазы с Восточного фронта и перекрыли мост. Вот люди и побоялись идти. А в брод Кодори перейти нельзя она очень быстрая и давольно глубокая, утонуть можно в 3 секунды. А больше мостов 9кроме автомобильного и железнодорожного) там нет. Есть ещё висячий мост но он гораздо выше и выходит так же к абхазским позициям (в р-не села Атара).

Почему Очамчирский армейский корпус (грузинский) не смог удержать абхазов на Восточном фронте не знаю. Оружия у них было достаточно. Во сяком случаи артиллерии и бронетехники в Очамчире бросили порядка 50 ед.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 01 июн 2012, 00:07

SVOISKI писал(а):Война была неизбежна . Готовились к ней все года так с 1962 . Все только не грузины

Ну я бы про 1962 не говорил бы.
1 - в 1962 ни кто и не думал воевать. тем более готовиться.
2 - с 1989 года я бы согласился.
3 - вобще то грузины то же готовились к войне. во всяком случаи грузины жители абхазии иначе бы не создоали бы боевые отряды ещё в 1990 году.
4 - кстати оружия из грузии в абхазию завозилось не мало. не знаю как в сухуми, но в очамчире "ствол" можно было купить за 3.500 рублей цена видика в комиссионки)

IrakliGe писал(а):Судьям и обвинителям Нюрнбергского процесса не нужны были фото и видео доказательства в отн. лично к Гитлеру и высшему руководству фашистской Германии для того,чтобы вынести им заслуженные приговоры ...

вот тут вы ошиблись. как раз из за того что немалая часть фашистских палачей уничтожила все архивы и документы они избежали висельницы.
Да и сам процесс наказал только так по "мелочам" - верхушку, а они то как раз только руководили, исполнители избежали накозания.
На Нюренбергском процесс приговорили:
К смертной казни через повешение: Германа Геринга, Иоахима фон Риббентропа, Вильгельма Кейтеля, Эрнста Кальтенбруннера, Альфреда Розенберга, Ганса Франка, Вильгельма Фрика, Юлиуса Штрайхера, Фрица Заукеля, Артура Зейсс-Инкварта, Мартина Бормана (заочно) и Альфреда Йодля.
К пожизненному заключению: Рудольфа Гесса, Вальтера Функа и Эриха Редера.
К 20 годам тюремного заключения: Бальдура фон Шираха и Альберта Шпеера.
К 15 годам тюремного заключения: Константина фон Нейрата.
К 10 годам тюремного заключения: Карла Дёница.
Оправданы: Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шахт.
А генералитет из Вермахта, Люфтваффе и Кригсмарине вобще избежал всяческих наказаний и приспокойно жили. Некоторые даже заняли высокие посты в ФРГ. Поинтересуйтесь кем был канлер ФРГ Курт Георг Кизингер при нацистах и кто был его босс - не кто и ной как "хромоножка" Гебельс...
Я вобще всякие процесы по типу Нюренбергского считаю пылью в глаза. Приступников должны судить те кем они управляли, а не какие то дяди непонятно откуда. Тот же трибунал в Гааге засудил сербов за якобы этнические чистки устроиные ими, а как выяснилось позже тот видиофрагмент на котором всё и было построенно оказался фальшифкой. Но людей то уже осудили и ковровыми бомбардировками по ним прошлись.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 01 июн 2012, 00:15

APRA писал(а):вот тут вы ошиблись. как раз из за того что немалая часть фашистских палачей уничтожила все архивы и документы они избежали висельницы.
Вы почитайте хорошенько о чём речь...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 июн 2012, 09:17

APRA писал(а):Да и сам процесс наказал только так по "мелочам" - верхушку, а они то как раз только руководили, исполнители избежали накозания.

Ну и у нас пусть будет так же, по "мелочам".
Я думаю что достаточно будет повесить главных устроителей этночистки, из тех кто еще жив. Например - Грачева, Колесникова, Пастухова, Путина, Медведева. А остальным дать небольшие сроки.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 01 июн 2012, 18:49

irakly писал(а):
APRA писал(а):Да и сам процесс наказал только так по "мелочам" - верхушку, а они то как раз только руководили, исполнители избежали накозания.

Ну и у нас пусть будет так же, по "мелочам".
Я думаю что достаточно будет повесить главных устроителей этночистки, из тех кто еще жив. Например - Грачева, Колесникова, Пастухова, Путина, Медведева. А остальным дать небольшие сроки.

Правда что бы их повесить нужно Грузии победить Россию, а по другому не получится... - победителей не судят.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 июн 2012, 19:19

APRA писал(а):Правда что бы их повесить нужно Грузии победить Россию

Почему именно Грузии? Гитлера победили не в одиночку, а все вместе. Путинскую Россию обязательно победят. И многим придется за свои преступления отвечать.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 07 июн 2012, 15:49

irakly писал(а):
APRA писал(а):Правда что бы их повесить нужно Грузии победить Россию

Почему именно Грузии? Гитлера победили не в одиночку, а все вместе. Путинскую Россию обязательно победят. И многим придется за свои преступления отвечать.

К сожелению правительства такие скоты что они договоряться, а страдать по любому будут простые граждане.

Ладно это уже отступление от темы.

Вернёмся к теме войны в Абхазии. Кто нибудь может сказать что за спецподразделения были у грузин в Абхазиии под именами "Сатурн" и "Юпитер", одним из них командоал Шанава 9каким именно не знаю).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muslin
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение muslin » 15 июн 2012, 14:58

http://www.youtube.com/watch?v=inUUAgwf1WI

На документальном видео 1992года ,очень понравилось как Рязанские парни "Степь да степь" поют....
Ну и как здесь принято , после просмотра ,надо громко обьявить , что видео - это подстава с Мосфильма , а Черкесы добровольцы из Адыгеи и Кабарды - это фантомы , потому как согласно правильной версии тех событий - было все не так !!!!...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muslin
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение muslin » 15 июн 2012, 15:49

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост