Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение IrakliGe » 18 сен 2011, 12:54

Вторая половина - очень известные кадры..
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Сообщение irakly » 18 сен 2011, 15:49

IrakliGe писал(а):Вторая половина - очень известные кадры..

Да, я запостил видео еще не досмотрев до конца. Вторую половину я тоже видел. А вот начало нет.
Интересно, зачем хотели снять часы с убитого соратника?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Благодарил (а): 4
Ukraine

Сообщение вахтанг » 18 сен 2011, 15:55

18лет прошло и каждый раз, когда смотрю эти кадры у меня чувство что меня убивают, раз за разом. Анализируя те страшные дни еще раз понимаю, что только благодаря "большому брату" им удалось выиграть эту страшную войну.
Не могу понять как "Гурийская лиса" мог так просчитатся..не верю я, что его подвело его политическое чутье.
Вывести все, технику, тяжелое оружие, дать на растерзание этим шакалам тысячи людей. НЕУЖЕЛИ ОН ЭТОГО НЕ ПРЕДВИДИЛ!! Фатальная ошибка? ведь сложить этот пазл было очень просто. Помню тот мирный месяц перед началом АДА. Я служил в 23 Сухумской бригаде, командир вызвал к себе, приказал сдать все оружие, в том числе и стрелковое.
Приказ Адамия.. сказал он, я отказался выполнить тот приказ, мои ребята тоже, многим это спасло жизнь. Через день он подошел ко мне и сказал Вахатанг - спрячьте ваши зенитки, что то отдать придется, но хоть что то оставим, если что. Благодаря этому наши зенитки держали еще 2 дня район учхоза и маяка. Все понимали это не конец. впереди была бойня, мы знали это.. и шли на бойню. Помню как Гено Адамия (Царствие ему небесное) заводил несколько мтлб и Шилок из Келасури, что бы подбодрить людей. Помню их лица полные надеждой и верой что помощь вот-вот придет..Но кто то играл свою игру..мы все знаем кто. Сухуми пал, пал на моих глазах Свет иллюминаций над Сухуми, выпушенный Русскими Су 27 останется навсегда в моих глазах, крики умирающих и стоны раненых, дорога смерти через кодорское ущелье и окоченевшие трупы стариков, женщин, детей. Мы помним, помним этого не забыть.
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 18 сен 2011, 16:01

h_i
вахтанг писал(а):что его подвело его политическое чутье.
Вывести все, технику, тяжелое оружие, дать на растерзание этим шакалам тысячи людей
Не политическое чутьё,гнилость душенки этой самой лисы заставало его сдать Сухуми,а затем и всю Абхазию - я об этом писал..
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 18 сен 2011, 16:03

irakly писал(а):Интересно, зачем хотели снять часы с убитого соратника?
Мародёрская сущность не даёт покоя при любых обстоятельствах
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irbis
Благодарил (а): 174

Сообщение irbis » 18 сен 2011, 16:20

вахтанг писал(а):18лет прошло и каждый раз, когда смотрю эти кадры у меня чувство что меня убивают, раз за разом. Анализируя те страшные дни еще раз понимаю, что только благодаря "большому брату" им удалось выиграть эту страшную войну.
Не могу понять как "Гурийская лиса" мог так просчитатся..не верю я, что его подвело его политическое чутье.
Вывести все, технику, тяжелое оружие, дать на растерзание этим шакалам тысячи людей. НЕУЖЕЛИ ОН ЭТОГО НЕ ПРЕДВИДИЛ!! Фатальная ошибка? ведь сложить этот пазл было очень просто. Помню тот мирный месяц перед началом АДА. Я служил в 23 Сухумской бригаде, командир вызвал к себе, приказал сдать все оружие, в том числе и стрелковое.
Приказ Адамия.. сказал он, я отказался выполнить тот приказ, мои ребята тоже, многим это спасло жизнь. Через день он подошел ко мне и сказал Вахатанг - спрячьте ваши зенитки, что то отдать придется, но хоть что то оставим, если что. Благодаря этому наши зенитки держали еще 2 дня район учхоза и маяка. Все понимали это не конец. впереди была бойня, мы знали это.. и шли на бойню. Помню как Гено Адамия (Царствие ему небесное) заводил несколько мтлб и Шилок из Келасури, что бы подбодрить людей. Помню их лица полные надеждой и верой что помощь вот-вот придет..Но кто то играл свою игру..мы все знаем кто. Сухуми пал, пал на моих глазах Свет иллюминаций над Сухуми, выпушенный Русскими Су 27 останется навсегда в моих глазах, крики умирающих и стоны раненых, дорога смерти через кодорское ущелье и окоченевшие трупы стариков, женщин, детей. Мы помним, помним этого не забыть.

сочувствую,такое пережить не каждому под силу. h_i
Но анализировать надо то,что привело к такому финалу.Если присмотреться,то можно заметить аналогию между СССР и Грузией,а именно развал этих стран.Ведь движение антигрузинское в Абхазии окончательно сформировалось именно с крушением СССР.Ведь как можно объяснить абхазам,что Грузии из СССР можно выйти и стать независимой,а Абхазии выйти из состава Грузии нельзя?
ПыСы: Гражданская война это худшее что может быть,по-моему h_i
«Ребята, будем жить!»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 18 сен 2011, 16:52

irbis писал(а):Ведь движение антигрузинское в Абхазии окончательно сформировалось именно с крушением СССР.

А вот собака Шамба грит, что с конца 80-х троллил по поводу апсуйской независимости.
post178317.html?hilit=%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B#p178317
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 18 сен 2011, 18:16

irakly писал(а):
IrakliGe писал(а):Вторая половина - очень известные кадры..

Да, я запостил видео еще не досмотрев до конца. Вторую половину я тоже видел. А вот начало нет.
Интересно, зачем хотели снять часы с убитого соратника?

Когда труп закостенеет, часы снять будет труднее. Покойников с часами не хоронят.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 18 сен 2011, 18:22

вахтанг писал(а):18лет прошло и каждый раз, когда смотрю эти кадры у меня чувство что меня убивают, раз за разом. Анализируя те страшные дни еще раз понимаю, что только благодаря "большому брату" им удалось выиграть эту страшную войну.

"14 августа 1992, в самый разгар курортного сезона, отряды Национальной гвардии Грузии под командованием Тенгиза Китовани под предлогом охраны железной дороги вторглась на территорию Абхазии. В этот день Парламент Абхазии собирался предложить Грузии федеративные отношения. Данная военная акция по своей сути напоминала интервенционистскую акцию грузинского генерала Мазниева в июне 1918 года. В оккупации Абхазии участвовали до двух тысяч грузинских «гвардейцев», 58 единиц бронетехники, большое количество артиллерии (в том числе реактивных установок «Град» и «Ураган»). План оккупации Абхазии под кодовым названием «Меч» был осуществлен через две недели после принятия Грузии в ООН. Об этом плане Э. Шеварднадзе знали определенные высшие круги ельцинской России, которые способствовали вооружению Грузии, выделив ей на него квоты.

Первое столкновение произошло в Очамчирском районе. Грузинская гвардия 18 августа не входила в Сухум. В этот период велись интенсивные переговоры, в которых принимали участие лидеры обеих сторон, однако положительного результата не удалось достичь. Первое столкновение в Сухуме произошло в районе Красного моста с местным грузинским отрядом «Мхедриони». Появились погибшие с обеих сторон. Абхазские вооружённые формирования оказали сопротивление, но отряды Национальной гвардии, после ухода абхазских формировании из города, продвинулись до р. Гумиста, а впоследствии заняли Гагру. Всё вооружение абхазской армии состояло из стрелкового оружия, самодельных броневиков и старых градобойных пушек."(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_в_Абхазии_(1992—1993)

"Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.
Поднялся вдруг весь псарный двор -
Почуя серого так близко забияку,
Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;
Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!"
И вмиг ворота на запор;
В минуту псарня стала адом.
Бегут: иной с дубьем,
Иной с ружьем.
"Огня! - кричат,- огня!" Пришли с огнем.
Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом,
Зубами щелкая и ощетиня шерсть,
Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;
Но, видя то, что тут не перед стадом,
И что приходит наконец
Ему расчесться за овец,-
Пустился мой хитрец
В переговоры
И начал так: "Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад!
А я не только впредь не трону здешних стад,
Но сам за них с другими грызться рад
И волчьей клятвой утверждаю,
Что я..." - "Послушай-ка, сосед,-
Тут ловчий перервал в ответ,-
Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой".
И тут же выпустил на Волка гончих стаю."(с) http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=8127
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 18 сен 2011, 18:32

Orungal писал(а):Ты сер, а я, приятель, сед,

Браво! В данном случае, ИМХО, аналогия с крыловскими персонажами более чем уместна.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»