Михаил Ходорковский

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Re: Михаил Ходорковский

Сообщение XXI » 03 фев 2011, 10:08

Прямое видео РС: Общественная палата оценит дело ЮКОСа

Радио Свобода 3 февраля проведет прямую видеотрансляцию с круглого стола, посвященного судебному преследованию компании ЮКОС. Тема сформулирована так: "Общество и власть: отношения после приговора по второму делу "ЮКОСа". Круглый стол организован комиссией Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества.

В нем дискуссии примут участие члены Общественной палаты Иосиф Дискин, Анатолий Кучерена, Николай Сванидзе, председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко и профессор МГУ Елена Лукьянова, телеведущий Алексей Пушков и главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

Позиция некоторых из участников круглого стола в отношении Михаила Ходорковского и дела ЮКОСа неоднозначна. Так, например, Иосиф Дискин вместе со Станиславом Белковским в мае 2003 года обнародовали доклад о так называемом заговоре олигархов, после чего началось судебное преследование Михаила Ходорковского.

А газета "Комсомольская правда", которую возглавляет и редактирует Владимир Сунгоркин, вскоре после оглашения приговора по второму делу Михаила Ходорковского опубликовала интервью с гособвинителями Гульчехрой Ибрагимовой и Валерием Лахтиным. В публикации шла речь о вероятности третьего дела в отношении Ходорковского, и при цитировании прокуроров газета не всегда уточняла, кто именно из них говорит. У некоторых читателей и блогеров возникли сомнения в том, что интервью, действительно, состоялось.

Корреспонденты Радио Свобода в прямом эфире постараются выяснить позицию участников круглого стола. Трансляция начнется в 13:50 мск.

Член Общественной палаты, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Елена Лукьянова рассказала корреспонденту Радио Свобода Лейле Гиниатулиной, какие вопросы обсудят на круглом столе. По ее мнению, приговор по второму делу ЮКОСа "имеет знаковое значение для взаимоотношений общества и власти":

– Таких приговоров очень много, но в этом, как в капле воды под микроскопом, видны очень многие пороки сегодняшней судебной системы в России. Я назову одну цифру. По таким, как "дело ЮКОСа", заказным делам предположительно отбывают наказание не меньше 300 тысяч человек. В основном это предприниматели.

Сегодня в России бизнес живет в условиях принципа презумпции виновности.

Последние дни показали, что обществу не безразличен результат этого суда, – сказала Елена Лукьянова.

Елена Лукьянова добавила, что на круглом столе поднимет вопрос об участии Общественной палаты в экспертизе дела ЮКОСа, которую проведет Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 03 фев 2011, 10:15

irakly писал(а):Честно говоря не ожидал от Волочковой такого шага. Если это искренне и не преследует никаких личных целей, то тогда респект ей h_i

Ну чтоб не преследовала никаких личных целей, так у Настюхи не бывает, ИМХО.
Хотя, когда она говорит, что рыдала, то, может быть и не врет. Она ж человечек самовлюбленный, и когда ей со всех сторон стали говорить, что подписав то письмо она в г. вляпалась, то ее задело, конечно же. Может даже и стыдно стало, может поняла? Она ж никогда быстротой мышления не отличалась. Ну по всяком хорошо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 03 фев 2011, 15:51

irakly писал(а):Честно говоря не ожидал от Волочковой такого шага. Если это искренне и не преследует никаких личных целей, то тогда респект ей h_i

Волочкова?! Не преследует никаких личных целей?!

Батоно Ираклий, вы - святой!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 06 фев 2011, 09:07

Да Настюха к сочинской пилораме хотела припасть, но дяденьки с горящими глазами, широкими плечами оттеснили, вот и обиделась.
Есть такая версия, очень похоже на правду

Вот, еще один

Письмо против Ходорковского: Буйнов вслед за Волочковой

Радио Свобода опрашивает тех, кто пять лет назад публично оправдывал первый приговор Михаилу Ходорковскому. В новой воскресной программе "Время Свободы. План на неделю"(6 февраля 19 часов мск. Повтор в полночь) выйдет первый эфирный сюжет о "письме 50". Сегодня же мы публикуем выдержку из интервью, которое полностью прозвучит в эфире Радио Свобода на следующей неделе в рамках "сериала" о "письме 50".

Спустя пять с половиной лет после этой публикации корреспондент Радио Свобода поинтересовался у некоторых из 50 подписантов, не изменилось ли их отношение к делу Ходорковского после второго судебного процесса. Вот реакция на вопрос РС певца, композитора и шоумена Александра Буйнова:

– У меня есть ощущение, что я тогда вляпался. Во всяком случае, бывают безумные поступки, за которые стыдно. Сейчас я испытываю чувство, мягко говоря, неловкости. Я сталкивался с правозащитниками, с которыми мы обсуждали эту тему. И я всегда испытывал чувство неловкости.

– Но вы всегда можете публично отречься от этой подписи.

– Если интервью Радио Свобода хватит для моего отречения… Я готов сейчас это сказать. Правда, получается слишком громко сказано – "отрекаюсь". Все-таки отрекаются от трона, от престола…

– Ну, можно сказать, что вы очень жалеете, что совершили такой поступок…

– Лучше, наверное, звучит так… Это сложная штука. Потому что есть внутрипартийные отношения какие-то... Но, с другой стороны, это же не КПСС, в конце концов. У меня все равно остаются свои симпатии и антипатии. Больше 10 лет я состоял в этом движении, а потом в партии ("Единая Россия". – РС). Но меня есть свое видение... Несколько лет я уже далек от какой-то активной партийной позиции.

– Были люди, которым тоже предлагали подписать это обращение, но они отказались.

– Думаю, ничего бы страшного не случилось, если бы и я отказался. Просто я не вник в суть вопроса. Для меня Ходорковский был – как какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров, человек со стороны. Я был далек и от экономической ситуации, и от политической. Считайте, что "живут на свете дураки". В данном случае это был я. Нужно отвечать за свои слова. Но жива еще советская привычка – всем махать руками, вот и я как-то попал под это дело. Подписался под не вызывающими сомнение словами – "вор должен сидеть в тюрьме". С совершенно чистой совестью подписывался, не зная никого. Может быть, этот человек был известен на весь мир, но для меня фамилия Ходорковский ничего не значила. Вот в чем дело. Надо вникать в суть вопроса, надо знать человека, надо знать суть дела, надо знать материалы, надо знать все по-настоящему, а не просто быть безалаберным музыкантом, которому сунули бумажку – и он подписал.

– Самого Ходорковского, конечно же, разочаровал этот поступок известных людей. Но, по его словам, он многих из этого списка с детства любил и любит сейчас. Такова была его реакция.

– Он оказался сильнее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дробыш
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 104
Russia

Сообщение Дробыш » 06 фев 2011, 10:34

а вот Никас Софронов сказал что не изменил точку зрения по поводу своей подписи, поэтому если он вздумает написать портрет Ходорковского за решеткой, малявой можно передать диск Буйнова избранное.
47 страниц, выводы какие господа, какие выводы?
не уж демократия в опасности?
сливаю модеров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 фев 2011, 11:37

Дробыш писал(а):не уж демократия в опасности?

Я думаю опасности уже нет, так как и демократии не стало :cry_ing:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дробыш
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 104
Russia

Сообщение Дробыш » 06 фев 2011, 11:50

irakly
ну и прекрасно, жизнь продолжается
сливаю модеров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 06 фев 2011, 11:56

Дробыш писал(а):а вот Никас Софронов сказал что не изменил точку зрения по поводу своей подписи,
Значит он - хреновый художник, что тут думать... Вот, например, Боярский - сразу вдруг стал плохим актером в глазах самого Ираклия, сказав несколько хороших слов о Путине. И Шварцнегер, и еще кто-то...

Настоящие таланты - это всякие нестеренки, мельникоффы и констрандии!
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 06 фев 2011, 15:18

dvl писал(а):Значит он - хреновый художник,

Ремесленник... имхо

Вот, например, Боярский - сразу вдруг стал плохим актером в глазах самого Ираклия, сказав несколько хороших слов о Путине. И Шварцнегер, и еще кто-то...

А когда он был блистательным актером? Можете подтвердить ссылочкой?
Ну не то что плохой, а так, посредственный. Говорил о нем и до лизка путинской задницы, и после, что мальчик вырос в хорошей творческой семье, с ранних лет приучен не бояться публику/камеру, хорошо поставлен голос, бог дал фактуру... вот, пожалуй, и все. Так, ничего особенного. Арнольд поталантливей, да и просто поумней несоизмеримо. Но быть не умней Боярского не мудрено.

Настоящие таланты - это всякие нестеренки, мельникоффы и констрандии!

Эпиграмма Влаентина Гафта (Я надеюсь, что вы Гафта рядом с Боярским ставить не станете?)

М. Боярскому
Зачем ты, Миша, так орешь,
Давно огрбленный еврей?
Ты Д'Артаньяна не тревожь,
Он дворянин, а ты - плебей.

"Трем мушкетерам"
Пока-пока-покакали
На старого Дюма.
Нигде еще не видели
Подобного дерьма.

http://lib.ru/ANEKDOTY/gaft.txt

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 06 фев 2011, 15:33

dvl писал(а): Боярский - сразу вдруг стал плохим актером в глазах самого Ираклия, сказав несколько хороших слов о Путине

dvl, зачем вы два раза наступаете на одну и ту же кучу, да еще в той же самой теме?
Вам не стыдно за подзащитного?
"Несколько хороших слов о Путине", это вот это?

post82881.html#p82881
А это сам Боярский на Эхо Москвы. У Ксюши аж глаза округлились от удивления.
Пресмыкающийся мушкетер – это что-то с чем-то...

Михаил Боярский Дело в том, что я никогда не рассчитывал на свои умственные способности в отношении судьбы моей страны, я не политолог. Но то, что делает Владимир Владимирович Путин за последние годы, меня очень устраивает. Меня устраивает то, в каких условиях живут мои дети, как они развиваются, как они учатся, что им доступно, куда они могут ездить... Нет, без помощи государства, мои дети были бы менее образованны и менее необходимы в дальнейшем в обществе.
Ксения Ларина: Подождите, государство обучало ваших детей при советской власти. Это же не заслуга Путина, что они в институт поступили.
М.Б.: Обучаться можно и в тюрьме, и писать романы, как О.Генри, но они могут ездить куда угодно.
К.Л.: Это не Путин открыл границы, извините.
М.Б.: А кто же это сделал?
К.Л.: Границы? По-моему, у нас границы открыты были после 90-го года.
М.Б.: Так вот и считайте, что с этого времени он уже начал оказывать влияние на это.
К.Л.: Владимир Путин?
М.Б.: Владимир Владимирович.

XXI: Если кто-то сможет привести пример более потешного жополизания, то я удивлюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»