Работа в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 817

Re: Работа в Грузии

Сообщение dvl » 20 фев 2011, 12:37

irakly писал(а):Я думаю что бездельников достаточно много. В процентах не могу представить, но возможно что 10-15% вполне реальная цифра
Вообще-то любых желающих иметь нормальную (по их меркам) работу, и нормальную (по их-же меркам) зарплату и условия, и при этом не желающих работать где-то или кем-то еще - можно смело в бездельники определить... Ну вот я могу себе это позволить, месяцев на 8... Сбережения, беспроцентные кредиты ЖКХ и просто кредиты... На худой конец - у родственников можно поклянчить, но я обычно не практикую... А так - мне трудно себе представить, что я вдруг дворником стану или тачку на стройке катать... Но тут - как говорится "не зарекайся". Опыт есть a_p
Ираклий, можно жить на 400 лари в месяц (я просто не в курсе цен)? И подозреваю, уборщик офисов может и больше получать, выходные там, и совместительство...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 3089
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 20 фев 2011, 12:45

dvl писал(а):Ираклий, можно жить на 400 лари в месяц (я просто не в курсе цен)?

1 GEL = 17.7483 RUR
http://www.tursvodka.ru/information/exchange_rates/981/
400 GEL = 7 099,32 RUR. В России у некоторых бюджетников акурат зарплата 400 лари. Ничё... живут.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 20 фев 2011, 16:04

MrR писал(а):
irakly писал(а):Orungal писал(а):
Вы хотите сказать, что 10% - 15% грузин бездельники, с руками растущими из жопы?

Я думаю что бездельников достаточно много. В процентах не могу представить, но возможно что 10-15% вполне реальная цифра

Статистика считает безработных только среди городского населения, деревенских всех считают трудоустроенными потому что они имеют возможность работать на своей земле. Понятно что реально на этой земле работают не все, и в основном люди пожилого возраста. Официальная статистика порядка 16%. Но как это можно точно сосчитать, если в стране нет учета безработных. Американская одна организация путем опроса на улицах Тбилиси выдала цифру 80% безработных. Большинство объективных называют от 50 до 80%. Вот это ближе к истине. И называется цифра около 70% граждан Грузии хотели бы покинуть страны для работы за границей. В стране есть возможность создавать производства и рабочие места, но в Грузии очень низкая производительность труда и достаточно высокие по сравнению с другими бедными странами заработки и это не выгодно. Бизнес для открытия производств идет в другие страны.
?

Сначало давайте определимся с главным: "в стране нет учета безработных."(с)

При всем моем к вам уважении, я думаю, вы не правы. Насколько я знаю, вести статистику работающих и безработных граждан, объязанно любое государство.

С удовольствием выслушаю комментарии участников форума.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

MrR
Благодарил (а): 30

Сообщение MrR » 20 фев 2011, 19:04

Orungal писал(а):Сначало давайте определимся с главным: "в стране нет учета безработных."(с)

При всем моем к вам уважении, я думаю, вы не правы. Насколько я знаю, вести статистику работающих и безработных граждан, объязанно любое государство.

статистика наука точная. как это можно посчитать: 1) количество обращений за пособием по безработице . Таких пособий в Грузии нет, соответственно и нет учета, 2) количество обращений в государственный департамент занятости. В Грузии нет такого департамента. 3) отчет государственных и частных организаций в налоговую инспекцию по количеству работающих. Вот этот единственный реальный учет, но в Грузии я не уверен что все таки все частные компании отчитываются как требуется...И тем не менее если таким образом посчитать работающих и заминусовать от количества постоянно проживающих граждан в Грузии (попробуйте посчитать кто постоянно проживает а кто нет..) т.е. цифры получатся очень приблизительные и соответственно ими можно оперировать в удобную сторону...Я что хочу сказать то- нет в Грузии государственной политики по решению социальных проблем граждан и проблем занятости..ну а что самое неприятное что нет ее по определенным причинам...выводы делайте сами...если хотите...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 20 фев 2011, 19:28

MrR писал(а):
Orungal писал(а):Сначало давайте определимся с главным: "в стране нет учета безработных."(с)

статистика наука точная. как это можно посчитать: 1) количество обращений за пособием по безработице . Таких пособий в Грузии нет, соответственно и нет учета, 2) количество обращений в государственный департамент занятости. В Грузии нет такого департамента. 3) отчет государственных и частных организаций в налоговую инспекцию по количеству работающих. Вот этот единственный реальный учет, но в Грузии я не уверен что все таки все частные компании отчитываются как требуется...И тем не менее если таким образом посчитать работающих и заминусовать от количества постоянно проживающих граждан в Грузии...Я что хочу сказать то- нет в Грузии государственной политики по решению социальных проблем граждан и проблем занятости..ну а что самое неприятное что нет ее по определенным причинам...выводы делайте сами

Прочитал несколько статьей по подсчету безработных. http://7696724.mobi/nuzhno-pridumyvat-n ... zraboticy/

С одной стороны вы правы, нет пособий, нет смысла становиться на учет, но с другой стороны, зная общее количество количество городского населения, можно вычислить количество трудоспособного населения, минус студенты, инвалиды, беременные женщины, многодетные женщины и прочия. Есть статистика по налогам, есть статистика (приблизительная) работающих нелегально, соответственно можно получить приблизительные цифры.

Но мне почему то кажется, что как то в Грузии это всё таки как то учитывается. Ибо это важнейший показатель экономического здоровья страны. Я не думаю, что бы международные организации публиковали данные по безработицы Грузии, не проверив каким образом выведенны эти цифры.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

MrR
Благодарил (а): 30

Сообщение MrR » 22 фев 2011, 12:12

Orungal писал(а):Но мне почему то кажется, что как то в Грузии это всё таки как то учитывается. Ибо это важнейший показатель экономического здоровья страны. Я не думаю, что бы международные организации публиковали данные по безработицы Грузии, не проверив каким образом выведенны эти цифры.

Не хочется в этой теме говорить о политике, уже все сказано, в т.ч. мною и в этой теме. 16 или 80% так или иначе, я могу ответственно заявить что в Грузии сегодня нет государственного департамента который бы занимался трудоустройством безработных, практически нет частных агентств занятости. Есть 2-3 интернет портала и 1-2 агентства которые занимаются трудоустройством как правило "белых воротничков", ну и 1 агентство которое устраивает домработниц и нянь. Для остальных работы нет а соотвественно и нет агентств. Если вакансии появляются они расходятся через знакомых и часто за взятки- это самая распространенная схема трудоустройства в Грузии (если честно про взятки последние 2 года слышу редко...)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stas
Благодарил (а): 27

Сообщение Stas » 22 фев 2011, 14:43

я думаю что не стоит сравнивать Грузию с странами Африки и Азии,а уж тем более с республиками северного кавказа,ни кого обижать не хочу моё личное мнение первые страны вообще дикари,какой с них спрос? А республики северного кавказа просто дармоеды которые живут за счёт всей остольной страны,но тут ничего не поделаешь если кремль хочет сахронить целостность страны придётся тащить эту тяжёлую ношу,пока есть нефтедолары.Ну а гражданам Грузии по любому надо менять ментолитет и понять что грязную работу типа уборки улиц и анологчных работ придётся делать самим,вот и всё,не все же могут быть начальниками,кто-то должен быть и подченёным
საქართველოს გაუმარჯოს!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 22 фев 2011, 15:42

MrR писал(а):
Orungal писал(а):Но мне почему то кажется, что как то в Грузии это всё таки как то учитывается. Ибо это важнейший показатель экономического здоровья страны. Я не думаю, что бы международные организации публиковали данные по безработицы Грузии, не проверив каким образом выведенны эти цифры.

Не хочется в этой теме говорить о политике, уже все сказано, в т.ч. мною и в этой теме. 16 или 80% так или иначе, я могу ответственно заявить что в Грузии сегодня нет государственного департамента который бы занимался трудоустройством безработных, практически нет частных агентств занятости. Есть 2-3 интернет портала и 1-2 агентства которые занимаются трудоустройством как правило "белых воротничков", ну и 1 агентство которое устраивает домработниц и нянь. Для остальных работы нет а соотвественно и нет агентств. Если вакансии появляются они расходятся через знакомых и часто за взятки- это самая распространенная схема трудоустройства в Грузии (если честно про взятки последние 2 года слышу редко...)

Хорошо. Тут вот писали и давали ссылки на первой странице этой же темы:

"Реально предлагаю работу для ваших близких и дорогих вам людей - уборка квартир и офисов. Оплата 20 лари в день. Устраивает?
Если нет -то нечего 3,14здеть про то, что "не может найти НИ КАКОЙ работы".

А вот еще только первая страница "НИ КАКОЙ работы" http://www.saqme.ge/:

Что это? Липа? А какой смысл засорять интернет?

Было бы интересно услышать ваше объяснение.

ЗЫ. В Австралии - Америке объявлений и позиций полно. Но беде в том, что на одну позицию часто приходят за сотню резюме (я когда принимал на работу секретаршу, пришло свыше 70), соответственно шанс найти работу часто бывает невысокий. Возможно такое же происходит и в Грузии.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 фев 2011, 20:27

MrR писал(а):Не хочется в этой теме говорить о политике, уже все сказано, в т.ч. мною и в этой теме. 16 или 80% так или иначе, я могу ответственно заявить что в Грузии сегодня нет государственного департамента который бы занимался трудоустройством безработных, практически нет частных агентств занятости. Есть 2-3 интернет портала и 1-2 агентства которые занимаются трудоустройством как правило "белых воротничков", ну и 1 агентство которое устраивает домработниц и нянь. Для остальных работы нет а соотвественно и нет агентств. Если вакансии появляются они расходятся через знакомых и часто за взятки- это самая распространенная схема трудоустройства в Грузии (если честно про взятки последние 2 года слышу редко...)

Именно так и есть. Взяток нет, но я уже писал, что процветает непотизм. Т.е. на работу как правило устраивают по знакомству. И не придерешься никак к этому. Все законно.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 23 фев 2011, 09:28

irakly писал(а):
MrR писал(а):Не хочется в этой теме говорить о политике, уже все сказано, в т.ч. мною и в этой теме. 16 или 80% так или иначе, я могу ответственно заявить что в Грузии сегодня нет государственного департамента который бы занимался трудоустройством безработных, практически нет частных агентств занятости. Есть 2-3 интернет портала и 1-2 агентства которые занимаются трудоустройством как правило "белых воротничков", ну и 1 агентство которое устраивает домработниц и нянь. Для остальных работы нет а соотвественно и нет агентств. Если вакансии появляются они расходятся через знакомых и часто за взятки- это самая распространенная схема трудоустройства в Грузии (если честно про взятки последние 2 года слышу редко...)

Именно так и есть. Взяток нет, но я уже писал, что процветает непотизм. Т.е. на работу как правило устраивают по знакомству. И не придерешься никак к этому. Все законно.

А вот этого, я никак не могу понять.

У меня друг, был владельцем нескольких точек видеопроката. Ну я тоже, попросил его помочь того то устроить...

Он сказал, понимаешь, мне нужны не просто продавцы, а видеоманы, которые пересмотрели сотни фильмов, которые прекрасно помнят и разбираются в сотнях сюжетов, и которые с полунамека способны найти и впендюрить клиенту интересный ему фильм. Бо потом клиент скажет, вы прошлый раз дали мне хороший фильм, хачу исчо. А просто тетка сидящая за прилавком, мне не нужна. Бо точка прогорит.

Я его понял, и не абиделся, тем более, что и "бизнес" его еле-еле дышал .

Теперь вопрос: у меня какая то фирма (допустим отделочников, программистов, гидов-экскурссоводов). Какой мне смысл набирать знакомых идиотов? Что бы были жалобы и фирма разорилась? Кроме того, не знакомого лодыря, я легко могу послать в сад, а близкого родственника-лодыря, в сад не пошлешь...

Другая ситуация в России. Там многие грят, мне пох, какие у меня работают специалисты, дал откат - будет фирма процветать, не дал - разорится, какие бы специалисты у меня не работали.

Получается, что Грузия идет в основном по второму пути?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»