Школы разных стран. Тема без политики

Научные открытия и природные явления
  • Реклама

Автор темы
Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение Orungal » 26 окт 2010, 18:05

rabotni4ek писал(а):
Orungal писал(а):Да. Пригодились.

Orungal, вот где-то, как бы даже не на рекрутинговом сайте читал Ваш пост, один в один. Хотя может это у меня дежа-вю.
Но вопрос не об образовании, а о том пригодились ли Вам, лично Вам, а не гипотетическому человеку эти знания. Те, что бы принимая на работу спрашивали именно некие не относящиеся к работе знания, а не диплом об окончании.

Да. Очень пригодилось. Именно благодаря этим общим знаниям, я не пропал в Москве, и неплохо себя чувствую в Австралии.

То, чем я сейчас занимаюсь, имеет весьма отдаленое отношение к моей основной специальности. Фактически, я использую где то 20% знаний полученных в ВУЗе, остально пришлось набирать на месте, опираясь на интеллект и общее развитие, заложенное в школе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 26 окт 2010, 18:34

Orungal писал(а):То, чем я сейчас занимаюсь, имеет весьма отдаленое отношение к моей основной специальности. Фактически, я использую где то 20% знаний полученных в ВУЗе, остально пришлось набирать на месте, опираясь на интеллект и общее развитие, заложенное в школе.

У меня аналогичная ситуация.
Orungal писал(а):Да. Очень пригодилось. Именно благодаря этим общим знаниям, я не пропал в Москве, и неплохо себя чувствую в Австралии.

Orungal, Вы опять говорите об интеллекте и общем уровне знаний, а не о конкретных знаниях. Как умение решать системы интегральных уравнений пригодились Вам в жизни? Или уже ближе к жизни, например, знание того что натрий - металл? Только не говорите, что это Вам очень помогло и без этих знаний Ваша жизнь не сложилась бы.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 27 окт 2010, 05:26

rabotni4ek писал(а):
Orungal писал(а):То, чем я сейчас занимаюсь, имеет весьма отдаленое отношение к моей основной специальности. Фактически, я использую где то 20% знаний полученных в ВУЗе, остально пришлось набирать на месте, опираясь на интеллект и общее развитие, заложенное в школе.

У меня аналогичная ситуация.
Orungal писал(а):Да. Очень пригодилось. Именно благодаря этим общим знаниям, я не пропал в Москве, и неплохо себя чувствую в Австралии.

Orungal, Вы опять говорите об интеллекте и общем уровне знаний, а не о конкретных знаниях. Как умение решать системы интегральных уравнений пригодились Вам в жизни? Или уже ближе к жизни, например, знание того что натрий - металл? Только не говорите, что это Вам очень помогло и без этих знаний Ваша жизнь не сложилась бы.

Я где то читал, что человек активно использует только 5%-10% от всех полученных знаний. Но во первых никто не знает, что именно ему может понадобиться, а во вторых общая широта знаний помогает в решении каких то других задач.

Грубо говоря, вы должны тренировать свой мозг. Но если вы займетесь узконаправленной тренировкой, например будите исключительно учить химию, то я думаю, что и химик из вас выйдет плохой. Дело в том, что чем более широко тренирован мозг, тем легче он переваривает информацию лежавшую за гранью узко специфических знаний.

Хороший анекдот в тему:

Обучая свою жену работе на компьютере, я понял, почему внеземные цивилизации не хотят идти с нами на контакт.

Я вижу, какие проблемы имеют некоторые из моих знакомых гуманитариев даже при подключении домашней видео аппаратуры, использования сложной техники и тд. Про компьютер я и не говорю. Почему? Да потому что они в принципе не могут понять логику процессов происходящих при их использовании.

Но и не только это главное. Мир кардинально поменялся. Сейчас уже почти невозможно выбрать себе специальность на всю жизнь. Востребованность в тех или иных специалистах сильно меняется и никто не гарантирован, что вам в 40 лет не придется овладевать совершенно другой специальностью, и широта знаний вам тут поможет.

Хороший пример по Австралии. Здесь есть специальность, аналогичная нашей «водоснабжение и канализация» Специалисты нужные и востребованные. Многие юни выпускают специалистов этой специальности. До 2005 в Австралии было несколько крупных компаний занимавшихся водоснабжением. Десятки тысяч специалистов. А потом, в один день, одна компания объединила все эти компании в одну. И тысячи дублирующих друг друга специалистов оказались на улице. И что делать? Искать работу по специальности абсолютно бессмысленно – бо тысячи людей ищут одно и то же. Пришлось переквалифицироваться. Мой друг в 40 лет пошел в программисты. Таким образом, всегда есть шанс, что ваша специальность сдохнет.

В Америке сдохли банкиры и программисты, в Грузии врачи, ученые и инженеры, в России легче перечислить тех, кто не сдох.

В принципе из всех эмигрировавших со мной друзей в Москву, по специальности работают единицы.

Что касается меня, то мне сейчас вдруг понадобились знания химии и математики, которые то я как раз и никогда не любил и серьезно ими не занимался.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2937
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 27 окт 2010, 06:01

Хлопонин предлагает устранить разночтения в учебниках истории республик Северного Кавказа

Пятигорск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин удивлен разнообразием трактовок событий в учебниках истории для школьников различных регионов Северного Кавказа.

"Доходит до того, что в учебниках 5-го класса в одной республике говорится одно, в другой республике - другое, а в третьей вообще о геноциде народа со стороны русских. Слушайте, это все наши образовательные стандарты! Давайте все-таки мы придем к единому целому", - заявил А.Хлопонин во вторник в ходе прямой линии.

Он подчеркнул необходимость внимательно заняться системой школьного образования.

"Мы должны еще раз посмотреть, что такое региональная компонента, которая сегодня существует практически в каждой республике", - сказал полпред.

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=162238
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 27 окт 2010, 07:52

Bergmann писал(а):[
"Доходит до того, что в учебниках 5-го класса в одной республике говорится одно, в другой республике - другое, а в третьей вообще о геноциде народа со стороны русских. Слушайте, это все наши образовательные стандарты! Давайте все-таки мы придем к единому целому", - заявил А.Хлопонин во вторник в ходе прямой линии.

"Политику и уровень знаний учителей не трогаем."(с) Орунгал

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор

Сообщение rabotni4ek » 27 окт 2010, 10:51

В большинстве украинских школ каникулы - ура!!! :chir_lider:
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор

Сообщение rabotni4ek » 27 окт 2010, 11:52

bobik писал(а):А что за праздник?

каникулы сами по себе праздник
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор

Сообщение rabotni4ek » 27 окт 2010, 13:03

Если вернуться к нагрузке в школе, то все равно считаю нагрузку чрезмерной, 8 уроков потом какие-нибудь занятия, спецкурсы, домашние задания и это средняя школа. В старших классах желательны занятия с репетитором по предметам независимого тестирования. И всё это для получения и скорого забывания знаний которые никогда не пригодятся
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор

Сообщение rabotni4ek » 27 окт 2010, 18:33

Ну если вернуться к нашему образованию. То мое мнение что эпоха дифференцированного образования начинает завершаться. Пора вводить новое интегрированное образование, соответственно адаптировать школьные программы, готовить новых учителей и тд
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 28 окт 2010, 10:21

rabotni4ek писал(а):Ну если вернуться к нашему образованию. То мое мнение что эпоха дифференцированного образования начинает завершаться. Пора вводить новое интегрированное образование, соответственно адаптировать школьные программы, готовить новых учителей и тд

Не понял. Как раз в СССР то и было унифицированное образование, а на Западе дифференцированное.

Мое мнение, первое много лучше для человека, а второе для страны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Наука и природа»