Фамилии грузин

Грузины
  • Реклама

Lasha
Благодарил (а): 5

Re: Фамилии грузин

Сообщение Lasha » 08 июл 2010, 14:06

SVOISKI писал(а):http://giorgi-chachba.livejournal.com/23622.html

Георгий Чачба мой друг, эму 34 года, я тоже эму для журнала кое что даю, вот карты про апсуа и город акуа первая часть от меня в эго журнале и много другое. h_i
Брось, баламут! Господь нас уважает!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10096

Сообщение SVOISKI » 08 июл 2010, 22:59

Simo писал(а):Георгий Чачба мой друг, эму 34 года, я тоже эму для журнала кое что даю, вот карты про апсуа и город акуа первая часть от меня в эго журнале и много другое

Всех благ в таких делах h_i

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Pudicus
Russia

Сообщение Pudicus » 27 июл 2010, 17:51

irakly писал(а):
пророк писал(а):про фамилию Агумава, на самом деле происхождение абхазское, по-абх. она звучит как Агумаа, а окончание ава это переделанный на груз лад при политике грузинизации абхазов при Сталине, а переводится, елси не ошибаюсь люди сердца, агуы и ауаа, хотя надо уточнить у моих родственников Агумаа, по поводу списка абх. фамилий, вам эта версия истории оч симпатична, но вы все не знаете оч многого из того, что происходило с 1944 года, когда оч много абхазов носящих абхазские фамилии было переделано на грузинский лад, вы можете мне не верить и ссылаться на своих историков, но я ЛИЧНО знаю людей, у которых были абхазские фамилии, но их в свое время переделали, время было такое, знаю, Булискерия, которые по факту абхазы Абрскилаа, знаю Шакая, которых переделали из Шакрыл, Тарбая, которых сделали из Тарба, Зухбая из Зухба, много было моментов и т.д. и т.п., еще вы не знаете то что было в 19 веке, мы же были против Рос империи и нас 70% вырезали и отправили в Турцию там и сейчас проиживает большинство абхазов, так вот на пустующие земли были завезены мегрелы в оч большом количестве и это вы не сможете отрицать есть очень много официальных историч. писем написанных грузинами, описывающих эти процессы 19 века, есть периодика газеты Дроеба, там очень много номеров, где это все рассказывается грузинами же,это факты. по поводу списка, где вы выделили якобы груз., я просто сначала пару фамилий озвучу, которых вы называете чисто грузинскими, ничего подобного. Ануа, это самая старая абхазская фамилия, этимология в АБХАЗСКОМ языке ни в одном из грузинских диалектов вы не сможете найти, перевод как люди матери, потом Вардания, ни в КАКОМ месте это не грузинская фамилия, это абхазская фамилия имеющая происхождение от наших братьв убыхов изначально она звучит как Аиуардан (Вардан, там звук абх. вместо "в" в русском русском языке нет этого звука) при сталине, когда наши фамилии переделывались на груз лад прибавили окончание ава
и далее по списку, у меня просто нет времени

Красивая легенда. Придумана для абхазов, что бы поссорить их с грузинами.

Зря вы так говорите, это правда. Моя фамилия заканчивается на "-ава", но первая часть у неё абхазская - (А)шха - гора; горное пастбище. Так что, мегрельской она ну ни как не может быть.
Примеры:
Шхабзца - горная речка в Абхазии, правый приток р.Бзыбь; берет начало на южных склонах г.Кизгыч-Баши. В основе перевода гидронима лежит абхазское Шьхапшдза – «гора красивая»;
Шхапидзга - горная вершина в Абхазии; расположена в системе Чхалтского хребта, в междуречье Амткела и Аданге. Высота – 3026 метров. В основе перевода оронима абхазское Шьха-пыц-га, дословно – «местность, горные зубцы несущая».

И ещё немного. Взято отсюда:
...Таковы, например, термины ашьха — “гора” (и “горное пастбище”), арха — “долина”, “равнина”, ахра — “скала”, аху—“холм” (“гора”), апста—“ущелье”, акуара—“речка”, адзы — “вода”, “река”, адзыхь — “родник” (буквально “вода холодная”). Частый компонент древних гидронимов—ушедшее из живого языка абхазов абхазо-адыгское слово псы (варианты пшьы, пшьа, пшь), также выражающие понятия “вода” и “река” (эти значения псы сохранились в языках адыгов).

Да, и изменение окончания на "-ава" произошло при моём деде.

А ссорить с грузинами некому, по большому счёту. Просто население Абхазии прекрасно помнит как вело себя тбилисское правительство по отношению к Абхазии в Советское время (когда их хоть как-то контролировали) и знают как они поведут когда никакого контроля над ними нет. Это пройденный многими государствами этап (Франция, Турция, Россия (и империя, и союз) и т.д.)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Андрей

Сообщение Андрей » 03 авг 2010, 11:14

Здарвствуйте . Я родился и вырос в Казахстане и хотел бы знать про свою фамилию Миделашвили ,заранее благодарен за помощь

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 03 авг 2010, 11:35

Андрей писал(а):Я родился и вырос в Казахстане и хотел бы знать про свою фамилию Миделашвили ,заранее благодарен за помощь

На сайте http://geogen.ge/ запрос выдал только населенные пункты в которых жили Миделашвили.
Миделашвили - картлийцы, жители центральной Грузии.
Проживают с следующих населенных пунктах:
Атени, Ахалгори, Бебниси, Гори, Диди(Большой) Атени, Эреда, Икоти, Каспи, Кодисцкали, Марабда, Миделани, Мухрани, Саграшени, Плави, Квемо(Нижний) СОбиси, Ксани, Шавшвеби, Дзалиси, Чобалаури, Цилкани, Хидистави.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2937
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 авг 2010, 19:54

Андрей писал(а):Здарвствуйте .

Гамарджобат. smileirakly134
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Андрей

Сообщение Андрей » 05 авг 2010, 12:04

Добрый день и олтлиного настроения всем
не подскажите где можно найти информации побольше если можно сайты для начала
заранее вам благодарен

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 05 авг 2010, 12:12

Андрей писал(а):не подскажите где можно найти информации побольше

Информацию о чем? Про фамилии? Честно говоря не знаю других специальных сайтов про фамилии кроме тех что уже указаны в этой теме.
Но есть отличная книга про грузинские фамилии.
"Грузинские имена и фамилии", 1994. Автор - академик И. Ахуашвили. В этой книге информация примерно о 20 тыс. грузинских фамилий. К сожалению этой книги у меня нет. Может у кого-то из участников форума есть дома такая книга и они помогут с получением нужной вам информации.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

greg
Belarus

Сообщение greg » 14 авг 2010, 01:46

Помогите пожалуйста узнать как можно больше информации про фамилию Гагуа. Грузинского я незнаю, поэтому прошу помочь. Заранее спасибо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Фамилии грузин

Сообщение irakly » 14 авг 2010, 09:13

greg писал(а):Помогите пожалуйста узнать как можно больше информации про фамилию Гагуа. Грузинского я незнаю, поэтому прошу помочь. Заранее спасибо.

Гагуа - мегрельская фамилия. Люди с такой фамилией происходят из Мартвильского района Самегрело, из следующих населенных пунктов: Мартвили, Диди Чкони, Талери, Накалакеви, Салхино, Ведидкари, ЧИтацкари, Лехиандраво, Ахалабастумани, Ахалхибула, Дарчели, Сепиети, Бандза и Саткебучаво.

Изображение

Изображение

Мартвильский район на Востоке Самегрело, справа, закрашен в светло-фиолетовый цвет.

На данный момент в Грузии зарегистрировано 3613 человек с такой фамилией. Из них 1741 мужского пола.

Больше ничего не узнал :mrgreen:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Грузины»