Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение XXI »

Непотомуль писал(а):Это настоящий фашизм! :mrgreen: Они хотят остановить движение молодого государства к демократии. e_w
Ждем гневную речь Саакашвили и польских и ирландских либералов со значками "Я - грузин!".
Фашисты проклятые! eprst
Да успокойтесь вы уже. У Грузии хоть и упрощенный режим со странами ЕС, но визовый.
Законы надо соблюдать.

В России очень хочется о скандале между Грузией и западными странами, к примеру, в Известиях
мамонтята так и пишут о начинающимся большом таком скандале. Естественно, регеум и т.п. это все разносит.
А скандала-то никакого нет, он просто очень хочется авторам этих статеек.
Грузии самой очень не нравится незаконное пересечение ее границ, так что скандала не предвидится.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

XXI писал(а):И потом, что это значит, «Ничего этого нет у Грузии. Не просматривается с чего отдавать долг»? Вы что ж думаете, к примеру, взял банковский сектор полтора мюльярда, да его уже и нет? Да нет, он работает, на нем еще и зарабатывают. Для этого и берется.
Абсолютно верно. И доходчиво сформулировано.
Одна из типичных ошибок журналистов-публицистов-пропагандистов, рассуждающих о долгах: они рассматривают любое заимствование как кредит на потребительские цели, исходя, видимо, из сугубо личного опыта. Т.е. занял - купил - проел.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

Orungal писал(а):
navigator писал(а):
Епифанцев также игнорирует (или ему не известны) текущие изменения и прогнозы. В противном случае он не мог бы пропустить энергетику.

Сальдо внешней торговли и обслуживание долга -
Бюджет наполняется не только налогами, а валютные резервы - не только за счет продажи валюты экспортерами. Есть прямые инвестиции, есть инструменты Нац.банка и даже переводы.
Импорт оплачивается не только из валютных резервов страны.
Насчет Вашего утверждения "...долларов у страны элементарно нет". Цифры валютных резервов известны. Структура также. Я не финансист и не могу делать выводы, исходя из этих цифр. Буду признателен за ссылки на мнение экспертов.
.
На счет энергетики, вы правы. Разбомбив все энергоемкие предприятия и сделав цену на электричество неподъемной для своего народа, запустив одну сельскую электростанцию, Мишико гордо вывел страну в экспортеры электричества.

Ещё раз, это публицистическая статья, а не статистический справочник. Данные меняются каждый день. Статья могла быть написана полгода назад. В подобных публикациях учитывать текущие изменения и прогнозы невозможно. Да и потом, какие прогнозы? Пессимистические или оптимистические?

Прямые инвестиции, есть инструменты Нац.банка и даже переводы – это как я понимаю есть помощь иностранных государств, от которой тут энергично открещиваются?

Насколько я знаю, валютный резерв, это заначка на случай крайних обстоятельств (стихийных бедствий и прочия)
Насчет энергетики: Ваше утверждение о "запуске одной сельской электростанции" ошибочно. Данная отрасль заслуживает отдельной темы, поэтому коротко (цифры - по памяти):
- гидроэнергет.потенциал освоен примерно на 18%
- более 20 проектов новых ГЭС в разработке, со сроками запуска 2014-2019, мощности от 5МВт до 450МВ, общая генерация более 7 ТВт-ч в год, планируемые инвестиции около 3.3 млрд дол.
- еще более 50 проектов в портфеле министерства
- проект типичной ГЭС (без учета геологических особенностей): инвестиции 1.5 млн ам.дол. за МВт, окупаемость 5-7 лет, гарантии выкупа эл.энергии по фикс.ценам в период сент-май
- рынок в Грузии в "зимний период" (сент-май) 5-6 амер.центов за кВт-ч. рынок в Турции - 9-11 евроцентов.
- высоковольт.линия в Турцию будет закончена в 2012 г. Планируется синхронизация систем. Вероятен экспорт через Турцию далее в Европу.
- доля в экспорте растет, сейчас более 2% (по стоимости).

Вы правы, статья могла писаться долго. Возможно я слишком придирчив к точности статистики. Мы можем корректировать автора при помощи свежих данных, если наша цель - получение объективной картины. Ежедневное изменение данных отслеживать не нужно, достаточно поквартальной статистики.
Касательно прогнозов - можно учесть как оптимистические, так и пессимистические. В обсуждаемой статье автор если и учитывал прогнозы, то только пессимистические.

Прямые инвестиции, инструменты Нац.банка (напр.интервенции), переводы никак нельзя отнести к помощи иностранных государств.

Валютные резервы - я имел в виду именно валютные(международные) резервы, а не что-то иное.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

Прохожий писал(а):
navigator писал(а):Структура экспорта -
цитаты из Епифанцева:
"...грузины экспортируют в основном необработанное и низкообработанное сырье, железный лом, орехи, чуть-чуть вина (2-3% от объема экспорта), и автомобили..."
"целых 8% от его объемов приходится на автомобили и их комплектующие. "
"Грузия в четыре раза больше импортирует товаров, чем экспортирует".
Теперь сравните со статистикой:
http://geostat.ge/index.php?action=page ... 7&lang=eng
Епифанцев также игнорирует (или ему не известны) текущие изменения и прогнозы. В противном случае он не мог бы пропустить энергетику.
Ну насчет структуры экспорта - все вроде у Епифанцева верно. Это уже обсуждалось здесь. Да и ваша ссылка вроде не противоречит...
Насчет "текущих изменений и прогнозов" - прогнозы - это ВОЗМОЖНЫЕ перспективы. Они могут и не сбыться. Епифанцев оперирует фактами.
navigator писал(а):Сальдо внешней торговли и обслуживание долга -
Бюджет наполняется не только налогами, а валютные резервы - не только за счет продажи валюты экспортерами. Есть прямые инвестиции, есть инструменты Нац.банка и даже переводы.
Импорт оплачивается не только из валютных резервов страны.
Вы абсолютно правы. Необходимо считать баланс страны. Который, как верно замечено, состоит не только из экспорта и импорта.
Однако это - самый значимый показатель. И превышение импорта над экспортом более чем втрое не может внушать оптимизма.
Тем более что в целом цифр по валютному балансу Грузии я не встречал. Если знаете - поделитесь...
Структура экспорта -
Пожалуйста, сравните статистику по ссылке с тем, что писал Епифанцев в приведенных выше цитатах. Ошибки автора статьи очевидны. Как в цифрах, так и в определениях - "железный лом" (?)
(Я бы также придрался к причислению ферромарганца к низкообработанному сырью, но здесь будут разные мнения даже у экспертов).

Прогнозы -
конечно можно игнорировать, но тогда и статья будет только о сиюминутном "срезе". Автор же делает выводы о будущем экономики страны, т.е. также прогнозирует. И с фактами не все в порядке, как показывают упомянутые ошибки.

Отрицательное сальдо, безусловно, не повод для оптимизма. Тем более для небогатой страны, в переходный период.
Вся статистика, в т.ч. торговая, финансовая тут:
geostat.ge
Вас, вероятно, интересует это:
http://geostat.ge/index.php?action=page ... 4&lang=eng
Если по резервам, то можно также тут:
http://www.imf.org/external/np/sta/ir/I ... curgeo.htm
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

Прохожий писал(а):
Orungal писал(а):Исчо это...

Ну когда содержимое барсеток посылают бедным родственникам в Грузию, на пропитание... Грят суммы не маленькие... Вполне сопоставимые с доходами от Западных туристов..
Верно, переводы в Грузию составляют значительную часть валютного баланса для страны.
Но вот что характерно - на данный момент НИКТО из грузинских оппонентов не удосужился привести ПОЛГЫЙ расчет валютного баланса.
Кстати - в России данный расчет не является секретом. При желании его можно легко найти на сайте Минфина (или ЦБ - уж не помню).
Я не грузинский оппонент (и скорее комментатор, нежели оппонент), но ссылки на статистику дал чуть ранее. Там можно найти все, что требуется. Есть также сайты отраслевых министерств, некоторые - со страницами на русском.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Аватара пользователя

Прохожий

Активист
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:03
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 109 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Прохожий »

XXI писал(а):Что характерно, вы не заметили - я с Грузии начал, предоставив ссылку на информацию именно по Грузии.
Что характерно - заметил. Да, начали с Грузии. совершенно ничего про нее не сказав. переключились на Эстонию.
Видимо, про Грузию сказать нечего.. :-)
XXI писал(а):Да успокойтесь вы уже. У Грузии хоть и упрощенный режим со странами ЕС, но визовый.
Законы надо соблюдать.
:sh_ok:
А вот это - момент истины. Законы надо соблюдать.
Единственная проблема - видимо, это не касается тех грузин - нелегалов, которые живут в России. Столько было возмущения по поводу их высылки..
Кстати - любопытно, как депортировали грузинских нелегалов из Ирландии? На каких самолетах?
navigator писал(а):Структура экспорта -
Пожалуйста, сравните статистику по ссылке с тем, что писал Епифанцев в приведенных выше цитатах. Ошибки автора статьи очевидны.
Вам также приводились источники, из которых Епифанцев, судя по всему, черпал информацию. Цифры источников и Епифанцева сходятся..
navigator писал(а):Прогнозы -
конечно можно игнорировать, но тогда и статья будет только о сиюминутном "срезе". Автор же делает выводы о будущем экономики страны, т.е. также прогнозирует. И с фактами не все в порядке, как показывают упомянутые ошибки.
Верно.Прогнозирует.
Но прогнозирует,опираясь на существующие факты - а не на планы развития энергетики.
Кстати - вы не приводите больше ничего. То есть если планы по энергетике не сбудутся (Грузия не найдет инвесторов, не утвердят проекты и т.д.) - надеяться больше Грузии не на что?
Да и статистика, вами приведенная, если я правильно понял, никак не внушает оптимизма для Грузии (резервы равны импорту за 6 месяцев и примерно четверти госдолга..)
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

Прохожий писал(а):navigator писал(а):
Структура экспорта -
Пожалуйста, сравните статистику по ссылке с тем, что писал Епифанцев в приведенных выше цитатах. Ошибки автора статьи очевидны.

Вам также приводились источники, из которых Епифанцев, судя по всему, черпал информацию. Цифры источников и Епифанцева сходятся..
navigator писал(а):
Прогнозы -
конечно можно игнорировать, но тогда и статья будет только о сиюминутном "срезе". Автор же делает выводы о будущем экономики страны, т.е. также прогнозирует. И с фактами не все в порядке, как показывают упомянутые ошибки.

Верно.Прогнозирует.
Но прогнозирует,опираясь на существующие факты - а не на планы развития энергетики.
Кстати - вы не приводите больше ничего. То есть если планы по энергетике не сбудутся (Грузия не найдет инвесторов, не утвердят проекты и т.д.) - надеяться больше Грузии не на что?
Да и статистика, вами приведенная, если я правильно понял, никак не внушает оптимизма для Грузии (резервы равны импорту за 6 месяцев и примерно четверти госдолга..)
Про статистику и источники -
Я полагаю, что мы можем принять данные гос.статистики за базу, не оспаривая их. (В противном случае, от чего плясать).
Структура экспорта по Епифанцеву отличается от той, что указана в гос.статистике. Если автор статьи пользовался иными источниками с ошибочными данными, это его просчет.

Не совсем понимаю, что еще я могу привести. Я изначально не собирался обсуждать статью, а только указал несколько ошибок. И обосновал свою критику именно по указанным пунктам. Прокомментировать статью полностью, с развернутыми контр-аргументами не смогу, - затратно по времени.

Энергетика -
То, что я упомянул, не просто планы. Это работа. Это те самые факты, которые Вы ищете. Инвесторы тратят миллионы сейчас. Вся отрасль в непрерывном обновлении. Первый проект новой ГЭС был закончен еще несколько лет назад (Khadorhesi), станция успешно работает.
Я не вижу, что может остановить данное развитие, кроме катастроф или войны. Изучу с интересом информацию об иных рисках, если таковые существуют.

Соотношение резервов-импорта-госдолга -
Я не уверен, что сопоставление только этих цифр может быть базой анализа и прогноза будущего фин.состояния. Может быть ошибаюсь, в макро- финансах я слаб.

Важное уточнение:
Я очень внимательно отношусь именно к негативным оценкам груз.экономики. Мой интерес - не праздный, я принимаю решения о будущих проектах.
Пока что значительных рисков для нас, кроме военных, я не обнаружил.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Orungal »

navigator писал(а):
Насчет энергетики: Ваше утверждение о "запуске одной сельской электростанции" ошибочно. Данная отрасль заслуживает отдельной темы, поэтому коротко (цифры - по памяти):
- гидроэнергет.потенциал освоен примерно на 18%
- более 20 проектов новых ГЭС в разработке, со сроками запуска 2014-2019, мощности от 5МВт до 450МВ, общая генерация более 7 ТВт-ч в год, планируемые инвестиции около 3.3 млрд дол.
- еще более 50 проектов в портфеле министерства
- проект типичной ГЭС (без учета геологических особенностей): инвестиции 1.5 млн ам.дол. за МВт, окупаемость 5-7 лет, гарантии выкупа эл.энергии по фикс.ценам в период сент-май
- рынок в Грузии в "зимний период" (сент-май) 5-6 амер.центов за кВт-ч. рынок в Турции - 9-11 евроцентов.
- высоковольт.линия в Турцию будет закончена в 2012 г. Планируется синхронизация систем. Вероятен экспорт через Турцию далее в Европу.
- доля в экспорте растет, сейчас более 2% (по стоимости).

Вы правы, статья могла писаться долго. Возможно я слишком придирчив к точности статистики. Мы можем корректировать автора при помощи свежих данных, если наша цель - получение объективной картины. Ежедневное изменение данных отслеживать не нужно, достаточно поквартальной статистики.
Касательно прогнозов - можно учесть как оптимистические, так и пессимистические. В обсуждаемой статье автор если и учитывал прогнозы, то только пессимистические.

Прямые инвестиции, инструменты Нац.банка (напр.интервенции), переводы никак нельзя отнести к помощи иностранных государств.

Валютные резервы - я имел в виду именно валютные(международные) резервы, а не что-то иное.
Я настоятельно не рекомендую вам трогать эту тему. Дело в том, что если в теме о гостиницах легко можно мечтать о гигантских доходах приносимых Метехской гостиницей в два этажа, то в случаях с ГЭС, всё просчитывается гораздо легче.

Скажите, как бы вы отнеслись к тому, что я бы сказал:

В России, промышленный потенциал освоен примерно на 5%. Поэтому в портфеле министерств есть более 200 проектов развития промышленных предприятий России со сроками запуска 2014-2019, планируемые инвестиции около 300.3 млрд дол.

Батоно Саакашвиги говорит полный бред: Грузия в ближайшие пять лет удвоит производство электроэнергии, заявил в своем ежегодном послании парламенту президент Грузии Михаил Саакашвили.

Вы знаете, что такое Ингури ГЭС? Что бы удвоить производство электроэнергии, нужно построить как минимум две такие электростанции. На сегодня (ключевое слово) правительство Грузии приняло решение о строительстве двух новых гидроэлектростанций и одной ветряной электростанции. Об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По его словам, будут построены Паравани ГЭС (77 мегаватт) и Гудаури ГЭС (9 мегаватт). Мощность ветряной электростанции составит 24 мегаватт. Соответствующие контракты будут заключены уже через несколько недель. http://www.nregion.com/txt.php?i=6054

Сравните: Ингурская ГЭС мощностью 1300 МВт

А вот факты: В 1989—2003 годы производство и потребление электроэнергии в Грузии упало примерно в два раза в связи с закрытием заводов и сокращением промышленного энергопотребления.

Кстати, тут уже разоблачали полный бред Батоно Мишико о строительстве 5-ти звоздочных отелей.

И последнее. Я немного интересовался этим вопросом. К сожалению, мощьных, полноводных рек в Грузии нет. А все те что есть, в основном относительно полноводнв только в весенний периуд. Соответственно, Грузия должна пойти по пути Председетеля Мао, в его "металлургическими заводами" в каждом дворе. То есть строить великое множество мелких сельских электростанций. Но как ни странно, электричество, как и любой продукт, имеет себестоимость. Соответственно производство эл.энергии на маленьких электро станциях, может оказаться убыточным.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

blonde

Кавалерственная леди
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:55
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 477 раз
Пол:
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение blonde »

navigator писал(а):Я не вижу, что может остановить данное развитие (энергетики, прим. blonde), кроме катастроф или войны.
Ой, мужчина, я думаю это рынок. Электроэнергия сама по себе никому не нужна. Если сегодня Грузия экспортирует энергию, то это означает, что внутреннее потребление полностью покрыто. Внешнее потребление - суть гигантские потери на передача и, следовательно, высокая цена для конечного потребителя. Ну, и такая мелочь, как энергобезопасность стран импортеров......
Никто не стал бы строить Богучанскую ГЭС, если бы одновременно не строился алюминиевый завод.
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Orungal »

navigator писал(а): Энергетика -
То, что я упомянул, не просто планы. Это работа. Это те самые факты, которые Вы ищете. Инвесторы тратят миллионы сейчас. Вся отрасль в непрерывном обновлении. Первый проект новой ГЭС был закончен еще несколько лет назад (Khadorhesi), станция успешно работает.
Я не вижу, что может остановить данное развитие, кроме катастроф или войны. Изучу с интересом информацию об иных рисках, если таковые существуют.
.
Инвесторы тратят миллионы сейчас!!! Вся отрасль в непрерывном обновлении!!!
Изучу с интересом информацию об иных рисках, если таковые существуют.

Пожалуйста. Первый риск.

Ушел Мишико, пришел Бичико. И.... А фиг его знает. Возможны любые варианты. А единственная надежда на прибыль при строительстве ГЭС, это – длительный срок эксплуатации (до 100 и более лет), благодаря чему возможно вернуть вложенные деньги. Грузия это не Швейцария. Какой идиот инвестр влупит деньги в столь долгосрочный проект?

Маленькая, электростанция да. Ибо она не требует ни большой плотины, ни специального оборудования. Но сооттветственно, и прибыльность её очень маленькая. Серьезные же ГЭС, требуют колоссальных капиталовложений и длительного срока строительства.

Что бы вы знали гидроэлектростанции, имеют массу недостатков:

1. Длительное и дорогое строительство (15-20 лет).
2. Строительство сопровождается затоплением огромных площадей плодородных земель. В зоне затопления оказываются сотни деревень и даже городов.
3. Водохранилища изменяют речной сток, климат.
4. Вода в водохранилищах быстро загрязняется, так как идёт накопление отходов. Прошедшая через турбину вода становится «мёртвой», поскольку в ней погибают микроорганизмы.
5. Проявление «капризности» по выбору места строительства. http://www.wewees.ru/article/46/21/

И пока что, реально, на сегодняшний день, сейчас (ключевые слова), весь смишной экспорт электоэнергии из Грузии осуществляетя только и исключительно потому, что Грузии за счет развала экономики в два (вдумайтесь в эту цифру, в ДВА ) раза сократила потребление эл.энергии.

За 2007 год производство электроэнергии составило 8,34 млрд киловатт-час, а потребление 8,15 млрд киловатт-час[49]. По итогам 2008 года, из Грузии было экспортировано 680 млн кВт*ч электроэнергии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Грузия#.D0 ... 0.BA.D0.B0

На фоне 8,34 млрд, 680 млн смишная цифра.

Вот и весь "секрет" успеха.

ЗЫ. Возможно за последнии 2 -3 года что то изменилось. И Грузия стала экспортировать не 680 млн кВт*ч, а 883 млн кВт*ч Афигеть!
Вот когда она реально экспортирует 8,34 млрд киловатт-час, тогда и поговорим.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить