Из "третьего мира" - в "первый"-2

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение Orungal » 01 мар 2011, 14:02

ewqdsacxz писал(а):В Поти состоялось открытие новой экономической зоны оформления (ЭЗО).

... а в это время в Латвии пенсионный возраст поднимут до 70 лет

"Шок, который испытали жители Латвии, узнав о планах властей довести пенсионный возраст до 70 лет, объясним. Дай Бог, хоть какую-нибудь работу найти в условиях кризиса и огромной безработицы, а тут еще задирают возрастной потолок для ухода на заслуженный отдых.

Страна переживает тяжелый кризис, и пенсионеров скоро станет просто некому содержать. По поводу возможности пенсионного возраста в 70 лет министру финансов вторят эксперт банка DnB Nord banka Петерис Страутиньш, заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Ингус Алликс, многие политики.

Министр финансов Андрис Вилкс даже нашел «семейный аргумент» для повышения пенсионного возраста до 80 лет. Оказывается, его родители, которым как раз по 80, до сих пор работают в подсобном хозяйстве.«Мне кажется, наше общество понимает, что нельзя мечтать об образе жизни западных пенсионеров», - признался министр. http://www.svpressa.ru/society/article/39681/

ЗЫ. Интересно, понимают ли это в Грузии?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

blonde
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 01 мар 2011, 15:48

.
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator
Благодарил (а): 9

Сообщение navigator » 01 мар 2011, 19:45

Orungal писал(а):В 1999 году Путин обещал, что к 2015 году россияне будут жить не беднее португальцев – граждан самой бедной западноевропейской страны, - хотя на тот момент доход среднего россиянина составлял лишь 9% от дохода среднего португальца. Смелые заявления Путина навлекли на него немало насмешек, однако все это время экономика России росла настолько быстро, что сейчас средние доходы в России дошли до 60% от португальских. При этом ничто не указывает на снижение темпов роста в России, в то время как в Португалии доходы сокращаются. Если тенденции последнего десятилетия в обоих случаях сохранятся, в 2014 году российские доходы на душу населения превысят не только португальские, но и японские

За давностью лет забывается, но, насколько я помню, в дек 1999г Путин говорил о ВВП на душу населения. И не "обещал", а говорил о темпах роста, которые потребуются, чтобы достичь по данному показателю ряд стран, в т.ч. Португалию.
Опять же, насколько я помню, данный показатель у РФ сейчас где-то 50-55% от португальского, 10-11 тыс против 20-21 тыс дол США. По прогнозам МВФ, разрыв между РФ и Португалией в 2015г будет около 5 тыс (в пользу последней).
Что касается сравнения с Японией, то это журналистская фантастика.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Благодарил (а): 192
Russia

Сообщение levystrauss » 02 мар 2011, 10:16

Orungal писал(а):ЗЫ. Интересно, понимают ли это в Грузии?

Мистер Орунгал в Грузии как раз понимают важность социального обеспечения граждан.Это стало главной стратегией с 2008 года. Но у Латвии нет столько искуственно поражденных проблем внутри и снаружи как в Грузии. Им жить и купаться в обьятиях ероссоюза...
В Грузии никто и не думал повышать пенсионный возраст и динамика последних лет показывает что в абсолютных цифрах с 2001 года пенсия увеличилась в десят раз. Это сравнительно мало. 85 лари. Но я думаю голодом умереть человеку не позволит. (надеюсь)
По мере продвижения из третьего во второй мир и далее в первый....( Для этого у Грузии есть все потенциальные экономические возможности в отличие от Латвии), в ближайщие четыре года пенсия в Грузии станет сравнима с США и другими странами относительно. (С учетем потребительской корзине)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

uta
Благодарил (а): 796

Сообщение uta » 02 мар 2011, 10:30

bobik писал(а):Что учередили новую кредитную линию - пенсионеру Грузии от ООН?

:-) :-)
bobik, добрый день. b_r
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Russia

Сообщение levystrauss » 02 мар 2011, 10:34

navigator писал(а):Опять же, насколько я помню, данный показатель у РФ сейчас где-то 50-55% от португальского,

Уважаемый коллега хоть и ласкает ухо цифра 50-55% от одной слаборазвитой и отсталой европейской экономики...но им в Португалии и не снились разрыв между доходов богатых и бедных как в России....
Давайте нашу цвет и гордость нации - миллиардеров оставим в покое( хотя правила зарабатывания миллиардов в россии мне так и остались неизвестны!) потому что в Португалии их надо искать свечкой....
Один знакомый директоришка в провинциальном заводе получает триста тысяч в месяц. А знакомый интеллигентишка имеет оклад в целых пять! А чиновничек любимец публики вообще может выписать себе премию сверх зарплаты в 13-15 миллионов деревянных и ничего....а врач хирург премию себе выписать конечно же не может. На то он и доктор! Он всем обьязан!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Russia

Сообщение levystrauss » 02 мар 2011, 10:42

bobik писал(а):Что учередили новую кредитную линию - пенсионеру Грузии от ООН?

Мысль верная по форме....но ООН не банк,- лучший Вы наш друг. Самый большой кредит от ООН это безопасность. А вот кредитами и финансовой поддержкой заручились стратегические партнеры Грузии! Надеюсь их Вам озвучить не надобно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Russia

Сообщение levystrauss » 02 мар 2011, 12:10

bobik писал(а):Да сами они звучат

Лучшиый Вы наш друг....какой вы найвыный!...Главным стратегическим партнером Грузии в мире являются США. Стратегическое партнерство закреплена серьезнейшим документом -"Хартией Стратегического Партнерства" в военной и экономической сфере.
Поверьте,- это не пустой звук, какими например являлись соглашения о коллективной безопасности по СНГ. :dr_ink:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

blonde
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 02 мар 2011, 12:52

levystrauss писал(а):пустой звук, какими например являлись соглашения о коллективной безопасности по СНГ

Ой, мужчина, а они являлись?
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 02 мар 2011, 15:52

levystrauss писал(а): динамика последних лет показывает что в абсолютных цифрах с 2001 года пенсия увеличилась в десят раз. Это сравнительно мало. 85 лари. Но я думаю голодом умереть человеку не позволит. (надеюсь)
По мере продвижения из третьего во второй мир и далее в первый....( Для этого у Грузии есть все потенциальные экономические возможности в отличие от Латвии), в ближайщие четыре года пенсия в Грузии станет сравнима с США и другими странами относительно. (С учетем потребительской корзине)

Мы тут читали, что Всемирный банк в качестве порога абсолютной бедности задает существование на менее чем 1.25 американского доллара в день (37,5 баксов в месяц). В Грузии, с ваших слов, после десяти лет динамики, пенсия увеличилась в 10 раз и достигла аж 44 долларов! Если учесть, что черта бедности означает необходимые средства для поддержания жизнедеятельности человека как белкового тела, то я думаю за десять лет, когда пенсия равнялась 4-5 долларов (с ваших слов)... Ладно, не будем о грустном.

Я думаю, что продвижение из третьего во второй мир и далее в первый за 4 (четыре) года, это слишком долгий процесс. Надо бы поробовать пенсионеров сразу дустом. Тогда оставшимся, легко можно будет назначить пенсию сравнимую с США и другими странами относительно. (С учетем количества пенсионеров и потребительской корзины).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»