Заметки о романе "Мастер и Маргарита"

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Re: Заметки о романе "Мастер и Маргарита"

Сообщение A77 » 08 апр 2011, 18:46

Христианского смирения в романе и правда маловато. И конечно, в написанной в тяжелую пору жизни Булгакова книге, мало христианской любви и света. Но и богоборчества нет ни капли! Для меня все равно это книга христианская - Воланд со свитой лишь злые шуты, а Иешуа - непостижимая сила и красота. Никакого даже приблизительного уравнивания Воланда с Иешуа не происходит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Strannik
Благодарил (а): 6

Сообщение Strannik » 08 апр 2011, 22:29

Так ведь именно в тяжелую пору жизни люди обычно о Боге вспоминают!
Богоборчества нет, так ведь и Бога нет!
Иешуа – очень добрый человек, но он всего лишь человек!
И у него два «ученика»: Левий Матвей и Понтий Пилат. Возможно, что Афраний – «сочувствующий». И все!
Для Вас Воланд со свитой – «злые шуты». Для многих – любимые герои.
«Уравнивания» нет: Воланд в романе явно сильнее…

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 08 апр 2011, 23:13

A77 писал(а):Христианского смирения в романе и правда маловато.

Lyapchev писал(а):«Уравнивания» нет: Воланд в романе явно сильнее…

Отсутствие христианства и атеизм не равноценны. О каком превосходстве Воланда может идти если Воланд просит Иешуа. Можно конечно вспомнить "Никогда и ничего не проси, сами предложат и сами все дадут... ", но почему мы считаем что это противопоставление сильнее "...Да приидет Царствие Твоё; Да будет воля Твоя и на земле, как на небе; Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого."?
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik » 08 апр 2011, 23:25

rabotni4ek писал(а):Отсутствие христианства и атеизм не равноценны.

Согласен.
А что у Булгакова "вместо христианства"?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 08 апр 2011, 23:40

В моем понимании книги, Иешуа сильнее - ведь он таинственен и неосязаем, а Воланд - вот он тут, рядом хулиганит. Воланд подан ловким жуликом, в котором просто-напросто доведены до абсолюта все низменные человеческие черты (отсюда и "хулиганское" обаяние, на которое вы ссылаетесь), а Иешуа - он иной, в нем для читателя надежда, что не весь мир утонет в воландовщине. Просто Иешуа далеко, безнадежно далеко от бездуховной Москвы 30-ых... А Воланда очень много.

Если бы это был антихристианский роман, то москвичи бы в нем шикарно жили.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
Награды: 3
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 08 апр 2011, 23:52

А ведь сила Иешуа,выраженная через стоицизм Мастера ,сила добра и правды,скрыта.Ее ничтожное количеством проявление,допущенное пером автора,предлагает читателю представить всю свою огромность и мощь.Она,как-бы,скрыта занавесом,в виду ненадобности в полном ее использовании.Потуги Воланда к власти над душами людскими легко опрокинуты некоторыми движениями мысли человеческой в русле веры,совести и морали.
Не знаю,где Ляпчев нашел тех,для кого Воланд я вляется героем,но я из книги вынес трепет пред властью господа и восхищение методологией этой власти,выражающейся в некоей простоте ее использования.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 09 апр 2011, 00:12

gonchir писал(а):Потуги Воланда к власти над душами людскими легко опрокинута некоторыми движениями мысли человеческой в русле веры,совести и морали.

Конечно! Ведь Воланд вынужден был отпустить мастера и Маргариту, они получили тишину и покой по просьбе Иешуа. Воланд не смог ни заставить их сделать гадость, ни отречься друг от друга. Разве это не победа света и поражение тьмы? Для меня в этом - квинтэссенция романа.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 09 апр 2011, 00:32

Lyapchev писал(а):А что у Булгакова "вместо христианства"?

Не вместо, а вместе. про кухарку с крестным знамением не будем, избито. Попробуем с прельщения Воландом Мастера.

Тут потухло сломанное солнце (уже полный капец) в стекле.- Зачем?-Продолжал воланд убедительно и мягко, - о, трижды романтический
мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, (мне всегда это обещание казалось противоестественным, ведь не зря японцы любуются сакурой 1 день, а потом должны появиться плоды, Мастеру с Маргаритой плодов не дождаться) а вечером слушать музыку шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно фаусту, сидеть над
ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? (о судьбе Фауста мы наслышаны)
Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите
рассвет. По этой дороге, мастер, по этой. Прощайте! Мне пора.
- Прощайте!- Одним криком ответили воланду маргарита и мастер. Тогда черный воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал , и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита. Ни скал, ни площадки, ни лунной дороги, ни ершалаима не стало вокруг. Пропали и черные кони. Мастер и маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после полуночной луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников (заметьте не любящих, а "любовников"), и они шли по песчаной дороге.
- Слушай беззвучие, - говорила маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, - вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград (вьющийся виноград при отсутствии солнца..., заметьте рассвет есть, а солнца нет), он поднимается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит (интересно, кто это?). Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи (те никто не придет и опять свечи). Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.  

Вот такая вот "награда" ожидает неверующих.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 09 апр 2011, 00:46

rabotni4ek писал(а):Вот такая вот "награда" ожидает неверующих.
Я бы сказал, что неверующим там просто головы отрезают, за их ненадобностью. А затем иногда еще и вино из этих голов пьют.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik » 09 апр 2011, 00:47

A77 писал(а):Воланд подан ловким жуликом, в котором просто-напросто доведены до абсолюта все низменные человеческие черты (отсюда и "хулиганское" обаяние, на которое вы ссылаетесь)

A77 писал(а):Ведь Воланд вынужден был отпустить мастера и Маргариту, они получили тишину и покой по просьбе Иешуа. Воланд не смог ни заставить их сделать гадость, ни отречься друг от друга. Разве это не победа света и поражение тьмы?

У вас своеобразное прочтение.
Воланд иногда врет, но где же лично он жульничал?
И он не заставлял Мастера и Маргариту отречься друг от друга.
А гадость она-таки сделала.
Весенний бал у Сатаны приходится на Страстную неделю, на пятницу...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»