Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Nataly
Награды: 3
:
Фоторепортер Кавалерственная леди
Благодетель
Благодарил (а): 40

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Nataly » 05 апр 2011, 19:25

Orungal писал(а):Знакомый инженер -электрик говорил, что практически каждые пять лет меняются и материалы и стандарты. Постоянно приходится учиться и сдавать экзаменны, что бы подтвердить лицензию.

Да, конечно Вы правы, просто я слишком далека от этой области и со стороны кажется, что там ещё можно нового придумать. Надеюсь, "технари" простят меня :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
MrR
Благодарил (а): 30

Сообщение MrR » 05 апр 2011, 23:21

tany писал(а):Я в Грузии живу недавно и прекрасно здесь себя чувствую, особых сложностей в том что мало еще знаю грузинский нет, за исключением одного случая когда на рынке женщина просто не стала со мной говорить, так как на русском не говорила и не понимала меня, мне это объяснили тем что сейчас жители маленьких населенных пунктов перебираются в города, а там в школах русский возможно и не преподавали.
Большинство спокойно воспринимает русский язык и в учреждениях и просто в магазинах. Хочу сказать что грузинский язык сложен разговорный, но и его я надеюсь освоить, читать и писать я научилась самостоятельно по разговорнику буквально за неделю.

Нет проблем прожить в Грузии без знания грузинского языка и использовать русский язык. При трудоустройстве грузинский желательно знать, а если на госслужбу знать нужно обязательно.
В кинотеатрах Грузии сегодня почти все американские фильмы идут на русском языке. Разговоры идут периодически о запрете фильмов по русски, но вероятно кинопрокатчикам это не выгодно. Сейчас стали привозить новые фильмы производства России, например "Служебный роман. современная версия", "Выкрутасы", на русском языке (чему лично я был очень удивлен). Залы были полные, грузинской публике очень понравились эти фильмы.
Если говоришь по русски в Грузии нет никаких проблем, окружающие нормально к этому относятся. Мои грузинские друзья в шутку называют меня "оккупантом" :sh_ok: ...за столом..Вот где я чувствую дискомфорт без знания грузинского, так это за грузинским столом, но как правило после нескольких литров выпитого вина, плавно переходим на русский..Проблема Россия-Грузия присутствует постоянно конечно, но на отношения между людьми это почти не влияет. Не скрою были на национальной почве несколько раз у меня конфликты..но это мелочи..без этого никак..у грузин в России наверное тоже самое..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kiko
Благодарил (а): 239

Сообщение kiko » 06 апр 2011, 00:11

Политики приходят и уходят, страны и народы остаются какими банальными не были эти выражению они обретают свою актуальность. Правда грузины столько тостов за мир пьют а его все нет. Не открою никому секрета если скажу, что Грузии Россия нужна больше чем наоборот. Соответственно не смотря на взаимоотношения Грузии-России, необходимо Грузии вернуться к русскому языку. На сколько я помню Саакашвили по TV говорил, что его сын усиленно занимается изучением русского языка и что он сам любить русский язык, да и первая леди выучила не просто так.
MrR писал(а):Проблема Россия-Грузия присутствует постоянно конечно

Об этом остается только сожалет
MrR писал(а):но как правило после нескольких литров выпитого вина

вино само начинает разговаривать, петь и даже танцевать.
MrR писал(а):Не скрою были на национальной почве несколько раз у меня конфликты.

Прискорбно, ну если разве если сами не были инициатором :-):
MrR писал(а):.у грузин в России наверное тоже самое..

Раньше больше было, особо остро проявлялось до 08.08.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 06 апр 2011, 00:34

kiko писал(а):Соответственно не смотря на взаимоотношения Грузии-России, необходимо Грузии вернуться к русскому языку.

Вопрос комплексный.Одного языка мало.Вернее,стремление к изучению его не может быть вызвано лишь ,скажем,желанием читать Пушкина в подлиннике.Тут,главнее всего,экономические вопросы.Соседство и интеграция.
kiko писал(а):Прискорбно, ну если разве если сами не были инициатором

Ну,конечно!Все грузины-ангелы! И kiko,самый белый из них. :-)
kiko писал(а):Раньше больше было, особо остро проявлялось до 08.08.

А что случилось? :ne_vi_del: Мудрее стали? :-)
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kiko

Сообщение kiko » 06 апр 2011, 01:00

gonchir писал(а):И kiko,самый белый из них.

Вы желаете схлопотать еще горчичник?
gonchir писал(а):А что случилось? :ne_vi_del: Мудрее стали?

После известных событий количество грузин в Москве заметно снизилось. Скажу больше даже менты, а у них глаз наметан на грузин не особо бегут проверять документы.
Ну Пушкин он далеко не русский.., но стихи на русском писал отменно. Не зная языка русского не понять, а его надо понять, чтоб соседствовать как минимум.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист

Сообщение gonchir » 06 апр 2011, 01:07

kiko писал(а):Вы желаете схлопотать еще горчичник?

Что вы? Что вы? :sh_ok:
Разве я мог в мыслях допустить,что грузин может стать инициатором некрасивой истории с межнациональной подоплекой?Или,могу оспаривать белизну ваших крыльев? :-)
Никогда в жизни! Свят,свят!?! :ni_zia:
kiko писал(а):Скажу больше даже менты, а у них глаз наметан на грузин не особо бегут проверять документы.

Как же так? А ксенофобия в России? Скинхэды? Медведи в переходах? :-)
Вот,Скаленвал утверждает,что у нас на улицах одни нацисты сплошь в татуировках бродят,ищут-кому кровушки пустить.
А вы говорите-менты не особо... . :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kiko

Сообщение kiko » 06 апр 2011, 01:26

Мы отошли немного от темы, но отвечу уж
gonchir писал(а):Вот,Скаленвал утверждает,что у нас на улицах одни нацисты сплошь в татуировках бродят

Он наверное пошутил, Россию с Грузией перепутал. А вот нехорошие пятеро кавказцев-подростков напились и представляете на манежке в центре самого дорогого мегаполиса мира, где царить толерантность и терпимость начали заранее подготовленными прутьями избивать до 5 тыс. лиц славянской внешности по старше на глазах десяток телеоператоров и самой лучшей в мире полиции , причем выкрикивали клинус да.. такее слава на Великом русском языке.., что вес мир в а..уе остался. И милиции очень от них здорово досталось, потому, что наверно не смогли защитить своих сограждан.
Скаленвал попутал в натуре. smileirakly134

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист

Сообщение gonchir » 06 апр 2011, 01:56

kiko писал(а):А вот нехорошие пятеро кавказцев-подростков напились и представляете на манежке в центре самого дорогого мегаполиса мира, где царить толерантность и терпимость начали заранее подготовленными прутьями избивать до 5 тыс. лиц славянской внешности по старше на глазах десяток телеоператоров и самой лучшей в мире полиции , причем выкрикивали клинус да.. такие слова.., что вес мир в а..уе остался.

Путь к мудрости-дорога длинная.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kiko

Сообщение kiko » 06 апр 2011, 02:08

gonchir писал(а):Путь к мудрости-дорога длинная.

Да свойственной вам мудростью, на великом, богатом русском языке Скаленвалу "Поведай, правду всю ему доложи". :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10264
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 апр 2011, 19:52

MrR писал(а):На государственной службе кроме министра образования Грузии Дмитрия Шашкина я лично никого не встречал из нац меньшинств. Ни в полиции ни в парламенте. Я не делаю выводов, просто делюсь своими наблюдениями.

Министр энергетики Хетагури - осетин. Зам. министра иностранных дел Налбандов - армянин.
Депутаты парламента Грузии:
Baianduryan Armenak
Bayramov Ramin
Hovhanesyan Harutiun
Mkoyan Enzel
Shamilov Isvakhan
Suleimanov Azer
http://www.parliament.ge/index.php?lang_id=ENG&sec_id=2
В списке погибших за Грузию военнослужащих грузинской армии в войне 2008 года есть две русские фамилии.
Где-то в ЖЖ не могу сейчас найти был репортаж о майоре грузинских ВВС, русском по национальности, из духоборов.
Так что все представители нацменьшинств которые хотят работать на государство Грузия имеют на это все возможности. Было бы желание. Было бы уважение к суверенитету нашей страны и просто любовь к ней.
Уважаемый MrR, вы знаете в чем проблема? Вы просто не знаете что на самом деле происходит в политической и в общественной жизни Грузии. И так к сожалению живет основаня часть т.н. русскоязычного населения Грузии. Многие из вас не очень то глубоко погружены в наши общие проблемы.
Но при этом делаете смелые заявления типа: "На государственной службе кроме министра образования Грузии Дмитрия Шашкина я лично никого не встречал из нац меньшинств".
На радость т.н. скаленвстающим. Зачем вам это?
Интересно, почему вы все таки назвали абхазов нашими соседями? Это случайность или вы живете в параллельном с нами мире? Т.е. физически вы в Грузии, а мысли ваши витают где-то между ОРТ и НТВ?
Поймите, ведь это действительно наша ОБЩАЯ страна. Мы все - граждане нашей общей страны независимо от национальности и вероисповедания. А значит мы имеем равные права и обязанности перед нашей страной.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»