Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

Автор темы
Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение Роберт » 16 мар 2012, 14:46

Уважаемая Луиза, это было бы очень важно. Наш благороднейший Макар Иванович создал и создает обширнейшую базу по штрафникам из Грузии,просто уникальную... .Вашу идею я поддержу и буду принимать активное участие.
В Грузии к великому сожалению нет "Книги памяти павших во ВМВ и ВОВ" и если мы начнем с национальных грузинских дивизий,то это будет еще один шаг к созданию со временем такого труда.
Создавайте тему,где можно будет наряду со списками павших,выкладывать и фотографии,сканы архивных документов и т.д.. Если что то надо будет подправить или видоизменить,думаю уважаемый Иракли нам поможет. Обрывочную информацию и фотографии воинов и ветеранов этой прославленной дивизии я уже выкладывал на форуме. Но идея Ваша тем и интересна,что я давно понял,все должно быть систематизировано и упорядочено. Как впоследствии,после нац.дивизий, можно и приступить к спискам по районам и крупным городам. Вот тогда это все могло и войти по разделам в Книгу Памяти. Дело это конечно масштабнейшее и очень трудоемкое,но лиха беда начала :svanuri:
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Сообщение Stio » 16 мар 2012, 16:44

Дорогой Роберт! Уважаемая Луиза! Здравствуйте!

Твоя мысль глубока по созданию РОСПИСЕЙ дивизионных,начиная с 414 сд из Грузии светлой...

Мне кажется тебе, дорогой Роберт, надобно упростить отменную идею сию,начав с простого перенесения из ОБД сканов 414 дивизии...
Начни,коли минутку ссыщешь с Боевого донесения по 1367 полку (кстати,при той же станице Ищерской моих ребят Штрафных из Грузии светлой не менее трех десятков геройски пали иль из боя не вышли...На днях непременно Имена драгоценные принесу в нашу РОСПИСЬ...)
Войдя в ОБД, - впиши - АДИАШВИЛИ ГЕОРГИЙ ЕРМОЛАЕВИЧ 1900 (он из Самтредиа и погиб геройски 7 декабря 1942 при той же станице Ищерской тогда Орджоникидзевского края).
С ним в том 1367 полку пали 150 Храбрецов и все почти из Грузии светлой нашей...
(Правда,не ошибись,там Боевое донесение в двух экземплярах,но имена одни и те же.)

Вместе с многоуважаемым Батоно Иракли выберите,пожалуйста,местечко на нашем Форуме,куда можно закачивать ВСЕ ДАННЫЕ ИЗ ОБД,должно их классифицируя,ибо 414 сд лишь стартовая с легкой руки Луизы и Твоей...Сам знаешь сколько всего дивизий из Грузии ссыщем,да и затем ко иным перейдем...

Первым шагом для Потомков этих Героев из Грузии светлой НАКОПЛЕНИЕМ займемся подлинных Донесений. Сия собственная БАЗА данных вскорости бесценною станет и гарантированно сохранена будет заботами Батоно Иракли.
Одновременно или вторым шагом можно начать составлять РОСПИСЬ аналогичную нашей... Я тоже поучаствую для начала,дабы форму должную содержанием бессценным наполнять...( Сие бесхитростно,достаточно на нашу РОСПИСЬ глянуть...)
Третьим шагом уготовим судьбу по аналогии с нашей РОСПИСЬЮ - ко издательской деятельности устремляясь,дабы ИМЕНА драгоценные не только в Инете иметь,но и на бумажный носитель перенести,как ныне говаривать модно...

Et voila...

Искренне, Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 мар 2012, 20:24

Все что нужно с технической стороны будет сделано. Думаю лучше отдельную тему создать и там всю эту информацию накапливать.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Сообщение Stio » 16 мар 2012, 21:12

irakly писал(а): Думаю лучше отдельную тему создать и там всю эту информацию накапливать.

Дорогой Батоно Иракли! Здравствуйте!

Рано иль поздно опытные Умы непременно оборотятся к теме сей трепещущей по Воинам из Грузии светлой,павшим во Второй Мировой...

На Вашем отменном портале есть ветвь сей Войне посвященная...Но мне кажется стартовать надо с малого,а именно с Грузинских дивизий,как верно наш Роберт призывает...
Начнем для пробы с 414 дивизии,а там видно будет...
Тему я сию же минуту открою,но кураторствовать мне бы хотелось с нашим добрым РОБЕРТОМ...
База Данных,кою мы извлекать станем пока из ОБД, вскорости,как я уже выше отмечал, драгоценною станет,хотя бы потому,что ВСЕ ДАННЫЕ будут в должном месте во Грузии светлой сосредоточены и любому легко доступны станут...

Короче говоря,замечательная идея сия назревала давно уже и,благодаря Луизе и Роберту нашему,вполне жизненною является.

Ваша же задача,Батоно Иракли,продумать реализацию накопления Документов из ОБД и размещение для всех удобное,но то ни мне Вам советы подавать...

Искренне, Макар Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 мар 2012, 00:53

Владыка Серафим: 9 мая отправимся в Керчь и помолимся на могилах наших соотечественников
28.03.2012 21:06

Митрополит Боржомский и Бакурианский, владыка Серафим обращается к общественности с просьбой почтить память погибших соотечественников и помолиться на их могилах в Керчи.

Как отметил владыка Серафим в прямом эфире «Объектива», в Керчи находятся могилы десятков тысяч грузин. Эти люди сражались, защищая свою Родину, и грузинский народ обязан чтить их память.

«Эти люди пожертвовали своими жизнями ради Грузии. Ну, и что с того, что они воевали от имени Советского Союза. Если бы фашисты победили, была бы уничтожена и Грузия. Наш долг – не забывать этих людей. Призываю всех 9 мая, в День победы над фашизмом, отправиться в Керчь большой делегацией и помолиться на их могилах.

За последние двадцать лет их могилы из Грузии никто не посещал. 9 мая 2005 года туда удалось поехать лишь делегации духовных лиц. К счастью, благодаря потомкам погибших в Керчи грузин и проживающим там нашим соотечественникам, мы смогли построить в этом городе храм имени Святого Георгия. Давайте, поедем и вместе помолимся в этом храме за души погибших в Керчи грузин!», - заявил владыка Серафим .

http://www.apsny.ge/2012/soc/1332993994.php
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 29 мар 2012, 01:26

Ну что ж, шляпу только можно снять перед таким владыкой.
Я считаю не только Керчь надо посетить и отдать долг памяти. Крымская земля очень обильно полита грузинской кровью не только в Керчи, а и в других местах. 250 дней истекали кровью наши земляки в многострадальном Севастополе, около полугода гибли несколько дивизий сформированных в Грузии в западной части Керченского полуострова от Феодосии до Азовского побережья Владиславовка,Фронтовое,Батальное... сама Керчь была лишь печальным-трагичным эпилогом. Кстати сказать в окрестностях Керчи погибло пожалуй не меньше с ноября 1943-го по апрель 1944-го опять же жесточайшие бои за плацдармы и их удержание(один из трех братьев Леселидзе сложил голову именно там). Да и Севастополь только уже в мае 1944-го при освобождении дался ох как тяжело, те же братские могилы в Балаклаве 414 грузинской сд тому подтверждение.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 02 май 2012, 10:14

Эту вырезку из газеты мне прислал уважаемый Олег из Винницкой области, который в свободное от работы время занимается поиском информации о погибших солдатах в 1941 году на землях Винничины. Он читает наш форум, но пока не зарегистрировался.

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - zametka1.gif
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - zametka1.gif (25.34 КБ) 1512 просмотров
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - zametka1.gif
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - zametka1.gif (25.34 КБ) 1512 просмотров

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - zametka2.gif
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - zametka2.gif (117.15 КБ) 1509 просмотров
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - zametka2.gif
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - zametka2.gif (117.15 КБ) 1509 просмотров
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4462

Сообщение Nikols » 05 май 2012, 00:53

ндааа...а я был тут, даже фотка где-то есть...
http://saur.dn.ua/
...Господи и сколько же таких высоток было???, действительно Могила.... :zvez_ochki: , потери 23 238 солдат и офицеров!!!! Два Афганистана! :zvez_ochki:
В 1967 (по другим данным, в 1968) году при встрече однополчан на открытии мемориала начальники штабов трёх полков 96-й и 271-й дивизий, принимавших участие в тех боях за высоту, искренне недоумевали, рассматривая крутой южный скат, «какой идиот послал нас туда, и зачем — ну чего ж в лоб-то, а не обойти…» (вспоминает участник боёв за высоту комсорг 3-го батальона 271-й сд, на второй день штурма временно принявший командование 8-й стрелковой ротой из-за больших потерь в полку в тот день в офицерском составе

Через несколько дней после занятия высоты, из близлежащих сёл были мобилизованы местные жительницы. Им были выданы марлевые повязки на лицо, и они три дня собирали трупы павших при атаках 28-31 августа. Тела на жаре уже разлагались. После сбора трупов они были уложены в штабеля и сожжены, останки (кости) захоронены где-то перед высотой, со стороны пропитанного кровью южного склона. Данные на погибших рядового и сержантского состава не устанавливались, место захоронений останков после кремации не было отмечено и ныне неизвестно…

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих и сотвори им вечную память!!!
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 09 май 2012, 15:55

Еще информация от Олега из ВИнницкой области.

1) Беловодзе Григорий Соломонович.
1920 год рождения. город Самтредиа Смочиванский район

2) Никурад Павел Михайлович
1920 год рождения город Самтредиа Менаурский сельсовет деревня (лигарда- может я неправильно прочитал).

Погибли 22 июля 1941 года.
По спискам на памятнику идет проверка, то что они захоронены, это точно, есть их данные с медальонов.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 09 май 2012, 16:08

Пост Николса конечно информативный, но не совсем в тему, поэтому дополню. В боях на Миус фронте отличился выдающийся генерал-полководец, тогда командир 13 Гвардейского стрелкового корпуса, в последствии командарм, Герой Советского Союза... Чанчибадзе Порфирий Георгиевич :svanuri:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»