Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
Благодарил (а): 3598 раз
Контактная информация:

Re: Армения

Сообщение Bergmann »

агностик писал(а):обу, вот только армяне на Балканы уедут, а ты с Бергманном баобаб заветный выберешь и по гнездышку на нем совьете.
Тебя, абизян, с баобаба только сгоним и сразу гнёзды вить.
Когда ж намерен ты правленье мне вручить,
То я тотчас начну зверей учить
Вить гнезды.
Крылов. Воспитание Льва.
მომავალ წელს - სოხუმში! أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ

Somex
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Somex »

Да? Вы уверены? Вообще-то эти события начались после того как Ваши вожди поддались на уговоры и стали пешками в игре стран Антанты. Понадеялись, что им помогут создать новую великую Армению. Фигуру им дали из трех пальцев, а не Великую Армению. Даже без масла. Результат известен - Армения без армян. А кто виноват? - Сами.
Уверен и не только я. Вообще -то вы сейчас пытаетесь выгораживать тех кто стал виной смерти миллионов христиан в Османской Империи, которая поднялась на костях христианских народов на чужой земле. Они нарушили всевозможные человеческие законы. Армения - великая страна, но это заслуга наших святых, были бы сплоченнее шли бы все за вождями, не стали бы жертвами турецкого беспредела. Агностик - сколько детей армяне потеряли в это время, сколько мы потеряли светлых голов, зачем надо было армянскую интелегенцию убивать. Кто ответить за смерть поэтов Даниэля Варужана, Сиаманто, Рубена Севака, за безумие Комитаса, за Зограба, кто? Неужели вы думайте, что жизнь это то, что вы проживаете за тот период выделенный вам Богом. Я всегда говорил и буду говорить, не стоит вам азербайджанцам брать на себя грехи турок.
Я никогда не желал вам плохого, я всегда понимал вашу боль, однако вы люди с другой планеты и конкретно вы бездушный человек.
100 раз повторите - ваши слова от этого правдой не станут. Ваши правители еще в 11 веке сами отказались от этой земли и сдали армянскую корону в утиль. Никто не виноват кроме вас самих в этом.
Это и есть правда! Как сказал Господь наш Иисус Христос, святому Григорию, Эчмиацин будет стоять до конца света!
Армения страна христианская и ею будет Вечно!
Никто от короны не отказывался, однако земная корона, пыль по сравнению с небесной. Никто не приглашал огузов на нашу землю, и если пришло время возмездия, никто не виноват кроме посеявших смерть.

Претензии были у всех, но только Армения ухитрилась воевать со всеми соседями, помимо Ирана. В том-то и дело, что у армян была странная логика - в каждом отдельном случае использовался тот принцип, что соответствовал их интересам. В Джавахетии - демографический, в Борчаллинском уезде - исторический, в Нахичевани - исторический, а в Карабахе - демографический. Короче там, где отсутствовали армянские поселения, либо они не были преобладающими, вытаскивалась карта Великой Армении времен Тиграна Великого. В результате - войны по всему периметру границ
Во всех этих уездах жили армяне и если завоеватели расплодились убивая и изгоняя наше население это не значит, что мы должны отказываться от своей страны и государства, это не был естественный процесс, а это века сопротивления, войн и попытка сохранения своей точки зрения, я уверен, что это армянам удалось. А насчет Грузии я думаю, что ясно выразил свои мысли. А Арцах и исторически Армения!

А карабахских не-армян, которых было в разы больше они не спрашивали. Вот такая демократия по-армянски.
А разве эти тюркские племена спрашивали армян, когда пришли с мечом на нашу землю. Агностик - радуйтесь, что вы обрели свое место рядом с нами, однако не все ваша вотчина в регионе, а лишь то, что удалось вам захватить и отстоять и мы смогли отстоять настолько насколько было в наших силах. Клин выбивается клином. Будем честны в таких вопросах.

Я о понятии "азербайджанец".
Ну тогда скажите, с каких времен ваши предки себя именуют азербайджанцами, мы говорили о событиях 18 года!

Да ладно Вам! Я ж свидетельства приводил из источников 13 века, которые наравне с армянами и грузинами упоминают албанов, давал ссылки на сведения по поселениям албанов на территории НК аж в 19 веке, а Вы всё армагитпропской жвачкой пытаетесь кого-то накормить. А по раннехристианским памятникам я щас Вам одну штуку покажу и станет видно как армянская академическая историография присваивала албанские памятники. Вот читаем, что Улубабян пишет о монастырях в Арцахе:
Ха, какой это источник 13 века говорит об албанцах? Поселения албанов в 19 веке в НК, кто такие?
Не ужто потомки Абова из Ниджа?
Разве я говорил, что Улубабян прав? Разве я говорил, что Вачаган армянский царь?
Но я говорил, что Вачаган правил и армянским краем, который перешел к Албании в 387 году, вместе с армянским населением Арцаха. А где тогда были азербайджанцы, которые пытаются оспорить Арцах у армян? То-то!

И каких-таких злых героев играют армяне, ась?
Сами напросились.
Автор: Гюнай Новруз. Баку 2012 г.

Смертельный урок дедушки

Жили –были дед и его единственный внук. Внук был для деда и сыном. Конечно, было время ,у деда был свой дед, но сейчас он был один и был его внук. В прошлые времена дед слышавший от своих бабушек и дедушек сказки про «джыртдана» не мог рассказывать своему внуку такие же сказки. Дед понимал, что пиарить джыртдана и представлять его ребенку в образе героя было бы неправильно. «Ведь у этого народа были Даванширы и Бабеки» ,- размышлял дед и мысленно спорил сам с собой.
И дед начал, «Жил- был один лысый человек» ….
Дед вспомнил, что и сына взрастил на этих сказках, да и сам он слышал в свое время эту сказку. Отчего –то, от генетического влияния, или отчего то другого он понимал, что сейчас будет решаться будущая судьба малыша. Вдруг дед ощутил себя словно во сне , он закрыл глаза и ..открыв их почувствовал на себе горести прошедших лет.
Начав сказку про « лысого человека» , он внезапно перешел на армян…
Словно он рассказывал это не только внуку но и векам, поколениям, что будут впереди.
-Сынок, армяне-звери,- произнес дед.
И начав сравнивать их со всеми дикими зверьми, дошел до выражения «армянские собаки» .Молча и внимательно слушавший внук, недоверчиво посмотрел на деда.
- Что , сынок, не веришь?
И спросил деда маленький гражданин демократической страны :
-Дедушка, ты что, обманщик?
Спокойно и терпеливо:…
-Почему ,сынок?
-Знаешь дед, мне в школе, а еще раньше в детском садике рассказывали о диких зверях. Но ни про одного дикого зверя под названием « армянин», нам не рассказывали
-Ай бала, наших младенцев резали на куски, беременных женщин вспарывали штыками, говоря о «сладкой тюркской крови» ..эти звери
- не могу поверить»
-Поверь сынок, поверь, ведь это говорит тебе родной дедушка

-Дед, пока ты рассказывал, я вспомнил фильм «Фярьяд», где армянская девочка приносит воду умирающему от жажды азербайджанскому пленнику. Как же ее дед может быть зверем?

- Сынок, а геноцид в Ходжалы ты не вспоминаешь, не видишь перед глазами совершенные там зверства, или не хочешь видеть?

- Дедушка, раньше я был совсем маленьким, и мне не разрешали смотреть, а сейчас отец выключает телевизор, «старые кадры» говорит. К тому же, знаешь дед, вчера на уроке учительница,( на сцену выходит коварный образ армянки. прим Ной) Агаева Роза ханум сказала, что мы как народ , должны забыть подобные дни. Она сказала ,что если мы не предадим забвению прошлое, в будущем нас ждут еще более ужасные вещи.

Образ учительницы, грозно трясущей пальцем и заявляющей «должны забыть» предстал перед глазами деда. Он вспомнил свои школьные годы. Ведь в те годы дед изучал историю не просто как предмет, а как науку, в одно время даже хотел стать историком. Он был в школе лучшим по истории, по советской истории. Он считался лидером не только в школе, но и в стране. Дед ,напичканный советской историей , стал и свидетелем развала этой самой советской страны. Позже он перенес в свою память историю тюрков из слов ученых и со страниц исследовательских трудов . Изучая изо дня в день историю азери тюрков, он осознал,что советская история была построена на лжи и фальсификациях. Но уже было поздно, уже 1905 год повторился на глазах. Но он все никак не мог простить ни себя , ни свой народ..

Внук, видевший впервые в глазах своего деда злобу и ненависть, напомнил, что упомянутая учительница преподает им физику и всегда говорит:
«Сила действия равна силе противодействия» , также и в делах военных
К тому же, дед, наша учительница говорит,.. « мы не вправе винить армян. Потому, что история армянского геноцида известна всему миру. Ведь наши предки резали их, теперь они режут нас». Еще она нам рассказала про армию Великой Армении. Сказала ,что их солдаты столь же сильны как Вандам ( имеется ввиду Жан Клод Ван Дамм- прим. Ной) Как Вандам , представляешь?...

-Да, сынок, наверное твоя учительница все верно говорит,-иронично заметил дед,- а последнее ее слово « вандам» как раз доказывает ее армянское происхождение. Ибо именно армяне продемонстрировали всему миру что такое « вандализм», разоряя тюркские земли и выпивая тюркскую кровь.

-Говорю же, дед, хоть она и учитель физики, но историю знает хорошо. Было бы хорошо. если б и уроки истории она вела. И без того, все. что нас интересует по истории рассказывает именно она, и примечательные даты истории напоминает нам и значение объясняет

- А вы не напоминаете ей 1905 год?Почему не говорите, что « мы на протяжении всей истории прощали вас, а вы как пришли дикарями, так ими и остались»

-Знаешь дед, мы историю то знаем только благодаря Розе ханум. И тому есть причина. Учитель истории у нас нормально не проводит уроки, говорит что «гуманитарные предметы вы изучите в 11 классе у репетиторов»
Вот теперь скажи, как я могу привести примеры и задавать вопросы, не зная даже исторической хронологии, тем более человеку , в совершенстве знающему историю

-Хорошо, мой умный внук, раз не знаешь про 1905 год, не разрешают смотреть про 1992 год, ты хоть знаешь что такое « сойгырым»?

-Разделив слово на составляющие части «сой» и « гырым», могу сказать ,что речь идет об уничтожении какого-то народа

-Молодец , сынок! Это тоже объяснила твоя учительница?

-Нет, дедушка. Это я узнал из уроков языка и литературы.Я же очень люблю литературу.Именно читаю различную литературу, я узнал что такое человечность

"- Ай сынок, тебе самое время изучать историю. Ты обязан знать многократные геноциды нашего народа, чтобы сам вновь не наткнулся на очередной штык врага. Учись сынок, учи историю своей нации.
- Да, дед джан, ты сказал слово «нация», я вспомнил еще, что говорила моя учительница. Она сказала, мы не нация, просто, будучи одним из многочисленных народов, проживаем на территории Азербайджана. Вообще кто были предками азербайджанцев, истории неизвестно.

Эти слова из уст внука, повергли деда в шок, у него схватило сердце и он умер.
Рассказ-стишок в виде диалога.
для детей 5-12 лет

автор, детская писательница Севиндж Парвана.2009 г. Баку

Беседа на ходу (мимоходом)

-Не плачь доченька. Пусть плачут армянские младенцы
- Мама, а где они, армянские младенцы?
-На самом дне ада
-А почему пусть плачут? Разве не жалко?
-Нет, не жалко. Пусть змея ужалит их, если лгу.
-Младенцеееев???
-Нет, доченька, не младенцев.
-Но ведь только что сказала ..
-Разозлилась и сказала , больше не скажу
-Мама , я хочу играть с армянскими детьми ээ…
-Поиграешь с Земкой
-Земка поссорилась со мной
-Помиритесь
- Нет, э нет, .. я хочу с армянскими детьми
-Нельзя доченька. Они далеко от нас
-Как далеко? В аду?
-Да, в аду
-Мама, а где ад? Давай мы тоже пойдем туда..
-Нельзя доченька. Ад- очень плохое место. Там живут плохие люди
- И младенцыыы?
- Нет( растерянно).
-Но, только что сама сказала
-Отцы и матери младенцев в аду, а сами нет
-Тогда где сами дети? Мама, можно я поиграю с ними?
-Нет доченька. Они плохие дети.Мы не можем пойти к ним.Они отберут твои игрушки и разломают
-А что, у них нет своих игрушек?
-Есть.Но они захотят твои игрушки. Поэтому и плохие да.
-А я дам , пусть поиграют.Потом вернут
-Не вернут. Не захотят. Они не возвращают то, что берут.
-Тогда не дам
Алисахиб Эрогул ( Исрафилзаде Алисахиб Гияс оглы)
«Хале» сборник рассказов. Баку. «Текнур», 2011 г. 608 с.

В сборник рассказов писателя –публициста Алисахиба Эрогула включены рассказы, повествующие об убийствах и резне, совершенных армяно-дашнакскими фашистами против азербайджанского тюрка, кровавых страницах, впитавшихся в кровную память нашего народа.Надеемся, что книга станет хорошим помощником в деле воспитания подрастающего поколения в духе любви к родине и ненависти к врагу, и будет помогать читателям в излечении карабахской боли.

Для учащихся средних школ
Учебное пособие для внеклассного чтения

Предисловие

Юный друг!
Эй , азербайджанское дитя древней и могущественной тюркской нации!
Кусок твоего сокровища под названием Азербайджан, начиная с махала Агбаба, до Агдамского региона стонет под пятой , объявившего тебя вечным и историческим врагом нации, не имеющего будущего, с мертвой нравственностью, в жилах которой течет всяческая помойная смесь, нации злорадной и презренной.
Ты встретился лицом к лицу с таким ненавистным врагом, который не гнушаясь никакой дикости, подлости, мерзости, варварства, лицемерия, клеветы и зла, живет и лелеет мечту создать на территории, где не имел ни пяди исторических земель, государство «Великая Армения», простирающуюся от Черного моря до Каспийского моря.
На этом пути , он проливал кровь тюрка и не насыщался ею.
Временами , он демонстрировал себя как друг и войдя доверие , проявлял лютую враждебность. Улыбаясь в лицо, он рыл нам яму, избрав путь предательства и измены.
Всегда, пользуясь нашей добросердечностью, дружбой, верностью к соседям и щедростью, одним словом нашим человеколюбием, он оборачивал это оружием против нас, отвечал злом на добро, демонстрирую свою коварную сущность.
При первой же возможности, они ,обнажив кинжал , наносили удар в спину, тем, кто их приютил, кормил, поил, покровительствовал, протягивал руку помощи.
Армяне превратили нас в невинных жертв политики этнических чисток. Мы стали жертвами геноцида.
Эта неугомонная нация, в жилах которой течет сатанинская кровь, совершили против нас бесчисленное множество актов террора.
Они , виляя хвостом перед Российской Империей, которая всегда держала нас под оккупацией, опирались на их силу и покровительство. И как правило, им удавалось нас изолировать, оставить в одиночестве. Российская Империя на протяжении 200 лет, держа наши руки завязанными, говорила армянам-бей их.
Армяне сполна воспользовались этим, превратив предательство в национальную черту и переходя все границы оголтелой наглости .
На каждом шагу, подвергшая нас агрессии, они частями захватывали наши священные земли. А бывший нам Мать-Родиной, город Иреван выбрали себе столицей.

"В представленной тебе книге, собраны рассказы, повествующие о фактах геноцида, сотворенными армянами против азербайджанцев. Вернее, в этих рассказах отраженные реальные события, имевшие место в жизни. Читай, пробуди память крови, сделай для себя выводы. Осознай,, кем( птицей какого гнезда) является наш враг, и на что он способен. Узнай и познай пути обращения и отношения к ним, пути борьбы и спасения родины от армянской заразы
Юный друг!
Не забывай, что армянская нация сделана из теста ,замешанного на кознях и интригах, дрожжи на зле и лжи, сущности на клевете и подлости. Армянское варварство, армянский вандализм, армянская дикость и армянское зверство составляют основу армянской сущности
Никогда не теряй бдительность. Если забудешь, вынужден будешь попрощаться со своим сегодняшним, завтрашним днем, с жизнью!
Мой юный друг! Не забывай, что всяк, не вынесший уроки из истории сам будет наказан историей."

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ А.ЭРОГУЛА «ХАЛЕ»

Тема Карабаха, будучи большой бедой азербайджанского народа, являясь самой актуальной темой современной художественной и публицистической литературы, считается важнейшим и воздействующим средством воспитания подрастающего поколения в духе ненависти к врагу и любви к родине.
Но об этом, к сожалению написано очень мало ценных произведений, способных ознакомить наших детей с омерзительным лицом наших оголтелых соседей.
С этой точки зрения, рассказы писателя-публициста А.Эрогула, написанные с присущим ему талантом и способностями, направлены на отражение борьбы нашего народа, его отваги.
Книга А.Эрогула, на сегодняшний день, самое объемное и обстоятельное произведение, написанное на эмоциональном языке, имеющее большую силу воздействия и воспитывающего значения. Рассказы, написанные языком эмоциональным и эффективным увлекает и ведет за собой читателя, в разы усиливает в детях чувство ненависти к армянам. В деле военно-патриотического воспитания молодежи , данные рассказы могут сыграть неоценимую, несравнимую роль.
В настоящее время, мы считаем целесообразным и полезным публикацию сборника рассказов А.Эрогула под грифом Министерства Образования в качестве дополнительного учебного пособия для учащихся общеобразовательных школ.

Газанфар Кязимов, доктор филологических наук, профессор

Масуд Махмудов, доктор филологических наук, профессор, зам. директора Института языковедения им. Насими при Национальной Академии Наук Азербайджана
Вообщем это просто п..ц.

Somex

Сообщение Somex »

Т.н. освободительные войны на Балканах сопровождались изгнанием мусульман, когда армяне со всего света стали воевать на стороне Антанты, они уничтожали мусульманское население в занятых ими провинциях Турции. Так осуществлялся проект воссоздания Армении - путем изгнания турков и курдов, составлявших большинство населения в восточно-анатолийских вилайетах. Не надо клеветать на мусульманское общество. Уровень веротерпимости по отношению к христианам был выше, чем в Европейских странах между разными конфессиями. Когда в конце 15 века из католической Испании были изгнаны евреи, они спаслись в Османской Турции.
На то они и осбоводительные войны, вы думали что они еще долго будут терпеть туркский беспредел и смотреть как погибает их народ. Они лишь прогнали тех кто веками их убивал на своей земле, сами явились в чужой дом.
Восоздания Армении, хоть сами признаете, что веками турки пытались уничтожить Армению, чтоб она случайно не восоздалась, не поднялась из плена и гнета. Курды и турки проходимцы на нашей земле. Уяснили? Если не уяснили, добро пожаловать в Армению!
Самый высокий уровень веротерпимости, поэтому христиане платили в несколько раз больше налогов. Поэтому с таким высоким уровнем веротерпимости уничтожили христианские страны в регионе.
Зачем армянскую интелегенцию Константинополиса убивали, зачем отправляли сотни тысяч армян через сирийскую пустыню?
Зачем убили призванных в османскую армию солдат армян. Что вообще турки потеряли в Армении? ааа?
Кто им дал это право КТО? Кто уничтожил семью моей пробабки в Муше, за что?
Я не клевечу, мусульманское общество в массе своей, мало образовано, как и сейчас, легко подается фанатическим призывам, доверчиво к своим правителям.
Это те турки спасали евреев в 15 веке, которые потопили в том же веке в крови Византию? Благородно, однако!

На самом деле в Армении сначала делали вид, что поедут. Даже писали, мол это наш долг - победить в Баку и поднять свой флаг в столице Азербайджана. Короче, с самого начала отнеслись к конкурсу как к эпизоду армяно-азербайджанского конфликта. Это и есть самая главная ошибка
Не делали вид, а действительно хотели поехать. Однако Гейдар второй, сын Гейдара первого и отец Гейдара третьего правителя Анторпатены тюркской, в своей речи обьявил армянство - врагами номер один своего трона и слуг. Какой нормальный человек поедит в такую духовную глушь?

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 3246 раз

Сообщение агностик »

Bergmann писал(а):Тебя, абизян, с баобаба только сгоним и сразу гнёзды вить.
Да что ты разволновался? Никто твой баобаб и не думал занимать. Располагайся как удобно.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
1

Сообщение агностик »

Somex писал(а):Не делали вид, а действительно хотели поехать. Однако Гейдар второй, сын Гейдара первого и отец Гейдара третьего правителя Анторпатены тюркской, в своей речи обьявил армянство - врагами номер один своего трона и слуг. Какой нормальный человек поедит в такую духовную глушь?
Нормальные-то люди поедут, а Ваши ненормальные - нет. Пичалька. И ведь выдумывали как. Сначала ссылались на то, что якобы потому отказываются, что армянского зинворчега подстрелили. А зинворчег-то то ли самострел, то ли того хуже. Так-то. А Вы сказки рассказываете.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Somex

Сообщение Somex »

Нормальные-то люди поедут, а Ваши ненормальные - нет. Пичалька. И ведь выдумывали как. Сначала ссылались на то, что якобы потому отказываются, что армянского зинворчега подстрелили. А зинворчег-то то ли самострел, то ли того хуже. Так-то. А Вы сказки рассказываете.
))) Нормальные люди извозили куда вас надо. А внимательные люди, могли бы заметить, что обращение первое было от армянских артистов, насчет случае на границе. Наши власти потом подтвердили, что данный случай не связан с активностью аскяров.
А официальный отказ был по мною высказанной причине.

Надеюсь, этот конкурс вам поможет избавиться от алиевшины, мнение нормальных людей.

Внимание к песенному конкурсу Eurovision в Баку не сходит с полос мировых СМИ. На этот раз предлагаем читателям статью лондонского журналиста американского еженедельника TIME Уильяма Ли Адамса. Он является, помимо всего, также и обозревателем песенных конкурсов Eurovision.

Уильям Ли Адамс (журнал TIME)

К концу этого месяца взоры более 100 миллионов зрителей будут обращены на Азербайджан, где пройдет песенный конкурс Eurovision. Отнесясь к прошлогодней победе в этом конкурсе азербайджанского дуэта Ell&Nikki, как к военному триумфу, президент страны Ильхам Алиев распорядился начать широкомасштабные работы по благоустройству города, включая строительство концертного холла и инфраструктуры, поручив организацию этого дела своей очаровательной супруге, члену парламента республики, Мехрибан Алиевой.

Обычно, правительства тратят около 30-ти миллионов долларов на проведение конкурса Eurovision. Однако, Азербайджан, как комплексующий подросток, желающий, чтобы на его вечеринку пришли все клевые ребята, не особенно считается с затратами: согласно официальным цифрам, страна уже выделила из бюджета 64 миллиона долларов на организацию мероприятия, однако, по подсчетам журналистов, эта цифра составляет по меньшей мере 277 миллионов долларов.

Для Азербайджана, Eurovision представляет собой кульминацию кампании по созданию ауры очарования. Благодаря огромным запасам нефти и газа, приведшим к увеличению ВВП до 62-х миллиардов долларов, что сопоставимо с экономикой Омана, у страны есть такая возможность. Однако под этой оболочкой скрывается автократия, где постоянно ущемляются права человека, где нынешний президент наследовал пост своего отца, где ограничения на срок президентства были отменены, где последние парламентские выборы были расценены, как фарс, где нападения на журналистов, включая два убийства, игнорируются властями, где, согласно правозащитной неправительственной организации Норвежский Хельсинский Комитет, около 70-ти человек находятся в тюрьме по политическим мотивам. Страна находится на 143-м месте среди 183 стран по уровню коррупции в списке Transparency International.

Азербайджан отвергает эти обвинения, утверждая, что демократия в стране развивается. Тем не менее, Алиев тратит хорошие деньги, чтобы «коррупция», «репрессии», «автократия» были бы не первыми словами, приходящими на ум, когда думаешь про Азербайджан. Согласно выкладкам независимых азербайджанских эконимистов, только в 2011-м году на поддержание имиджа страны за рубежом Азербайджан потратил по меньшей мере 38 миллионов долларов. Не мало средств уходит на найм международных PR-фирм, таких, как Jefferson Waterman International, которой с сентября 2007 года “Президентство Азербайджана” выплачивало 25 тысяч долларов в месяц за “профессиональные услуги”. Но главное внимание уделяется на поддержание “особых отношений” с ”сильными мира сего”.

Тони Блэр, Баку, 1 декабря 2009

​​В 2009 году бывший британский премьер-министр Тони Блэр получил 143 тысячи долларов за 20-минутную речь в Азербайджане. Государственное телевидение вело прямую передачу с пресс-конференции, и вечером того же дня состоялся ужин с президентом Алиевым.

Принц Эндрю, которого местные СМИ называют «дорогим гостем» посетил Азербайджан по меньшей мере 8 раз с 2005 года.

Немалым спросом пользуются бывшие члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Бывший председатель комитета по правовым отношениям и правам человека ПАСЕ Эдуард Линтнер, ныне работает на Берлинское Общество Развития Германо-Азербайджанских Отношений - лоббискую группу, поддерживаемую Азербайджаном. В интервью Der Spiegel Линтнер заявил, что одной из причин, по которой он ушел со своего поста в Совете Европы была «критика организации в адрес Азербайджана за ущемление прав человека».

Глава организации Index on Censorship Майкл Харрис утверждает, что контакты с Западом легитимизируют Алиева внутри страны.

“Визит европейских политиков используется, чтобы убедить народ Азербайджана в том, что правительство является “обыкновенной” европейской демократией, имеющей хорошие отношения с соседями”, - говорит он.

Баку также активно рассылает своих эмиссаров по европейским столицам. Европейское Общество Азербайджанцев (ТЕАS) организовало два визита депутата британского парламента от консервативной партии Марка Филдса в Баку, взяв на себя полное покрытие расходов, что составило более 8 тысяч долларов. Вдобавок, этот депутат получил от ТЕАS от 8 до 16 тысяч долларов за прошедший год за консультации. Но когда на заседании парламента он предложил отметить успехи Азербайджана со дня независимости, как “страны на пути к полноправному членству в сообществе Европейских демократических государств”, без упоминания каких-либо проблем в области прав человека, многие отнеслись к этому предложению скептически.

«Просто возмутительно, как лоббисты могут столь явно покупать доступ и влияние», - говорит депутат от лейбористов Пол Флинн.

Однако, успехи Азербайджана на этом поприще очевидны.

«Богатство страны побуждает международное сообщество купиться на миф о молодой демократии, которая медленно, но верно, прогрессирует», - говорит директор Европейской и Средне-Азиатской программы организации Amnesty International Джон Далхусен.

Всемирный Экономический Форум недавно оценил экономику Азербайджана, как самую конкурентоспособную в регионе.

В прошлом сентябре посол США в Азербайджане похвалил Баку за справедливое распределение «прибыли от нефти и газа в обществе».

Согласно информации Всемирного Банка, Азербайджан сократил уровень бедности с 50% в 2001-м году до 7.6% в прошлом году.

Лидерам Азербайджана надо отдать должное - у них есть амбиции. Помимо проведения Eurovision, Азербайджан является одним из кандидатов на проведение Олимпиады в 2020 году. В прошлом октябре страна победила на выборах в Совет безопасности ООН. А в апреле дэвэлоперская компания объявила о планах построить самый высокий небоскреб в мире.

Страна также пытается привлечь инвестиции на строительство 15-миллиардного нефтехимического комплекса и пытается заручится поддержкой в Нагорно-Карабахском конфликте с Арменией. Как часть этой кампании, страна работает с Leadership Agency - лондонской фирмой, которая помогла России выиграть право на проведение Зимних олимпийских игр в 2014 году. Представители агентства оценивают демократию в Азербайджане, как «прогрессирующий процесс», и отмечают особые успехи страны в экономическом развитии, ее приверженность секуляризму, развивающиеся отношения с Израилем и открытие отеля Four Seasons в Баку - первого на постсоветском пространстве.

Но одними политиками заполнить роскошные отели в Баку невозможно, поэтому Азербайджан надеется привлечь потенциальных туристов. Для этого задействуют иностранных журналистов, которых приводят из Лондона на частном самолете на фешенебельные вечеринки, как, например, при открытии ресторана Чинар, где шампанское льется непрерывно, а икру едят ложками. А затем в газете Daily Mail –одной из самых влиятельных в Британии, публикуется хвалебная статья, а на канале CNN идет реклама Азербайджана, как места «со старинным сердцем, но удивительно современным лицом». И чтобы полностью не полагаться на рекламу в иностранных СМИ, можно выпустить и собственный гламурный журнал BAKU, под редакцией дочери президента Лейлы Алиевой, 26 страниц последнего номера которого посвящены конкурсу Eurovision, правда, без упоминания того, что в качестве специального гостя конкурса, одним из исполнителей будет зять президента, Эмин Агаларов.
​Но, по иронии судьбы, Eurovision, которое должно было стать торжеством позитивизма, может, наоборот, подорвать столь дорого оплаченный имидж. За последние несколько недель газеты по всей Европе пестрят сообщениями о том, что власти незаконно выселили жителей вокруг новопостроенного концертного холла Crystal Hall, где будет проходить соревнование, и разрушили их дома. По словам Эмина Милли, политического активиста, проведшего 18 месяцев в тюрьме по обвинениям в «хулиганстве», «они (власти) движутся к самой крупной PR-катастрофе во всей их истории».

«Наилучшим методом для разоблачения несправедливости является приезд в Азербайджан и превращение конкурса в самое подрывное событие в истории Eurovision», - говорит он.

Митинг сторонников оппозиции, Баку, 22 апреля 2012

​​Для Алиева критика со стороны Запада должна быть особенно неприятной, поскольку он уже пошел на уступки, разрешив провести митинг оппозиции - второй за 7 лет - одним из лозунгов на котором было «Eurovision без политзаключенных!»

И то, как Азербайджан справится с ситуацией, когда в стране будут 30 тысяч гостей, включая 1500 журналистов, явится самым серьезным PR-тестом для страны. Даже Первая леди знает об этом.

«Европейский конкурс песни - это большой и красивый праздник для некоторых людей, но для других он является поводом для организации политических провокаций», - сказала Алиева азербайджанским журналистам, - «Надо быть готовым».

Ее оппоненты могут воспринять эти слова, как завуалированную угрозу. Но власти, скорее всего, уклоняться от расправы с оппозицией во время конкурса: международные средства массовой информации моментально распространят любые изображения насилия по всему миру, что поставит Азербайджан вне рамок конкурса, фундаментальной идеей которого является объединение всей Европы через песню. И если Баку проникнется идеалами, служить которым призван конкурс, возможно, в один день большинство азербайджанцев смогут воспользоваться своим голосом.

http://www.radioazadlyg.org/content/art ... 75020.html

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
1

Сообщение агностик »

Пока Сомех считает мииллиарды в азербайджанском бюджете обратимся к экономике Армении:
Когда мои знакомые и друзья иностранцы просят меня вкратце рассказать об Армении и, в частности, о ее экономике, я каждый раз говорю им одно и то же - наша страна коррумпирована, бизнес сфера тесно связана с властью, а правящая элита делает все возможное для того, чтобы все оставалось без изменений.
Не может быть!
Армянская экономика находится в руках нескольких политиков. Несмотря на то, что бизнесмены-депутаты и другие чиновники не регистрируют бизнес непосредственно на собственное имя, в Армении все знают, кто, чем владеет.
А тупой Гаго?
Рассказывать обо всем этом своим друзьям иностранцам не очень приятно. Но статья в журнале "Forbes", оценивающая экономическое положение в 117 странах мира еще больше напугала меня. Журнал провел исследования экономики, приняв за основу национальное богатство, показатели инфляции за последние три года, а также прогнозы Международного валютного фонда на 2012 год.
Зачем об этом рассказывать? Всё хорошо в Армянском королевтве: король здоров, кардинал весел, бароны стригут шерсть с баранов.
«С прогнозом посредственного роста на несколько ближайших лет, эта полностью окруженная сушей бывшая советская республика, практически зависящая от энергоснабжения из России и Ирана, борется за то, чтобы держаться наравне с остальным миром», - сказал "Forbes" в своем заключении об Армении.
Приняв все это во внимание, “Forbes” решил, что у Армении вторая худшая экономика мира после Мадагаскара. Эта оценка вызвала в Ереване гневные отклики.
Ну и что! Самое главное, что второе место. Пусть и с конца. Ну и что, что моря нет. Будете как Швейцария в банках.
Один читатель в комментариях на сайте «ArmeniaNow» заявил, что статья “Forbes” является не более чем «дорогой туалетной бумагой».
«Раньше они называли Армению «кавказским тигром», сейчас они называют ее второй худшей экономикой мира», - написал другой пользователь. «Будем надеяться, что армяне, в конечном счете, поймут, что такие «престижные организации», как WorldBank, IMF– Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд … говорят только то, что входит в их интересы и на самом деле их оценки не отражают действительности».
кавказская тигра негодуе: аррр-аррр-аррр
Я с другими разгневанными армянам сочувствую тем, кто оставляет подобные комментарии, из-за того, что статья «Forbes» вызвала у них смущение. Тем не менее, если забыть об эмоциях, необходимо признать, что все стандарты, по которым проводилось исследование в Армении, имели крайне негативные показатели за последние три года.
За этот период в Армении был зафиксирован более чем 50%-ный рост цен, a соотношение внешнего долга к ВВП составило 40% и продолжает расти, между тем, зарегистрированный до всемирного финансового кризиса двухзначный экономический рост сейчас дал отрицательные результаты.
Армения негодуе, на Форбс обижаеца!
А правительственные проекты, которые обсуждаются каждую неделю и, по словам чиновников, сразу претворяются в жизнь, не меняют ситуацию. Только у малого и среднего бизнеса есть потенциал для того, чтобы ее улучшить, но на них никто не обращает внимания.
Многим жителям Армении действительно приходится бороться для того, чтобы каждый день покупать еду. Часто, люди несколько месяцев подряд не могут позволить себе купить сыр или мясо, некоторые школьники покупают одежду только два раза в год. Один раз в начале учебного года, а второй раз - к зиме. Я сама видела, как они расстраиваются из-за того, что родители не могут вовремя купить им учебники.

Надо наладить экспорт хачкаров в Папуасию - и всё. Пусть папуасы голову ломают над хачкарами (И нафига это нам надо было!) А Армения поднимет пизнес.
В Армении многие бизнесмены-депутаты занимаются благотворительностью для того, чтобы завоевать любовь обычных людей. Они оплачивают автобусы, которые возят студентов в университет или финансируют спортивный клуб. Когда приближаются выборы, уровень благотворительности чрезмерно возрастает, и они начинают раздавать тысячи долларов больницам и домам культуры или тяжело больным и людям с социальными проблемами.
Однако немногие из этих людей осознают, что эти бизнесмены, которые, согласно законодательству Армении, не имеют права на совмещение предпринимательской деятельности с парламентским мандатом, занимаются благотворительностью за счет средств, которые составляют самую ничтожную часть государственных налогов, которые они должны платить.
Я считаю, что если бы они полностью платили налоги, то можно было бы увеличить среднюю зарплату, составляющую меньше 100 долларов в месяц.
Какие неугомонные, а! Им благотворительность, им Севан, даже на Арарат дают бесплатно смотреть, а они! Ради Арцаха не хотят потерпеть.
Народ очень устал от всего этого, однако, в это же время, редеют и ряды оппозиционных партий.
Во время президентских выборов 2008 года у Армянского Национального Конгресса – (АНК) было так много сторонников, полных надежд, что если бы они приложили достаточно усилий, то смогли бы добиться смены власти.
Те, кому никогда не нравились лидеры АНК, возглавлявшие Армению в 90-х годах, говорят, что они были еще одной группой богатых лицемеров, которые, помимо всего прочего, впервые создали олигархическую систему. Даже их сторонники сейчас от них отвернулись, потому что люди считают, они только говорят, но при этом ничего не делают, а сейчас даже начали вести диалог с властью.
Сейчас нет новой силы, нового лидера, за которым бы народ последовали с той фанатичностью, как в 2008 году. Люди готовы получать 20-30 долларов за то, чтобы отдавать голоса этим “филантропам”, поскольку на эти деньги можно хотя бы на несколько дней запастись хлебом и сыром.
Изберите Азнавура президентом, да! Он каждый день будет концерты в Ереване давать. Все проблемы как рукой снимет, э!

А экономика Армения продолжает напоминать только пустой и никчемный воздушный шар.
Зато он поднимется выше всех шаров на свете.

Сара Ходжоян, исполняющая обязанности директора IWPRв Армении.

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=48034
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
1

Сообщение агностик »

Армянские патриоты - они такие армянские:
Вчера во время обедe в Капане с активом Республиканской партии Армении Серж Саргсян произнес достаточно интересный тост.
Источники газеты «Жоховурд» сообщают, что Серж Саргсян сказал, что все там собравшиеся имеют недостатки. «Может, некоторые меньше, а губернатор Сюника – больше, однако Сурик – хороший парень. Хороший – имею в виду и патриот. Если, например, скажем ему, что ради родины ты должен совершить самосожжение, он сделает это на площади», - заявил Саргсян.
По данным «Жоховурд», на этом обеде присутствовало около 200 человек.
http://www.tert.am/ru/news/2012/04/18/kapan/
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
1

Сообщение агностик »

Сомех и сочувствующие ему юзеры, вроде Аудитора, Вы, наверное, будете защищать тезис, что именно азербайджанская сторона является инициатором периодических перестрелок на линии противостояния в Карабахе. В том, что это не так, можно убедиться, просмотрев это видео армянских телевизионщиков:
[youtube][/youtube]
М. Даниелян

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 2606 раз

Сообщение Аудитор »

агностик писал(а):Сомех и сочувствующие ему юзеры, вроде Аудитора, Вы, наверное, будете защищать тезис, что именно азербайджанская сторона является инициатором периодических перестрелок на линии противостояния в Карабахе.
Мне об этом ничего не известно.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Ответить