Если не Путин, то кто?

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

blonde
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2
Благодарил (а): 4

Re: Если не Путин, то кто?

Сообщение blonde » 29 июн 2011, 14:38

.
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 29 июн 2011, 14:57

A77 писал(а):
blonde писал(а):дух процедур - для управленцев это понятие базовое
Не знаю, я метафизикой не увлекаюсь. Мой жизненный опыт говорит, что при наличии трудолюбия, внимательности и умения слушать - вы можете управлять чем угодно. На оперативном уровне еще кроме того нужны специальные знания. Но на уровне высшего руководства - достаточно вышеприведенных факторов.

Позволю себе с вами не согласиться. Если просто тянуть лямку, то да, это смогут многие. Но руководитель такого маштаба, это должен быть гений, с аналитическим складом ума. Есть такое понятие, маштаб личности. Если взять безликую массу типа Черненко, то да. Как то управлять страной можно. Но они способны только тупо вести страну по наезженной колее в застой. А прорыв в будущее осуществляют маштабные личности. Кстати, при всех его минусах, Батоно Саакашвили безусловно маштабная личность, в отличии от бездарности Медведьева.

Почитайте интересные мысли о Сталине (без политики)

В разговоре со Сталиным директора Северного завода М.Попова поразило фантастическое чувство предвидения вождя: «А где у вас броневые станы?» - «На месте» - «Немедля эвакуируйте их на Урал и в Западную Сибирь». Дело в том, что стан – ключевой компонент в производстве танков. Без него нельзя прокатывать лист в 12 метров длиной и 4 метров шириной». С этого дня в восточные районы страны стали уходить 7772 вагона каждые сутки! Никто и никогда в мире не решал задачу подобной сложности. Более того, нынче Россия даже вместе с объединенной Европой не сумели бы осуществить ничего подобного. Американский журналист Сульцбергер назвал перевод промышленности СССР на восток «одной из величайших саг истории».

«С легкой руки Н.С.Хрущева получила распространение мысль о военной бесталанности Сталина, о том, что Сталин был только номинальным Главнокомандующим, а выполнял эту роль фактически кто-то другой. Причем, на Западе широко распространено убеждение, что Главкомом фактически был Жуков. Чтобы согласиться с этим, надо совсем не принимать во внимание личностные данные и Сталина, и Жукова... Жуков, может быть и талантливее других маршалов, но над их общим уровнем не поднимался. Он не мог быть Главнокомандующим. Война была коалиционная, и для такой войны у Жукова просто кругозора не хватало. Главнокомандование включало не только битву под Москвой, сражение под Сталинградом и на Орловско-Курской дуге, но и Тегеранское, Ялтинское и Потсдамское совещания. Это тоже были «битвы».

И Жуков в них не участвовал. Получение вооружения и стратегического сырья - это тоже забота, притом одна из важнейших забот Главнокомандующего, но Жуков никогда этим не занимался. А Сталин занимался. Да еще как! Возьмите два изданных в СССР тома переписки Сталина с Рузвельтом и Черчиллем, и вы увидите, что это был один из решающих участков руководства войной».

Если так охарактеризован Жуков (и, между прочим, исчерпывающе!), что тогда говорить о менее амбициозных его соратниках. Касаемо государственных деятелей той пор, то многие из них, объективно, даже уступали военачальникам во всем, что характеризует этот самый масштаб личности, ее притязания на роль вождя. Иначе говоря, кроме Сталина вождей в стране просто не было, о чем не только он, само время позаботилось. И в данном контексте это не минус Иосифа Виссарионовича - плюс. Видно в других вождях история и не нуждалась, иначе бы они появились всенепременно. Как читатель понимает, в этом утверждении меньше всего полемической мистичности. Из 9971 постановлений ГКО 2256 касались Вооружённых Сил СССР. Сталин их подписывал лично. Впрочем, остальные постановления тоже всегда готовились при его участии. Некоторые писались под его диктовку, другие он существенно перерабатывал.

За время войны Сталин 157 раз принял командующих войсками фронтов с докладами о планах предстоящих операций. Встречался ООН со всеми членами военных советов фронтов – политработниками. Принимал всех командиров крупных партизанских соединений. 1413 раз его посещали лица руководящего состава Вооружённых сил, все начальники главных управлений, многие их заместители. У вождя ежедневно бывали члены ГКО, некоторые по многу раз, представители Ставки, Совнаркома, наркомы всех отраслей промышленности, представители общественности, дипломаты, священник и другие. ...Во время той самой страшной в истории человечества войны этот маленький (163 сантиметра рост!), сухорукий человек с изборожденным оспой лицом выдержал на себе не только астрономический вес великой воюющей страны со всеми ее неимоверными по масштабам атрибутами, но и куда большую международную тяжесть, что, кстати, серьезными людьми на Западе никогда и не отрицалось. Мы же сегодня сделали из действительно величайшего полководца всех времен и народов круглого идиота, и рады этой своей пигмейской удали да смелости. С учителем Сталина, кстати, так же поступили.

Давайте, с учетом данного обстоятельства, честно признаемся сами себе, что мы - действительно социум великий, героический, мужественный, великодушный, пассионарный, но при этом, как ни парадоксально, состоящий, в большинстве своем из тех самых иванов, родства не помнящих. Во всяком случае, напрочь не умеющий отделять исторические зерна правды от исторических же плевел лжи. Мы, пожалуй, единственный во всем мире народ, у которого - непредсказуемая ...история. Наше отношение к личности Сталина - ярчайшее тому доказательство. Ибо, да будет нам всем известно, что Тутанхамон, Нерон, Цезарь, Чингисхан, Македонский, Наполеон (список этот каждый волен продолжать) - ефрейторы перед этим Маршалом во всем: в полководческом искусстве, в злодеяниях, в коварстве, в хитрости, в мужестве, в стойкости, в организаторских способностях, в понимании государственных интересов, наконец, в ошибках и просчетах. Перегиб, конечно, но сознательный, иначе как прикажете выпрямлять наше историческое сознание?

Мы никак не можем набраться терпения, чтобы понять еще и такую истину: исторический деятель, полководец должен оцениваться не тем, чего он не сделал в нашем сегодняшнем понимании, а его достижениями в тех конкретно-исторических условиях. Так вот Сталин, опираясь на коммунистическую партию, на им же созданные репрессивные структуры, не только привел народ к победе, но и создал великое государство, в том числе и на крови ее граждан. Как действовать по-иному он не понимал. И никто тогда этого не понимал! Мы же государство развалили, но тоже на крови. Разницу улавливаем? «Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде вставали.

И, странное дело, - держали руки по швам». Уинстон Черчилль. "Могу твердо сказать, что И.В.Сталин владел основными принципами организации фронтовых операций групп фронтов и руководил ими со знанием дела, хорошо разбирался в больших стратегических вопросах. Эти способности И.В.Сталина, как Верховного Главнокомандующего, особенно раскрылись, начиная со Сталинградской битвы.

Получившая распространение версия о том, что Верховный Главнокомандующий изучал обстановку и принимал решение по глобусу, не соответствует действительности. В руководстве вооруженной борьбой в целом И.В.Сталину помогали его природный ум, опыт политического руководства, богатая интуиция, широкая осведомленность. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим».
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

blonde
Предупреждения: 2
2 2
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 29 июн 2011, 15:08

.
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 29 июн 2011, 16:01

Политики которым люди больше всего доверяют. Данные [url]Левады-центра[/url]

НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, 5-6 ПОЛИТИКОВ, КОТОРЫМ ВЫ БОЛЕЕ ВСЕГО ДОВЕРЯЕТЕ?
Путин Владимир 41
Медведев Дмитрий 33
Жириновский Владимир 12
Зюганов Геннадий 12
Шойгу Сергей 11
Патриарх Кирилл 7
Лавров Сергей 5
Голикова Татьяна 5
Собянин Сергей 5
Миронов Сергей 5
Иванов Сергей 4
Грызлов Борис 4
Грызлов Борис 4
Матвиенко Валентина 4
Тулеев Аман 3
Примаков Евгений 3

Есть еще данные о доверии Медведеву, Путину, правительству и тд.

Прав Хоттабыч на все 100
Хоттабыч писал(а):Немного некорректно поставил вопрос, пока правящая партия никого не пускает в политику говорить "кто?" бессмысленно. Сначала политическая конкуренция, без админресурса, потом уже "кто?"
Те кто говорит "альтернативы нет" наносят оскорбление российскому народу, ибо в стране 140 миллионо населения.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 29 июн 2011, 17:42

Orungal писал(а):Есть такое понятие, маштаб личности. Если взять безликую массу типа Черненко, то да. Как то управлять страной можно.
Почему вы привели пример Черненки? Он как раз не был профпригоден по минимум двум из моих трех критериев: нетрудолюбив и невнимателен.

Orungal писал(а):Почитайте интересные мысли о Сталине
А вот Сталин как раз был исключительно трудолюбив и внимателен (последнее видно из вашего примера о броневых станах). Если ему чего и недоставало так это умения слушать.

Так что не думаю, что у нас с вами принципиальные расхождения.
Аналитический ум - это и есть исключительное трудолюбие и внимательность (к деталям).

Возможно, мы расходимся в толковании понятия "гениальность". Вы, как я понимаю, вкладываете в это понятие "харизму" (все вставали, когда Сталин входил) и "дар предвидения". Я же под гениальностью понимаю исключительное трудолюбие и внимание, а также память. Знаете, 1% таланта и 99% труда - рецепт успеха?

Конечно, чтобы совершать прорыв, харизма вовсе не обязательна. Посмотрите на скучных Нобеля, Оппенгеймера, Гейтса, Пальме, Коля... Так где реальный масштаб личности, у них, или у харизматиков Распутина, Троцкого, Ельцина и Гоши Куценко?

А предвидение - разве это не "всего лишь" хорошая память и внимательность к деталям? Если вы постоянно обдумываете одни и те же детали, то следующие шаги будут для вас очевиднее, чем для окружающих. Я так думаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 29 июн 2011, 17:54

blonde писал(а):
Orungal писал(а):бездарности Медведьева

Ой, мужчина, просто из любопытства, а на каком основании ярлык?

На том основании, что практически ничего мало-мальски выдающегося он не сделал. Просто торгует нефтью и разваливает страну коррупцией. Фактически не имеет ни четкой картины куда идти России, ни хоть одного до конца выполненного обещания. Одни пустые разговоры и какая то муть.

Единственное достижение, на фоне идиота и пьяницы Ельцина, выглядет вменяемо и владеет речью. Это всё.

Путин, тот конечно личность. Но увы, по непонятным причинам, на рывок не способная. Если не победить коррупцию, то у России нет будущего. В разъедаемой коррупцией стране, ничего создать невозможно просто по определению. Это понимают все. Точно так же все понимают, что в стране не делается абсолютно ничего радикального для борьбы с этим злом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 29 июн 2011, 18:16

Orungal писал(а):Путин, тот конечно личность. Но увы, по непонятным причинам, на рывок не способная. Если не победить коррупцию, то у России нет будущего. В разъедаемой коррупцией стране, ничего создать невозможно просто по определению. Это понимают все. Точно так же все понимают, что в стране не делается абсолютно ничего радикального для борьбы с этим злом.

Orungal, А это точно Вы написали :zvez_ochki: ? Чтож Вы раньше то молчали?
Почитайте книгу "Империя" Романа Злотникова, обязательно 1 и 2 книги.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 29 июн 2011, 18:24

Orungal писал(а):Просто торгует нефтью и разваливает страну коррупцией
Медведев не торгует нефтью. Он не управляет страной.
Orungal писал(а):Путин, тот конечно личность. Но увы, по непонятным причинам, на рывок не способная.
Засиделся Владимир Владимирович, это точно...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 29 июн 2011, 18:25

A77 писал(а):
Orungal писал(а):Есть такое понятие, маштаб личности. Если взять безликую массу типа Черненко, то да. Как то управлять страной можно.
Почему вы привели пример Черненки? Он как раз не был профпригоден по минимум двум из моих трех критериев: нетрудолюбив и невнимателен.

Orungal писал(а):Почитайте интересные мысли о Сталине
А вот Сталин как раз был исключительно трудолюбив и внимателен (последнее видно из вашего примера о броневых станах). Если ему чего и недоставало так это умения слушать.

Так что не думаю, что у нас с вами принципиальные расхождения.
Аналитический ум - это и есть исключительное трудолюбие и внимательность (к деталям).

Возможно, мы расходимся в толковании понятия "гениальность". Вы, как я понимаю, вкладываете в это понятие "харизму" (все вставали, когда Сталин входил) и "дар предвидения". Я же под гениальностью понимаю исключительное трудолюбие и внимание, а также память. Знаете, 1% таланта и 99% труда - рецепт успеха?

Конечно, чтобы совершать прорыв, харизма вовсе не обязательна. Посмотрите на скучных Нобеля, Оппенгеймера, Гейтса, Пальме, Коля... Так где реальный масштаб личности, у них, или у харизматиков Распутина, Троцкого, Ельцина и Гоши Куценко?

А предвидение - разве это не "всего лишь" хорошая память и внимательность к деталям? Если вы постоянно обдумываете одни и те же детали, то следующие шаги будут для вас очевиднее, чем для окружающих. Я так думаю.

Нобели и прочие Распутины, это талантливые полковники, но не выше. То есть гении, но в своей, узкой сфере. Максимум пехотный полк. А вот генералами, оперирующими разными родами войск, они могут и не быть.

Интересный пример. Я хорошо справлялся с руководством своей узкой области и считал себя неплохим специалистом. Но тесное общение с нашим генеральным директором, заставило меня сильно пересмотреть тезис о собственной "гениальности". Дело в том, что я неплохо справляюсь с работой своего отдела, а именно маркетингом и международным бизнесом. Но я даже не представляю, что такое проблемы производства, проблемы научного отдела, финансовые, юридические, транспортные и прочии проблемы. Меня на всё это просто бы не хватило. Тем более, что проблемы производства, это сплошная инженирия - механика. Научный отдел, это биохимия.

Когда я общаюсь с генеральным, я вижу, что он досконально разбирается во всех ньюансах работы моего отдела. Но таких то отделов у него много! И все они абсолютно разные. А не зная досканально работу этих отделов, невозможно ими эффективно руководить. У нас в компании много очень толковых людей. Но людей маштаба генерального - нет. А ведь наша компания, это по сути дела, в маштабах даже штата, а тем более страны, это песчинка.

Хотя есть путь. Путь Медведьва. Условно, он шеф нашей компании. Реально ни в чем особо не рубит. Получил готовую компанию, оперся на зав отделами, и тихо тихо руководит. Если коньюктура благоприятная. и сильной конкуренции нет, а зав отделами толковые, то да, компания будет существовать, хотя никакой принципиальной, а главное толковой модернизации он провести не сможет. А сели коньюктура не очень, конкуренция сильная и какой то отде хромает, то всё. Пипец. Завод Жигули.

Кстати, как ни странно, но раньше многое из производимого в СССР было конкурентноспособным. И армия, и специалисты, и ученые, и спортсмены. И даже самолеты-пароходы. Сейчас - ничего. Тупо распродали страну, и сидят торгуют нефтью. Как и большинство наших "бизнесменов". Нет ни одного, который бы смог конкурировать с западными без льгот. Да и с льготами не могут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 29 июн 2011, 18:28

rabotni4ek писал(а):
Orungal писал(а):Путин, тот конечно личность. Но увы, по непонятным причинам, на рывок не способная. Если не победить коррупцию, то у России нет будущего. В разъедаемой коррупцией стране, ничего создать невозможно просто по определению. Это понимают все. Точно так же все понимают, что в стране не делается абсолютно ничего радикального для борьбы с этим злом.

Orungal, А это точно Вы написали :zvez_ochki: ?

Нет. Тут вот Барсик крутится. Наверное это он по клавишам походил, пока я ужинал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»