Казаки

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

Serafim
Благодарил (а): 36

Re: Казаки

Сообщение Serafim » 28 авг 2011, 08:41

bipod писал(а):Ну конечно, и командовали они не полками из чистейших сибирских, донских, терских, и кубанских козаков :mi_ga_et:

Да уж чем и как командовали знаю не по наслышке, а из первых уст(если можно так сказать). Мой двоюродный дед 3 года провёл в плену, по лагерям. Уж понарассказывал, как набирали людей в власовские и казачьи полки. Жутко конечно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 29 авг 2011, 15:15

Да поразному набирали, кого как, но полки и дивизии плёткой не создаш. Хотя часто бытует мнение что немцы либо набирали преступников-головорезов либо заставляли людей только под страхом смерти. А в реальности много людей шло по своей воле, как из-за идеологических соображений так и из-за собственной выгоды в оккупированной стране.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Serafim

Сообщение Serafim » 31 авг 2011, 02:32

Какое-то двоякое отношение к вашему посту bipod.
bipod писал(а):Да по разному набирали, кого как, но полки и дивизии плёткой не создашь.

Согласен.
bipod писал(а):Хотя часто бытует мнение что немцы либо набирали преступников-головорезов либо заставляли людей только под страхом смерти.

Вот тут маленькую ремарочку- голодной смерти. И отдельно про преступников- на переднем фланге всегда были штрафники. Вот им-то и доставалось больше всего. А уж какой там был люд, остаётся только догадываться.
bipod писал(а):А в реальности много людей шло по своей воле, как из-за идеологических соображений так и из-за собственной выгоды в оккупированной стране.

Ну это уже полнейший бред. По своей воле туда ни кто не шел и выгоды не искали.
Вот честно, найду "мемуары"деда записанные с его слов его внучкой и выложу обязательно. Там много чего интересного.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8295

Сообщение rabotni4ek » 31 авг 2011, 10:25

Serafim писал(а):Ну это уже полнейший бред. По своей воле туда ни кто не шел и выгоды не искали.
Вот честно, найду "мемуары"деда записанные с его слов его внучкой и выложу обязательно. Там много чего интересного.

Почему бред, недовольных Советами и приспособленцев всегда хватало.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Serafim

Сообщение Serafim » 31 авг 2011, 12:37

rabotni4ek писал(а):Почему бред, недовольных Советами и приспособленцев всегда хватало.

Ну может я не так выразился. Конечно недовольные Советами и приспособленцы были всегда. Но в лагерях людей "ломали". Вот один из эпизодов которые я помню. Пленных не кормили 2-3 дня перед тем, как приезжали "купцы". Они появлялись на конных повозках, с музыкой. Холёные, сытые, чистые, одетые с иголочки. И начинали "концерт". Вот и представь себе, как это выглядело? Туда уходили не только с целью воевать против Советов. Шли тупо пожрать и отмыться от вшей. Многие в последствии сбегали, многих просто возвращали в лагеря. Может таких и можно назвать приспособленцами. Не знаю. Но судить их я не берусь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 02 сен 2011, 02:30

Serafim,

Шли, и искали выгоды. Кто из плена выбирался, кто шел что бы семью прокормить (потому как немцы платили добровольцам), кто косил под украинца потому как в те времена к соединениям из украинцев, в основном, относились немного лучше чем к другим. Да там вообще каша была, немцы создавали, расформировывали, переформировывали, и тд.
К вопросу можно подходить лицемерно "по советски", или говорить прямо как было. Много людей было не довольно советами, очень много, немцы где-то вели себя ужастно, где-то не так плохо, информация в те времена распростронялась медленно о деяниях тех или иных. Можно так же говорить про то как советские партизаны всегда вели себя этично и благородно или говорить как было - что были разные, были те что грабили и те что вели себя нормально. Можно так же идти на поводу у пропаганды и говорить что ягдкоманды состояли из русских заключенных которые "отличались особой жестокостью", или говорить о том что эти группы были фактическими спецподразделениями-охотниками для противодействия советским партизанам, и туда набирали хорошо подготовленных людей (как немцев так и русских, да и другие национальности тоже) которых оснащали весьма хорошо, пример русской группы будет ягдкоманда 58-го пехотного полка.
В этих разговорах нету системы того кто где был, чем занимался и в чём виновен или нет.
Но это так, я уже в степь ухожу, скорее что бы указать на то что времена сейчас нынче другие, много информации доступно стало и утыкаться лицом в пропаганду 50-ти летней давности просто не уместно. Разве все прошлые советские годы говорилось как норма про то как нацистская Германия торговала с СССР? Про совместный парад ? Про совместные действия против Польши ? Про то сколько народу ухлопал союз ради достижения недостижимого? История сейчас это всего лишь набор некой информации которая могла исходить как из источников достойных уважения так и из тех что полный баян.
Козаки вообще отдельная история, так как немцы их выделяли как бы в отдельный народ.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8295

Сообщение rabotni4ek » 07 сен 2011, 23:53

Совет министров Автономной Республики Крымсчитает необходимым прекратить деструктивные процессы в "казачьем" движении полуострова.
Об этом говорится в итоговой резолюции, которая сегодня была принята на заседании круглого стола с участием руководства Совмина и представителей "казачьих" организаций Крыма.
"Настало время для пересмотра многих сложившихся за последние годы реалий, связанных с деструктивными процессами в казачьем движении, - отмечается в резолюции. - Это, например, многочисленность самодеятельных казачьих и псевдоказачьих структур, сомнительные охранные фирмы, дискредитирующие казачество агрессивной и часто противозаконной деятельностью в интересах частных лиц и фирм. Это объединение под казачьими знаменами людей, которые не знают и не желают соблюдать казачьих традиций".
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 15 сен 2011, 15:46

К сожалению, не могу знать что сейчас происходит в казачестве. Скорее всего соглашусь, пожалуй, с теми, кто утверждает, что оно выродилось, как, наверное, и многое ДО и ПОСЛЕ развала Союза.
Из того, что рассказывали мне и что я читала - казаки изначально, действительно, относительно независимые воинственные крестьяне, которые кстати селились в основном на рубежах Российской Империи и служили своего рода форпостом, укрепляющим границы.
И конечно казак, равно, как и рыбак, - это не национальность. Знаю, что в казачьих хуторах были свои традиции, фольклор - казачьи песни, обычаи и т.д.
Боюсь, многое хорошее из казачьего уклада жизни и добрых понятий утеряно.
НО, мои предки по линии бабушки были Кубанскими казаками, а дедушки - Донсикми и мне крайне неприятно читать здесь пренебрежительно-плевкообразные эпитеты о казаках - мол, а что это за "сброд" такой ряженый продажный, а, может кто знает?
Прямо в лицо мне зловонно дыхнули... так и хочется по-русски сказать - !махинджинеби! - но воздержусь. Я культурная. Терплю пока что, это у меня в крови: терпение...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10087

Сообщение SVOISKI » 15 сен 2011, 22:53

Olgidze писал(а): Я культурная.

Казакам салам .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 сен 2011, 09:54

В Абхазии объявились "черноморские казаки"
21.09.2011

Кому не лень, все едут в Абхазию. Не только отдыхать, но и пострелять. То абхазы обкладывают взрывами горные вершины Абхазии, то российские оккупанты, дислоцированные в этом регионе Грузии. А теперь туда направились и казаки, тоже пострелять.

С 16-го по 18-сентября две сотни казаков Черноморского отдела Кубанского казачьего войска отстрелялись в Кодорском ущелье. В их состав входили казаки Сочинского, Адлерского, Лазаревского, Туапсинского и Геленджикского районных обществ. Как заявляет их атаман Игорь Потехин, место для стрельбы выбрали не случайно. По его мнению, "здешние условия проведения учений максимально приближены к боевым, да и само место для казаков не ново".

В этой фразе атамана сказано слишком многое. В последнее время российские войска, почти все виды подразделений, проводят интенсивные учения в горной местности. Не составляют исключение и казаки, которых готовят к обеспечению безопасности Олимпиады и войне на Северном Кавказе. Не секрет, ибо афишировалось громко, что именно казаки составляют костяк тех подразделений, которыми должны быть заселены приграничные регионы Северного Кавказа с целью обеспечения безопасности российского государства. А навыки ведения стрельбы в горах им пригодится для войны с северокавказскими аборигенами. Еще один момент, которые подчеркнут в заявлении атамана - это подтверждение участия российского казачества в боях в Абхазии, а именно на подступах Кодорского ущелья. И почему только госпожа Тальявини не считает казаков представителями регулярных войск российских вооруженных сил, а их выдвижение против грузинских войск - вторжением на территорию Грузии?

Стрельба стрельбой, но вот мишенями казаки выбирали покинутые грузинами дома и хижины. К примеру, руины разрушенной в войну пастушьей хижины стали целью для гранатомета. В учениях по стрельбе использовались гранатомет РПГ-9, пулеметы: крупнокалиберный ДШК и обычный ПК, автомат Калашникова – мощный «артиллерийский ассортимент», судя по всему, тоже родом из недалекого военного прошлого.

http://abkhazeti.info/abkhazia/2011/1316632470.php
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»