Беседы с раввином Пиотровским

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Re: Почему два главных раввина отвечают по разному о Мессии?

Сообщение Kobuletely » 03 ноя 2011, 16:51

Пиотровский писал(а):не исполнилось главное и основное пророчество - Мессия должен уничтожить Зло на всей Земле -

А ведь Ираклий правильно вам ответил,это должно исполнится позже.
Попробую вам сегодня это доказать(потребуется время,этот вопрос у меня не систиматизирован).

Ответьте мне пожалуйста в теме про Царя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Игорь
Предупреждения: 2
1
Благодарил (а): 38
Контактная информация:
Забанен: до 13 сен 2017, 13:05

Сообщение Игорь » 03 ноя 2011, 17:35

Пиотровский писал(а):Цитата из моей книги, изданной в СПб. 2006 г. "Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога" - ищи в Гуугле!!

14. Ошибочность аргументации: «Иисус – Мессия т. к. исполнись пророчества».

Христианский проповедник Джош Мак-Дауэлл утверждает:
«В Ветхом Завете содержится более трёхсот предсказаний о Мессии, исполнившихся в Иисусе Христе... На протяжении всего Нового Завета апостолы говорят о двух сторонах жизни Иисуса из Назарета, чтобы доказать, что Он был Мессией: о Его воскресении и об исполнившихся в Нем ветхозаветных пророчествах.
В Ветхом Завете, содержится несколько сот упоминаний о грядущем Мессии. Все они исполнились в Иисусе Христе, образовав, таким образом, нерушимое доказательство Его мессианского служения» (11. стр. 128)

Не будем здесь рассматривать все 300 «исполнившихся» пророчеств, приведём лишь четыре, которые действительно сбылись, но абсолютно ни чего не доказывают.
1. Иисус, как и было предсказано, родился в Вифлееме.
2. Иисус, как и было предсказано, продан за тридцать серебренников.
3. Иисуса, как и было предсказано, распяли.
4. Одежду Иисуса, как и было предсказано, разделили и т. д. и т. п.
Многие пророчества исполнились, с этим следует согласится, но все они второстепенны - не исполнилось главное и основное пророчество - Мессия должен уничтожить Зло на всей Земле -
«И будет Он (Мессия) судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» Исаия 2.4. Михей 4.3

Насколько я понял, Вы не отрицаете полную аналогию с большинством пророчеств – вызывает сомнение только последние ?
На мой взгляд Вы неверно воспринимаете ! Иисус говорил «Я вернусь», т.е. если Вы считаете, что пророчество УЖЕ не сбылось, то я считаю (и тут полностью солидарен с Ираклием) - ЕЩЕ не сбылось.
Пиотровский писал(а): Цитата из моей книги, изданной в СПб. 2006 г. "Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога" - ищи в Гуугле!!

17. Иисус как палестинский Хрущёв, обещал Божье Царство к 33 г. н. э.

Никита Хрущёв объявил в 1961 г. на ХХII съезде КПСС, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм - «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». В то время большинство людей социалистического блока (вместе с Китаем более 1 млрд. чел.) с воодушевлением восприняло это заявление и искренне верило в светлое будущее.
Время прошло, коммунизм не построили, а Хрущёва считают болтуном и лжепророком.
Таким же лжепророком следует считать Иисуса (Христа) и его апостолов, которые также как и Хрущёв, только 2000 лет ранее обещали тогдашнему поколению построение коммунизма – Божье Царства в 33 г. н. э. Объявив себя Мессией, Иисус, естественно, должен был пообещать Божие Царство. И сейчас 2 млрд. христиан верят в это.
Об этом свидетельствуют 26 цитат в Евангелиях, в том числе 8 мест говорят о построении Божьего Царства в 33 г. н. э.
1. «Истинно говорю вам (Иисус): не успеете обойти городов Израилевых, как придет Сын Человеческий (а с ним и Божье Царство)». Матфей 10.23
Справка: Израиль имеет протяжённость 420 км. Ширина 100 км. Периметр 1040 км. При средней скорости пешехода 20 км. в сутки обойти по периметру Израиль можно за 1040:20=52 суток – за два месяца(!!) т. е. ИИСУС ОБЕЩАЛ ПОСТРОЕНИЕ БОЖЬЕГО ЦАРСТВА К 33 г. н. э. !!
2. «Отныне (с 11 нисана* 33 г.н.э.) узрите Сына Человеческого сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных (а, значит и Божье Царство с 11 нисана* 33 г. н. э.) ». Матфей 26.64 Лука 22.69
3. «Иисус сказал: Я - Христос; и вы (первосвященники) узрите Сына Человеческого (Мессию, Христа), сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных (а значит и приход Божьего Царства в 33 г. н. э.)». Марк 14.60.
Пророчество, естественно, не исполнилось – первосвященники ни чего «не узрели».

Простите, но приведенные Вами доказательства «обещаний» не выдерживают критики ! Рассмотрел только начало но полагаю, что дальше примерно так-же :
«1. «Истинно говорю вам (Иисус): не успеете обойти городов Израилевых, как придет Сын Человеческий (а с ним и Божье Царство)». Матфей 10.23
Справка: Израиль имеет протяжённость 420 км. Ширина 100 км. Периметр 1040 км. При средней скорости пешехода 20 км. в сутки обойти по периметру Израиль можно за 1040:20=52 суток – за два месяца(!!) т. е. ИИСУС ОБЕЩАЛ ПОСТРОЕНИЕ БОЖЬЕГО ЦАРСТВА К 33 г. н. э. !!»
Сразу началось с лукавства ! Мало того, что Вы вырвали фразу из контекста, да еще и свои слова добавили ! В оригинале «Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.»
Не буду придираться к тому, что Земля Израилева и нынешний Израиль значительно различаются по территории…. А уж если читать строфу в оригинале – Ваши расчеты совершенно неуместны !
Вспомним, о чем говориться в начале 10-й главы : Иисус посылает учеников проповедовать : « на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева», «ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;» (приблизилось, а не вот оно уже !), «больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.» а в столь вольно обрезанной Вами строфе предупреждает о грядущих трудностях и предрекает Воскресение ! С этой точки зрения – все сбылось !
«2. «Отныне (с 11 нисана* 33 г.н.э.) узрите Сына Человеческого сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных (а, значит и Божье Царство с 11 нисана* 33 г. н. э.) ». Матфей 26.64 Лука 22.69
3. «Иисус сказал: Я - Христос; и вы (первосвященники) узрите Сына Человеческого (Мессию, Христа), сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных (а значит и приход Божьего Царства в 33 г. н. э.)». Марк 14.60.
Пророчество, естественно, не исполнилось – первосвященники ни чего «не узрели».»
«Сказав сиё, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их»
Да-да ! Речь о Вознесении ! Каковое кроме Апостолов видели еще более 500 человек !
Так что… все сбылось !
А теперь давайте вспомним, что Иисус говорил метафорами и воспринимать его слова буквально (и уж тем более пытаться делать математические расчеты) – не совсем правильно. Понимание его слов – дело личного восприятия.
Тем не менее давайте попробуем абстрагироваться от Библейских текстов и порассуждать :
1. Есть палец Будды… есть могила Мохаммеда… От Иисуса не сталось ничего (ну, кроме Туринской плащаницы) ! Да, Вы правы – этому могло быть сколько угодно причин ! Но согласитесь : отсутствие физических останков прекрасно укладывается в историю Вознесения !
2. Вы не будете отрицать наличие в Ветхом Завете пророчеств воскресения Мессии ? Вы не отрицаете факта распятия и физической смерти ?
Тогда как вы объясните последующие действия Апостолов (а они – просто люди, со всеми присущими недостатками) ? Ну, допустим – не было ни Воскресения ни Вознесения… И Апостолы всего этого не видели… И должны были понять, что Учитель – просто лжец ! И после всего этого… они ВСЕ идут проповедовать Учение Христово, фактически обрекая себя на верную гибель !
Будьте любезны – объясните мотивацию этих людей ? Чего ради ?
У меня объяснение только одно : они видели и воскресшего Христа и Вознесение !

Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 03 ноя 2011, 18:09

Пиотровский, к вам вопрос:было ли в Ветхом Завете пророчество о том,в каком году родится Мессия?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Пиотровский
Благодарил (а): 1
Контактная информация:

Сообщение Пиотровский » 03 ноя 2011, 19:56

Kobuletely писал(а):Пиотровский, к вам вопрос:было ли в Ветхом Завете пророчество о том,в каком году родится Мессия?

Естественно нет!! В ТаНаХе (Ветхий завет) и в Евангелиях сказано однозначно:

Цитата из моей книги, изданной в СПб. 2006 г. "Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога" - ищи в Гуугле!!

20. Время прихода Мессии никому неизвестно

«О дне же том (приходе Мессии) и часе никто не знает» Матфей 24.36

Поэтому все предсказания о приходе Мессии в принципе не возможны. А значит предсказания-видения Марии - матери Иисуса, Иосифа - мужа Марии, пастухов, трёх волхвов, Симеона, Анны, Иоанна Крестителя – дважды лжепророчества, ложные галлюцинации, прельщения.
Во первых, потому что предсказания о приходе Мессии в принципе не возможны.
Во вторых, потому что Иисус не был Мессией.

Мария и Иаков – дважды лжепророки.

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Лука 1. 26-36.

«Ангел Господень явился ему (Иосифу) во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.» Матфей 1.20-21

Трое Волхвов – дважды лжепророки.

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли.
И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну». Матфей 2.1-11

Пастухи – дважды лжепророки.

«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.
А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.
И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.» Лука 2.8-20.

Симеон и Анна– дважды лжепророки.

«Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. (Почему они дивились непонятно, ведь об этом им должно быть известно.) И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, --да откроются помышления многих сердец. Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме». Лука 2.25-38.

Иоанн Креститель – дважды лжепророк.

«Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» Матфей 3.16-17.
Следует также отметить, что если не известно в принципе время прихода Мессии, то, естественно, не может быть известно время прихода его предшественника – предтечи.
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле. Автор признаёт аргументацию иудаизма: Иисус т. к. не создал Рая на Земле (Исайя 2.4), то был самозванцем и лжемессией

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 03 ноя 2011, 20:11

Пиотровский писал(а):Естественно нет!! В ТаНаХе (Ветхий завет) Время прихода Мессии никому неизвестно

Вы частично ошибаетесь,не сказано о втором пришествии,а о первом сказано.

Решите эту задачу и возможно для вас все встанет на свои места:
topic-t1039.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Пиотровский
Контактная информация:

Сообщение Пиотровский » 03 ноя 2011, 20:18

Игорь писал(а):А... что Вы этим хотите сказать ? Что мои предки - дураки ? Ну, раз их "зомбировали" (кстати... а кто этим занимался ?) ? Дорогой мой... даже не пытайтесь ! Мои убеждения сейчас - значительная часть убеждений моих предков ! Это... сколь ни банально - в генах !
И уж простите... любой, кто осмелиться сказать мне подобное лично - схлопочет в челюсть ! Где-то так... хоть и сумбурно...

Наши предки считали "Сталин - отец всех времен и народов" а "КПСС Партия - ум честь и совесть нашей эпохи"

Любой, кто осмелиться сказать Вам обратное лично - схлопочет в челюсть ?
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле. Автор признаёт аргументацию иудаизма: Иисус т. к. не создал Рая на Земле (Исайя 2.4), то был самозванцем и лжемессией

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь
1
Контактная информация:

Сообщение Игорь » 03 ноя 2011, 20:19

Kobuletely писал(а):
Пиотровский писал(а):Естественно нет!! В ТаНаХе (Ветхий завет) Время прихода Мессии никому неизвестно

topic-t1039.html

Браво ! Не влезал, поскольку дилетант и был уверен, что г-н Пиотровский уж это-то знает !

Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь
1
Контактная информация:

Сообщение Игорь » 03 ноя 2011, 20:20

Пиотровский писал(а):
Игорь писал(а):А... что Вы этим хотите сказать ? Что мои предки - дураки ? Ну, раз их "зомбировали" (кстати... а кто этим занимался ?) ? Дорогой мой... даже не пытайтесь ! Мои убеждения сейчас - значительная часть убеждений моих предков ! Это... сколь ни банально - в генах !
И уж простите... любой, кто осмелиться сказать мне подобное лично - схлопочет в челюсть ! Где-то так... хоть и сумбурно...

Наши предки считали "Сталин - отец всех времен и народов" а "КПСС Партия - ум честь и совесть нашей эпохи"

Любой, кто осмелиться сказать Вам обратное лично - схлопочет в челюсть ?

Простите... Вы опускаетесь до демагогии ! Не стоит сравнивать мелкое заблуждение с многовековой ВЕРОЙ !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Пиотровский
Контактная информация:

Сообщение Пиотровский » 03 ноя 2011, 20:27

Kobuletely писал(а):

topic-t1039.html

"Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
Даниил, глава 9:25

Это всё побасенки и толкования христиан, иудеями не признаются. В Танахе нет вообще понятия "Два пришествия Мессии"

Цитата из моей книги, изданной в СПб. 2006 г. "Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога" - ищи в Гуугле!!

9. Мессия должен придти только один единственный раз.

Мысль о втором пришествии Христа (парусии) высказывается в Евангелиях Иисусом и его апостолами.
«Так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение». Евреям 9.28
Очень важно подчеркнуть: Мессия устранит не часть, а всё Зло на всей Земле, а не на её части. Поэтому говорить о втором, третьем и т.д. приходе Христа-Мессии нелогично и абсурдно – т. к. Зла уже не должно существовать.
Во всех других религиях, естественно, отсутствует подобное словосочетание – «второе пришествие Майтреи, Махди, Калки». Мысль о втором пришествии Мессии отсутствует в Ветхом Завете.
Соответственно, абсурдно словосочетание «пришествие Христа во славе (паруси), и не во славе, уничижении»
Пришествие истинного Христа – Уничтожителя Зла – может быть только «во славе» (по определению).
«Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе… и увидят Сына Человеческого (Мессию)… с силою и славою великою» Матфей 24.30.
«Придёт Сын Человеческий (Мессия) во славе своей» Матфей 25.31.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Пиотровский
Контактная информация:

Re: Хотел ли Иисус стать Царём Иудейским? Свергнуть Ирода?

Сообщение Пиотровский » 03 ноя 2011, 20:43

Kobuletely писал(а):завтра отвечу развернуто и с ссылками из НЗ

коротко:да,он-Царь, но не в политическом смысле, а в духовном,то есть Царь на небе после Армаггедона

В иудаизме, Ветхом Завете ни о каком "духовном Царе на небе" речи нет! Речь в Ветхом завете о реальном Царе Царей -(духовном всемирным Гуру, главе ООН)!

1. Придет Примиритель, и Ему покорность народов Быт. 49:10
2. И будет Он (Машиах) судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать Исайя 2.4 Михей 4.3
3. Грабёж прекратиться... Исайя 16.4
4. Радость вечная над головой праведников. Праведники найдут радость и веселие. Печаль и вздохи удалятся Исайя 51.11
5. Поставлю вместо надзирателей твоих мир и вместо притеснителей твоих- справедливость. Не слышно будет более насилия в земле твоей, грабежа и разрушения Исайя 60:16-22
6. И наполнится земля знанием о Б-ге, как вода переполняет море ("Ишайя", 11:9)
7. Изменится сердце живущих и обратится в чувство иное. Ибо зло истребится, и исчезнет лукавство; процветет вера, побеждено будет растление, явится истина, которая столько времени оставалась без плода. 3 Езд.6:25
8. (Машиаху) будет дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится» Дан.7:14.
9. Делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Псалом 36.9
10. Беззаконные будут извержены и потомство нечестивых истребится.Псалом 36. 28
11. И не оскверняться впредь идолами своими и гнусностями своими.. Иехезкиль 37:23:
12. Ибо вот приходит день тот, пылающий как печь; и станут все надменные и все творящие преступление, как солома, и спалит их день грядущий тот Малахи 3:19

"Духовном Царём на небе" может объявить себя любой самозванец-проверить невозможно!!

Смотри:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%82%D1%8B

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»