Что мы слушаем

Кино, театр, живопись, афиша, известные люди, творчество и т.д.
  • Реклама

kaylas
Kazakhstan

Что мы слушаем

Сообщение kaylas » 14 окт 2016, 16:01

XXI писал(а):Источник цитаты потому что в свое время не получили Нобелевскую премию по литературе многие, к сожалению, уже усопшие рок-поэты — Джон Леннон, Джим Моррисон, Боб Марли и многие другие ребята, которые писали прекрасные стихи, но были не в том формате, чтобы получать премию. Дилан первым прорвал этот заслон

В том-то и дело, что не просто "формат" тут важен. Дилану пришлось прожить для этого аж 75 лет. Вдвое дольше Леннона. И Гребенщиков тут Троицким вспомянут не в тему. Дело в том, что Боб Дилан прежде всего поэтический новатор песенного жанра, первопроходец, философ, нонконформист, политик. Этот человек формировал мировоззрение целых поколений, И это было не мировоззрение аполитичных наркоманов. Он был своего рода тем самым Холденом Колфилдом. Повзрослевшим.
А Гребень? Он пародирует Бобдилана. И мещански помалкивает. Но, оба вместе с Макаревичем чисто эмблематически тянут на русского БД.
И потом... Боб Дилан еще жив. И он огромная великая легенда. За ним тянутся целые эпохи. Там все великие судьбы и традегии. И вот за эту "совокупность" еще живой Боб Дилан достоин сразу всех премий мира. В сравнении с его судьбой творческие легенды и послужные списки Лозы или Лимонова миниатюры. Вернее ничтожны.

Подумать только... Би Джиз пели кантри Боба Дилана хрен знает когда (прошу прощения), аж в 63-м.
https://www.youtube.com/watch?v=AjbVNNXjOzk

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

kaylas
Kazakhstan

Что мы слушаем

Сообщение kaylas » 14 окт 2016, 16:40

Да, американские барды это, конечно, явление феноменальное, гениальное, судьбоносное.
Вот эта канадо-американская тетя в пантеоне бард-рока высится, пожалуй, выше всех.
https://www.youtube.com/watch?v=zIYu4EHq0Lo

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Что мы слушаем

Сообщение kaylas » 14 окт 2016, 16:47

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Что мы слушаем

Сообщение kaylas » 14 окт 2016, 18:59

Тридцать лет назад эта группа мне очень нравилась.
https://www.youtube.com/watch?v=hFn1xXGOc-0

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6140
Контактная информация:

Что мы слушаем

Сообщение AlexCh » 14 окт 2016, 22:05

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Что мы слушаем

Сообщение XXI » 15 окт 2016, 14:55

Надо же, на Первом... :bra_vo:
Ну что ж, мухи отдельно, но выдали и конфетку. Сегодня на Эхо в 'Человек из телевизора' прозвучало, за что я благодарен.
ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО! Всё! И сделано хорошо, и английские музыканты на высоте, и Земфира, естественно

https://youtu.be/dvprdSvnYRQ
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6112

Что мы слушаем

Сообщение William Bones » 15 окт 2016, 19:10

От я старый лошара... face-palm Боб Дилан - кто такой, почему не знаю ? Не то, чтобы не слышал этого имени, но ни с чем не ассоциируется. Послушал теперь - так ничего и не зазвучало в ответ... Вероятно, нужно понимать о чем он поёт. Хорошо понимать. Впрочем, это отностися и к "Битлз", и к 95% западных кумиров 70х-90х. Не резонирую, хоть ты тресни... Deep Purple, Uriah Heep, Led Zeppelin, Nazareth, Jethro Tull и т.д. - всё мимо face-palm Rainbow зацепил слегка, Stargazer и всё... Из современных кумиров тоже мало что нравится. Земфиру хвалят - о чем она вообще ? Ни музыки, ни вокала, ни текстов... Или я чего-то не понимаю ? ДДТ любил до определённого момента, пока Шевчук не стал петь что-то понятное только ему одному... Гуру БГ вообще никогда не понимал и не пойму, наверное, никогда. "Старина Козлодоев" и "Нас с тобою на*бали" - это что ? :du_ma_et:
Пишу, а сам слушаю Земфиру из поста выше - до последнего пытаюсь вникнуть - никак...

Роберт Хайнлайн писал(а):…искусство – это процесс пробуждения жалости или страха. То, что делают современные художники, - просто псевдоинтеллектуальная мастурбация.

…каждый должен учиться понимать искусство. Но и художник обязан пользоваться языком, который может быть понят. Большая часть этих шутов не хотят разговаривать тем языком, которому мы с вами можем обучиться. Они презрительно поглядывают на нас, ибо мы «не в состоянии» понять то, что они хотят нам сообщить. Будто у них есть что сообщить ! Отсутствие ясности – прибежище некомпетентности.

Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране» Перевод с английского В. Ковалевского и Н.Штуцер

И.С.Бах сказал - "Цель музыки - трогать сердца." Не трогает моего сердца большинство популярной музыки... Кидайтесь в меня помидорами - не трогает.Изображение
А вот Александр Дольский - трогает, и Orbis Mundi - трогает...
https://www.youtube.com/watch?v=bwjyQo5aAGs
https://www.youtube.com/watch?v=x6Yx-0sAOUo
https://www.youtube.com/watch?v=oHiVSl6mJKM

Странный я такой... :smu:sche_nie:
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6140
Контактная информация:

Что мы слушаем

Сообщение AlexCh » 15 окт 2016, 23:36

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Что мы слушаем

Сообщение irakly » 16 окт 2016, 10:55

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Что мы слушаем

Сообщение kaylas » 16 окт 2016, 16:47

William Bones писал(а):Источник цитаты …искусство – это процесс пробуждения жалости или страха. То, что делают современные художники, - просто псевдоинтеллектуальная мастурбация.
…каждый должен учиться понимать искусство. Но и художник обязан пользоваться языком, который может быть понят. Большая часть этих шутов не хотят разговаривать тем языком, которому мы с вами можем обучиться. Они презрительно поглядывают на нас, ибо мы «не в состоянии» понять то, что они хотят нам сообщить. Будто у них есть что сообщить ! Отсутствие ясности – прибежище некомпетентности.
Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране» Перевод с английского В. Ковалевского и Н.Штуцер

Выходит, в искусстве должен торжествовать шукшинизм, простота, понятность или еще народность, о которой так долго заботились большевики, социалисты и традиционалисты? Тогда давайте снова жечь Сартра, Бродского, Кейджа, Малера, абстракционистов...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Искусство и творчество»