Вина: грузинские и не только

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

XXI писал(а):К чему эта личная приписка к цитируемому интервью? Как они связаны? И почему это "после того как у него самого винный бизнес в грузии не пошел"?
По-моему, очень правильная бизнес стратегия. А серьезный винный бизнес всегда связан с, как вы сказали, с времяпровождением, т.е. с удовольствием, т.к. это искусство. Одно другое не исключает, а дополняет.
Насчет личной приписки - а меня наоборот всегда удивляет манера давать ссылку без комментариев. Интересна, как правило, не столько сама ссылка, сколько отношение к ней автора. Кроме того, когда ссылка без комментариев - непонятно читал ли ее сам автор (ссылки).

Насчет бизнес стратегии - допустим Вы торгуете петрушкой (нет, пусть я торгую, а то еще обидетесь) и нашлось очень бойкое место - все уходит моментально. Как Вы думаете, буду я звать Вас торговать рядом? Однозначно нет, я скорее попрошу у Вас вашу петрушку чтобы ее реализовать. А вот если наоборот - торговля так себе, то имеется резон подойти в Вам и сказать: "Дружище ХХI, я тут такое место нашел....но тебе, как другу, я уступлю. Давай 100 долларов и торгуй там вместо меня." Что. собственно, Шуманн и предлагает.

И еще - единственная бизнес-стратегия по вину в Грузии (как и везде) - производить массово недорогие вина хорошего качества. Все остальное - времяпровождение.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

XXI писал(а): Ясно же, что увеличение экспорта за годы после введения российского эмбарго произошло в основном за счет новых рынков. Выпал столь емкий рынок для грузинских вин, а общий объем увеличился за 5 лет. То есть, минус российские продажи, а в результате ощутимый плюс! Это что ж, такое одни Украина и страны бывшего СССР переварили? Самим не смешно? Украина и до 2006 была после России в лидерах по закупкам.
Вы бы потрудились цифрами свои заключения подкрепить, ОК? А то выглядит как пустая болтовня а-ля Саакашвили.
Возьмите объем экспорта в страны СНГ в 2005 и в 2010 г. и сравните, будете удивлены.

Ну а это
XXI писал(а): Выпал столь емкий рынок для грузинских вин, а общий объем увеличился за 5 лет. То есть, минус российские продажи, а в результате ощутимый плюс!
вообще - no comments.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

kisole писал(а):большинство покупателей у нас это "русские"
Абсолютно верно! Я как-то делал для себя анализ - объемы продаж грузинского вина в различные страны (не СНГ) и численность "русской" диаспоры - корреляция полная!
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

На прошлой неделе был на Украине, сейчас в России. Пользуясь этим случаем, провел дегустацию (исключительно в научных целях a_p ) 4-х сортов красных сухих вин производства России, Грузии, Украины и Абхазии. Результаты выложу чуть позже, а сейчас то, что меня изрядно удивило - саперави производится в России! и не где-нибудь подпольно, а вполне официально - на одном из самых крупных заводов - на "Фанагории"!
Вина: грузинские и не только - IMG00068-20111203-1725.jpg
Причем на контрэтикетке честно указано что вино "географического наименования"
Вина: грузинские и не только - IMG00069-20111203-1725.jpg
На сайте "Фанагории" также указано данное вино: http://www.fanagoria.ru/wine/1/4/ , причем с 3-мя медалями международных выставок т.е. не скрываются.

Ау, Сакпатент, почему молчим?

P.S. Ажиотажа у полок с фанагорским саперави не было.
Вложения
Вина: грузинские и не только - IMG00069-20111203-1725.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

kisole писал(а):Но тем не менее они проводят его как каберне. А саперави и каберне это разный виноград в основе.

На контрэтикетке написано (у меня на фото плохо читается - делал с мобильного, а на моем Blаckberry камера без фотофокуса, увы):
"Вино географического наименования. Красное сухое.
Красное сухое вино, произведено из отборного винограда сорта Саперави (в переводе с грузинского "кровь земли")."

Т.е. виноград однозначно саперави.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

kisole писал(а):Его употребляют для подкрашивания.
Не уверен. Зачем так рисковать? Мало того что само производство Саперави в России - это красная тряпка для Сакпатента, так при этот еще и откровенно фальсифицировать? Это и по российским законам уголовщина, а Фанагория известная компания, не гаражный кооператив. Партия маленькая - всего 21,5 тыс.бутылок. Риск не соотв. выгоде.

Кроме того см. http://www.fanagoria.ru/wine/1/4/ указаны 3 международные награды в т.ч. золото в Австрии.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

kisole писал(а):саммое интересное что там написано и про Blаckberry, как вкус черники.
да уж, один к одному!
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56992
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3602 раза
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение Bergmann »

kisole писал(а): саперави производится в России!
Тю... таки давно.
  В 2006 году на заводе ОАО «Цимлянские вина» впервые были выпущены сортовые игристые вина — Саперави, Каберне-Совиньон, Мускат Цимлянский, Шардоне, Ркацители. Яркий дизайн этой продукции, великолепный вкус не оставит никого равнодушным.  
Изображение
Изображение
http://vinoigristoe.ru/products/varietalsparklingwine/
:C:
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

Bergmann писал(а):Тю... таки давно.
В 2006 году на заводе ОАО «Цимлянские вина» впервые были выпущены сортовые игристые вина — Саперави, Каберне-Совиньон, Мускат Цимлянский, Шардоне, Ркацители. Яркий дизайн этой продукции, великолепный вкус не оставит никого равнодушным.  
да уж, вот это саперави с шампанской пробкой, я бы дегустировать не рискнул
http://vinoigristoe.ru/uploaddir/variet ... wine/3.jpg
а насчет фанагорского - другой разговор http://wonderwine.livejournal.com/14560.html
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение Orungal »

XXI писал(а):Ну-ну. Меня удивляет, что живут люди уже давно в цивилизованных, рыночных странах, а мыслят категориями "не пустят", "не позволят". Да вы спуститесь до близлежащего магазина, да полюбуйтесь винами со всего мира.
Спустился и полюбовался.
Была недавно информация, что студенты Гарварда бойкотируют вводный курс «Экономикс 10» http://www.odnako.org/blogs/show_14290/, дескать преподают на нём идеологически-однобокий “Краткий курс истории ВКП(б)” туфту, оторванную от реальной жизни. Я “ваших Гарвордов не кончал”, но смело предполагаю, что курс лекций мало отличался от огоньковских агиток про двух булочников в деревне. Дескать будут они честно конкурировать между собой, снижая цены и повышая хрустящесть (или хрустимость?) своих французских булок, к вящей радости остального населения деревни. Одним словом: “мы все выигрываем от открытого рынка и честных демократических выборов в разделённые на всю голову власти”

Как и почему так происходит на практике---разбирать нет смысла. То ли булочники смекают, что незачем изводить друг друга в попытках угодить сотне жителей, легче найти общий язык внутри своего цеха. То ли оба “конкурирующих” пекаря уже давно стали наймитами одной и той же транснациональной корпорации поставляющей им патентованную мучную смесь из ГМ пшеницы. Технические подробности тут могут быть разными и не так важны. Ибо принципами поступится не может не только Нина Андреева, но и капитал. Если основной закон капитализма требует присвоения максимальной прибавочной стоимости, то именно этого он по сути и добивается. А вовсе не обеспечение вкусными булками, см. что за гадость эта ваша заливная рыба капиталистических хлеб .

И вот прочёл я вчерась (по наводке knop) статью о ненужности высшего образования написанную П.Тилем---успешным бизнесменом. http://esquire.ru/peter-thiel Так этот капитан капиталистического бизнеса вдруг стал сетовать, что экономическая модель свободного рынка работает только для пекарей и только в той одной неназванной деревне из учебника. Во всём прочем результат просто противоположный: вместо хорошего жилья---гипсокартон по несусветным ценам в ипотеку, вместо пенсионных инвестиций---пузырь доткома. И когда высшее образование стало просто “рынком по оказанию образовательных услуг”---результат случился всё тот же: бессмысленное оболонивание (см. Болонский процесс) за огромные деньги. И никакая конкуренция между ВУЗами тут не поможет, что бы они нам не втирали в своих курсах «Экономикс 10» . http://vchashu.livejournal.com/233057.html
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить