Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

badri
Georgia

Re: Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение badri » 01 сен 2013, 02:29

zdrastvuite Robert,ksojelenyu ia ne znayu otkuda prizvali,on rodilsia c,Xorga,(CHORGA,Xobskyy raion)poslednoe izvestie bilo s Sevostopola,kak znayu otca ego zvali dzika,sposibo chto zainteresovais,xot esli podskajite kak iskat budu ochen blogadaren

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 01 сен 2013, 17:57

Уважаемый Бадри, Здравствуйте.
Для более полного, конкретного поиска по ОБД Мемориал необходимо уточнить несколько моментов, а именно.
В первом сообщении Вы пишите отчество Вашего деда Paxvalaevich, во втором, что звали отца Александра Берая "dzika".
Севастополь, откуда последнее сообщение и район из которого призывался, это конечно не мало, но пока это ничего не дало.
Я Вас просил написать, как еще могли называть Вашего деда, может это внесет ясность.

ОБД выдает с таким именем, очень похожие данные:

Берая Александр Спиридонович, 1919 года рождения, уроженец с.Хорга Хобского района.
Пропал без вести в 1943 году.

Кстати сейчас такого селения в Хобском р-не нет.
Из первого Вашего сообщения фигурирует "kariata", но такого именно населенного пункта то же сейчас нет, а есть Гагма-Кариата и Гамогма-Кариата.

А с похожим отчеством, есть такой павший боец:

Берая Шалва Пахвалович, погиб и похоронен в Псковской области.

Похоже брат, потому я и спрашивал, в предыдущем своем сообщении об этом имени.

Поймите , что для эффективного поиска важны даже самые на первый взгляд незначительные детали. Поэтому прошу внести ясность, и по возможности сообщить еще какую либо дополнительную информацию.

Например были ли у него братья, родственники воевавшие на фронтах ВОВ?
Данные на ближайших родственников, мать, жена, брат, сестра.
Содержание писем с фронта, если конечно есть свидетельства.

О частях в которых воевал Ваш дед, с большой вероятностью могу предположить. Как минимум две стрелковые дивизии для Севастополя отправлены из Грузии. Одна из них формировалась в Кутаиси... .

С уважением, Роберт.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

suramskiy
Georgia

Сообщение suramskiy » 20 окт 2013, 15:52

Уважаемый Макар Иванович!!!

Еще раз Вас беспокою, уважаемый Макар Иванович, узнали ли Вы что либо еще относительно моего деда, Тивателидзе Ильи Георгиевича, (откуда, как попал мой дед в штрафную роту.....), если Вас не затруднит мне ответить буду Вам чрезмерно благодарен.
Уважением
Тивателидзе Тенгиз

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Сообщение Stio » 20 окт 2013, 21:17

suramskiy писал(а):Еще раз Вас беспокою, уважаемый Макар Иванович, узнали ли Вы что либо еще относительно моего деда, Тивателидзе Ильи Георгиевича, (откуда, как попал мой дед в штрафную роту.....), если Вас не затруднит мне ответить буду Вам чрезмерно благодарен.
Уважением
Тивателидзе Тенгиз

Уважаемый Тенгиз! Здравствуйте!

Ваш дорогой ДЕД ИЛЬЯ ГЕОРГИЕВИЧ ТИВАТЕЛИДЗЕ,как мною было ранее Вам сказано,не вышел из боя 2 августа 1942...
Замечу,что Штрафные роты были созданы по Приказу № 227 за шесть дней до дня погибели нашего ИЛЬИ ГЕОРГИЕВИЧА...

Согласно этого Приказа КАЖДАЯ АРМИЯ должна была сформировать Штрафные роты по количеству дивизий...
Одна из дивизий 16 Армии,а именно 323 стрелковая дивизия во исполнение приказа № 227 из СОБСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ и сформировала нашу Штрафную роту,коя тут же была придана в оперативное подчинение командира 1090 полка...

При ИСПОЛНЕНИИ сего Приказа знаменитого,когда в КАЖДОЙ АРМИИ должно сформировать от 5 до 10 Штрафных рот тут же трудность явилась мгновенная - ГДЕ СТОЛЬКО ШТРАФНИКОВ ВЗЯТЬ?
И загремели ВО ДНИ ТЕ ПЕРВЫЕ после Приказа сего в роты те Штрафные правые и виноватые,а чаще АБСОЛЮТНО НЕВИНОВНЫЕ,лишь РОКОМ ВЕДОМЫЕ...
В чем же РОК тот состоял? А в невинных нарушениях - чаще НЕ БОЛЕЕ ТОГО...
Ибо где было еще столь ШТРАФНИКОВ НАЙТИ В ОДНОЧАСЬЕ!?
Затем уже стали эти роты Штрафные наполнять так называемым спецконтингентом,а проще говоря - ЗАКЛЮЧЕННЫМИ,что эшелонами маршевыми потекли...(То отдельная печальная и никем неизученная история. Я к ней еще оборощусь однажды...)

Множество НЕВИННЫХ УБИЕННЫХ ВОИНОВ без роду и племени в этих РОТАХ ШТРАФНЫХ ПОЛЕГЛО...
И мало от них осталось упоминаний иль документов даже...
Отыскивая их,приходится перелопачивать Фонды стрелковых дивизий и чрез них лишь следы редкие устанавливать для ПОТОМКОВ ПРАВДУ НЕСЯ горькую и вводя их в недоумение как тебя,Дорогой Тенгиз,вопрошающего меня - КАКОВОЮ СУДЬБИНОЮ ДЕД твой БЕСЦЕННЫЙ вдруг в роте Штрафной оказался и ГЕРОЕМ из боя не вышел,потому как погиб геройски НИКЕМ НЕ ЗАСВИДЕЛЬСТВУЕМЫЙ...
А товарищи его по БОЮ тому и сами ВСЕ полегли, храбростью себя покрывая и ИМЕНА СВОИ СВЕТЛЫЕ ПОТОМКАМ завещая...

ДЕД Ваш в войну ту бился в рядах 323 дивизии 16 Армии Западного фронта и попал в нее,будучи призванным из селения его ЧУМАТЕЛЕВИ обычным в те дни порядком...
Ну а остальное я Вам уже поведал...

С уважением,
Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рамис
Благодарил (а): 2
Russia

Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ и СУЖДЕНИЯ О Заградительных отрядах...

Сообщение Рамис » 28 окт 2013, 21:51

Stio, уважаемый, мне вас посоветовали из Татарстана. как специалиста по штрафбатам... я ищу своего прадеда. точнее его ищет мой дедушка... я нашел только один документ где говорится что его можно считать безвести пропавшим... а история такова:

Расспросил деда еще подробнее, но в Аксубаевский военкомат не было времени пока съездить…
Хуснулгатин Валиахмет Хуснулгатович в 1915-1916 годах служил в царской армии. После, царь подарил прадеда государю Франции, с ним был и земляк Хамадиев Мингата.
После революции власти СССР вернули его на родину.
12 ноября 1941 года его вызвали в Аксубаевский военкомат и оттуда направили на Казанский пороховой завод, так как после возвращения из Франции прадед работал кузнецом.
Осенью 1943 года прадеда задерживает НКВД. ( это случилось так: при возвращении с работы на квартиру, прадед шел с товарищами позади группы лиц, еврейской нации. Эти люди проходя через поле с посаженным картофелем, набрали там картошки. При виде сотрудников милиции они побросали картошку и разбежались. Сотрудники милиции остановив прадеда и его товарищей заставили собрать ее, а впоследствии обвинили их в краже госимущества.)
Так прадед попал в штрафбат и в 1943 году был отправлен на фронт.
Это моему дедушке рассказал какой то знакомый.

а еще дед сказал что отца отправили на курскую дугу...

p.s.: не разберусь пока в сайте, а написать не терпелось :)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Сообщение Stio » 29 окт 2013, 21:13

Рамис писал(а):Хуснулгатин Валиахмет Хуснулгатович

Уважаемый Рамис! Здравствуйте!

Через несколько дней,возможно,упоминание о Вашем Прадеде будет найдено.Мои помощницы глянули на Алфавитную РОСПИСЬ Штрафников и там указаны два Имени аналогичных Вами запрашиваемому.
Уточним,Ваш ли это ПРАДЕД дорогой...

С уважением, Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рамис
Russia

Сообщение Рамис » 30 окт 2013, 23:49

Здравствуйте , я Хуснулгатин Рамис Салихзанович, корнями со Старого Ибрайкина, мой дедушка Хуснулгатин Минахмет Валиахметович хочет узнать об отце, Хуснулгатине Валиахмете Хуснулгатовиче, я наткнулся только на это похожее имя, понимая военное время и то что его имя могли записать не совсем точно, хотелось бы узнать подробнее об Хуснулгатине Валиахмете Хуснулловиче. Мой дедушка говорит что он был 1897 г. рождения. в 1941 году уехал в Казанский пороховой завод. а в 1943 году его направляют на Курскую дугу. мы нашли информацию в архивах, что его жена отправляла письмо (запрос) в 1947 г. о том что он не вернулся/

Расспросил деда еще подробнее, но в Аксубаевский военкомат не было времени пока съездить…
Хуснулгатин Валиахмет Хуснулгатович в 1915-1916 годах служил в царской армии. После, царь подарил прадеда государю Франции, с ним был и земляк Хамадиев Мингата.
После революции власти СССР вернули его на родину.
12 ноября 1941 года его вызвали в Аксубаевский военкомат и оттуда направили на Казанский пороховой завод, так как после возвращения из Франции прадед работал кузнецом.
Осенью 1943 года прадеда задерживает НКВД. ( это случилось так: при возвращении с работы на квартиру, прадед шел с товарищами позади группы лиц, еврейской нации. Эти люди проходя через поле с посаженным картофелем, набрали там картошки. При виде сотрудников милиции они побросали картошку и разбежались. Сотрудники милиции остановив прадеда и его товарищей заставили собрать ее, а впоследствии обвинили их в краже госимущества.)
Так прадед попал в штрафбат и в 1943 году был отправлен на фронт.
Это моему дедушке рассказал какой то знакомый.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рамис
Russia

Сообщение Рамис » 30 окт 2013, 23:58

ой, простите, что засоряю эфир ))) вот только начал понимать как работать в сайте, еще раз извиняюсь...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хатира

Сообщение Хатира » 04 ноя 2013, 01:00

ГАМДЛИШВИЛИ Платон Иосифович, 1917 г.р., ур. Гори, Грузинской ССР
Останки найдены в Керчи!Личность установлена по медальону.
Ищем родственников!!!

61643811
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Гамдлишвили
Имя Платон
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва __.01.1941 Тбилисский РВК, Грузинская ССР, Тбилисский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 564

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61643811
Ищу сведения о дяде Ахметшине (Ахматшине, Ахмедшине и др.вариации) Насихе (Насыхе и др....) 1914 г.р. Азнакаевский район, жена Камалова Марьям(д.д. Ирекле,Наратлы),пропал без вести в 1942 году. Хатира Мансуровна

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

А.Татьяна
Благодарил (а): 1

Сообщение А.Татьяна » 11 ноя 2013, 15:12

Здравствуйте , участники форума !
Ко мне обратился внук Брегвадзе Варлама Лукича 1908 г.рождения,уроженца Чиатурского р-на, Брегвадзе Валико.
Валико хочет найти место погребения своего деда.
Он сообщил дополнительную информацию:
В домовой книге дед записан: Брегвадзе Валико Лукич 1899, На войну в Рвк записан Брегвадзе Владимер Лукович 1898 , извещение,что пропал без вести пришло на Брегвадзе Варлам Лукович.
Жену бойца звали Любовь Илларионовна.Последнее письмо,которое к сожалению не сохранилось было в 1942 году из Керчи.
В ОБД нашла единственного,кто подходит -это
Фамилия Брегвадзе
Имя Варлам
Отчество Лукович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 02.09.1942 Чиатурский РВК, Грузинская ССР, Чиатурский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 600

ww.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=64061656&id1=8d43729c1c7cf1f8c917d8256536a8a9&path=Z/006/058-0977520-0600/00000008.JPG

На той неделе родственники Валико были в военкомате Чиатурского р-на и сообщили,что дед был 276 части.
Полагаю.что это 276 СД.
Пожалуйста помогите в поиске.Возможно он числится трудах Тонева Макара Ивановича ?

С уважением, Авхадеева Татьяна Сергеевна.
С уважением,Татьяна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»