Азербайджан vs Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

амирспасалар

Джентльмен
Награды: 1
Благодарил (а): 453 раза

Re: Азербайджан vs Армения

Сообщение амирспасалар »

Азербайджан, во-первых, провозгласил восстановление государственной независимости 1918-1920 гг. и объявил себя преемником существовавшего в эти годы государства, в состав которого не входил Нагорный Карабах; во-вторых, Азербайджан признал недействительным Союзный договор 1922 г. в части, относящейся к Азербайджану, что, помимо прочего, влекло и его отказ от закрепляющей Нагорный Карабах в составе Азербайджана той же Конституцией СССР; в третьих, Азербайджан упразднил автономию Нагорного Карабаха, т. е. отказался от условий, на которых Нагорный Карабах был передан Азербайджану (решение об автономии Нагорного Карабаха принималось не азербайджанскими властями, а было тем условием, при котором решением пленума Кавбюро ЦК РКП(б) 5 июля 1921 г. Нагорный Карабах передавался Азербайджану: «…Нагорный Карабах оставить в пределах Азербайджанской ССР, предоставив ему широкую областную автономию с административным центром в городе Шуше, входящем в состав автономной области».

Оценивая политику НКР с сентября 1991 г. по январь 1992, следует отметить, что в условиях сложнейших и противоречивых политических процессов народ и политические лидеры НКР сумели всякий раз найти наиболее адекватное решение, оперативно, но и не забегая вперед точно реагируя на процессы, происходившие в СССР и Азербайджане. НКАО и Шаумяновский район оказались единственной в СССР автономией и территорией компактного проживания национальных групп, которые сумели воспользоваться возможностями, предоставляемыми союзным конституционным правом, и создали прочную правовую основу для новообразованного государства. И если в политическом плане возможны аналогии между НКР и другими автономиями бывшего СССР, провозгласившими независимость, то в правовом отношении ситуация с НКР уникальна, и окончательное решение этой проблемы требует исключительно лишь последовательного исполнения признанных правовах принципов.
Вот кому на самом деле интересно, направление задано, ищите и изучайте,может докажете свою правоту,только без лугандонов и т.п.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Награды: 3
Благодарил (а): 1051 раз

Сообщение Kobuletely »

Не увидел принципиального отличия карабахского вопроса от других,не смотря на старания 21_го.

XXI

Благодетель Активист
Благодарил (а): 10436 раз

Сообщение XXI »

Ну может тогда хоть ты мне ответишь на мои вопросы, заданные выше?

И чем твое право быть свободным отличается от такого же права народа Нагорного Карабаха. Они, кстати, первыми за это твоё право и начали бороться. Не напрямую, естественно, а опосредственно.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 14747 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

XXI писал(а):Сложилось так, что демократы и "перестройщики" в основном поддерживали Ереван, консерваторы и "партократы" - Баку.
В то время консерваторы и партократы выступали против развала СССР, а от Армении больше чем от Азербайджана исходила такая опасность. Советское руководство предполагало, что армяне более прозападно настроены, имеют на Западе большую диаспору, а значит Армению нужно сковать чем то, занять другими проблемами. Поэтому против Армении заработала машина КГБ и пропаганда. В такой ситуации не удивительно, что демократы и перестройщики поддерживали Ереван. Я лично плохо помню ту сиутацию, т.к. служил в армии. То что была такая напряженность узнал когда наш замполит вызывал на беседу всех кавказцев и пытался узнать нет ли конфликта между армянами и азербайджанцами. Власти боялись, что в армии могли возникнуть серьезные конфликты, т.к. так у солдат был доступ к оружию, а земляческие группы держались вместе. Никакого конфликта не было, армяне и азербайджанцы были если не дружны, то во всяком случае не ругались и общались нормально. Это еще раз доказывает что конфликт был искусственно создан.
Но постепенно ситуация стала менятся и вот теперь уже изменилась кардинально. Теперь Армения поддерживает империю, а Азербайджан пытается освободиться от нее. Не смотря на то что Азербайджан не является демократической страной и там правит клан Алиева в том что касается оккупированного Карабаха и еще 7 районов юридически правда на его стороне. Демократам это тоже надо учитывать.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь!
Putistan delenda est

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

О отличиях мы еще будем много говорить (хотелось бы внятно о схожести). А пока чуть о экономике.

В передаче сравнивают две экономики - НКР и ПДМР.
В конце передачи Жанна о серпе с молотом на флаге пдмр, это на самом деле символично. Если НКР была изначально настроена на открытость, на рыночную экономику и т.д то ПДМР наоборот цеплялась всеми силами за Совок. Там до сих пор Совет министров и пр. с серпом и молотом и так далее, и тому подобное.

Для справки: ВВП по ППС у НКР (в прошлом аграрный регион, да и то с полностью разрушенной войной экономикой) хоть пока и мал, но уже почти в полтора раза выше чем у ПДМР, которая была чуть ли не экономической жемчужиной региона.

РБК: Нагорный Карабах можно назвать «Закавказским тигром»

Глядя на темпы роста экономики Нагорного Карабаха, его можно назвать «Закавказским тигром». Об этом накануне в эфире программы
«РБК. Взгляд»
на российском канале «РБК» заявила ведущая Жанна Немцова.

В частности, Ж. Немцова напомнила, что Нагорный Карабах провозгласил независимость в начале 1990-ых годов. В экономике имелись существенные проблемы, но сейчас Нагорный Карабах демонстрирует неплохие темпы экономического роста. «Можно даже Нагорный Карабах назвать „Закавказским тигром”», — сказала Немцова.

[video][/video]

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

irakly писал(а):Но постепенно ситуация стала менятся и вот теперь уже изменилась кардинально. Теперь Армения поддерживает империю, а Азербайджан пытается освободиться от нее. Не смотря на то что Азербайджан не является демократической страной и там правит клан Алиева в том что касается оккупированного Карабаха и еще 7 районов юридически правда на его стороне. Демократам это тоже надо учитывать.
Да не поддерживает Армения империю, у нее свои интересы. В этой, кстати ошибке и кроется весь ваш порыв к справедливости. Я ж говорю, что #уйло создал психологический фон, в котором даже армяне будут виноватыми.
Бляяя, Азербайджан клана алиева борец с империей. Картина маслом.

Карабах не является оккупированным, это один
7(?) районов, это другой вопрос. Вопрос для договоренностей и гарантий, это два.

И демократы это все учитывают.

Daja

Джентльмен
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Daja »

XXI писал(а):Чем Н.Карабах отличается от Косово?
Вот когда признают столько же стран, то ничем и не будет отличаться

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13172 раза

Сообщение Solomon »

XXI писал(а): только у тебя и еще некоторых на форуме. Не считая, естественно, азербайджанской стороны.
О, как всё плохо. Азербайджанцев тут нет, как ты их узрел мне неведомо.
"Я и еще некоторые" - это практически все кто отписались в теме, кроме, естественно, заинтересованного амирспасалара и подпевалы псевдопатриота Аудитора, который за любой пук пуйла. Завтра Пу скажет Ереван враг, он первый подтвердит. Так что не ври так нагло.
Как минимум, украинцы и грузины форума высказались однозначно - потому что побывали на месте жертвы агрессии.
А вот тебе как раз и схожесть с лугандоном -
такие же исторические оправдания "нашаземля", "дедываевали"..,
оккупация территории соседнего государства де-факто не признавая этого де-юре,
международное осуждение,
замешанность РФ финансовая, мясом и оружием
и т.д.
XXI писал(а):Ведь “друг друга”, значит взаимно!
Палехче на поворотах. "Друг другу" - про те квазиобразования, которых РФ не стесняется, ЮО, Абхазия. А Карабасию и Лугандонию даже сами их спонсоры не признают, куда им кого-то признавать.
Не правда ли, странно, и схоже.
XXI писал(а):Могу еще, но тебе, видать, как и история вопроса, это не интересует. Правильно, нах ноги ломать.
Я думал ты поймешь почему я так говорю, оказывается надо разжевать.
Потому что у каждой стороны своя версия этой истории начиная с каменного века.
Они друг дружку не могут убедить десятилетиями, а ты хочешь на форуме вынести вердикт - вы правы, вы нет?
Саддам тоже считал что Кувейт исконно иракская земля, вытурили.
РФ тоже не понравится если Япония захватит исконно свои острова, а немцы - Кенигсберг.
Вот почему.
И, кстати, не переводи на прилегающие территории. Их без обсуждения надо и придется отдавать в первую очередь. Не признан ООН и мировым сообществом Карабах как факт нарушения границ Азербайджана.
XXI писал(а):(к твоему сведению - без ‘т.н.’ это ватное)
Просто глянь кто на форуме за Карабасию - да это готовый диагноз)

Далее, два раза попросил тебя уточнить позицию, ты увернулся.
А без этого можно дискутировать бесконечно.
Если ты за Ереван потому что те за Москву - это клиника аля ФСБ, Аудитор, Оракул, но на тебя не похоже.
Если типа за "христиан", то украинцы еще ближе, и по крови и по вере, и территориально-исторически, что не смутило Москву пакостить "братьям", да и армянская церковь давно и безнадежно под анафемой русского православия.
Нет религиозных войн, см. поддержку США не христиан, а мусульман в Югославии.
Если просто среди друзей больше этих чем тех, это не аргумент, у меня в знакомых все, от армян до кришнаитов.
Надо быть выше расовых, национальных, религиозных предрассудков.

Когда непонятны позиции, в том числе и вырываются иногда словечки до которых в других темах не доходит.
Будь любезен, без личных выпадов, даже в форме "как", если не ждешь взаимности.
Каждый раз вас приходится предупреждать, но ниче, перевоспитаем, когда только пришел на форум, тут от мата и "как" дым стоял, почему то чаще именно у соплеменников.

Так вот, про позиции.
Не знаю с кем ты меня путаешь, но моя позиция -
Армения смогла захватить эти земли только благодаря РФ. Армения этим полностью поставила себя в зависимость от России. Ей вообще некуда рыпаться. Шаг влево - напомнят и осадят. Тем более экономическое положение не айда. Айда оно никогда и не было. А у "крыши" тоже наступают не лучшие времена.
В то же время у противника наоборот больше вариантов для маневра, он не так повязан на РФ, поводок подлинее, да и финансово может позволить себе не ржавые консервы из 80-х как Армения в кредит, но и что по современней, те же израильские дроны.
Так вот, считаю, что Армения ошиблась положив все яйца в одну корзину, она на коротком поводке у России.
Я бы в такой ситуации выбрал - пожертвовать амбициями (Армения все таки даже не Россия), не цепляться за Карабасию, договариваться с Баку о федерализации и т.д.
И освободиться от удавки белого царя. Который сам как выясняется гол, да и не особо царь. Да и не предсказуем он, подыхать вместе с русскими язычниками оно надо самым древним армянам?
И можно большими шагами в цивилизацию, светлое европейское будущее, бегом от азиатчины и совка, в ЕС, НАТО, МВФ и прочие няшки.
Чего бы, кстати, я и России желал.

kaylas

Активист
Предупреждения: 1
1
Kazakhstan

Сообщение kaylas »

Единственное справедливое решение проблемы в будущем - арм. автономия в составе сильного Азербайджана. Но кому это надо? Русским, армянам?
Но так будет.

амирспасалар

Джентльмен
Благодарил (а): 453 раза

Сообщение амирспасалар »

Daja писал(а):
XXI писал(а):Чем Н.Карабах отличается от Косово?
Вот когда признают столько же стран, то ничем и не будет отличаться
Вот это !!!+++ вот так умело Азербайджан из правовой плоскости перенес вопрос в политическую,и заработали интересы стран,и теперь никто не обращает внимания ни на суть конфликта, ни на то,что занятые территории ,помимо собственно НКР,появились в результате войны,навязанной Азербайджаном.
Вот и сейчас,когда 21 призывает посмотреть на правовую сторону оппоненты ссылаются на территориальную целостность,признанного ООН Азербайджана.Я считаю,что это и есть главная ошибка международного права,когда была признана страна в границах ,которые она не контролировала, в аналогичной ситуации тот же самый Азербайджан не вошёл в лигу нации по причине спора с Арменией за Карабах,Зангезур и нахиджеван.
Познать истину,Постичь изречения разума.
Ответить