Сваны

Грузины
Аватара пользователя

я значит я
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:55
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:
Georgia

Сваны

Сообщение я значит я »

Фридрих фон Боденштедт – немецкий писатель, поэт XIX века: "Гостеприимство у сванов так же свято, как и во всех других странах, где посещение иностранцев – редкость… Кровная месть тут совершенно не считается чем-то предосудительным. Более того, она облагорожена обычаями, законом и правом… А что есть более естественного, чем когда закон не может защитить человека, человек сам должен действовать в надежде на свою победу!.. Природа наградила сванов поразительной физической выносливостью, телосложением и талантом. Сван самоуверен, весел, горд и надежен…"
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36744
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3407 раз
Поблагодарили: 4656 раз
Пол:
Azerbaijan

Сваны

Сообщение агностик »

я значит я писал(а):
11 ноя 2020, 18:39
Фридрих фон Боденштедт
жулик известный
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

я значит я
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:55
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:
Georgia

Сваны

Сообщение я значит я »

Имеет сванка и древний обрядовый смысл.
"Все мы, люди, - храмы Духа Святого, который обитает в нас. А сванка на голове, по понятиям наших предков, - своего рода купол этого храма. И не зря в нее крестообразно вшиты две нити. Этот крест выполняет защитные функции".

Ещё свою сванскую шапку нельзя было дарить другому. Раньше сванскую шапку заполняли кровью тура , имело это ритуальное очищение сванской шапки.

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
САМОНАЗВАНИЕ--множ.чис.--ШЬАН-ДР(ед.ч--МУ-ШЬАН,МУШНИ), МГОГ(ГОГУ-ДР), ШНАУ.

СВАНИ--ПО ГРУЗИНСКИЙ;

ШОН--ПО МИНГРЕЛЬСКИЙ;

а-ш°ан-уа,АШУАН,АСАННВА,АС-ВАНКВА--ПО АБХАСКИЙ;

ЭБЗЕ,ТАУ-ЭБЗЕ,ШАРИ-ЭБЗЕ,IBSД,шкула--ПО БАЛКАРСКИЙ;

СОНЕ,МШАН--ПО КАБАРДИНСКИЙ;

СОАНЕ--ПО ГРЕЧЕСКИЙ;

ШАРИ--ПО ОСЕТИНСКИЙ;

ШОьНОЙ (ед. ч. «шоьн»)--ПО ЧЕЧЕНСКИЙ;

ШУОНО//СУОНО--ПО КИСТИНСКИЙ;
Аватара пользователя

я значит я
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:55
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:
Georgia

Сваны

Сообщение я значит я »

Сван Это древне иремийское имя. Упоминания с именем Сван идут из Толмуда о Сване Вавилонском (один из князей Вавилонской империи) .

Поль Эмиль Ботта (тёзка). Он в 1836 году по приказу французского командования он занялся археологическими раскопками в Междуречье, где и были найдены монускрипты о Сване. Но они стали лишь подтверждением написанного в Торе.
Сегодня эти монускрипты хранятся в Лондонском архиве Королевского Географического Общества. Позже следы тех, кто ушли из Междуречья нашлись при раскопках в Колхиде. Были обнаружены монускрипты археологом Лордкипанидзе
Аватара пользователя

я значит я
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:55
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:
Georgia

Сваны

Сообщение я значит я »

Страбон о племенах восточного Причерноморья:
(Не позже 24 г. н.э.)
XI, II, 19. "К числу народностей, которые сходятся в Диоскуриаду, принадлежат и соаны, которые превосходят своих соседей могуществом; и быть может, они почти что самые воинственные и сильные из всех. Во всяком случае, они господствуют над всеми народностями вокруг них, занимая вершины Кавказа, возвышающиеся над Диоскуриадой. У них есть царь и совет из 300 человек, как говорят, они могут выставить войско до 250.000 человек. Действительно, вся народная масса представляет боеспособную, хотя и неорганизованную силу. В их стране, как передают, горные потоки приносят золото, и варвары ловят его решетами и косматыми шкурами. Отсюда, говорят, и возник миф о золотом руне. Некоторые называют их также иберийцами - одинаково с западными (т.е. Пиринейская Иберия - сост.) - от золотых росписей, находящихся в обеих странах. Соаны применяют для наконечников стрел яд удивительного действия, который своим запахом приносит мучения даже не раненым отравленными стрелами. Прочие народности, живущие около Кавказа, занимают скудные и незначительные пространства земли."

Страбон. География в 17 книгах. Перевод, статья и комментарий Г.А. Стратановского. Под общей редакцией проф. С.Л. Утченко. Редактор перевода проф. О.О.Крюгер. М

у гениохов было четыре царя, когда Митридат Эвпатор, во время бегства из отеческой (земли) на Боспор, проходил через их страну» (XI, 2, 13). «Цари» гениохов являлись, вероятно, вождями союзов племен, а «скептухи» — отдельных племен. Таким образом, выясняется, что у гениохов во время бегства Митридата было четыре союза племен. Скорее всего в гениохах мы должны видеть сванские племена, хотя в этом не может быть полной уверенности. Возможно и то, что под данным расплывчатым и грецизированным названием подразумеваются этнически разные племена[2].

И вне отождествления гениохов со сванами, по другим указаниям греко-римских и византийских источников ясно выступает факт широкого распространения сванских племен на территории Северной Колхиды. Сваны в то время жили, несомненно, недалеко от Диоскурии (совр. Сухуми), так как они, по словам Страбона, «господствовали над Диоскурией». Интересно отметить, что по уровню социально-экономического развития сваны в это время также стояли на ступени «военной демократии». Их общественный строй характеризуется всеми присущими ему признаками (вождь, совет племени и т. д.). Недалеко (от Диоскурии. — Г. М.), — говорит Страбон, — (живут) и соаны ( = сваны)... пожалуй, даже первые (из местных народов) по силе и могуществу. По крайней мере, они господствуют над Диоскурией. У них есть царь и совет из трехсот мужей, а войско они набирают, как говорят, даже в двести тысяч, ибо все население отличается воинственностью, (хотя бы и) не (было) в строю» (XI, 2, 19). Как справедливо отмечал акад. С. Н. Джанашиа, нельзя сомневаться в том, что сваны в это время жили в условиях родового строя. Их «царь» — это племенной вождь, а совет — собрание родовых старейшин и т. д. Акад. С. Н. Джанашиа укавывал при этом, что эти сведения о сванах относятся к эпохе не позднее I половины I в. до н. э., но, может быть, они еще древнее на целое столетие или даже полтора столетия[3].

Сообщение Страбона, что у сванов «все население отличается воинственностью» и потому они могут выставить войско в двести тысяч человек, также указывает на господство родового строя, когда нет различия между народом и войском, хотя вполне вероятно, что сообщение Страбона о численности выставляемого сванами войска является сильно преувеличенным. В данном случае под названием «сванов» Страбон, вероятно, описывает один из сванских союзов племен.
Аватара пользователя

я значит я
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:55
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:
Georgia

Сваны

Сообщение я значит я »

Про то , что сваны раньше расселялись на гораздо более обширные территории

Шуани — село в Ножай-Юртовском районе Чечни. Является административным центром Шуанинского сельского поселения.Населённые пункты с аналогичными названиями встречаются в Карачаеве, Балкарии, Ингушетии

Шуани (Шоьна) – село и тейп шоной, граничит на востоке с с. Аллерой Ножай-юртовского района, Саясаном, Гордали, Эни-Кхалом и Ялхой-мохк.
Шуани Малые – основал в сер. XIX в. Мохьмад Шоно, с которым были пленные русские солдаты. К нему же стали подселяться беглые казаки.
Шоьнарг (“самка тура”) – правый приток Фартанги.

самая высокая гора в Ингушетии "Шоанчоч" (4 451 м.)

Шоанское святилище Тушоли, поминальные камеры. На восточной стороне Шоан находится два столбообразных святилища.

На левом берегу речки, разделяющих Шоан на две части, у входа в шоанское ущелье на высоком склоне находится сторожевая башня, она сегодня почти разрушена. Рядом находится кладбище тех далеких времен. Надмогильные камни (чурташ) заросли зеленым мхом. Здесь, по словам старожилов, похоронен Эльмарза-Хьажа, признанный в Ингушетии святым.
Все башни Ингушетии – это книги, по которым можно разузнать все детали нашего прошлого. Как вы видите, башня Шоан – это замечательная «страница» ингушской истории.


С нахским языковым материалом увязывается и этноним «сваны», которых вайнахи называют «шоьной» (ед. ч. «шоьн»), (ср. инг. «шоьй», кист. «шуоно//суоно, свано»), где «шу//шоь» означает по-чеченски «холм, возвышенность, обрыв» (ср. «шуьто» – «шатоевец», житель горного района Чечни, «шу т1е», то есть, «на возвышенности»). В Ингушетии имелось и село Шоана, на правом берегу Арамхи. Из Шоана переселились на равнину фамилии Шанхоевы.

Отправлено спустя 15 минут :
Грузинское название СВАНИ, могу ошибаться по Картлис Цховреба идёт от слова САВАНЕ , что на грузинском обозначает ОБИТЕЛЬ , но есть и другое понимание названия названия САВАНЕ , это МЕСТО ПРОЖИВАНИЕ ВАНОВ или КРАЙ ВАНОВ.
САВАНЕ.
СА приставка обозначает КРАЙ. Например САКАРТВЕЛО. Приставка СА - край. То есть Край Картвелов.
САВАНЕ. КРАЙ ВАНОВ.
В западной Грузии есть селение ВАНИ в Имеретии.

Сван Это древне иремийское имя. Упоминания с именем Сван идут из Толмуда о Сване Вавилонском (один из князей Вавилонской империи) .


Поль Эмиль Ботта (тёзка). Он в 1836 году по приказу французского командования он занялся археологическими раскопками в Междуречье, где и были найдены монускрипты о Сване. Но они стали лишь подтверждением написанного в Торе.
Сегодня эти монускрипты хранятся в Лондонском архиве Королевского Географического Общества. Позже следы тех, кто ушли из Междуречья нашлись при раскопках в Колхиде. Были обнаружены монускрипты археологом Лордкипанидзе
Аватара пользователя

я значит я
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:55
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:
Georgia

Сваны

Сообщение я значит я »

Интересно самоназвание Сванов где корень слова это ШУ-у -
Это может связано с государством СУБАРТУ,СУБИР, СУБАРИ или ШУБИР ,где Бир переводится как: дом,город, племя , как у наирских племён,можна перевести как ПЛЕМЯ Шу/СУ если посмотреть на самоназвание Шу-АН ,тоже можно понимать , что эта Шу "начало". Не забудем тот факт , что у Сванов есть фамилия Субари,Субелиани.

Ещё интересно другое название Верхних Сванов МГОГМ ,ГОГУАР , где корень ГОГ
Другое название Сванов , как Сана переводится как Дверь , Проход .

Самое забавное , что самое архаичное названия Сванов сегодня встречаются у Мегрелов и если верить вайнахам , что они тоже называют сванов Шон , то получатся и у вайнахов.
Ответить