Голливуд снимает фильм о войне в Грузии

Кино, театр, живопись, афиша, известные люди, творчество и т.д.
  • Реклама

Luka
Награды: 5
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Re: Голливуд снимает фильм о войне в Грузии

Сообщение Luka » 25 май 2011, 10:57

Крепкий орешек в Грузии: война как карикатура
("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Изображение

...18 мая фильм показали на кинорынке в Каннах, который проходит в рамках кинофестиваля. Да, на рынке, а не на самом фестивале, вопреки тому, о чем с энтузиазмом сообщают национальные грузинские телеканалы. (На этом рынке свои новые картины может показывать любая киностудия, если она за это заплатит.)

Этот «прогрузинский» фильм вряд ли приведет к расширению круга друзей Грузии. Напротив, столь поразительная посредственность и бесталанность может вызвать разочарование даже у тех, кто твердо стоял на стороне Грузии во время войны.
...

Я думаю, никто не сомневается в том, что «Пять дней августа» это пропагандистско-публицистический проект, который заказывался и замышлялся с целью показать всему миру, как Грузия стала жертвой Российской империи. Но сюжет фильма настолько безнадежен в своей непродуманности, а пропаганда ведется настолько плоско и навязчиво, что конечным результатом становится своего рода «контрпропаганда». Российские солдаты изображены в примитивном карикатурном виде, как изображали фашистов в плохих советских картинах.

По сути дела, фильм «Пять дней августа» низводит всю августовскую войну 2008 года до карикатуры. Похоже, что режиссер в детстве играл в войну своими игрушечными солдатиками, а став взрослым, получил возможность реализовать детское увлечение, показав на экране вертолеты, танки, забрызганные кровью лица, «храбрых грузин» и «злобных, невежественных русских». Есть там еще один ляп. Грузин и русских играют иностранные актеры, большую часть времени говорящие на английском языке. Но когда они начинают говорить на «родном» языке, возникает некое неловкое веселье. Говорящая по-грузински Эммануэль Шрики звучит настолько нелепо, что вместо сопереживания ее героине грузинская аудитория сможет лишь смеяться.
...

Неужели кто-то действительно мог поверить, что какой-нибудь значительный кинофестиваль включит этот фильм в свою конкурсную программу? Почему вы нам лжете?

Раньше был как-то безразличен, теперь захотелось посмтреть..
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 25 май 2011, 11:25

вроде с 5 июня в кинотеатрах грузии

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 25 май 2011, 13:42

Luka писал(а):Раньше был как-то безразличен, теперь захотелось посмтреть..

Фильм снял финн (о, рифма a_p!). Многие финны его поколения с детства приучены, что русские - враги, оттяпавшие четверть страны. Грузины пока не доросли до такой русофобии. Вот если бы фильм вышел лет через 15-20, тогда да...

А пока, думаю, он будет смотреться как урок по русофобии для, в общем-то, русофилов (каковыми, несмотря ни на что, являются грузины) :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 25 май 2011, 17:44

A77 писал(а):он будет смотреться как урок по русофобии для, в общем-то, русофилов (каковыми, несмотря ни на что, являются грузины)

Грузины русофилы, грузины русофобы - ярлыки от фирмы А77 , не более.
Думаю, что у нас отношение чисто прагматичное. Оккупанты и люди их поддерживающие (А77, Luka, gonchir, Orungal и т.д.) - враги. Люди, лишенные имперских замашек - потенциальные друзья. А те, кто нам помогал и поддерживал в трудную минуту - друзья. И не важно русский он или чукча.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 25 май 2011, 18:19

skalenval писал(а):
A77 писал(а):он будет смотреться как урок по русофобии для, в общем-то, русофилов (каковыми, несмотря ни на что, являются грузины)

Грузины русофилы, грузины русофобы - ярлыки от фирмы А77 , не более.
Думаю, что у нас отношение чисто прагматичное. Оккупанты и люди их поддерживающие (А77, Luka, gonchir, Orungal и т.д.) - враги. Люди, лишенные имперских замашек - потенциальные друзья. А те, кто нам помогал и поддерживал в трудную минуту - друзья. И не важно русский он или чукча.

Забавно. А что значит, "оккупанты", и что значит "люди их поддерживающие"?

Лично я на фронте не был, и сняряды бойцам не подносил. Но в то же время, я не практически не встречал евреев, которые были бы на стороне палестинцев, и не встречал палестинцев, поддерживающих евреев. Извиняйте, мой друг, но это нормально. Нормальный, вменяемый абхаз, не станет на сторону грузин, и нормальный, вменяемый грузин, не станет на сторону абхазов. Кроме разумеется предателей. Хотя абхаза поддерживающего грузин, вы почему то называете другом. А вот грузина воюющего на стороне абхазов - предателем. Странно да?

А честно и беспристрастно (ключевое слово) поддерживать можно монголов, в их борьбе перуанцами. Бо по большому счету, тут всем пофиг и ничего личного.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 25 май 2011, 19:08

Проза жизни.
Я,например,оппонентов, врагами не воспринимаю.
Для меня,неудовлетворенные существующим положением дел,ищущие пути решения совместных проблем,пусть даже и обвиняющие и обличающие- просто заблуждающиеся;типа,немного приболевшие.
Те,у которых на языке одни ругательства и обвинения-полностью,на всю голову раненые.Почти неоперабельные.Про таких в "Покровских воротах" врачиха сказала-"резать,к чертовой матери!"
Для меня враг конкретный тот,ктоотдает приказы об открытии огня по воинам моей страны,тот кто планомерно и злокозненно продолжает углублять пропасть непонимания между нашими народами.
С дураками можно совладать, их можно хотя бы выучить, как собаку Павлова,привить некоторые рефлексы.
Врага можно только уничтожить.
Так что, не играйте словами, это плохо заканчивается.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 25 май 2011, 19:25

gonchir писал(а):Проза жизни.
Я,например,оппонентов, врагами не воспринимаю.
Для меня,неудовлетворенные существующим положением дел,ищущие пути решения совместных проблем,пусть даже и обвиняющие и обличающие- просто заблуждающиеся;типа,немного приболевшие.
Те,у которых на языке одни ругательства и обвинения-полностью,на всю голову раненые.Почти неоперабельные.Про таких в "Покровских воротах" врачиха сказала-"резать,к чертовой матери!"
Для меня враг конкретный тот,ктоотдает приказы об открытии огня по воинам моей страны,тот кто планомерно и злокозненно продолжает углублять пропасть непонимания между нашими народами.
С дураками можно совладать, их можно хотя бы выучить, как собаку Павлова,привить некоторые рефлексы.
Врага можно только уничтожить.
Так что, не играйте словами, это плохо заканчивается.

smileirakly154

1. (как о мужчине, так и о женщине). Человек, борющийся за иные, противоположные интересы, противник. Классовый враг. Идейный враг.
|| Недоброжелатель, человек, стремящийся причинить вред. После этой ссоры мы стали врагами на всю жизнь.
2. только ед., собир. То же, что неприятель во 2 знач. (воен. ритор.). Враг перешел нашу границу.
3. Всё, что приносит вред, неприятности, зло. Язык мой - враг мой. Вино - его враг.

gonchir, перед тем как сделать себе экстирпацию своего языка, изучи сначала значение слова ВРАГ smileirakly134
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Благодарил (а): 192
Russia

Сообщение levystrauss » 25 май 2011, 19:33

Надо же...философские темы стали затрагивать. Запахло пацифизмом. Я понял одно...так называемые оппоненты сами хотят освободиться от навязанных ящиком стереотипов...им интересна истина как таковая, но боятся потерять лицо... опасаются как бы не оказалось что радели за несуществующие вещи и оправдывали неоправдываемое... b_r

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 25 май 2011, 19:44

levystrauss писал(а):Надо же...философские темы стали затрагивать. Запахло пацифизмом. Я понял одно...так называемые оппоненты сами хотят освободиться от навязанных ящиком стереотипов...им интересна истина как таковая, но боятся потерять лицо... опасаются как бы не оказалось что радели за несуществующие вещи и оправдывали неоправдываемое... b_r

А вы,значит,уверены в 100-процентно правильном восприятии собою "истины,как таковой"?
Сходите в душ.Холодный. Ваша самоуверенность может только рассмешить.
Имея столько скелетов в собственном шкафу и рассуждать о себе,как единственно правильном толкователе истины-именно таких я и называю болезными.
Ящичные стереотипы это,скорее, грузинская прерогатива,косвенно подтверждаемая вашим единодушным отношением и трактовками. Вы ни в чем не сомневаетесь,вам все ясно и понятно.По моему разумению, следовательно,вы больны.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист