Голливуд снимает фильм о войне в Грузии

Кино, театр, живопись, афиша, известные люди, творчество и т.д.
Ответить

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Награды: 5
1
Благодарил (а): 534 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Голливуд снимает фильм о войне в Грузии

Сообщение Luka »

Крепкий орешек в Грузии: война как карикатура
("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Изображение
...18 мая фильм показали на кинорынке в Каннах, который проходит в рамках кинофестиваля. Да, на рынке, а не на самом фестивале, вопреки тому, о чем с энтузиазмом сообщают национальные грузинские телеканалы. (На этом рынке свои новые картины может показывать любая киностудия, если она за это заплатит.)

Этот «прогрузинский» фильм вряд ли приведет к расширению круга друзей Грузии. Напротив, столь поразительная посредственность и бесталанность может вызвать разочарование даже у тех, кто твердо стоял на стороне Грузии во время войны.
...

Я думаю, никто не сомневается в том, что «Пять дней августа» это пропагандистско-публицистический проект, который заказывался и замышлялся с целью показать всему миру, как Грузия стала жертвой Российской империи. Но сюжет фильма настолько безнадежен в своей непродуманности, а пропаганда ведется настолько плоско и навязчиво, что конечным результатом становится своего рода «контрпропаганда». Российские солдаты изображены в примитивном карикатурном виде, как изображали фашистов в плохих советских картинах.

По сути дела, фильм «Пять дней августа» низводит всю августовскую войну 2008 года до карикатуры. Похоже, что режиссер в детстве играл в войну своими игрушечными солдатиками, а став взрослым, получил возможность реализовать детское увлечение, показав на экране вертолеты, танки, забрызганные кровью лица, «храбрых грузин» и «злобных, невежественных русских». Есть там еще один ляп. Грузин и русских играют иностранные актеры, большую часть времени говорящие на английском языке. Но когда они начинают говорить на «родном» языке, возникает некое неловкое веселье. Говорящая по-грузински Эммануэль Шрики звучит настолько нелепо, что вместо сопереживания ее героине грузинская аудитория сможет лишь смеяться.
...

Неужели кто-то действительно мог поверить, что какой-нибудь значительный кинофестиваль включит этот фильм в свою конкурсную программу? Почему вы нам лжете?
Раньше был как-то безразличен, теперь захотелось посмтреть..
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Награды: 3
Благодарил (а): 1118 раз

Сообщение Kobuletely »

вроде с 5 июня в кинотеатрах грузии

A77

Джентльмен
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение A77 »

Luka писал(а):Раньше был как-то безразличен, теперь захотелось посмтреть..
Фильм снял финн (о, рифма a_p!). Многие финны его поколения с детства приучены, что русские - враги, оттяпавшие четверть страны. Грузины пока не доросли до такой русофобии. Вот если бы фильм вышел лет через 15-20, тогда да...

А пока, думаю, он будет смотреться как урок по русофобии для, в общем-то, русофилов (каковыми, несмотря ни на что, являются грузины) :-):

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Благодарил (а): 302 раза
Georgia

Сообщение skalenval »

A77 писал(а):он будет смотреться как урок по русофобии для, в общем-то, русофилов (каковыми, несмотря ни на что, являются грузины)
Грузины русофилы, грузины русофобы - ярлыки от фирмы А77 , не более.
Думаю, что у нас отношение чисто прагматичное. Оккупанты и люди их поддерживающие (А77, Luka, gonchir, Orungal и т.д.) - враги. Люди, лишенные имперских замашек - потенциальные друзья. А те, кто нам помогал и поддерживал в трудную минуту - друзья. И не важно русский он или чукча.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение Orungal »

skalenval писал(а):
A77 писал(а):он будет смотреться как урок по русофобии для, в общем-то, русофилов (каковыми, несмотря ни на что, являются грузины)
Грузины русофилы, грузины русофобы - ярлыки от фирмы А77 , не более.
Думаю, что у нас отношение чисто прагматичное. Оккупанты и люди их поддерживающие (А77, Luka, gonchir, Orungal и т.д.) - враги. Люди, лишенные имперских замашек - потенциальные друзья. А те, кто нам помогал и поддерживал в трудную минуту - друзья. И не важно русский он или чукча.
Забавно. А что значит, "оккупанты", и что значит "люди их поддерживающие"?

Лично я на фронте не был, и сняряды бойцам не подносил. Но в то же время, я не практически не встречал евреев, которые были бы на стороне палестинцев, и не встречал палестинцев, поддерживающих евреев. Извиняйте, мой друг, но это нормально. Нормальный, вменяемый абхаз, не станет на сторону грузин, и нормальный, вменяемый грузин, не станет на сторону абхазов. Кроме разумеется предателей. Хотя абхаза поддерживающего грузин, вы почему то называете другом. А вот грузина воюющего на стороне абхазов - предателем. Странно да?

А честно и беспристрастно (ключевое слово) поддерживать можно монголов, в их борьбе перуанцами. Бо по большому счету, тут всем пофиг и ничего личного.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
1
Благодарил (а): 248 раз

Сообщение gonchir »

Проза жизни.
Я,например,оппонентов, врагами не воспринимаю.
Для меня,неудовлетворенные существующим положением дел,ищущие пути решения совместных проблем,пусть даже и обвиняющие и обличающие- просто заблуждающиеся;типа,немного приболевшие.
Те,у которых на языке одни ругательства и обвинения-полностью,на всю голову раненые.Почти неоперабельные.Про таких в "Покровских воротах" врачиха сказала-"резать,к чертовой матери!"
Для меня враг конкретный тот,ктоотдает приказы об открытии огня по воинам моей страны,тот кто планомерно и злокозненно продолжает углублять пропасть непонимания между нашими народами.
С дураками можно совладать, их можно хотя бы выучить, как собаку Павлова,привить некоторые рефлексы.
Врага можно только уничтожить.
Так что, не играйте словами, это плохо заканчивается.
Воюю исключительно за мир!

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Благодарил (а): 302 раза
Georgia

Сообщение skalenval »

gonchir писал(а):Проза жизни.
Я,например,оппонентов, врагами не воспринимаю.
Для меня,неудовлетворенные существующим положением дел,ищущие пути решения совместных проблем,пусть даже и обвиняющие и обличающие- просто заблуждающиеся;типа,немного приболевшие.
Те,у которых на языке одни ругательства и обвинения-полностью,на всю голову раненые.Почти неоперабельные.Про таких в "Покровских воротах" врачиха сказала-"резать,к чертовой матери!"
Для меня враг конкретный тот,ктоотдает приказы об открытии огня по воинам моей страны,тот кто планомерно и злокозненно продолжает углублять пропасть непонимания между нашими народами.
С дураками можно совладать, их можно хотя бы выучить, как собаку Павлова,привить некоторые рефлексы.
Врага можно только уничтожить.
Так что, не играйте словами, это плохо заканчивается.
smileirakly154

1. (как о мужчине, так и о женщине). Человек, борющийся за иные, противоположные интересы, противник. Классовый враг. Идейный враг.
|| Недоброжелатель, человек, стремящийся причинить вред. После этой ссоры мы стали врагами на всю жизнь.
2. только ед., собир. То же, что неприятель во 2 знач. (воен. ритор.). Враг перешел нашу границу.
3. Всё, что приносит вред, неприятности, зло. Язык мой - враг мой. Вино - его враг.

gonchir, перед тем как сделать себе экстирпацию своего языка, изучи сначала значение слова ВРАГ smileirakly134
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

levystrauss
Благодарил (а): 191 раз
Russia

Сообщение levystrauss »

Надо же...философские темы стали затрагивать. Запахло пацифизмом. Я понял одно...так называемые оппоненты сами хотят освободиться от навязанных ящиком стереотипов...им интересна истина как таковая, но боятся потерять лицо... опасаются как бы не оказалось что радели за несуществующие вещи и оправдывали неоправдываемое... b_r

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
1
Благодарил (а): 248 раз

Сообщение gonchir »

levystrauss писал(а):Надо же...философские темы стали затрагивать. Запахло пацифизмом. Я понял одно...так называемые оппоненты сами хотят освободиться от навязанных ящиком стереотипов...им интересна истина как таковая, но боятся потерять лицо... опасаются как бы не оказалось что радели за несуществующие вещи и оправдывали неоправдываемое... b_r
А вы,значит,уверены в 100-процентно правильном восприятии собою "истины,как таковой"?
Сходите в душ.Холодный. Ваша самоуверенность может только рассмешить.
Имея столько скелетов в собственном шкафу и рассуждать о себе,как единственно правильном толкователе истины-именно таких я и называю болезными.
Ящичные стереотипы это,скорее, грузинская прерогатива,косвенно подтверждаемая вашим единодушным отношением и трактовками. Вы ни в чем не сомневаетесь,вам все ясно и понятно.По моему разумению, следовательно,вы больны.
Воюю исключительно за мир!

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 14872 раза
Контактная информация:

Сообщение irakly »

[youtube][/youtube]
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est
Ответить