Жестокое обращение с военнопленными

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение bipod » 11 апр 2010, 23:12

макс писал(а):
Jordano писал(а):
да были отморозки среди российских военных ( некоторые биографии я знаю по долгу службы) и большей частью они понесли наказание, в том числе и те, которые исполняли прямой приказ.

смехотища просто. большей частью понесли наказание ))) ага.. давно не встречал такого наглого блефа.

А вы мне обратное доказать можете? если нет, то не надо выдавать свои фантазии за реальность.

Какие именно ? Прямо что бы с кремл;ёвской печатью были ? :-)
Вы же вроде никаких других не признаёте - весь мир всегда врал и врёт... :-)
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

макс
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 94
Забанен: Бессрочно

Сообщение макс » 11 апр 2010, 23:17

Вы мне предъявите, а потом уже будем обсуждать. Второй раз повторяю вы необъективны и не рассматриваете косяки у другой стороны. Второй раз спрашиваю ПОЧЕМУ????

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ичкериец
Награды: 2
:
Джентльмен Благодетель
Благодарил (а): 83

Сообщение Ичкериец » 12 апр 2010, 16:15

Любой оккупант попавший в плен, и которого не расстреляли сразу же, имел все шансы вернуться домой целым и невредимым. Процентов 90% имхо.
Чего стоит целое подразделение спецназа ГРУ взятое в плен в полном составе. Ни одному грушнику пощечину даже не дали. Накормили, согрели, одели и обменяли на 16 мирных жителей, захваченных русскими для обмена. 50 спецназовцев на 16 заложников из числа мирных жителей! И таких примеров очень много.
При этом ни один чеченец попавший в плен к русским, не вернулся целым.
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9925
Контактная информация:

Сообщение irakly » 14 апр 2010, 11:16

Семья грузинского солдата подала иск против России

Изображение

ТБИЛИСИ---Уже в первые дни августовской войны 2008 года в интернете начали появляться видеоролики о пленных солдатах. На большинстве из них можно было увидеть, как бьют, оскорбляют, заставляют рассказать, где стоят их военные части. На одном из таких видео родные узнали покойного сержанта Гиоргия Анцухелидзе. На днях его родственники с помощью правозащитных организаций подали жалобу в Страсбургский суд против России.

На видео на сидящего Гиорги Анцухелидзе прыгают осетинские солдаты, заставляют его целовать землю. Лицо Гиорги окровавлено, а руки связаны.

Изображение

На другом видео, которое также можно найти в интернете, Гиорги лежит без сознания на земле, и, стоящий над ним, осетинский военный пытается отогнать остальных мужчин, которые по очереди пытаются ударить Гиорги в лицо.

Родные Гиорги через своих знакомых узнали, что все это происходило около цхинвальской пятой школы в Цхинвали. Сослуживцы Гиорги рассказывают, что он пропал 9 августа, когда они начали отступать из Шанхайского поселения на юге Цхинвали. После этого его никто не видел.

“Он сам меня проводил 6 августа в село. Потом мне позвонили и сказали, что была объявлена тревога, и он должен вернуться в военную часть. Я тогда была в селе Дзевера Горийского района, и там уже сильные перестрелки шли. И я поняла из-за чего тревогу объявили. Я мужу перезвонила, передала, что его вызывают в часть и предупредила, чтобы был осторожен, потому что в Цхинвали их собираются посылать,” рассказывает жена Гиорги Мака Чиквиладзе.

После этого Мака о своем муже несколько месяцев ничего не слышала, пока в одной из грузинских газет она не увидела фотографию Гиорги, сделанную с видео в интернете. Позже она нашла и сами кадры избиений.

В конце прошлого года их семья получила подтверждение, что тело Гиорги захоронено на Мухатгвердском кладбище вместе с еще несколькими военными, которых после передачи из Цхинвали долгое время не могли опознать.

Через некоторое время Мака через родных узнала, что по случаю ее мужа можно подать в суд, и она пошла за помощью к правозащитникам.

Адвокат семьи погибшего, Нино Хаиндрава говорит, что, основываясь на найденных в интернете видео, можно предположить, что Гиорги Анцухелидзе умер в Цхинвали от пыток и избиений со стороны осетинских военных.

По словам Хаиндрава – несмотря на то, что Гиорги был солдатом и шла война, в отношении него действовала европейская конвенция по правам человека. И то, как он умер, является нарушением пяти пунктов этой конвенции.

В октябре прошлого года семья оформила официальный запрос в российскую прокуратуру с просьбой провести расследование причин смерти Гиорги, но ответа они так и не получили. На днях они отослали материалы дела уже в Страсбургский суд.

“Сама система Европейского суда такая, что основной целью жалобы может быть компенсация, то есть возмещение морального и материального ущерба. Кроме этого, так как дело не расследуется адекватно в России, мы также требуем с помощью суда добиться того, чтобы это дело стали расследовать,” говорит адвокат грузинской правозащитной организации “Молодые юристы” Нино Хаиндрава.

По ее словам, это не первый случай, когда они основывают свой иск, связанный с августовской войной, на основании сделанных в те дни видео, которые можно найти в интернете.

Некоторое время назад организация переслала в Страсбург дело семи грузинских военных, двое из которых были убиты во время пребывания в плену в Цхинвали, а остальных там пытали.

Видео, как эти военные копают могилы для своих убитых сослуживцев, также можно найти в интернете.

http://www.ekhokavkaza.com/content/article/2011230.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 11 май 2010, 16:06

Навело на кое какие мысли после прочтения другой темы, но что бы там не оффтопить пишу здесь.
После 2008 года я частенько прокручиваю в голове разные сценарии своего поведения в случае новой войны с Россией. До августа 2008 года я и представить себе не мог, что русские танки могут подойти вплотную к Тбилиси, а самолеты будут бомбить Гори, Поти, Сенаки, Тбилиси и Кутаиси. Но теперь это реальность. Теперь уже не стоит питать иллюзии. В случае войны 58-я армия будет делать то же самое, что делала в Чечне и что делала в августе 2008 в Грузии. Т.е. это жесточайшее применение всех средств кроме атомной бомбы(я надеюсь), что бы достичь результата. Это и ковровые бомбардировки, и кровавые зачистки, и захват заложников. Зверства в отношении мирного населения и пытки пленных. Все что мы увидели в многочисленных соответствующих темах на этом форуме. Вобщем война без правил - это то как умеет воевать эта орда.
Заодно я представляю себе различные ситуации и заранее хочу представить как я буду в этих ситуациях поступать. И одна из ситуаций - это как раз отношение к пленным. Как с ними себя вести? И я скажу откровенно, что я пришел к выводу, что всех российских военнопленных нужно будет расстреливать. Пленных не брать. Нельзя оставлять ни одного живого оккупанта. Если бы от меня зависело, то я бы отдал именно такое распоряжение. Потому что их много, а нас мало. Потому что мне почему-то вспоминается фильм "Спасти рядового Райана". Помните там американский офицер(Том Хэнкс играет) сжалился и отпустил немецкого пленного? А потом того немца снова поставили под ружье и именно он и убил этого офицера? Это слишком большая роскошь оставлять живыми таких многочисленных врагов, которые воюют не соблюдая никаких правил, которые не имеют никаких моральных тормозов.
Отпустишь, а он наверняка снова придет убивать.
Так что мнение мое такое - не надо никаких пыток и отрезания голов у пленных. Просто одна пуля и одним врагом меньше.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 11 май 2010, 17:10

irakly писал(а):НаКак с ними себя вести? И я скажу откровенно, что я пришел к выводу, что всех российских военнопленных нужно будет расстреливать. Пленных не брать.
Так что мнение мое такое - не надо никаких пыток и отрезания голов у пленных. Просто одна пуля и одним врагом меньше.

А я про то же и говорил. Война есть война. Но я надеюсь, вы не будите против, если вас возьмут в плен и расстреляют?

ЗЫ. Абсолютно ничего личного.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 11 май 2010, 17:23

Orungal писал(а):Но я надеюсь, вы не будите против, если вас возьмут в плен и расстреляют?

Если такая "пьянка" пойдет, то мне уже будет плевать. Расстрел лучше чем пытки. Главное побольше врагов убить, а в плен живым лучше не сдаваться. Быть в плену у российской орды - это огромное унижение. Не дай Бог оказаться зависимым от этих садистов.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 11 май 2010, 17:36

irakly писал(а):В октябре прошлого года семья оформила официальный запрос в российскую прокуратуру с просьбой провести расследование причин смерти Гиорги, но ответа они так и не получили. На днях они отослали материалы дела уже в Страсбургский суд.

Вот объясните мне, пожалуйста. В статье не упоминаются ни Россия, ни российские граждане. Каким образом и на каком основании российская прокуратура должна проводить расследование?
Вы же сами говорили, что ЮО не существует, а осетины- это граждане Грузии. Я совсем запутался
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 11 май 2010, 17:42

Иракли - очень понимаю...

а вообще тут несколько моментов
1) сдавшиеся в плен враги - это зачастую более легкое выполнение боевой задачи. Если люди не отстреливаются до последнего, а сдаются -значит меньше шансов получить ранение в бою с остатками врага.
Что бы в плен сдавались -в этом должен быть какой то смысл и какие-то надежды для сдающегося .
Это однако большая тема - там много факторов -фаза войны, род подразделений, условия, возможности вести эффективную пропаганду и т.д.

2) пленных можно как то использовать - обменять к примеру. Это не всегда возможно, и сопряжено со множеством опасностей (особенно при войне с государством не считающим своих солдат) -но все же...

3) пленный это обуза - требуется охрана, внимание, пропитание. возможно медицинская помощь . + это постоянные оглядки на то, что рядом чужой , который возможно еще будет на свободе и проинформирует о том, что видел\слышал . Так что в некоторых случаях его некуда девать.

4) убивать можно -но, не всегда это эффективно. россии как агрессору нужны инвалиды. всякие безногие, безрукие - которые своим видом будут охлаждать общество , тратить его ресурсы, обременять его, быть живым примером ужаса войны.
Гроб закопали и все - кроме родственников никому дела нет.

5) отношение к пленным это некоторый имидж, который можно так или иначе использовать.

а РФ поставила себя вне закона, вне человечности .
Над жителями Гали оккупанты издевались и убивали их и в мирное время . про войну я уж и не говорю.
так что к ним относится можно только с точки зрения - эффективно\не эффективно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 11 май 2010, 17:46

irakly писал(а):
Orungal писал(а):Но я надеюсь, вы не будите против, если вас возьмут в плен и расстреляют?

Если такая "пьянка" пойдет, то мне уже будет плевать. Расстрел лучше чем пытки. Главное побольше врагов убить, а в плен живым лучше не сдаваться. Быть в плену у российской орды - это огромное унижение. Не дай Бог оказаться зависимым от этих садистов.

Ээээ, Ираклий, Ираклий...

Героизьм хорошо проявлять в беседе за столом с молодым барашком и красным вином. А если не дай Бог начнется новая реальная заварушка...

Кстати сказать, мой близкий родственник погиб в Абхазии. Братья чеченцы сделали ему "Сицилийский галстук". Сейчас в Тбилиси его жена и единственный сын который год сидят полностью без работы. Пенсию не получают, ибо родственник имел глупость пойти воевать за Грузию добровольцем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»