Прогноз развития ситуации в Украине

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4475

Re: Прогноз развития ситуации на Украине

Сообщение Nikols » 10 апр 2015, 15:01

Квасьневский: эта война, если случится, будет страшной, в том числе по количеству жертв.
http://www.eurointegration.com.ua/rus/interview/2015/04/9/7032776/
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 12 апр 2015, 09:27

Ряд западных СМИ и политиков активно спекулируют вокруг вопроса возможного нападения российских войск или ополченцев на Мариуполь. «Некоторые эксперты считают, что наступление России на Мариуполь неминуемо. Команда специалистов под эгидой Атлантического совета и Фонда открытого общества, которую возглавил бывший командующий силами НАТО Уэсли Кларк, сообщила в марте о том, что российское наступление можно ожидать на протяжении 60-ти дней»,- пишет американская газета The Wall Street Journal.
На первый взгляд, у России есть все основания дать ополченцам отмашку на наступление. Москва разочаровалась в Порошенко как в партнере по переговорам. Мало того, что президент отказывается выполнять подписанные в Минске соглашения, так он еще и в принципе не хочет вести переговорный процесс. Как с Донбассом, так и, в общем-то, с Россией. «В так называемых "ДНР" и "ЛНР" царит, насилие и бесправие: банки разворовываются, предприятия остановлены. Более того, 27 % промышленного потенциала Донецкой и Луганской областей, оборудования, которое стояло на украинских заводах, было демонтировано и вывезено в Россию», - возмущается украинский президент. А поскольку переговоров все равно нет, почему бы не пробить коридор в Крым?Между тем, эти основания лишены какого-то смысла. Взятие Мариуполя не откроет коридор на российский полуостров, а лишь расширит территорию ДНР. Это, конечно, неплохо, однако в данном случае игра не стоит свеч. Поход на город будет стоить России резкого обострения отношений с Западом, срыва всяких переговоров с ЕС и ввода новых санкций (этого не произошло во время январско-февральского наступления и взятия аэропорта с Дебальцево лишь потому, что тогда эти наступательные действия были согласованы с Евросоюзом1). Более того, возобновление боевых действий вызовет резкую мобилизацию украинского населения, которое забудет и про экономический кризис, и про коррупцию во власти, и про разделяющие страну законы. А значит о планах Путина на федерализацию Украины и достижение компромисса с ЕС можно будет забыть, и Москва перейдет к взаимодействию с ЕС и США на конфликтных, а не партнерских основах. Подобное взаимодействие опасно, поскольку не только может спровоцировать холодную войну в отношениях между Россией и Западом, но и вызвать большую войну на Украине с вовлечением войск РФ и НАТО.

Вместо этого Москве выгодно сидеть и смотреть за тем, как Украина сама вредит себе на внутриполитическом и внешнеполитическом поле. Так, последние законы о запрете коммунизма и отказе от Великой отечественной войне вносят еще больший раскол в ряды украинского населения. Логика Киева, в общем-то, понятна - украинские власти пытаются мобилизовать пассионарное радикальное меньшинство в преддверие местных выборов в стране. Поэтому они не только приравняли Сталина к Гитлеру и дали новый импульс к «ленинопадам», но и заявили о намерении переименовать все населенные пункты, площади и улицы, имеющие советскую топонимику. Однако на Украине есть целый сегмент тех, кто выступает против нынешних действий России, но для кого память о Победе является сакральной. Да, сейчас эта значительная группа людей разрозненна, не имеет лидеров и вынуждена критиковать власть на кухнях, однако десоветизация еще больше понижает уровень их реальной лояльности Киеве, и в случае обострения экономической ситуации станет еще одной причиной для массовых выступлений. А лишь падение легитимности нынешней власти и массовое протрезвление населения может помочь Путину реализовать сценарий федерализации Украины.

Другое дело если взятие Мариуполя станет «наказанием» за наступление Киева. В этой ситуации вина за падение города и новые котлы ляжет на украинскую власть, причем как в глазах населения, так и в глазах западных партнеров. Ни для кого не секрет, что Запад недоволен попытками Киева сорвать минские соглашения - как через разговоры о необходимости миротворческого контингента, так и принятием нарушающего все договоренности закона о выборах. Если сейчас Украина еще и возобновит боевые действия на Донбассе, то ЕС, возможно, не будет слишком уж активно выступать против возможного контрнаступления ополченцев.http://expert.ru/2015/04/11/pochemu-opo ... -mariupol/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
:
Джентльмен Активист

Сообщение Nikols » 12 апр 2015, 10:00

OldFisherman писал(а):Итого, ждем подлого нападения ВСУ и беспощадного ответного удара.

итого я тебя подло и беспощадно на Пасху забаню дурилко ватную, шоб не клеветало ...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
:
Джентльмен Активист

Сообщение Nikols » 12 апр 2015, 15:25

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1807

Сообщение Аудитор » 12 апр 2015, 19:00

Nikols писал(а):
OldFisherman писал(а):Итого, ждем подлого нападения ВСУ и беспощадного ответного удара.

итого я тебя подло и беспощадно на Пасху забаню дурилко ватную, шоб не клеветало ...

Всех не перевешаешь даже со всей своей нацистско-бандеровской мразью. Наше дело правое - победа будет за нами!
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
:
Джентльмен Активист

Сообщение Nikols » 13 апр 2015, 11:09

закусуй!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Оракул
Предупреждения: 2
2 2
:
Шедеврал
Благодарил (а): 10

Сообщение Оракул » 24 апр 2015, 23:39

Существует минимум шесть возможных вариантов развития ситуации на Донбассе в 2015 году.

Об этом пишет профессор политологии в Калифорнийском университете Эдвард Уокер в статье, опубликованной на сайте Новое Время.

Когда мы говорим о замороженных конфликтах, то чаще всего предполагаем, что их следует избегать любой ценой.

Однако я считаю, что в некоторых случаях замороженный конфликт – лучшая из возможных альтернатив, и его нужно не избегать, а, наоборот, стремиться достичь. Это относится к тем ситуациям, когда другие исходы еще хуже – как в случае конфликта на востоке Украины.

Когда мы произносим «замороженный конфликт», то предполагаем, что при заморозке насилие и боевые действия либо совсем прекратятся, либо сократятся до минимума. Вместе с тем, такие конфликты достаточно долгосрочны и вряд ли будут быстро решены — если вообще будут.

К подобному выводу относительно Украины я пришел после анализа альтернативных исходов конфликта в Донбассе. Я полагаю, что существует минимум шесть возможных вариантов развития ситуации в 2015 году: три из них предполагают создание замороженного конфликта, а еще три – нет. Я изложу их в порядке от наименее до наиболее вероятного.

1. Полное выполнение вторых Минских договоренностей (<1%). Я считаю, что вероятность подобного исхода очень низка — ниже 1%, и оставил этот вариант в списке лишь потому, что практически никогда не говорю «никогда».

2. Восстановление украинского суверенитета военным путем (<1%). Этот вариант я также считаю очень маловероятным — ниже 1%. Я не верю, что у Киева есть достаточно сил, чтобы победить сепаратистов и их российских сторонников на востоке Украины в обозримом будущем. Кроме того, я считаю, что подобный шаг станет настоящим крахом для Киева, учитывая политические и экономические издержки от попыток реинтегрировать военизированный, враждебный и экономически разрушенный регион.

3. Приднестровский вариант: стабильный замороженный конфликт, созданный путем переговоров, буферная зона, присутствие миротворцев (5%). Этот вариант предполагает установку стабильного замороженного конфликта, разделение противоборствующих сил (а не только отвод тяжелого вооружения) и создание буферной зоны, которая контролируется вооруженными международными миротворцами. Некоторое время я доказывал, что это наиболее безболезненный вариант для всех сторон конфликта, однако не увидел политической воли к достижению подобного компромисса ни в Вашингтоне, ни в ЕС, ни в Москве или Киеве. Поэтому считаю вероятность подобного исхода равной 5%. Хотя, следует отметить, что его вероятность будет возрастать с течением времени – быть может, через полтора года или два подобный вариант станет более привлекательным.

4. Массированное российско-сепаратистское наступление, например, через Мариуполь (25%). Этот вариант предполагает захват значительных территорий на несколько километров от существующей линии разграничения. Если наступление произойдет со стороны Мариуполя, это будет значить, что Россия пытается пробить сухопутный коридор в Крым.

Моя оценка вероятности подобного исхода — 25%. Многие со мной не согласятся и скажут, что наступление практически неизбежно. Однако я считаю, что сепаратисты сами не в состоянии захватить Мариуполь. Таким образом, атака в этом направлении потребует масштабного вмешательства Москвы, что, на мой взгляд, не входит в планы последней. Думаю, стратегической задачей Кремля на сегодня является раскол единства Европы и НАТО. Но в масштабное наступление и захват Мариуполя повлекут за собой недели или даже месяцы ожесточенных боев в густонаселенных районах, что лишь поспособствует единству Запада в отношении данного конфликта и противодействии России.

5. Вариант Нагорного Карабаха: стабильный замороженный конфликт (прекращение огня), созданный силой оружия (25%). Это более-менее замороженный конфликт, установленный благодаря военной силе, когда командиры с обеих сторон соглашаются на существующую линию разделения и поддерживают режим прекращения огня. В случае с Восточной Украиной это, очевидно, потребует постоянного присутствия миссии ОБСЕ, которая бы предотвращала возобновление боев.

6. Нестабильный замороженный конфликт с нерегулярными столкновениями вдоль линии разграничения (45%). В общем-то, это то, что мы имеем на сегодняшний день. Так, после потери Дебальцево ни у одной из сторон конфликта не было масштабных человеческих или территориальных потерь. Я считаю, что на сегодняшний день это наиболее возможный исход, и я оцениваю его вероятность в 45%.

Почему я не верю, что вторые Минские соглашения будут выполнены полностью? В их тексте есть как минимум три пункта, которые, по моему мнению, практически невыполнимы. Это положения, требующие полного вывода «всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников из территории Украины»; возобновления контроля Украины над границей с Россией и, де-факто, возобновление суверенитета Киева над сепаратистской территорией.

Тем не менее, я думаю, что после падения Дебальцево вероятность сохранения стабильного замороженного конфликта в восточной Украине значительно увеличилась. Этому есть четыре причины: 1) интенсивность боевых действий уменьшилась, 2) линия соприкосновения стала более защищённой, 3) ни одна из сторон, кажется, не способна завоевывать значительные территории в отсутствие масштабной эскалации со стороны Москвы, 4) значительная эскалация не в стратегических интересах Москвы.

Даже частичное выполнение соглашений об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения значительно увеличивает вероятность установления стабильного режима прекращения огня и замороженного конфликта.

Наконец, существует семь причин, по которым я считаю замороженный конфликт наименьшим из зол в нынешней ситуации:

1. Он позволит Киеву заняться своими экономическими проблемами и будет содействовать постепенной интеграции страны в Европу.

2. Он позволит сепаратистам заняться еще более тяжелыми экономическими и политическими проблемами Донбасса.

3. Он не будет провоцировать раскол внутри ЕС, а также между США и Европой.

4. Он позволит США сконцентрироваться на основных проблемах безопасности в других регионах, в частности, на Ближнем Востоке и в Восточной Азии.

5. Он ослабит давление на перегруженную российскую военную машину, федеральный бюджет и экономику.

6. Установление стабильного замороженного конфликта в Донбассе может создать предпосылки для проведения переговоров между Москвой и Вашингтоном относительно новой архитектуры безопасности в Европе, что в перспективе перейдет от игры с нулевой суммой (как сегодня) в игру с положительной суммой, в том числе и для Украины.

http://hvylya.net/news/digest/amerikans ... basse.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9925
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 апр 2015, 00:06

Оракул писал(а):Наконец, существует семь причин, по которым я считаю замороженный конфликт наименьшим из зол в нынешней ситуации

Идеальный вариант для Путина. То же самое как в Грузии сделали. Заморозили конфликты и постепенно осваивали захваченное.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 25 апр 2015, 07:49

irakly писал(а):То же самое как в Грузии сделали.

Именно! События на Украине развиваются полностью по грузинской схеме, вплоть до мелочей (что неудивительно учитывая уровень "мишизма" в украинском правительстве). Собственно и результат будет такой-же: наиболее одиозные личности сбегут, все успокоится, с территориальными потерями все смирятся, и через 2-3 года никто уже и не вспомнит фамилию украинского президента.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9925
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 апр 2015, 10:46

OldFisherman писал(а): и результат будет такой-же

Украина не Грузия. Это не тот кусок который Россия сможет проглотить. Да и ситуация в мире уже другая. У многих открылись глаза. Украина ближе к Европе и многие ужаснулись перспективе что Россия начнет захватывать дальше чужие территории. Так что результат будет совсем другой.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»