Народное сопротивление в Грузии

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2931
Контактная информация:

Re: Народное сопротивление в Грузии

Сообщение Bergmann » 31 июл 2010, 20:04

Работа системы безопасности в Грузии зависит от решений отдельных лиц - мнение

Изображение

ТБИЛИСИ, 29 июля - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Для создания действенной системы гражданской обороны в Грузии необходима эффективная координация и высокий уровень подготовки военных кадров, - заявил в интервью корр. "Новости-Грузия" эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили.

Накануне президент Саакашвили при встрече с руководством министерства обороны заявил, что Россия не прекратила интенсивную работу над своей целью установления контроля над Грузией. По его словам, страна должна перейти на систему "тотальной обороны", создать устойчивую гражданскую оборону и сформировать долгосрочную военную школу. При этом Саакашвили заявил, что пребывание грузинских военных в Афганистане является хорошей военной школой для них и поэтому ведутся переговоры с той целью, чтобы увеличить контингент в данной миссии.

Сесиашвили раскритиковал заявление президента Грузии Михаила Сааакашвили о подготовке страны к "тотальной обороне", и создании широкомасштабной гражданской обороны, утверждая, что "оно является всего лишь пиар-ходом и в основе этого не лежит системный план".

"До августовской войны 2008 года в документы, касающиеся безопасности страны, были внесены элементы тотальной обороны, но в нужный момент они не сработали, так как наши системы безопасности зависят от решений отдельных должностных лиц. Если бы эти элементы тотальной обороны были задействованы, то Грузия не потеряла бы Ахалгорский район и Кодорское ущелье", - сказал Сесиашвили.

По его мнению, создание масштабной системы гражданской обороны не будет эффективно для такого типа страны как Грузия, так как в условиях, когда противник имеет преимущество как в наземном так и воздушном вооружении, деление армии и вооружение на мелкие точки по регионам страны повлечет за собой масштабные потери.

При этом Сесиашвили добавил, что если по информации президента угроза масштабной агрессии со стороны России сохраняется, то увеличивать грузинский контингент в Афганистане не разумно.

"В случае широкомасштабной атаки возвращение этих военных и их перегруппировка будет фактически невозможна", - сказал Сесиашвили, по мнению которого "участие в афганской операции дает Грузии всего лишь узкую политическую выгоду".

В настоящий момент в рамках международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане несут службу около 900 грузинских военных.
http://www.newsgeorgia.ru/point/20100729/213360276.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 31 июл 2010, 21:00

bobik писал(а):Опять весь пар уйдет в СВИСТОК!!! Паровоз без пару чо, дым без сигару.

Пральна чукча, надо сидеть на печи и жевать щи! Авось золотая рыбка сама в избу заплывёт и чудес натворит. А самим ничего делать не надо! :-)
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Прохожий » 01 авг 2010, 00:40

Bergmann писал(а):Саакашвили отметил, что "необходимо приостановление дальнейшего продвижения противника внутри страны, а окончательная политическая задача – полная деоккупация территорий Грузии".

Кто-нибудь, сообщите Саакашвили, что российские войска не двигаются на Тбилиси уже пости два года. Так что приостанавливать нечего. :-)
И кстати.. Я так понял, с точки зрения форумчан из Грузии - он идиот! Ибо на здешних ветках предствители Грузии ясно рассказали, что лучшая стратегия - быстрое отступление с бросанием тяжелой техники.. ;;-)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SergiyUA
:
Джентльмен
Благодарил (а): 19

Re: Народное сопротивление

Сообщение SergiyUA » 01 авг 2010, 02:40

irakly писал(а):Но разве для партизанского движения нужна какая то особая подготовка? Партизанское движение во всем мире всегда возникало спонтанно как ответ на внешнюю агерссию. И уже по ходу его возникновения государство или внешние силы начинали его подпитывать средствами.

Глубоко ошибочное мнение.
Конечно, агрессор/оккупант может дождаться, что простые граждане попытаются создать нечто типа партизанского движения.
Но без специальной и весьма серьёзной подготовки разрозненные "партизанские отряды" будут довольно быстро ликвидированы.

Партизаны не рембо какие то и не терминаторы, которых натаскивают годами. Это в основном обычные граждане. Так что если сейчас и готовиться к партизанской войне, то только откладывая продукты, боеприпасы и другие средства что бы потом их раздать. Возможно это все уже есть и в час Х будет роздано.

Раздать народным повстанцам продукты и боеприпасы/вооружение дело нехитрое.
А что потом?
Может список для раздачи дополним хотя бы какой то методичкой?
Типа советского Карманного справочника партизана?

Вот, к примеру, Вы irakly имея в своём распоряжении всё необходимое снаряжение сможете взорвать мост?
А электростанцию?
Нет?
Ну хотя бы банально пустить под откос поезд с врагами?
Тоже нет?
... усложняем задачу.
Нет в Вашем распоряжении взрывчатки и прочей оснастки.
Как на счёт самостоятельно и из подручных средств изготовить фугас?
А есть знания/умения чтобы этот фугас грамотно заложить и подорвать нанеся урон противнику и при этом сохранить свою жизнь?

Да ладно... что это я только о взрывах и диверсиях.
Даже банальное использование лёгкого стрелкового оружия (попадать в цель) требует навыков, причём полученных на полигоне.

... про тактику я уже молчу...
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SergiyUA
:
Джентльмен

Re: Народное сопротивление

Сообщение SergiyUA » 01 авг 2010, 02:57

ewqdsacxz писал(а):Повидимому самый подходящий пример для Грузии в этом вопросе это Израиль.
С него и надо брать пример

Заимствовать некоторые решения можно у многих, в том числе и у Израиля.
Но с Израилем считаю пример не совсем удачным.
Так как у Грузии и Израиля априори должна быть сильно отличающаяся военная доктрина.
Да и экономические возможности разные.

А то получится как в бородатом анекдоте: "Мышки - станьте ёжиками..."

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 01 авг 2010, 03:24

Вы знаете я так раньше тоже думал, но партизанщина в наши дни может иметь другую окраску нежели во времена ВОВ. Иностранная разведка, финансирование и метериалы плюс желающие и проблем у оккупационных властей будет предостаточно. Кофликты малой интенсивности выматывают вооруженные силы куда сильнее чем многие думают. Думаете каждый талиб просто ворошиловский стрелок, совсем нет. Элементарная ситуация, РГП попадает в броневик патруля, иметюстя раненые, их надо эвакуировать, и начинается весь геморой с укреплением периметра, подбором места эвакуации раненых, охрана этого места, короче куча всего, главное что это привязывает целый элемент к месту на некоторое время. А просто находится в месте где имеется постоянная вероятность быть подорваным или подстреленым это давит на психику. Те кто на своей земле всегда будут иметь преймущество...
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 01 авг 2010, 03:34

Прохожий писал(а):Кто-нибудь, сообщите Саакашвили, что российские войска не двигаются на Тбилиси уже пости два года. Так что приостанавливать нечего. :-)

Говориться о возможном в будущем продвижении. И о необходимости подготовки в ликвидации оккупантов.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 01 авг 2010, 03:36

Прохожего в генералы российской армии, такой талант пропадает... :-) :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 01 авг 2010, 09:48

Bergmann писал(а):При этом он подчеркнул, что пребывание грузинских военных в Афганистане - это хорошая военная школа и ведутся переговоры с той целью, чтобы более активно задействовать грузинские подразделения в данной миссии.

Думаю, что тут президент лукавит.
Трудно сказать на сколько хороша "афганская школа".
Ибо задачи решаемые сейчас там по всей вероятности будут кардинально отличаться от задач в случае внешней агрессии на Грузию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 01 авг 2010, 09:55

SergiyUA писал(а):Трудно сказать на сколько хороша "афганская школа".

Записать всех в Иностранный легион - вот там школа...
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»