Монголия

Политика, экономика, происшествия
Ответить

Dato
Предупреждения: 2
1
Забанен: Бессрочно

Монголия

Сообщение Dato »

Вот что написано в грузинской летописи:
Повесть о Чингиз-каэне, или как явился он в Стране Восточной
В стране Солнечной на Востоке, которую именуют Чин-Мачин, явились люди некие из местности дивной, именуемой Каракурум, чуждые ликом, нравами и внешностью. Ибо в древних книгах где-либо не найти повести о них, потому как суть они чужды по языку, чужды обличьем, чужды бытом; не знали вкуса хлебного, но мясом бессловесных питались. Однако были телом совершенны, плотью дородны и мощны ногами, прекрасны и белолицы, с глазами узкими и карими, удлиненными и яркими; большеглавые, с волосами темными и частыми, плосколобые, с носами настолько низкими, что щеки возвышались над носами и были видны лишь маленькие ноздри; губы малые, зубы ровные и белые; совершенно безбородые. Такие необычные имели они лица. Но не дивитесь никто тому, что все они – и мужи, и жены – обладали какою-то дивной внешностью. Вместе с тем обрели они мужество и были лучниками избранными, безупречно метавшими из своих тугих луков тяжелыми стрелами, удара которых не выдерживали никакие доспехи. Особенно ловки они были на лошадях, ибо на лошадях они вырастали, не знали доспехов, кроме лука и стрел. Так были дивны эти люди, что, глядя на них, можно было признать их безумными. Однако всякая мудрость обретала среди них, и обладали они разумом полным, малоречивые, слова лживого не было среди них нигде. Не было у них подобострастия пред ликом человека: ни пред великим, ни пред малым даже на совете, ибо владели добрым порядком, сотворенным Чингиз-каэном, говорить о чем подробно стало бы долгой речью.

kaylas

Активист
Предупреждения: 1
Награды: 1
1
Kazakhstan

Монголия

Сообщение kaylas »

Dato писал(а): Спасибо за разъяснение. А как насчет менталитета. Характер у казах и монголов одинаковый?
Менталитет традиционных казахов и монголов очень схож. Это, как правило, очень добрые, гостеприимные, простые люди. Но монголы народ сельский, даже зачастую кочевой. А казахи уже давно осели наполовину в городах и райцентрах. Т.к. Казахстан был буквально оккупирован советскими народами: целинниками, депортантами, зэками, то казахи очень сильно обрусели, осоветились. Контактов с монголами очень мало. Народы и страны практически не общаются. Казахи теперь стремятся в Европу, в Москву, в Грузию. Монголы им нафик не упали. :-)

Dato
1

Монголия

Сообщение Dato »

kaylas писал(а): Менталитет традиционных казахов и монголов очень схож. Это, как правило, очень добрые, гостеприимные, простые люди. Но монголы народ сельский, даже зачастую кочевой. А казахи уже давно осели наполовину в городах и райцентрах. Т.к. Казахстан был буквально оккупирован советскими народами: целинниками, депортантами, зэками, то казахи очень сильно обрусели, осоветились. Контактов с монголами очень мало. Народы и страны практически не общаются. Казахи теперь стремятся в Европу, в Москву, в Грузию. Монголы им нафик не упали.
А сами монголы как смотрят на казахов? Мне показалось, монголы нормально относятся ко всем, кроме ханьцев, которых они кажется еле терпят. Вот смотрю эту монгольскую короткометражку -- https://www.youtube.com/watch?v=p_OYjL3v7MU -- и хоть ничего не понимаю -- для меня тут главное картинка и атмосфера, а об остальном можно догадаться, ну и заодно к языку прислушиваюсь -- но подозреваю, что в торговце тканями высмеян китайский тип, каким его видят монголы. Больно он склочником и подхалимом выставлен. Или может я заблуждаюсь, и это просто монголы Внутренней Монголии, что в Китае.

Dato
1

Монголия

Сообщение Dato »

Монгольская музыка это вообще отдельная тема. Очень нравятся их песни, и имею целую коллекцию любимых клипов. Они кстати умеют снимать отличные музыкальные клипы. Вот одна из любимейших у меня монгольских народных песен - https://www.youtube.com/watch?v=dlzNOFOtJxg - есть в ней степная удаль. Куплет песни, но в другом исполнении, можно найти в этом попурри (см. на 1:33 мин.) - https://www.youtube.com/watch?v=8Wei0a8stP0

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Монголия

Сообщение kaylas »

Dato писал(а): А сами монголы как смотрят на казахов?
Видимо считают родней. Люди они скромные. Вот джунгары (калмыки) когда-то много казахской кровушки попили. Цэван Рабтан и Галдан Цэрэн наводили ужас и на Китай и на всю Сред. Азию. В Монголии существует автономный казахский аймак - Баян Улгэй. Казахи там обустроены вполне хорощо. Некоторые возвращаются в Казахстан в рамках госпрограммы. Многие не прижившись в русскоязычном Казахстане вернулись назад. Баян-Улгэй - как бы государство в государстве. Живут только казахи, хотя много казахов живет и в Улан-Баторе. Один монгол мне рассказал смешную историю, как он поехал по делам в Баян-Улгэй. Думал, там Монголия, свой язык, монголы. "-За 2 дня я так и не услышал ни слова по-монгольски, - сказал он мне. - Это просто возмутительно! Будто я поехал в Казахстан."
По фильму скажу, что явно чувствуется ханьское влияние. Музыка, пение (ощущается уйгурское влияние), экстерьер, коллизии... Но монголы и сами молодцы. Талантливые люди.

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Монголия

Сообщение kaylas »

Dato писал(а): Монгольская музыка это вообще отдельная тема.
Монголы шикарные музыканты. Поразительно то, что в этом небольшом Улан-Баатаре развиваются самые разные жанры совр. музыки - рок, треш-метал, хэви-метал, синти, техно, джаз, фолкрок... Как обычно девчата дают жару. В сравнении с ними девушки Кавказа, даже грузинки, армянки, азербайджанки (про Сев. Кавказ молчу) пока практически девственны. :chir_lider: Вот такая затерянная провинция.

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13243 раза

Монголия

Сообщение Solomon »

Выдохлись только. Пассионарный пик в прошлом.
Как в анекдоте -
Какая страна самая независимая в мире?
— Монголия.
— А почему?
— Потому, что от нее ничего не зависит.

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Монголия

Сообщение kaylas »

Что китайцы думают о монголах?
http://asiarussia.ru/news/18296/

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10448 раз

Монголия

Сообщение XXI »

kaylas писал(а): :chir_lider: Вот такая затерянная провинция.
+100
Меня всегда удивляет пренебрежительное отношение к Монголии. Мол, что там, пастухи. Мол сами то мы ого-го.
А по факту, так быстрей наоборот.
Тут дело в том, что процент людей, которые получили образование за пределами страны, в Монголии просто рекордный. Не знаю чья заслуга, может кто в курсе, но последнее десятилетие совдепии огромная часть думающей, жаждущей образования молодежи отправлялась учиться за бугор. И не только в СССР. Вот часть вернулась. Во всех областях прорыв. В культуре в том числе.
Не без проблем, конечно, но уж что 'бог дал'
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Монголия

Сообщение kaylas »

XXI писал(а): Меня всегда удивляет пренебрежительное отношение к Монголии.
Казахи этим страдают. Любой елбасинский интернетный национал-зомби и патриот при приближении монгола вмиг превращается в совкового имперца-ватника.
Ответить