Гражданство Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Гражданство Грузии

Сообщение Bergmann »

Грузия упростит получение двойного гражданства - Саакашвили
11:07 24/09/2009

НЬЮ-ЙОРК/ТБИЛИСИ, 24 сен - РИА Новости. Грузия упростит получение двойного гражданства, пообещал президент страны Михаил Саакашвили в среду в Нью-Йорке во время благотворительного концерта, который был проведен с целью сбора средств для приобретения здания для грузинской церкви Св. Нино, передает агентство "Новости-Грузия".

"Процедуры получения двойного гражданства для наших соотечественников, проживающих за рубежом, будут упрощены", - сказал глава государства. По его словам, "паспорт Грузии будет служить правовой и духовной связью с Родиной, и билетом для возвращения домой".

В июле 2009 года Саакашвили выступил в парламенте с инициативой предоставить всем грузинам равные права участия в выборах и участия в деятельности на всех политических уровнях, вне зависимости от их места рождения (как этого требует действующая Конституция страны). В то же время Саакашвили заявил, что в любом случае для участия в выборах и для участия в политической жизни у граждан должен быть минимальный ценз проживания в Грузии.
http://rian.ru/world/20090924/186242137.html
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Грузинское гражданство

Сообщение irakly »

Внесение заявления

Письменные заявления о приобретении гражданства Грузии, установлении гражданства Грузии, восстановлении гражданства Грузии, выхода из гражданства Грузии и потери гражданства Грузии, а также все документы, необходимые для рассмотрения вопроса, заинтересованными лицами вносятся в действующее в сфере правления Министерства Юстиции Грузии юридическое лицо публичного права - Агентство Гражданского Реестра (в дальнейшем именуемое «Агентство») или территориальную службу Агентства (в дальнейшем именуемая «территориальная служба»).

Лица, проживающие за границей Грузии, письменные заявления и документы, необходимые для рассмотрения вопроса, вносят в соответствующие дипломатические представительства или консульские учреждения Грузии, или прямо направляют президенту Грузии.

Заявления и прилагаемые документы вносятся на государственном языке. Документы, составленные на другом языке, принимаются только в надлежащим образом заверенной форме, вместе с переводом на грузинский язык.

Заинтересованные лица заявления по вопросам гражданства представляют лично, посредством уполномоченных доверенностью лиц или посредством почты. В предусмотренных законом случаях, лица в возрасте от 14 до 18 лет к заявлению прилагают нотариальным образом заверенное письменное согласие законных представителей. Вопрос о гражданстве лиц до 14 лет рассматривается на основании заявления, представленного их законным представителем.


Установление гражданства Грузии

а) лицо, которое на момент вступления в силу настоящего Закона (25 марта 1993 года) постоянно проживает в Грузии не менее пяти лет, если оно в шестимесячный срок в письменной форме не откажется от гражданства Грузии;

б) лицо, рожденное в Грузии, которое после 21 декабря 1991 года покинуло территорию Грузии и , таким образом, не удовлетворяет требованиям, указанным в пункте "а" данной статьи, если оно не имеет иного гражданства;

Для установления гражданства по пункту «а» следует представить следующие документы:

1. документ, подтверждающий постоянное проживание в Грузии не менее пяти лет (фотокопия паспорта, военного билета, трудовой книжки или справка с места работы, или иной документ, подтверждающий юридический факт);

2. документ, подтверждающий проживание в Грузии к моменту вступления в силу закона (фотокопия паспорта, военного билета, трудовой книжки или справка с места работы, или иной документ, подтверждающий юридический факт);

3. фотография размером 3 X 4.

Для установления гражданства по пункту «б» следует представить следующие документы:

1. фотокопия документа, подтверждающего рождение в Грузии (свидетельство о рождении, удостоверение личности гражданина Грузии, паспорт, паспортные данные родителей);

2. фотокопии документов, подтверждающих проживание в Грузии до 21 декабря 1991 года (паспорт, военный билет, трудовая книжка, или иные документы, подтверждающие юридический факт);

3. При наличии оснований для получения гражданства другой страны следует представить справку от компетентных органов соответствующей страны об отсутствии гражданства этой страны. Это требование не обязательно по отношению к тем странам, которые не выдают подобные справки. В таком случае заинтересованному лицу разъясняется, что, в случае выявления факта приобретения им гражданства другой страны, он автоматически утрачивает гражданство Грузии в порядке, установленном законодательством Грузии;

4. фотография размером 3 X 4.

Стоимость: выдача заключения на 15-ый день с момента внесения заявления об установлении гражданства - осуществляется бесплатно.

Стоимость выдачи заключения на 5-ый день с момента внесения заявления об установлении гражданства составляет 30 лари.

Стоимость выдачи заключения на 3-ий день с момента внесения заявления об установлении гражданства составляет 50 лари.

Стоимость выдачи заключения в день внесения заявления об установлении гражданства составляет 75 лари


Восстановление гражданства Грузии

Для восстановления гражданства Грузии следует представить следующие документы:

1. документы, подтверждающие, что он в соответствии с законом считался гражданином Грузии. Документ, подтверждающий выход из Гражданства Грузии .

2. документ, подтверждающий проживание в Грузии на период внесения заявления.

3. 2 фотографии размером 3Х4

Стоимость: стоимость услуг за рассмотрение вопроса восстановления гражданства Грузии и подготовки соответствующего заключения на 30-ый день после внесения заявления составляет 100 лари;

стоимость услуг за рассмотрение вопроса восстановления гражданства Грузии и подготовки соответствующего заключения на 20-ый день после внесения заявления составляет 150 лари.


Лицо, желающее восстановить гражданство Грузии, должно постояннодействующей комиссии по вопросам гражданства сдать экзамен для проверки знания государственного языка, истории Грузии и законодательства Грузии. Для рассмотрения вопроса восстановления гражданства Грузии законом установлен срок в 3 месяца.


Приобретение гражданства Грузии

Для получения гражданства Грузии следует представить следующие документы:

а) личное заявление о приеме в гражданство Грузии (заявитель обязан иметь при себе и по требованию представить документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности (вид на жительство), паспорт);

б) фотокопия свидетельства о рождении (если желающее получить гражданство лицо родилось заграницей и имеет указанный документ);

в) фотокопия документа, подтверждающая проживание в Грузии в течение последних 5 лет (документ, подтверждающий личность и регистрацию);

г) документ, подтверждающий наличие места работы в Грузии, или недвижимого имущества, или предпринимательской деятельности на территории Грузии, или доли или акций в грузинском предприятии;

д) 2 фотографии 3Х4;

е) документ об оплате соответствующих услуг.

Лицо, желающее получить гражданство Грузии в соответствии со статьей 27 органического закона Грузии «О гражданстве» (особые условия приема в гражданство Грузии), в Агентство, территориальную службу, дипломатическое представительство или консульское учреждение Грузии должно представить следующие документы:

а) личное заявление о приеме в гражданство Грузии (заявитель обязан иметь при себе и по требованию представить документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности (вид на жительство), паспорт);

б) фотокопия свидетельства о рождении (если желающее получить гражданство лицо родилось заграницей и имеет указанный документ);

в) 2 фотографии 3Х4;

г) документы, подтверждающие требования статьи 27 закона (фотокопии диплома, документов, подтверждающих научную степень, воинское звание, квалификации, членство в международных организациях, документа инвестора, премии, награды, документа об авторских правах, ходатайства от руководителей государственных органов или органов местного самоуправления и руководителей юридических лиц, или иные соответствующие документы);

д) документ об оплате соответствующих услуг.


Лицо, вступившее в брак с гражданином /кой Грузии и желающее получить гражданство Грузии в соответствии со статьей 28 органического закона Грузии «О гражданстве» (Прием в гражданство Грузии лица, вступившего в брак с гражданином/кой Грузии), должно представить следующие документы:

а) личное заявление о приеме в гражданство Грузии (заявитель обязан иметь при себе и по требованию представить документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности (вид на жительство), паспорт);

б) фотокопия свидетельства о рождении (если желающее получить гражданство лицо родилось заграницей и имеет указанный документ);

в) фотокопия документа, подтверждающего брак с гражданином /кой Грузии (свидетельство о браке или судебное решение об установлении соответствующего юридического факта);

г) фотокопию документа, подтверждающего гражданство Грузии супруга/ супруги;

д) документ, подтверждающий проживание на территории Грузии вместе с супругом в течение последних 2 лет (справка из территориальной службы);

е) 2 фотографии 3Х4.

Стоимость: а) стоимость услуг за рассмотрение вопроса получения гражданства Грузии и подготовки соответствующего заключения на 90-ый день после внесения заявления составляет 100 лари;

б) стоимость услуг за рассмотрение вопроса получения гражданства Грузии и подготовки соответствующего заключения на 60-ый день после внесения заявления составляет 200 лари.

Лицо, желающее приобрести гражданство Грузии, должно постояннодействующей комиссии по вопросам гражданства сдать экзамен для проверки знания государственного языка, истории Грузии и законодательства Грузии. Для рассмотрения вопроса приобретения гражданства Грузии законом установлен срок в 3 месяца.


Присвоение гражданства Грузии иностранным гражданам

По решению президента Грузии гражданство Грузии может быть присвоено иностранным гражданам, имеющим особенные заслуги перед Грузией, или если присвоение ему гражданства Грузии исходит из государственных интересов. Лицо лично или посредством консульского учреждения обращается к президенту Грузии с заявлением о предоставлении ему гражданства Грузии (см. форму заявления).

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) автобиография

б) фотокопия свидетельства о рождении (если гражданин, желающий получить гражданство, родился заграницей и имеет указанный документ);

в) в установленном порядке заверенную фотокопию паспорта или документа, удостоверяющего гражданство и личность;

г) 2 (две) фотографии.

Для рассмотрения вопроса о присвоении гражданства Грузии законом установлен срок в 3 месяца.

http://www.cra.gov.ge/
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Freq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:55
Откуда: Украина, центр.
Поблагодарили: 1 раз
Ukraine

Re: Гражданство Грузии

Сообщение Freq »

Грузия упростит получение двойного гражданства - Саакашвили
Я не совсем понял, если я гражданин Украины то могу ли я иметь второй паспорт и соответственно второе гражданство Грузии согласно её законодательству ? И кстати второй вопрос не корысти ради , а разумения-я должен буду платить и налоги казне Грузии если я буду работать в Украине? Не будет ли двойное налогообложение?
У каждого безумия есть своя логика, но к счастью истина одна.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Гражданство Грузии

Сообщение irakly »

Freq писал(а):Я не совсем понял, если я гражданин Украины то могу ли я иметь второй паспорт и соответственно второе гражданство Грузии согласно её законодательству ?
Можете.
Freq писал(а): И кстати второй вопрос не корысти ради , а разумения-я должен буду платить и налоги казне Грузии если я буду работать в Украине? Не будет ли двойное налогообложение?
Налоги в грузинскую казну вы будете платить если будете заниматься коммерцией в Грузии. Если же будете жить с грузинским паспортов в Украине, то ничего платить не будете.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Elet
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:34
Откуда: Tbilisi
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Ukraine
Контактная информация:

Re: Гражданство Грузии

Сообщение Elet »

Freq писал(а):
Грузия упростит получение двойного гражданства - Саакашвили
Я не совсем понял, если я гражданин Украины то могу ли я иметь второй паспорт и соответственно второе гражданство Грузии согласно её законодательству ? И кстати второй вопрос не корысти ради , а разумения-я должен буду платить и налоги казне Грузии если я буду работать в Украине? Не будет ли двойное налогообложение?
Вы можете ТОЛЬКО сменить украинское гражданство на грузинское, но двойное невозможно, поскольку в украинских законах четко прописано, что она не признает двойного гражданства за своими гражданами! Украина признает только "косвенное" двойное гражданство за детьми, недостигшими совершеннолетия и рожденными в семье, где один из родителей не является украинским гражданином.

Двойного налогообложения не происходит - ни Украина, ни Грузия не имеют законов обязывающих своих граждан платить налоги только на своей территориии, поэтому платите налоги только там, где работаете...
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)
Аватара пользователя

Vadim

Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Модератор
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:56
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 836 раз
Пол:
Georgia

Re: Гражданство Грузии

Сообщение Vadim »

Elet писал(а):
Freq писал(а): Я не совсем понял, если я гражданин Украины то могу ли я иметь второй паспорт и соответственно второе гражданство Грузии согласно её законодательству ? И кстати второй вопрос не корысти ради , а разумения-я должен буду платить и налоги казне Грузии если я буду работать в Украине? Не будет ли двойное налогообложение?
Вы можете ТОЛЬКО сменить украинское гражданство на грузинское, но двойное невозможно, поскольку в украинских законах четко прописано, что она не признает двойного гражданства за своими гражданами!
Возможно ситуация не совсем такова.
Например, Россия тоже не признаёт двойного гражданства.
Но это не мешает россиянину получить грузинский паспорт.
Для России такой человек остаётся только россиянином (и его грузинский паспорт для России не имеет силы).
Для Грузии такой человек - гражданин двух стран.
Отказываться от российского паспорта при этом не обязательно.
Аватара пользователя

Elet
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:34
Откуда: Tbilisi
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Ukraine
Контактная информация:

Re: Гражданство Грузии

Сообщение Elet »

Vadim писал(а):Для Грузии такой человек - гражданин двух стран.
Отказываться от российского паспорта при этом не обязательно.

Ситуацию с Украиной я совершенно верно описала: я уже 3.5 года живу в Грузии и каждый год приходится делать вид на жительство, получить гражданство без отказа от украинского гражданства никак... безусловно, можно сделать как многие делают, и иметь тайком гражданство другого государства, но это нарушение украинского законодательства, которое преследуется по закону:( Закон "О Гражданстве Украины" очень хорошо это прописывает: основополагающим принципом является "единственное гражданство", и на законных основаниях стать гражданином другого государства, и сохранить украинское гражданство просто невозможно.... единственной "лазейкой" в законе есть статус беженца - то есть только беженцы не должны возращать паспорта другого государства и могут получить при этом украинский паспорт - но это касается людей, которые входят в гражданство Украины, а не наоборот... а все другие получив гражданство другого государства признаются, как лица "потерявшие гражданство Украины", и возврат в гражданство крайне проблематичен...
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)
Аватара пользователя

Blues
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:12
Откуда: Живу в Сохуми, гдебы я не жил...
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Israel

Re: Гражданство Грузии

Сообщение Blues »

В прошлом году, в юнле месяце подал заявление в грузинское посольство в Израиле, дла получения гражданства Грузии. Мне сказали, что в течении 3-х месяцев получу паспорт. Заплатил нужную сумму и до сих пор жду. Постаянно звоню в консульство, ответ один еще не готово, позвоните в конце того месяца и так уже длится полтора года, сегодня эти ляди вообще трубку не берут.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Гражданство Грузии

Сообщение irakly »

Blues писал(а):В прошлом году, в юнле месяце подал заявление в грузинское посольство в Израиле, дла получения гражданства Грузии. Мне сказали, что в течении 3-х месяцев получу паспорт. Заплатил нужную сумму и до сих пор жду. Постаянно звоню в консульство, ответ один еще не готово, позвоните в конце того месяца и так уже длится полтора года, сегодня эти ляди вообще трубку не берут.
Не знаю я и все мои знакомые кто получали гражданство не имели никаких проблем. Все было точно в сроки.
Это между прочим очень грубое нарушение и за это чиновников могут наказать серьезно.
Если отказано в гражданстве, то так и должны заявить.
Может вам письмо в МИД Грузии написать или просто припугнуть лядей в консульстве что вы обратитесь в МИД с жалобой?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Freq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:55
Откуда: Украина, центр.
Поблагодарили: 1 раз
Ukraine

Re: Гражданство Грузии

Сообщение Freq »

Вы можете ТОЛЬКО сменить украинское гражданство на грузинское, но двойное невозможно,
А как же русские в Крыму и в Севастополе частности? Ведь многие имеют двойное гражданство (+российское) и ничего. Почему же их в Украине не преследуют по закону? Ведь это общеизвестные факты. Или то что позволено юпитеру не позволено быку? как говорили древние..может всё не так категорично?
У каждого безумия есть своя логика, но к счастью истина одна.
Ответить