Загадки природы

Научные открытия и природные явления
  • Реклама

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 790

Re: Загадки природы

Сообщение dvl » 06 окт 2009, 13:39

ციციპეპელა писал(а):Дарвин говорил, что природа не делает скачков.
сначала были жуки "земномерки" которые случайно прыгая в воду - тонули. В один прекрасный момент у одного жука произошла случайная мутация (а мутации только случайными и бывают), и он начал выделять это вещество, его дети начали выделять. )) Упав в воду и не утонув, эти дети расплодились на новой территории - и назвали себя водомерками.
Ну так ведь "земномерки" не выделяют вроде никакого вещества. А тут один вдруг начал, и именно то что надо... Или многие начали (зачем на земле-то?), и только некоторые что надо. Все равно какой-то гиганский скачек. Вспомнить бы как того физика звали, может удалось-бы его статью найти, у него там понаучнее это, не то что мой куцый, безграмотный пересказ... Поищу в общем.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

dvl
:
Джентльмен Активист

Сообщение dvl » 06 окт 2009, 13:54

ციციპეპელა писал(а):dvl, ударимся в эволюционную биологию ? b_r
Если честно, мне очень интересно. smileirakly134
Да мне тоже интересно, но боюсь образования не хватит. Одно только "Уравнение Харди-Вейнберга" меня ужасает:
Уравнение Харди-Вейнберга базируется на законах Менделя. Каждая диплоидная особь в популяции возникает от слияния двух гаплоидных гамет. Следовательно частоты аллелей в популяции особей равны частотам аллелей в популяции гамет, от объединения которых эти особи возникли. Пусть доля сперматозоидов и яйцеклеток несущих аллель В равна р, а доля гамет несущих аллель b равна q. Если мы допускаем, что популяция достаточно многочисленна, и объединение гамет происходит случайно, то частоты возникших генотипов должны быть равны произведению частот гамет несущих аллели В и b.
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Главное, чтобы вас с работы не выгнали + я от своей не отстал.
Не выгонят. Начальник мой ругается только тогда, когда я рассматриваю эротические картинки, пью кофе с булочкой удобно положив ноги на стол, а в это время приходит его начальник. :-|-:
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 06 окт 2009, 14:13

dvl писал(а):Ну так ведь "земномерки" не выделяют вроде никакого вещества. А тут один вдруг начал, и именно то что надо... Или многие начали (зачем на земле-то?), и только некоторые что надо. Все равно какой-то гиганский скачек. Вспомнить бы как того физика звали, может удалось-бы его статью найти, у него там понаучнее это, не то что мой куцый, безграмотный пересказ... Поищу в общем.

Забегая вперед скажу, что "образование не хватит" совершенно правильно замечено. Действительно все очень сложно и порой сами ученые заходят в тупик.

А случай с водомерками я по-другому воспринимаю.
Во первых, надо учитывать, что мутации происходят постоянно. Они начали происходить с самого начала появления генетического материала на Земле. И сейчас происходят, причем скорость появления новых видов организмов со временем увеличивается.

Вот слова "именно то что надо начал выделять" следует рассматривать в ключе других возможно миллионов веществ, которые начали выделять другие "земномерки" после многих миллионов мутаций в течении многих миллионов лет !!! Мутации, когда образовывались "то что надо вещество" возможно происходили не один раз, но в какой-то момент данное внешнее (фенотипическое) проявление послужило фактором выживания на воде. Но водомеры не появились сразу, одна мутация не формирует отдельный вид. Все происходило постепенно.
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
:
Джентльмен Активист

Сообщение dvl » 06 окт 2009, 14:28

ციციპეპელა писал(а):Вот слова "именно то что надо начал выделять" следует рассматривать в ключе других возможно миллионов веществ, которые начали выделять другие "земномерки" после многих миллионов мутаций в течении многих миллионов лет !!! Мутации, когда образовывались "то что надо вещество" возможно происходили не один раз, но в какой-то момент данное внешнее (фенотипическое) проявление послужило фактором выживания на воде. Но водомеры не появились сразу, одна мутация не формирует отдельный вид. Все происходило постепенно.
В общем меня это убедило вполне. Остаются бабочки, там постепенности не видно, как я уже писал, плохо нарисованные глаза не убедят хищную птицу, врят-ли она способна воспринимать абстрактную живопись, и додумывать что-же там нарисовано.
Кстати вот еще для меня загадка: у меня была кошка, гулять она на улицу ходила, т.е. кто такие собаки - она прекрасно знала. Но сколько я не показывал их ей по телевизору, сколько они не лаяли - реакции ноль! Но стоило в каком-то фильме прозвучать дверному звонку, как у меня - она моментально мчалась в корридор, встречать гостей, как всегда и делала. А по ящику она только на лошадей и смотрела, больше НИЧЕГО ее не интересовало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 06 окт 2009, 14:57

Ну вы уже поняли, я не профессионал и мое мнение как не профессионала.
Как я понимаю -

сами мутации генов - случайные явления, то есть они не управляемы в угоду образования какого-то внешнего признака в будущем.
То есть мы имеем дело с набором случайных скажем так "ошибок" генетического материала.
В принципе, мутации не очень часто происходят, но учитывая возраст Земли можно себе представить каково количество окраски крыльев у бабочек встречалось за все это время. Думаю, огромное количество ) и сегодня у нас довольно много разных видов бабочек, да и в каждом виде есть подвиды, и каждый представитель в нем имеет индивидуальную особенность. То есть даже рисунок "глаз" не у всех одинаков.

Я как думаю - рисунок глаза конечно же не мог сразу появиться. Наверное, сначала было что-то похожее на глаз - что лучше остальных отпугивало птиц, соответственно такие бабочки лучше выживали. Затем опять же спустя много мутаций, много лет - стали выживать лучше те у которых этот глаз все больше становился похожим на натуральный (лучше отпугивало птиц). То есть так глаз вырисовывался постепенно в течении очень большого промежутка времени.

Что касается эволюции в целом я ни один раз задумывался о ее темпах.
Если посмотреть на ее историю, то она похожа на вот эту картину

Изображение

Это универсальная пропорция спирали (последовательность Фибоначчи)
Вот мы сейчас находимся в то время, когда "скорости" во много раз превышают те, которые были раньше.
И растет все не прямолинейно, а именно в такой последовательности.
Это для меня является загадкой №1 и одновременно неким "страхом" за будущее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 окт 2009, 15:16

dvl писал(а):Уравнение Харди-Вейнберга базируется на законах Менделя. Каждая диплоидная особь в популяции возникает от слияния двух гаплоидных гамет. Следовательно частоты аллелей в популяции особей равны частотам аллелей в популяции гамет, от объединения которых эти особи возникли.

ext_spid ext_spid ext_spid

hunter hunter hunter
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
:
Джентльмен Активист

Сообщение dvl » 06 окт 2009, 15:23

irakly писал(а): ext_spid ext_spid ext_spid

hunter hunter hunter
Да, собрались "вейсмонисты-морганисты". Лысенки на нас нет.
a_q

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 06 окт 2009, 15:32

dvl писал(а): Остаются бабочки, там постепенности не видно, как я уже писал, плохо нарисованные глаза не убедят хищную птицу, врят-ли она способна воспринимать абстрактную живопись, и додумывать что-же там нарисовано.

Я не сразу это заметил )
Лучше поздно...

Вообще -то да, острота зрения у хищных птиц намного превышает человеческую, поэтому она все прекрасно видит ))
Но с другой стороны моментальное появление сразу изображения глаза у бабочек тоже невозможно.

Не знаю, что и сказать. Во-первых, не все птицы хорошо видят, ведь курицы, голуби не такие зрячие, как у сокола. Во-вторых, есть и другие опасности для бабочек, не только же птицы, но и например пресмыкающиеся, у которых зрение хуже (хотя боятся или нет "глаз" пресмыкающиеся я не знаю, скорее боятся ))).

dvl , надо еще у других спросить. На этом у уже "упираюсь в потолок" ))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
:
Джентльмен Активист

Сообщение dvl » 06 окт 2009, 16:04

ციციპეპელა писал(а):Вообще -то да, острота зрения у хищных птиц намного превышает человеческую, поэтому она все прекрасно видит ))
Но с другой стороны моментальное появление сразу изображения глаза у бабочек тоже невозможно.
Мне все-же кажется дело не в остроте зрения, а в способности к распознованию образов и работе мозга. Например человека в темном переулке можно напугать, показав ему палку какую-то, а остальное - он сам домыслит, пистолет там или нож. Способны ли к этому птицы, вот вопрос.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 06 окт 2009, 16:38

Тоже верно.
Способны наверное.
Кстати, глаз на крыльях у бабочек все- таки, наверное против таких птиц или животных, которые боятся хищников.
То есть против тех, которые сами попадались в пасть или клюв хищника.
Мне приятель рассказывал, что есть такое понятие как эпигенетика, изучающая наследование приобретенных изменений.
То есть, если кто-то смог "убежать" от хищника (предварительно долго насмотревшись страшных глаз этого "зверя"), то вероятность наследования этой боязни и страха перед глазом существует, то есть его дети, ни разу не видавшие глаз хищника все равно будут бояться глаза, так как их родители передали им эпигенетическую инфу.
В общем сложно все это, заморочено. )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Наука и природа»