Греция

Политика, экономика, происшествия
Ответить

Ariston

Фоторепортер Активист
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Great Britain

Re: Греция

Сообщение Ariston »

Аудитор писал(а):Вы постоянно подменяете понятия
Oн это делает, и не только в этой теме.

Ariston

Фоторепортер Активист
1
Great Britain

Сообщение Ariston »

Дато, зри в корень как говорится. Не надо свои теории выдумывать и ходить вокруг да около. Уже всеми (европейцами) давным давно все признано. Есть целые серии интересных програм которые здесь часто показывают и они так и называются. "Что греки сделали для нас" и "Что римляне сделали для нас". Посмотри и все поймешь. :mi_ga_et:

[video][/video]

[video][/video]

Гость

Сообщение Гость »

Ariston писал(а):Дато, зри в корень как говорится. Не надо свои теории выдумывать и ходить вокруг да около. Уже всеми (европейцами) давным давно все признано.
Что признано, что Греция колыбель и оплот Западной цивилизации? Это никем не признано. Греция даже не на Западе раположена. Греция это страна в Восточной Европе. Греки основали совсем иную, Византийскую цивилизацию, оказавшую свое влияние на Восточную и Южную Европу и на Ближний Восток. К тому же, неразрывная линия от Византии до Греции отсутствует, в отличии от западных государств. Отсутствует по той причине, что Византию уничтожили турки, а Греция возникла целые века спустя уже из Турции, что-то сохранив от Византии, но и не мало вобрав от турок.
Помоему, ты как обычно не въехал в суть вопроса. Мы здесь не рассуждаем о том, кто что раньше кого изобрел. Придется повторить видимо, для особо одаренных, о чем я тут толковал. Я сказал, что Западно-Европейская цивилизация, то что мы сегодня понимаем под традиционным Западом, она родилась после падения Рима, на его обломках, создав новую и совершенно иную цивилизацию. Точнее, сперва это было варварство, в истории известное как Темные века Европы. И где-то так с тысячу лет это длилось, пока не пошло всестороннее возрождение. К этому возрождению и научно-техническому прогрессу Западной Европы, Рим имеет отдаленное и частичное отношение (и то, лишь в сфере искусства), а греки не имеют вообще никакого (Греция, напомню, в это время была пашалыком Турции). Нет, рывок произошел благодаря, как я уже отметил, таким нациям, как французы, англичане и немцы, и близкие им более малые нации Западной Европы. А дальше, Западная цивилизация покорила весь мир своей наукой, торговлей, промышленностью, искусством. И это продолжается и по сей день.
Когда Петр Первым пожелал сделать Москву великой державой, он не в Италию и не в Грецию поехал, а в Англию и Голландию, переняв от них все что только можно было перенять и насильно просто нахлобучив это на Москву, опирась при этом, на нанятых им европейцев.
Сегодня, передовая страна мира - Соединенные Штаты Америки, свое прямое происхождение ведет не от Италии и не от Греции, но от Британии. Италию, а тем более Грецию, нельзя сегодня назвать ведущими странами мира.
А вы, Аристон с Аудитором, сами не понимаете что хотите сказать, пытаясь выдать Италию и Грецию за оплот Западной цивилизации. В чем это сегодня проявляется, не понимаю. Наверно путаете с Европейской (общеевропейской) цивилизацией. Тут не спорю, их вклад в европейскую историю солидный. Просто я изначально говорил только о Западной Европе, а не о Европе в целом. Дальше что хотите говорите, я больше продолжать спорить не намерен. Устал вам обоим объяснять.
Есть целые серии интересных програм которые здесь часто показывают и они так и называются. "Что греки сделали для нас" и "Что римляне сделали для нас". Посмотри и все поймешь.
Я смотрю только то что мне интересно. Про Древнюю Грецию и Древний Рим мне не интересно. Следовательно смотреть твои фильмы я не собираюсь. Их пусть Аудитор смотрит. Это его любимая тема.
Лучше хорошую музыку послушаем. Тебе понравится :-)
[youtube][/youtube]

Ariston

Фоторепортер Активист
1
Great Britain

Сообщение Ariston »

Dato писал(а):Что признано, что Греция колыбель и оплот Западной цивилизации? Это никем не признано.
У тебя только забыли спросить. face-palm
Дато ты просто неуч. Открой книжки и читай, а если не хочешь то не обсуждай те темы в которых ничего не соображаешь.
Dato писал(а): Греция даже не на Западе раположена. Греция это страна в Восточной Европе.
Ты оказывается не только в истории, но и в географии такой же горе-знаток как и в истории. Греция находится на юго-востоке. И вообще какое значение имеет где именно находится?
Dato писал(а): Греки основали совсем иную, Византийскую цивилизацию, оказавшую свое влияние на Восточную и Южную Европу и на Ближний Восток
А что до Византии Греции не было?
Dato писал(а):Помоему, ты как обычно не въехал в суть вопроса.
Ты не только в суть вопроса но и вообще ни в какие ворота не влезаешь со своими портянками. Просто позоришься.
Dato писал(а):Я сказал, что Западно-Европейская цивилизация, то что мы сегодня понимаем под традиционным Западом, она родилась после падения Рима, на его обломках, создав новую и совершенно иную цивилизацию.
Не надо говорить общие фразы. Конкретные примеры давай. Какую иную цивилизацию отличной от греко-римской она создала и на чем она основывается? Какие ценности и т.д.
Dato писал(а): К этому возрождению и научно-техническому прогрессу Западной Европы, Рим имеет отдаленное и частичное отношение (и то, лишь в сфере искусства), а греки не имеют вообще никакого (Греция, напомню, в это время была пашалыком Турции). Нет, рывок произошел благодаря, как я уже отметил, таким нациям, как французы, англичане и немцы, и близкие им более малые нации Западной Европы.
И этим англичанам, французам, немцам всем в один день приснилось что они должны начать эпоху возрождения? С чего именно. Ты хоть знаешь кем были и в каком состоянии находились все эти нации тобой перечисленные до падения Византии?
Причем тут государство Греция которая на тот момент находилась под оккупацией. Мы говорим о людях в разных сферах науки, искусства которые занимались этим в эпоху возрождения. И это были греки и итальянцы. Да будет тебе известно что большая часть греческой аристократии после падения Константинополя переехала в Италию и последствии и в другие части Европы. Но чтобы эти вещи знать нужно книги читать.
Dato писал(а):Когда Петр Первым пожелал сделать Москву великой державой, он не в Италию и не в Грецию поехал, а в Англию и Голландию, переняв от них все что только можно было перенять и насильно просто нахлобучив это на Москву, опирась при этом, на нанятых им европейцев.
Что он именно у них перенял? Примеры приводи. Итальянские архитекторы по твоему ничего не строили в Петербурге?
Dato писал(а):Сегодня, передовая страна мира - Соединенные Штаты Америки, свое прямое происхождение ведет не от Италии и не от Греции, но от Британии. Италию, а тем более Грецию, нельзя сегодня назвать ведущими странами мира.
Государства по твоему одним днем живут?
Dato писал(а):А вы, Аристон с Аудитором, сами не понимаете что хотите сказать, пытаясь выдать Италию и Грецию за оплот Западной цивилизации.
А Франция, Англия, Германия по твоему не Европа?
Dato писал(а):Наверно путаете с Европейской (общеевропейской) цивилизацией.
Что за общевропейская такая? А страны запад.европы это не европа для тебя?
Dato писал(а):Тут не спорю, их вклад в европейскую историю солидный.

Не просто вклад солидный как ты говоришь, а фундамент всей Европы стоит на греко-римской цивилизации. Без этого Европа включая Россию могла бы быть совершенно иной сегодня. :mi_ga_et:
Dato писал(а):Просто я изначально говорил только о Западной Европе, а не о Европе в целом
Ты сначала определись о чем ты хочешь говорить а потом начинай беседу. А то одна каша.
Dato писал(а): Следовательно смотреть твои фильмы я не собираюсь.
По английски не сображаешь наверно и поэтому.
Dato писал(а):Лучше хорошую музыку послушаем. Тебе понравится
Мне не надо на видео это слушать. Я вживую слушал. Но только не этот мусор который ты выставил.Это Royal Albert Hall и там бывал я там не раз. И греки тоже там поют. :mi_ga_et:
[video][/video]

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Награды: 5
Благодарил (а): 2583 раза

Сообщение Аудитор »

Dato писал(а):Греки основали совсем иную, Византийскую цивилизацию, оказавшую свое влияние на Восточную и Южную Европу и на Ближний Восток.
Ну Вы прямо напалмом жжете! :-) Еще где-нибудь не ляпните, что греки основали Византию, а то засмеют. Византия - это восточная часть Римской империи, которая сохранилась после падения западной её части.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)

Гость

Сообщение Гость »

Аудитор писал(а):
Dato писал(а):Греки основали совсем иную, Византийскую цивилизацию, оказавшую свое влияние на Восточную и Южную Европу и на Ближний Восток.
Ну Вы прямо напалмом жжете! :-) Еще где-нибудь не ляпните, что греки основали Византию, а то засмеют. Византия - это восточная часть Римской империи, которая сохранилась после падения западной её части.
Это мне известно не хуже чем Вам. Может я не совсем удачно выразился, но смысл сказанного от этого не меняется. Византия была по всем параметрам греческим государством, сколько бы там они себя не именовали ромеями (римлянами т.б.).

Гость

Сообщение Гость »

Открой книжки и читай
Назови хоть одну книгу где доказывается что Греция оплот Запада.
Греция находится на юго-востоке
Покажи где у меня написано что Греция находится на северо-западе.
И вообще какое значение имеет где именно находится
Мы обсуждаем вопрос, считать ли Грецию оплотом и колыбелью Запада, и считать ли ее вообще Западом.
А что до Византии Греции не было?
Была конечно. Но после Византии ее долго не было. За это время поднялись Франция и остальные.
Какую иную цивилизацию отличной от греко-римской она создала и на чем она основывается? Какие ценности и т.д.
То есть ты на полном серьезе намекаешь, что у Западной Европы и у Греции идентичная цивилизация и ценности? Может еще скажешь, что и религия одинаковая?
Не охота мне тебе все это перечислять, какая у Запада цивилизация. Коротко я тебе уже пояснил, что она у него не греческая и не римская. Более подробно ты все равно не понимаешь.
И этим англичанам, французам, немцам всем в один день приснилось что они должны начать эпоху возрождения?
Нет. У меня написано что они шли к этому тысячу лет.
Ты хоть знаешь кем были и в каком состоянии находились все эти нации тобой перечисленные до падения Византии?
Да. Варварами они были. У меня и это написано.
Мы говорим о людях в разных сферах науки, искусства которые занимались этим в эпоху возрождения. И это были греки и итальянцы.
Дай конкретные примеры. Например паровую машину (штука очень важная!) изобрел француз. Что изобрели в ту эпоху (в ту эпоху!) греки?
Да будет тебе известно что большая часть греческой аристократии после падения Константинополя переехала в Италию и последствии и в другие части Европы.
Тем не менее, их роль в создании Западной цивилизации микроскопическая.
Кстати вот тебе и еще один наглядный пример. Слово "микроскоп" греческое, но само изобретение - голландское.
Ты видимо считаешь, что везде где есть греческие слова, значит там вложен греческий ум.
Что он именно у них перенял? Примеры приводи.
Всё! Кораблестроение. Военное дело. Судебная реформа. И т.п.
Итальянские архитекторы по твоему ничего не строили в Петербурге?
Их вклад тоже есть конечно. Однако ведущей державой Европы Италия никогда не была.
Государства по твоему одним днем живут?
Не понял вопроса.
А Франция, Англия, Германия по твоему не Европа?
Опять странный вопрос. Конечно Европа.
Что за общевропейская такая? А страны запад.европы это не европа для тебя?
Общеевропейская, это когда, допустим, все используют философию древних греков, или правовую систему древних римлян.
Страны Западной Европы для меня Европа. Но я вижу различие в разных сферах между странами Западной, Восточной (православные) и Южной (Италия, Испания, Португалия) Европы. Ты не его не видишь, это различие?
Ты не замечаешь что болгары и греки гораздо ближе друг другу, или, скажем так, более похожи друг на друга, чем на ирландцев? И что ирландцы, пусть и отличаются от британцев, но на фоне греков и болгар, их не отличить от британцев? Не замечаешь, нет? Я ведь не только и не столько о внешности говорю, хотя и о ней тоже, но я и культуру и менталитет и историю и многое другое имею ввиду.
Не просто вклад солидный как ты говоришь, а фундамент всей Европы стоит на греко-римской цивилизации. Без этого Европа включая Россию могла бы быть совершенно иной сегодня.
Это твое мнение. И мнение Аудитора. А у меня иное мнение. Не надо мне навязывать свое.
Ты сначала определись о чем ты хочешь говорить а потом начинай беседу. А то одна каша.
Беседу начал Аудитор.
По английски не сображаешь наверно и поэтому.
Не наверно. Как и сказал, просто не хочу смотреть твои фильмы.
Мне не надо на видео это слушать. Я вживую слушал.
Кросцавчег!
Но только не этот мусор который ты выставил.
Кто что мусором называет. Умора!
Это Royal Albert Hall и там бывал я там не раз. И греки тоже там поют.
По ходу, греки только и делают, что поют. Прям как грузины. А пока греки и грузины поют, немцы вкалывают в мастерских и на заводах, изобретая и выпуская аппаратуру, благодаря которой они и поют.

Ariston

Фоторепортер Активист
1
Great Britain

Сообщение Ariston »

Dato писал(а): За это время поднялись Франция и остальные.
И как они это поднялись? Основа у них какая была? А то вaрвары арабы тоже говорят что много чего сделали но не любят говорить откуда у них такие познания были в этих науках.
Dato писал(а):То есть ты на полном серьезе намекаешь, что у Западной Европы и у Греции идентичная цивилизация и ценности? Может еще скажешь, что и религия одинаковая?
Да и религия одинаковая, т.е христианская. Одно православные другие католики третьи лютеране, но они христиане.
Dato писал(а):Тем не менее, их роль в создании Западной цивилизации микроскопическая.
Самая ключевая. Без них сегодня Европа была бы совешенно другой.
Dato писал(а):Да. Варварами они были. У меня и это написано.
Странно что варвары у тебя так быстро развились.
Dato писал(а):Дай конкретные примеры. Например паровую машину (штука очень важная!) изобрел француз. Что изобрели в ту эпоху (в ту эпоху!) греки?
Ты насмешить решил кого то или поиздеватся над самим собой?? Когда греки изобретали, французов и таких как они и в проекте не было. Герон Александрийский, читай список его изобретений в том числе и паровой двигатель. Даже первый торговый автомат он изобрел. И не говори мне сейчас что если автомат не выдавал кока колу или фанту то это типа не считается. :-)
http://en.wikipedia.org/wiki/Vending_machine
Dato писал(а):Не охота мне тебе все это перечислять, какая у Запада цивилизация. Коротко я тебе уже пояснил, что она у него не греческая и не римская.
Ты сначала перечисли а потом мы решим какая она греко-римская или китайская.
Dato писал(а):Ты видимо считаешь, что везде где есть греческие слова, значит там вложен греческий ум.
Да я так считаю. Не спроста там именно греческие слова а не какие нибудь другие.
Dato писал(а):Ты не замечаешь что болгары и греки гораздо ближе друг другу, или, скажем так, более похожи друг на друга, чем на ирландцев?
Не я не замечаю, так как они не ближе к нам. И не имеет значения если они с нами сейчас по соседству. И причем тут похоже или нет. Мы вообще не это разбираем вроде.
Dato писал(а):Это твое мнение. И мнение Аудитора. А у меня иное мнение. Не надо мне навязывать свое
Это мировое общепризнанное мнение а не мое или Аудитора. Ты если сейчас проснулся я тут не причем. Я же тебе не говорю что Эллас это колыбель Азиатской цивилизации, хотя и греки туда тоже внесли свой огромный вклад и сильно повлияли на на них. Читай Греко-Бактрия и Индо-Бактрия.
Dato писал(а):По ходу, греки только и делают, что поют.
Да греки сегодня танцуют и поют. Я же говорил тебе в Греции сегодня отпуск. Пускай сейчас остальные работают. Вот здесь как раз сказано по теме.
http://vk.com/video35939559_166617936
Dato писал(а): немцы вкалывают в мастерских и на заводах, изобретая и выпуская аппаратуру, благодаря которой они и поют.
Не нужно мне эти сказки про аппаратуру. Ты мне еще скажи что греческий нац.инструмент немцы изобрели.
Греки в свое время работали и почти все создали. Сейчас очередь других.

Ariston

Фоторепортер Активист
1
Great Britain

Сообщение Ariston »

[video][/video]

Radik Safin
Russia

Сообщение Radik Safin »

Напомню, что исламской цивилизации мы обязаны возвращением в европейскую культуру высочайших достижений греческой античной мысли. Могу упомянуть про арабскую десятичную систему счисления, заменившую совершенно безнадежную римскую.
Георгий Сатаров
Ответить