Моими глазами...

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

Автор темы
guesser
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Джентльмен
Военспец
Благодарил (а): 426

Моими глазами...

Сообщение guesser » 13 мар 2017, 23:49

William Bones, да все это понятно. Но ты же не веришь, что эти мусора на собеседовании говорили "Я торбил Олега"? Понимаешь, этим должна была заниматься служба внутренней безопасности, чтоб реальный срок подобным становился предупреждением тем, кто идет в полицию с целью наживы.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6117

Моими глазами...

Сообщение William Bones » 13 мар 2017, 23:55

guesser, да понимаю я всё... У нас, в Одессе, они до сих пор при погонах, наверное... Я помню и 2-е мая 2014-го, и то, как милиция прикрывала уродов, как уроды из-за милицейского кордона стреляли в людей... Я всё это видел своими глазами. Что сейчас на тех редутах творится ? Та же история... Опять НГ и СБУ за продажную власть вписываются...
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Mouse1976
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 859

Моими глазами...

Сообщение Mouse1976 » 14 мар 2017, 02:21

guesser писал(а):Источник цитаты Понимаешь, этим должна была заниматься служба внутренней безопасности, чтоб реальный срок подобным становился предупреждением тем, кто идет в полицию с целью наживы.

Коллега, Харьков всегда назывался "мусорской город", и очень долгое время у нас в городе всё решалось через "ментовские связи", при чём ВСЁ - это от слова абсолютно ВСЁ, начиная от любого законодательного залёта, заканчивая возвратом сломанной быт.техники в магазин, так вот самыми козырными, были связи с ВБ на ул.Совнаркомовской, где сидели самые крупные решалы, которые могли устроить всё, ну просто всё, главное чтобы ты заплатил или если претензия к милиции, то заплатит прапор или старшина, который наехал за превышение на бедолагу водителя......вот такая у нас была (.....и сейчас) "Служба внутрiшної безпеки", отаке
Харьков - это Украина! Родину - не продают!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9905
Контактная информация:

Моими глазами...

Сообщение irakly » 14 мар 2017, 10:57

Mouse1976 писал(а):Источник цитаты Коллега, Харьков всегда назывался "мусорской город",

А было ли большое отличие от Донецка и Луганска? Вот вчера в видео здесь где то Николс выложил где Гордон берет интервью у бывшего кгбшника Швеца и он там говорит что Донбасс был территорей где правили бандиты. Получается что и у вас была такая же ситуация. И вообще вся территория "Новороссии" все эти области Украины на которые расчитывал Путин были наверное такие. Или я ошибаюсь?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Mouse1976
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 859

Моими глазами...

Сообщение Mouse1976 » 14 мар 2017, 12:26

irakly писал(а):Источник цитаты И вообще вся территория "Новороссии" все эти области Украины на которые расчитывал Путин были наверное такие. Или я ошибаюсь?

Нет, Ираклий, не ошибаетесь,
так как я уже писАл раньше какое отношение имею к Донецкой области, то считаю имею право сравнивать, разница между Харьковским регионом и Донецким, была в основном интеллектуальной, если так можно выразиться, у нас решали всё деньги и родство, у них же чаще решали всё "понятия", ну и самое главное, что Харьковский регион всегда был значительно выше по уровню жизни, чем Донецкий или Луганский, я имею ввиду именно регион, а не города Харьков и Донецк, потому как в 12-13м годах, Донецк как город значительно превысил по доходам Харьков и стал вторым по Украине после Киева, но это много благодаря приезжим из других городов Украины, а вот стоило отъехать от Донецка и начинался реальный кошмар, работы у людей нет, единственный выход и перспектива - это шахта. Кто по-грамотнее или амбициознее из молодёжи, те сразу после школы уезжали в большие города либо Украины, либо россии и там как правило оставались, кто же оставался жить там, как правило спивались либо оказывались за решёткой, поверьте, в г.Снежное, а это 50+тыс население, можно сравнить с Ромнами или Миргородом, были части города похожие на Припять, большие заводские здания, управы шахт старых, бывшие спасательные станции, всё это выглядело как в кино. Вот может быть такая жизнь и подтолкнула людей к моральной деградации с последующими результатами. Как-то так.
Харьков - это Украина! Родину - не продают!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель

Моими глазами...

Сообщение William Bones » 14 мар 2017, 16:17

irakly писал(а):Источник цитаты А было ли большое отличие от Донецка и Луганска?

Эти регионы всегда были традиционно бандитскими. Там что смотрящий скажет - то мусора и сделают. И не пикнет никто. В бандитском городе полный беспредел, в ментовском - не такой жесткач.
Изображение
Ще не вмерла Україна !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Моими глазами...

Сообщение guesser » 15 мар 2017, 01:34

William Bones писал(а):Источник цитаты В бандитском городе полный беспредел, в ментовском - не такой жесткач.

Не знаю, писал или нет. Было это до майдана за пару лет. Исчез у нас в одном из райцентров мужчина. Ситуация не редкая, но, когда стали искать, выяснили, что он как раз перед исчезновением дом свой продал. Розыскники не поверили в совпадение и начали пробивать у покупателей, через кого дом купили. Вышли таким образом на жителя Донецка, ранее судимого. Поехали они в Донецк, пришли к нему домой и... были посланы этим жителем. Кинулись к местным коллегам за помощью, а те сразу: "ребята, это - серьезный человек, из поднявшихся бандюков 90-х, лучше не пытайте судьбу, мы вам помогать не будем, нам здесь жить".
Ну и пришлось нашим операм ехать домой и заказывать "Беркут" из своего города)
Приняли мы гражданина - здоровый был, но, что значит "закалка 90-х", "Беркуту" сопротивляться не стал. По пути домой заехали к местным коллегам командировочные отметить, так те были недовольны, что задержание без их ведома проводили.
Старший из оперативников потом стремился как можно быстрее покинуть Донецкую область, боялся, что отбивать будут a_p
В Харькове такого просто не могло быть.
Кстати, в дороге разговорился с клиентом, он мне рассказывал, что у них есть поселки, в которые милиционер по форме просто не рискнет зайти и это традиция еще чуть ли не с послевоенных лет.
так что, не стал бы сравнивать эти регионы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Моими глазами...

Сообщение guesser » 15 мар 2017, 02:47

Вернемся к реформе.
"Лицом" этой реформы стала новая полиция. Реализуя требования общества, старых ППСников заменили на новых полицейских, которых, в подавляющем большинстве, набрали из людей ранее не имевших дела с МВД. В течение пары месяцев их обучали, после чего они вышли на свое патрулирование. Анализируя их подготовку, могу сказать, что были как плюсы, так и минусы.
Минусы:
1. подготовка была далека от украинских реалий в плане применения силы и т. п. Применение силы патрульным - это не тупо заучить приемы, а комплекс действий, основанный на особенностях законодательства, менталитета, личности правонарушителя. Они же тупо учили тактику по американской кальке, которая ну не работает в наших условиях.
2. Отсутствие практики, после учебы людей сразу же выпустили на самостоятельное патрулирование с оружием.
Плюсы:
1. Уделение особого внимания учебе общению, особенно в конфликтных ситуациях, обыгрывание этих ситуаций. Это как раз то, чего так не хватало в нашей учебе.
2. Нормальный подход к огневой подготовке. Я, к примеру, за время учебы стрелял... один раз, на экзамене :nez-nayu: Все упиралось в нехватку набоев. Потом, во время службы, раз 5 в год. Фактически, работать с оружием меня научили лишь в "Беркуте". Будущие патрульные же стреляли регулярно.
Тем не менее, на улицы вышли люди в розовых очках, слабо имеющие представление о реалиях службы в Украине. Результат не заставил себя долго ждать.
Появились видео часто необдуманных и непрофессиональных действий, которые снизили уровень обожания новой полиции. К тому же, созданный образ "селфи-мальчиков и девочек" заставлял не воспринимать их всерьез разгулявшимся криминалом. Второй ошибкой было то, что их как бы противопоставили "старым" милиционерам и среди последних многие не горели желания помочь новым коллегам. Откровенного саботажа, в основном. не было, но, к примеру, если сотрудники опергруппы, прибывавшие по вызову старых ППСников помогали им советом в оформлении материалов (а часть и тупо диктовали), то тут бывали случаи, когда новый коп слышал слова: "Пиши сам, вас же учили по новому".
Это все в комплексе привело к тому, что часто люди, которые вызывали новую полицию, были разочарованы (справедливости ради, стоит сказать, что иногда это было вызвано отсутствием со стороны копов незаконных действий, к примеру, как мог "старый участковый", приехав на семейный конфликт, уложить пьяного мужа спать путем зуботычины. Жена довольна, муж, проспавшись, понимал, что сам виноват, участковый не имел гемороя с заявлением и отказным материалом) и требовали вызвать "старую" милицию.
Отдельным повод для злорадства стали частые аварии полицейских "приусов". Причины, в основном, заключались в следующем: старая милиция, ударив автомобиль, часто по-тихому загоняла его на СТО и быстро чинила. Новая полиция стремилась уложиться во временные рамки вызова, поэтому часто спешила, в то время, как старая милиция на вызов могла ехать в течение пары часов. Недостаток опыта в "полицейском" вождении.
Но, при всех недостатках, нельзя было отнять того, что, во-первых, интеллектуальный уровень новых полицейских был выше, чем у тех, кто шел в старую ППС (беру в общем, разумеется), во-вторых, большинство из них пришли в полицию не за наживой и ФАКТ ЕСТЬ ФАКТ - сегодня мало кто из водителей рискнет предложить "порешать" остановившему его за нарушение полицейскому. А опыт - дело наживное, тем более, что, после аттестации противоречия между "старыми" и "новыми", в целом, сгладились и первые делятся опытом со вторыми.
Я с новой полицией впервые столкнулся, когда нас кинули им в помощь. Они работали по разыскиваемым, дежуря на выездах из города, а мы оказывали силовую поддержку (разыскиваемые были непростыми).
Я стоял с девочкой, которая общалась с водителями, которых останавливала, довольно-таки умело. Всю смену была на ногах и даже напоила меня чаем из термоса (нас подняли по тревоге, и мы не успели с собой ничего взять). Когда остановила машину, водитель в которой был нетрезв, последний попытался завести разговор о возможности "решить на месте" и полицейская спокойно сказал "предупреждаю, наше общение фиксируется на видеорегистратор, и, если вы предложите что-то незаконное, то понесете ответственность согласно закону". У водителя хватило ума не продолжать опасный разговор, после чего он был оформлен.
В процессе подсказывал ей, как правильно подходить к машине, потом разговорились, она рассказывала про службу, про выезды на семейные и сказала, что, бывает, ненавидит какого-нибудь алкаша, который пьет и бьет своих детей.
Мой совет был таким: "Послушай, если ты работаешь в полиции, то на эмоции в своей службе уже не имеешь права. Единственные критерии, по которым ты можешь оценивать человека - статья, которую он нарушил, возможность сопротивления с его стороны и соотношение сил в случае сопротивления. Какое бы ужасное действие человек не совершил."
Да, эмоции в нашем деле - первый враг. Не знаю, надеюсь, что она поняла.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель

Моими глазами...

Сообщение William Bones » 15 мар 2017, 11:32

guesser писал(а):Источник цитаты Вышли таким образом на жителя Донецка, ранее судимого.

guesser писал(а):Источник цитаты В Харькове такого просто не могло быть.

Весьма вероятно, что в Харькове (Одессе, Киеве и пр "ментовских городах")следы привели бы к майору-подполковнику-полковнику МВД и на том бы всё и закончилось. Сколько оборотней в погонах убивают, грабят и отжимают имущество прикрываясь службой в МВД ? Надо думать - немало. А сейчас такое сладкое дело - торговля с ОрДиЛо ! Кто крышует ? СБУ и МВД. Эти ещё мерзее "синих" паханов. Они и вас, честных полицейских, спецназовцев, следователей, оперов, патрульных, нацгвардейцев и остальных силовиков предают и подставляют.
guesser, я смотрел тебе в глаза и верю в тебя и таких, как ты. Верю, что не предадите, не струсите, не отступите. Это не пафос, а простое человеческое признание. Верю в вас и желаю всем вам терпения, мудрости, сил и удачи. Передай это тем своим коллегам, которые тогда с тобой стояли в оцеплении в Одессе. Мы, обычные нормальные люди , верим вам, нашим защитникам.
Изображение
Ще не вмерла Україна !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Моими глазами...

Сообщение guesser » 15 мар 2017, 19:13

William Bones, спасибо, от души. Именно такие слова от обычного гражданина для меня дороже любых ведомственных дежурных наград.
Продолжу о реформе. Одним из тех ее показателей, которые ждало общество, являлась (и является) борьба с коррупцией. Здесь ситуация была ужасна. Проблема в том, что коррупция стала не просто нормой, она стала... демонстрацией профессионального уровня. То есть, коррупционер не то что не скрывал свои нелегальные доходы, как это происходит в цивилизованных странах, наоборот, он выставлял их напоказ. В зависимости от уровня доходов это были дом, автомобиль, место проведения отпуска, мобильный телефон... Если человек служил больше 5-10 лет на средней должности и не имел своего автомобиля, на него смотрели как на ущербного, неспособного.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»