ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

10-й штрафной батальон
  • Реклама

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 386

Сообщение Stio » 16 авг 2017, 21:16

Уважаемый Павел!
Скорее всего,завтра сканы будут готовы и посланы Вам по указанной почте.
Хотел бы принести несколько пояснений по ним и упоминаниям имени Героя нашего старшего лейтенанта БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА ПРОКОПЕНКО.

Прежде всего по цитированному Вами Приказу Войскам Западного фронта (0124-43).
Это означает Приказ № 0124 Отдела кадров Войскам Западного фронта от 20 мая 1943 года.

Наш БОРИС МИХАЙЛОВИЧ прибыл в 16-й (тогда он назывался 11-й) Отдельный Штрафной Баталiон Западного фронта по Приказу №141 от 15 мая 1943 из воинской части П/п 49939.(Я не знаю,что это за часть,но узнать легко.)
По хронологии Приказ Войскам фронта должен был бы быть ранее этой даты прибытия в Ошб,но как всегда Приказы немного запаздывали и потому шли с небольшими задержками.Так что пусть Вас это не смущает.

Далее,по Акту №021 от 22 мая 1943 наш БОРИС МИХАЙЛОВИЧ прибыл из 11 Ошб,который являлся накопительным и в некотором роде обучающим Штрафным Баталiоном,но пребывание в нем не всегда засчитывалось как наказание.
Но в нашем случае зачет шел именно с этой даты,хотя в Приказе о зачислении в Списки 10 Ошб,а именно в его минометную роту начинается с 15 июня 1943...
Отсчет шел с момента сформирования Маршевой роты и отправления со станции Апрелевка под Москвою 22 мая 1943.

Затем наш БОРИС МИХАЙЛОВИЧ 23 июля 1943 вместе с группой офицеров убыл снова в 11 Ошб для восстановления во всех правах офицера и прежней должности;и где-то в конце июля же 1943 из 11 Ошб убыл в распоряжение 4 отдела 139 сд 10 Армии,но это Вы знаете.
На нашем форуме просмотрите упоминания нашего БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА еще раз,пожалуйста, через номер регистрации в 10 Ошб - 3477 и в 16 Ошб через номер регистрации 2876.

К сожалению,мною не все изложено,но мы с помощницами продвигаемся как наше время нам позволяет...
Во всяком случае,все упоминания БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА имеемые у нас в обоих Баталiонах я Вам посылаю с указанием Фондов,описей,дел и листов в них.

Я ознакомился с Вашими ссылками,Вы - Молодец!
Желаю Вам и Вашим близким доброго Здравия.
С Уважением,
Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Sergione

Сообщение Sergione » 08 май 2018, 16:40

Уважаемый Макар Иванович, с наступающим Вас днём Победы! Мой дед, Фрейлаферт Яков Израилевич, служил в 10 ОШБ в 43г, он упоминается на Вашем форуме. Я был бы очень признателен за любые документы, либо информацию о нём, связанную с ОШБ и местом предыдущей и дальнейшей службы. Мой мейл sergio2000_2001@mail.ru
Заранее Вам благодарен!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 386

Сообщение Stio » 09 май 2018, 19:17

Добрый день,уважаемый Сергей!
Охотно пришлю Вам через несколько дней все упоминания имени Вашего Деда,имеемые в моем пользовании...
Речь идет о Фондах 16 и 10 Ошб.

С Уважением,
Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «10-й штрафной батальон»