ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

10-й штрафной батальон
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex_A
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 19:32
Georgia

Re: 10 Штрафной Баталiон Западного фронта ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТ

Сообщение Alex_A »

Здравствуйте! нашла в списке своего деда, которого ищем уже много лет. Подскажите, где вы нашли эти данные, может мы хоть какую_нибудь зацепку найдем.....Спасибо заранее!!!
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: 10 Штрафной Баталiон Западного фронта ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТ

Сообщение Stio »

"нашла в списке своего деда, которого ищем уже много лет. Подскажите, где вы нашли эти данные, может мы хоть какую_нибудь зацепку найдем..."

Уважаемая Внучка храбреца нашего!

Ваш доблестный Дед - младший лейтенант ОЛОВЯНИШНИКОВ АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1924 года рождения был ранен в бою при Кенигсберге 14 апреля 1945...
Бой был в 300 метрах севернее селения Другенен,что при Кенигсберге...

Первое упоминание Вашего отважного Деда встречается в Книге Приказов 16 Штрафного Баталiона 3 Белорусского фронта,который был накопительным...(Мною об этом уже многократно писалось - просмотрите все это тут же на нашем Форуме,пожалуйста.)
Это Приказ # 87 от 27.03.45 по 16 Штрафному Баталiону в то время дислоцированному в городе Инстербург в Восточной Пруссии.
(Кстати замечу,что наш же 10 Штрафной Баталiон располагался в те дни в господском дворе Кляукинен (тоже пригород почти Кенигсберга) и именно оттуда наш АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ушел в бой...)
В параграфе 8 этого Приказа значатся еще 7 офицеров ПЕРЕМЕННОГО состава,каковыми тогда назывались наши ребята...
Если,Вы пожелаете,я пришлю Вам скан Приказа сего.
В нем не указано откуда АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ прибыл,но это возможно узнать из Приказа 0349 от 1 апреля 1945...К сожалению его у меня нет,но это не принципиально.

Из 16 Штрафного Баталiона наш Герой был направлен уже в 10 боевой Штрафной Баталiон 3 Белорусского фронта по АКТУ # 09 от 5.04.45 в маршевой роте из 70 офицеров ПЕРЕМЕННОГО состава,которые прибыли в 10 Ошб 10.04.45.
(Копию Акта можно отсканировать тоже.)

В Книге Приказов 10 Ошб значится: Приказом # 0463 от 11.04.45 в параграфе 2:"Зачислить в списки 10 Ошб прибывшее пополнение ПЕРЕМЕННОГО состава Штрафников из 16 Ошб по АКТУ # 09 от 5.04.45 с 10.04.45."

Затем в Отчете по ПЕРЕМЕННОМУ составу по 16 Ошб значатся все раненые в бою,длящемся три дня с 13 по 15 апреля и среди них наш Храбрый офицер АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ОЛОВЯНИШНИКОВ, а всего было ранено 44 офицера...
Поскольку они бились в составе 157 стрелковой дивизии,понятно всех раненых подбирал 152 медсанбат этой же дивизии,а далее чрез эвакуационные госпиталя...
Вот пока первичные данные о Вашем бесстрашном ДЕДЕ...

Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

AnnA2015
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2015, 02:04
Russia

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение AnnA2015 »

ПОТОМКАМ ВОИНОВ НАШИХ ДОРОГИХ...

Дорогой Батоно Иракли!
Прошу Вас все вопрошения ПОТОМКОВ 10 Штрафного Баталiона сюда перенести,пожалуйста,из тех кто их уже задал в ветви "Алфавитная РОСПИСЬ офицеров 10 Ошб"...
Коли новые вопросы иль запросы явятся,прошу ПОТОМКОВ именно в этой ветви свои сообщения излагать...Здесь же ответы мои не замедлят быть.
Иные ветви СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАНЫ МНОЮ. В них лишь ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТЫ изложены ныне и далее будут.

Макар Иванович Тонин


аиф писал(а):
GeAn писал(а):GeAn – Ge:Уважаемый АИФ! В данных об умершем от ран в 359-м омсб 215-й сд лейтенанте Поваляеве А.А. «уроженец г. Москва» – не единственная ошибка.Так, на первом листе именного списка этого медсанбата, где Поваляев указан умершим от ран в день поступления 8 апреля 1945 г., несколько иные сведения об отчестве матери офицера и ее адресе, чем в именном списке безвозвратных потерь 10-го ошб. Кроме того, похоронен Поваляев, согласно списку умерших в 359-м омсб, в 400 м юго-западнее Квандиттен (Quanditten), а не юго-восточнее (там «ю-з» нечёткое). Хоть от центра этого небольшого посёлка мерять, хоть от сответствующей окраины, – получается ближе к восточному берегу водохранилища Великое (бывший пруд Викауер-Тайх). А на схеме, которую вы поместили, вовсе и нет данных, что кладбище находится в 400 м юго-восточнее. И расположение «красного квадрата» кладбища не соответствует этим 400 метрам ни «ю-з», ни «ю-в». Только координаты 56 – 76 в целом привязывают, но не вполне ориентируют на местности. Как-то не соответствуют показанные на схеме лесные массивы с дорожками немецкой 25000-ной карте 1937 года.Но более существенно то, что в именном списке б/в-потерь 10-го ошб (от 12.04.1945 г.) Поваляеву не только на один день сократили жизнь («убит 7.04.1945 г.»), но и указали похороненным в братской могиле своих офицеров-штрафников. И эта могила по карте определяется километрах в 6-ти юго-западнее кладбища 359-го омсб, где Поваляев также значится похороненным (не позднее 19.04.1945г., когда был подписан список медсанбата). Каким образом могли появиться два места захоронения одного человека? Взяли да и перезахоронили из-под Квандиттена, чтоб лежал со своими? Одного лишь бойца, да ещё из штрафбата, да во время начавшихся боев за Кёнигсберг?!В этом списке б/в-потерь 10-го ошб братская могила у высотки 81.4 имеет порядковый номер 16-й, как и в книге учёта захоронений («книге погребения») батальона. Но на схеме захоронения этот номер не указан. И почему-то как на схеме, так и в именном списке, да и в книге захоронений тоже, привязка текстом обозначена к «деревне Кляуккенен» (на карте – Klaukinnen, Кляукиннен), хотя этот н.п. отстоит значительно дальше от отм. 81.4, чем более крупный Викау (Wiekau) или самый близкий Гальтгарбен (Galtgarben), которые только и нанесены на эту схему.Да и по дорогам высотка 81.4 тяготеет к последним двум, а не к Кляукиннену. Даже больше – на север к Хегебергу (Hegeberg, ныне основная часть п. Переславское), который стоял не у просёлочных дорог (хотя они были там и хороши), а у шоссе, ведущего из Кёнигсберга в несколько городов Земландского полуострова. В 215-й сд учёт, похоже, точный вёлся. Из 618, 707, 711-го стрелковых полков этой дивизии в списке погибших за те же 8 – 18 апреля 202 человека значится. А в списке 359-го омсб не только из своих, но и из других частей умершие и похороненные отмечены. В том числе ещё один из 10-го ошб (Тхорев Т.Н.) и два человека из 234-й ашр (аошр-?). Учтено и одиночное захоронение бойца (Груздов Ф.Л.) 18 марта в н.п. Плёссен (район дислокации 215-й дивизии во время боёв южнее Кёнигсберга). Этот Плёссен находился совсем близко, в 2,5 км от Конрадсвальде, в бою за который погиб дядя, штрафной капитан из 10-го ошб Каплин А.И., и в 1 км от Грюнлинде, где он, согласно книге захоронений, был похоронен в братской могиле № 8 с ещё 8 офицерами-штрафниками.(По Тхореву Тимофею Никитовичу, 1923 г.р., конечно, есть вопрос. Хотя в списке 359-го осмб он, как и Поваляев, проведён как стрелок 10-го ошб, в книге захоронений самого ошб не значится. И в ОБД он к штрафбату не имеет отношения, только как красноармеец 215-й сд учтён).Суть дела, уважаемый АИФ, в том, что выявленное несоответствие в данных о захоронении лейтенанта Поваляева А.А. усиливает ранее появившееся сомнение в точности сведений о захоронениях штрафников, попавших в 1945 году в документы 10-го ошб.А может, я ошибаюсь, и есть объяснение? Какому документу о захоронении Поваляева вы склонны верить?Вы пишете, что у бывшего Квандиттен, позже Синявино, сейчас ровное поле, братская могила на западной окраине уже не существующего посёлка, и на постаменте танк Т-34. Имеется собственное недавнее фото этого воинского мемориала с танком. Не очень чёткое, т.к. было снято на ходу из машины с шоссе Светлогорск – Калининград, но даёт неплохое представление об этом мемориале.
Здравствуйте, Геннадий Владимирович!

В целом все в вашем сообщении правильно, поскольку соответствует букве документов. Но буквы могут быть при перепечатке и написании не те, что были в начальных , так сказать , оригиналах. Поэтому попробуем разобраться в мелких деталях.
В Москве есть и Песочный и Ветошный переулки. На Ветошном есть дом
№ 11 — Торговые помещения (1870, архитектор А. Н. Стратилатов)
Прежние названия
Ветошная улица, Ветошный проезд, проезд Сапунова
.
Не совсем подходящее место для прописки, хотя коммуналок можно было много сделать...
С Песочным переулуом сложно, поскольку были и Песчаные...
С отчеством матери тоже двойственность и без специальных исследований ясности не внести.


Да, согласно списку 359 омсб 215 сд Поваляев похоронен юго-западнее 400 м местечка Квандиттен. Поскольку окраин не указано, берем от центра и точка захоронения ложится прямо в пруд. На берегу получается только если брать от северной окраины, но тогда попадаем на родовое кладбище хозяев господского двора Квандиттен(простое за северной окраиной было), а наши , видимо соблюдая такт, старались рядом с католическим кладбищем своих не хоронить.
В районе Квандиттен было, из известных мне документов, около десятка кладбищ, почти все они располагались на стороне дороги, противоположной той, на которой расположен мемориал и братская могила. На месте братской могилы пока удалось обнаружить только одно.
Схема захоронения, как исполненная в медсанбате, можно сказать хороша(конечно, до "артиллерийских" схем захоронений ей далеко). Квандиттен на ней правда почему-то не показан, а вот кирпичный завод присутствует. Сейчас от него сохранилось одно среднее ближайшее к дороге , строение. За его восточной окраиной и показан значек кладбища медсанбата. От м. Квандиттен(а не от господского двора) до кладбища примерно 450-500 м на юго-восток. У меня большее доверие вызывает схема захоронения, а не текст донесения, где у писаря "в" могло легко превратится в "з".
В координатах вкралась простительная для медиков ошибка, вместо квадрата 5676 должно быть правильно наоборот, - 7656. Кстати, если верить "ю-з", то квадрат должен быть 7655... Лесные массивы полностью соответствуют карте N-34-41-Г издания 1941 г.( правда на схеме опять же ошибочно указана карта N-34-4-Г, но это участок Балтийского моря западнее Клайпеды -Мемеля). Ручей на соответствующем месте...

В 10 ошб включили Поваляева в списки убитых ошибочно, скорее всего"по докладу". Но вот то, что похоронили в отсутствие трупа, заставляет задуматься ... То что он попал в медсанбат 215 сд обясняется просто . Рядом с высотой 81,4 , у "двух домиков", которые на схеме захоронения 10 ошб надписаны "к Гальтгарбен"( а не как Гальтгарбен, как вы пишите) находилось кладбище 618 сп 215 сд - похоронено около 150 солдат и офицеров. То есть соседом 10 ошб на правом фланге была 215 сд.
Перезахоронения из Квандиттен, считаю не было, хотя вполне возможно , что позже командование штрафного батальона получило информацию о Поваляеве.

Братская могила на высоте 81,4 и Кляукиннен. Ближайшим населенным пунктом к ней был не Викау и не Гальтгарбен, как вы пишите - до него 2 км на ССЗ, в действительности "к Гальтгарбен", а господский двор Прилакен примерно в 500 м юго-западнее. Но на другой карте... И это четко зафиксировано в донесении 215 сд
у 2-х отдельных дом., что СВ 800 м господского двора Прилаккен , Восточная Пруссия
Надо сказать, что донесения 215 сд можно считать образцовыми, в них, к примеру, указан не только год призыва, но и месяц, и дата в большинстве случаев.
Хотя в списке 359-го осмб он, как и Поваляев, проведён как стрелок 10-го ошб, в книге захоронений самого ошб не значится. И в ОБД он к штрафбату не имеет отношения, только как красноармеец 215-й сд учтён).
То что по ОБД не имеет отношения, вина операторов ОБД и их инструкторов. Посмотрите, в большинстве случаев указано, что офицеры, сержанты и красноармейцы служат в управлениях и штабах дивизий, составивших списки БВП. Это, так сказать информация из "углового штампа"(иногда с неправильно прочтенным номером дивизии), хотя иногда место службы бойцов в тексте указано до полка, батальона и даже роты в редких случаях.

У меня также имеются сомнения в точности данных захоронений 10 ошб в самом конце войны. По косвеннвым данным получается, что несколько воинов из БМ № 16 могли быть похоронены у Кляукиннен(возможно там был штаб батальона). На эту мысль наводит анализ "перезахоронений" из этой БМ.
И так:
Мемориальный комплекс Парк Победы в г. Калининград - увековечено 7 воинов
Мемориальный комплекс "Медведевка", Гурьевский район - увековечен 1 воин
БМ в п. Переславское(без указания откуда перезахоронен) - перезахоронен 1 воин
БМ в п. Переславское (с указанием перезахоронен из Кляукинен) - 2 воина
БМ в п. Колосовка ( быв. Виллгайтен, 1,8 км восточнее Кляукинен)- перезахоронен 1 воин
не упомянуты в списках и КП Калининградской обл. - 5 воинов

То есть по военкоматовским спискам дважды Кляукиннен указан как место, откуда перезахоронены павшие воины 10 ошб.
Какому документу о захоронении Поваляева вы склонны верить?
Я склонен верить документам медсанбата. Все-таки там принимали по факту, даже если доставлен труп и честно в списке БВП писали фамилию "неизвестный", если никаких документов при бойце не было.
Здравствуйте, уважаемые эксперты и искатели!
Ищу свои корни - надеюсь это будет небезуспешно - и случайно попала на этот форум!
Хочу по возможности дополнить озвученную информацию:
Поваляева Ольга Яковлевна - мать Поваляева Александра Алексеевича проживала в Москве по адресу проезд Сапунова д 1 - так рассказывает моя мама -дочь его родного брата Поволяева Виктора Алексеевича.
Аватара пользователя

grommariya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:39
Russia

Re: 10 Отдельный Штрафной Баталiон в Восточной Пруссии 1945

Сообщение grommariya »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Старалась изучить ваш форум и надежде найти хоть словечко о Глотове Николае Прокопьевиче. Известно, что сначала он был командующим в Сибири, потом ночью украли лошадь и нужно было кого-то судить. Он сказал, никого судить не надо, я сам искуплю и пошел добровольцем в действующую армию. Его послали в Восточную Пруссию, возможно как раз в 10 штрафной батальон. Последнее письмо от него пришло в феврале 1945 года, о том, что они вошли в Восточную Пруссию. В похоронке, которая пришла, сказано, что он погиб 15 марта 1945 года в лесу Крадосвальде в братской могиле. Путем долгих поисков, я установила, что возможно это не Крадосвальде,как ошибочно могли записать, а н.п.Конрадсвальде, который тоже находится в Восточной Пруссии. К сожалению в похоронке не указана ни воинская часть, ничего более. У меня бабушка родилась в 1944 и после написала стихи, и через всю жизнь пронесла любовь и благодарность к Отцу. Ей сейчас 71 год, а она мечтает прижаться к могиле отца и поблагодарить его. Пожалуйста, если есть хоть какие-то данные, дайте знать. С уважением, ее внучка Мария.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: 10 Отдельный Штрафной Баталiон в Восточной Пруссии 1945

Сообщение Stio »

Уважаемая Мария!
В РОСПИСИ 10 Штрафного Баталiона есть младший лейтенант ГЛОТОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ,1922 года...
Но он прибыл в мае(12.05.45) 1945...
Да и судя по Вашим размышлениям чересчур молод для возможной ошибки при путанице отчества.
Я поищу в 16 накопительном Штрафном Баталiоне,но вероятность ничтожна,потому как ВСЕ офицеры 10 Ошб уже ПОЛНОСТЬЮ ПОЧТИ в Росписи выложены...
Не могли бы Вы чуть детализировать Ваши рассуждения о Гибели нашего Героя...

Упоминания нужно бы пошарить в Полках офицерского резерва 3 Белорусского фронта,прежде всего в 48 полку...Есть и другие,но прежде нужно выработать вектор поиска,опираясь как раз на детали Вам ведомые.

С уважением,
Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

grommariya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:39
Russia

Re: 10 Отдельный Штрафной Баталiон в Восточной Пруссии 1945

Сообщение grommariya »

Здравствуйте!
Спасибо, за столько скорый ответ!
Все, что мне удалось найти или я узнала:
Глотов Николай Прокопьевич, 1913 г.р., родился в г.Чита, в феврале дошел до Восточной Пруссии (написал моей прабабушке в письме), в похоронке указано только место захоронения: Восточная Пруссия, лес Крадосвальде.
Ничего не смогла найти по номеру воинской части. Нашли похоронку, но на ней ничего нет, кроме того, что я привела.
У него еще служил брат, но он был в другом месте и в другой воинской части, но если будет нужно, приведу данные по нему, которые есть.
С уважением, Мария.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: 10 Отдельный Штрафной Баталiон в Восточной Пруссии 1945

Сообщение Stio »

"место захоронения: Восточная Пруссия, лес Крадосвальде.
Ничего не смогла найти по номеру воинской части. Нашли похоронку, но на ней ничего нет"


Уважаемая Мария!
Опираясь, как на ключевое звено, по месту захоронения можно обозначить вектор поиска через подразделения,кои сражались там иль близ...
Если более точным названием явится именно Конрадсвалле,тогда все просто - эти части мы знаем. Но придется поработать в ЦАМО в Фондах этих подразделений на цитированную Вами дату 15.03.45 плюс-минус три месяца в обе стороны...
Это времяемкий процесс,но коли Вы сумеете изыскать время и возможность быть в ЦАМО - я охотно подскажу Вам дальнейшую методологию поиска.


С уважением,
Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

Татьяна В.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2015, 18:30
Moldova

Re: Алфавитная РОСПИСЬ ОФИЦЕРОВ 10 Штрафной Баталiон пронзив

Сообщение Татьяна В. »

Уважаемый Макар Иванович! В алфавитных росписях 10 Ошб я нашла запись о своем дедушке - (5066) Емельяненко Ананий Ефимович 1911 г.р.. Большая просьба, если у вас есть какие-то данные именно о нем, вышлите пожалуйста. В списках указано, что он был ранен 4.01.1944г. Я нашла его "Наградной лист" - "Орден Красной Звезды" от 26.10.1944г. Бабушке моей пришло извещение еще в 12.1941г. что он без вести пропал. А оказывается у него и награда есть. Об этом мы ничего не знали. Благодаря сайту "Подвиг народа" я вышла на эти данные. Буду очень ждать вашего ответа! С уважением, Ворникогло Татьяна.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Stio »

ПОТОМКАМ ВОИНОВ НАШИХ ДОРОГИХ...

Дорогой Батоно Иракли!
Прошу Вас все вопрошения ПОТОМКОВ 10 Штрафного Баталiона сюда перенести,пожалуйста,из тех кто их уже задал в ветви "Алфавитная РОСПИСЬ офицеров 10 Ошб"...
Коли новые вопросы иль запросы явятся,прошу ПОТОМКОВ именно в этой ветви свои сообщения излагать...Здесь же ответы мои не замедлят быть.
Иные ветви СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАНЫ МНОЮ. В них лишь ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТЫ изложены ныне и далее будут.

Макар Иванович Тонин

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону - 10shtrafbat.jpg
ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону - 10shtrafbat.jpg (77.59 КБ) 2270 просмотров
ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону - 10shtrafbat.jpg
ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону - 10shtrafbat.jpg (77.59 КБ) 2270 просмотров
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Stio »

ПОТОМКАМ ВОИНОВ НАШИХ ДОРОГИХ...

Уважаемая Татьяна!
Ваш храбрый лейтенант ЕМЕЛЬЯНЕНКО АНАНИЙ ЕФИМОВИЧ прибыл в 10 Штрафной Баталiон Западного фронта из 48 Отдельного полка резерва офицерского состава Западного фронта 20 декабря 1943...
Это Вы можете увидеть по АКТу №6 от 18.12.43 о передаче офицеров ПЕРЕМЕННОГО состава из 48 ОПРОС в 10 Ошб,который найдете здесь же в ветви именуемой "ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТЫ 10 Фошб".Если Вам будет нужна ссылка на Фонд в ЦАМО,скажите.

Далее мы встречаем упоминание Дорогого Имени в Книге Приказов по 10 Штрафному Баталiону за 1943.
Это Приказ # 209 от 20.12.43 (на листе 54 Книги Приказов) в коем наш АНАНИЙ ЕФИМОВИЧ закрепляется за 3 стрелковой ротой 10 Ошб с 20.12.43.
В бою 4 января 1944 АНАНИЙ ЕФИМОВИЧ был ранен и подобран 288 медсанбатом 88 стрелковой дивизии и первые несколько суток пребывал в деревне Кисели Рудненского р-на в Смоленской области...

И наконец,мы встречаем упоминание Имени светлого нашего Героя в Списке Штрафников,подлежащих восстановлению во всех правах офицера и в прежней должности,отправленного 15.01.44 в ОК 31 Армии и утвержденных Военным Советом 31 Армии 18.01.44.
Этот документ на листе 18 Дела №9,опись 64861,Фонд 10 Ошб.

Полагаю,должно быть еще упоминание в Фонде 16 Штрафного Баталiона (накопительного и реабилитационного) где-то в Книгах Приказов за февраль-март 1944,но нужно пошарить...

Вы сообщили о награде у нашего Героя. Я не сомневался,храбрость в эпоху ту всегда подлежала Славе...
Вопрошайте,если у Вас будут еще размышления.

Макар Иванович Тонин
Ответить