Одесса

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Одесса

Сообщение Nikols »

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Одесса

Сообщение irakly »

В Одессе прогремел взрыв – милиция

В понедельник, 3 августа, в 3:35 милиция Одессы получила сообщение о взрыве в здании на улице Канатной, 35. На место выехала следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы, сообщает пресс-служба Одесского городского управления милиции.

«Сотрудники милиции установили, что сработало самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате выбито окно и повреждены ворота к входу в помещение общественной организации «Самооборона Одессы», – говорится в сообщении.

Пострадавших в результате взрыва нет, добавляют правоохранители.

Уже более года в Одессе регулярно происходят ночные взрывы. Злоумышленники закладывают взрывчатку преимущественно рядом с офисами проукраинских и волонтерских организаций.

http://ru.krymr.com/content/news/27166491.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Одесса

Сообщение irakly »

В Одессе прогремел взрыв

В понедельник, 3 августа, в 3:35 милиция Одессы получила сообщение о взрыве в здании на улице Канатной, 35. На место выехала следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы, сообщает пресс-служба Одесского городского управления милиции.

«Сотрудники милиции установили, что сработало самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате выбито окно и повреждены ворота к входу в помещение общественной организации «Самооборона Одессы», – говорится в сообщении.

Пострадавших в результате взрыва нет, добавляют правоохранители.

Уже более года в Одессе регулярно происходят ночные взрывы. Злоумышленники закладывают взрывчатку преимущественно рядом с офисами проукраинских и волонтерских организаций.

http://ru.krymr.com/content/news/27166491.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Одесса

Сообщение Nikols »

неймется пророссийским террористам....
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Одесса

Сообщение irakly »

Опрос в Одессе

[video][/video]
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Одесса

Сообщение irakly »

Одесса оживает, наполняется талантами.
Таких украинцев по всему миру тысячи. Их надо искать и привлекать строить новую Украину.
Завидую и желаю скорейших успехов.

ЛЮБА ШИПОВИЧ: «МОИХ СБЕРЕЖЕНИЙ ХВАТИТ НА ГОД РАБОТЫ В ОДЕССЕ»

Image

У нее блестящий послужной список в мире американского IT. Она создала RAZOM - эффективную волонтерскую организацию помощи Украине. И вот теперь Люба Шипович уволилась с хорошей работы в Нью-Йорке и едет в Одессу. Создавать новый прозрачный мир.
Перед отъездом она собрала своих друзей и соратников на брейн-шторм. Рассказать о планах. Позвать с собой. Узнать, как украинские айтишники Нью-Йорка могут помочь ей и ее проекту, оставаясь в Соединенных Штатах. Встречу назначили на полпятого, но пока все собирались, удалось задать несколько вопросов. До начала разговора я знала только то, что новую должность Любы придумали специально для нее. Что она не будет получать зарплату. И единственное, чем обещала помочь команда Саакашвили, - не мешать.

- Как это произошло? Как Михаил тебя позвал?

- Меня никто не звал. Я сама напросилась. Посмотрела пресс-конференцию, на которой были Михаил, Юля Марушевская и Саша Боровик. Они говорили об автоматизации процессов, и я подумала: «О! Это то, что мне интересно и, главное, то, что я умею делать, это связано с моей профессией. Я software engineer. И кроме того, что эта автоматизация принесет пользу людям, основная ее цель в развивающихся странах - борьба с коррупцией. Когда все оформление делают не люди, а машина, все прозрачно.
Мне подсказали прямой email Саакашвили, и я написала ему. Он ответил очень коротко: «Приезжай». Но мне все-таки нужно было, чтобы кто-то выслушал меня и подтвердил, что это действительно нужно. Списалась в Facebook с Сашей Боровиком. Подумала, что он как человек, работавший в Майкрософте, ближе всех к технологиям... Я сразу выложила ему свой короткий план, потом еще около часа мы пообщались в скайпе, и он мне подтвердил: «Это то, что нам нужно. Приезжай». Он сказал, что поговорил с Михаилом и мне предлагают должность ЧTO (Chief Technology Officer). По-русски это, наверное, называется «технический директор».

- Какой именно план ты предложила Боровику?

Я рассказала об опыте создания электронного правительства в США - я много общалась с теми людьми, которые занимались объединением систем разных штатов, кто сводил их на федеральном уровне. Они согласны консультировать меня и во время работы в Украине. Я обшалась с Яникой Мерило, которая создает систему электронного правительства на уровне всей Украины, со львовской командой, которая сейчас у Садового работает над львовским порталом. В Одессе можно не начинать все строить с нуля, а использовать имеющийся опыт других регионов и стран. Кроме того, меня немного знают в IT-мире США, так что я могу использовать свои связи с теми, с кем говорю на одном языке - на специфическом языке айтишного мира.
Почему Одесса? Потому что в данный момент к ней приковано всеобщее внимание. Это сейчас маленькая модель будущей Украины. Если там все получится, выйдет везде.

- Ты понимаешь, что будешь делать пошагово? Ты прилетаешь и?...

- На самом деле, я уже начала делать. Еще до прилета. Я уже общалась с представителями IT-сектора Одессы - с владельцами компаний. Познакомилась с Сергеем Петренко - бывшим директором «Яндекс. Украина», он сейчас владеет площадкой «Терминал 42». С владельцем проекта «Мой город», который стал инкубатором для общественных IT-проектов в Одессе. Я в контакте с Юлей Самойленко, которая занимается IT-образованием в одесском регионе на базе Политехнического университета.
В Одессе очень много интересных проектов. Например, есть портал «Интерактивная Одесса» с информацией о том, где какой светофор стоит, где какая урна расположена. Это шикарная штука. Его можно и нужно развивать. Я не уверена, что в самых прогрессивных американских городах такое есть, даже в Нью-Йорке.
То есть, к чему я. Отсюда я, конечно, пытаюсь что-то планировать, но на месте будет лучше видно. Пока что из общения с одесситами я выделила 3 основных области:

1. Автоматизация процессов (e-goverment)
2. IT-образование
3. Развитие IT-кластера

Сейчас мы начали консультации с ребятами во Львове и Киеве - там уже сделали подобные кластеры. В Одессе тоже есть наработки в этих направлениях.

- Я понимаю, что ты собираешься жить на свои скопленные деньги. Но тебе нужна команда, это очевидно. Люди, которых ты позовешь, получат какое-то обеспечение?

- На данный момент - нет. Сейчас нет ресурсов совсем. Это одно из условий, которые я приняла. Мой бюджет - ноль. Финансирование - ноль. На все проекты, которые я хочу запустить, мне придется искать деньги на стороне.
Сейчас я публично объявила о наборе специалистов-волонтеров. Зову тех, у кого есть сбережения и кто готов тратить силы, умения и деньги на жизнь и работу в Одессе. В первую очередь я обращалась к одесситам, потому что это их город. И в первую очередь я собираюсь, конечно, рассматривать одесские анкеты.

-О, уже начали присылать анкеты? И кто их подает?

- Одесситов немного, всего процентов 20. И я, на самом деле, удивлена. Откликнулись люди из других городов Украины: Николаева, Киева, Хмельницкого, Львова. Есть люди из других стран мира. Написал, например, парень из Ванкувера, две заявки поданы из Австралии. Просто сейчас у команды Саакашвили - огромный кредит доверия, и люди надеются, что у этой команды что-то получится. И хотят вложиться в общий успех.
Я сразу предупреждаю: мне нужны люди, которые готовы работать по 20 часов в день 7 дней в неделю. Буквально.

- Поэтому я и спрашиваю про пошаговость. Вначале у Михаила был гигантский успех, но теперь людей накрывает скепсис. Потому что декларации прекрасные, а результатов пока мало, и не видно механизмов реализации. Хочу увидеть твой.

- Ок. Первый шаг - собираю команду. Прямо сейчас мне не нужны программисты, кодеры. Сейчас нужны менеджеры, которые возьмут свои направления и начнут действовать. Пока это три уже названные пункта: автоматизация, образование, кластер. Надо создать несколько команд.
Я примерно понимаю, что надо делать с образованием в первую очередь. Пойти в вузы, которые готовят специалистов в IT-сфере, узнать, какая ситуация, скажем, с выпуском инженеров. Я общалась с депутатами горсовета, и мне сказали, что существует дефицит инженеров-компьютерщиков - есть 20 тысяч вакансий. Значит, надо расширить программы, привлечь современных практикующих специалистов. Если речь о финансировании - попытаться привлечь гранты из университетов мира. Под образование их дают. С другой стороны, под это можно привлекать инвестиции. Тех же одесских компаний, которые страдают от нехватки кадров. Им нужны работники - значит, нужно предложить им вырастить этих работников для себя. Сказать: «Ребята, давайте, мы откроем дополнительную программу, которая будет выпускать тысячу инженеров в год, и через 2-3 года вы получите себе новых сотрудников».

- Что ты собираешься делать с качеством образования? Большинство преподавателей - старые кадры. Не все ориентируются в современном мире.

- Буду договариваться с компаниями. Чтобы они выделяли специалистов, которые смогут учить актуальному. Лучше всего обучает тот, кто знает, как это делать. И потом, это в интересах самих компаний. И в наших. Просим инженера компании прочитать какой-то курс. В конце он делает с ребятами какой-то реальный проект. Он использует их как интернов в коммерческом проекте. Компания получает продукт, студенты - опыт. На выходе мы получаем реальных работников.

- А с кластером

- Ну, тут, как я сказала, не с нуля. Одесские компании уже начали сотрудничать. Мне надо помочь еще больше активизировать эти процессы. А также привлечь компании из других городов Украины. Фирмам из других городов будет вдвойне интересно, если мы удачно запустим образовательный проект. Если на базе этого кластера мы начнем проводить какие-то конференции, форумы, семинары. В общем, начнем создавать networking. Сделаем сеть, в которой, с одной стороны, компании получат доступ к потенциальным работникам, с другой - будут общаться между собой. Плюс через этот IT-кластер можно привлекать какие-то инвестиции. Мы вместе можем разрабатывать какие-то тендерные заявки. Например, покрыть всю Одессу публичной wi-fi-сетью.

- Когда ты прилетаешь в Одессу?

- Я прилетаю в Киев 12-го августа. Неделю побуду в столице - там уже назначены встречи, тоже связанные с Одессой. И 18 или 19-го августа думаю быть на месте.

- Где ты будешь жить? Тебя хотя бы квартирой обеспечили?

- Нет. Сейчас подключила друзей и знакомых - мне пока ищут жилье. Посчитала свои деньги. Если буду оплачивать все свои счета в Штатах и жить в Одессе, сбережений должно хватить на год. Если очень экономно, может, на полтора. Я неприхотлива, но тех, кто приедет работать, мне бы, конечно, хотелось поселить хорошо. Может, договоримся с какими-то одесскими отел«ями. Посмотрим.

- Какой-то ресурс с результатами твоей работы, даже промежуточными, планируется?

- Это одна из первых задач. И я ее уже начала реализовывать еще здесь, в Нью-Йорке. Пока у меня есть чувство, что недостаточно общения даже внутри команды Михаила Саакашвили. Один делает одно, другой - другое, а они даже не успевают между собой пообщаться. Так что одно из первых заданий - создать collaboration tool - инструмент для взаимного общения. Он уже почти готов. Как только мы запустим это и освоим, это же мы сможем открыть для публики. И это следующий шаг.

-Зачем тебе все это надо?

- Ну, все говорят, что после Майдана ничего не изменилось. Но хочется быть уверенной, что я сделала то, что могла. Неправильно сидеть в Нью-Йорке и жаловаться, что в Украине все по-старому. Я попробую...
К этому моменту группа RAZOM собралась. Модный паб за углом от Уолл-стрит наполнился людьми, говорящими по-украински. Люба рассказывала об одесских планах. Отвечала на вопросы. Просила быть на связи и, в случае необходимости представлять ее команду на переговорах. Чтобы не нужно было летать. Встречу транслировали в интернет - статистика просмотров говорит, что несколько десятков человек из разных стран мира участвовали в ней онлайн. За пару дней с момента официального объявления о поиске специалистов, уже прислали свои резюме 56 человек. И дальше, видимо, будет больше.


Беседовала Юлия Городецкая

http://www.tochno.media/rus/story/lyuba ... 438604827/
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Одесса

Сообщение irakly »

Ватники решили помаршировать с черными шариками

[video][/video]
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 25920
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
Награды: 3
Откуда: KYIV
Благодарил (а): 26906 раз
Поблагодарили: 11852 раза
Пол:
Ukraine

Re: Одесса

Сообщение Reno »

Недобитые провокаторы, все им неймется. Но уже не те времена.
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Аватара пользователя

Уралец

Активист
Сообщения: 15700
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 10:38
Награды: 1
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 877 раз
Пол:
Russia

Re: Одесса

Сообщение Уралец »

Nikols писал(а):неймется пророссийским террористам....
повстанцы ?
Аватара пользователя

Уралец

Активист
Сообщения: 15700
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 10:38
Награды: 1
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 877 раз
Пол:
Russia

Re: Одесса

Сообщение Уралец »

Reno писал(а):Недобитые провокаторы, все им неймется. Но уже не те времена.
Провокаторами выступили как раз "патриоты". Чего бы им делать на Куликовом поле в день памяти по убиенным ?
Ответить