Буддизм в Грузии

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Alik
Благодарил (а): 30

Re: Буддизм в Грузии

Сообщение Alik » 16 фев 2016, 17:36

Бэлла писал(а):
Вы буддист? Так интересно рассказываете.

Я монархист,
однако история буддизма не столь кровавая, как других мировых религий, да и к тому же
Вы когда-нибудь видели буддистов, обращающих кого-то в "свою веру" или убивающих во имя веры, Бога и т.п.?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Бэлла
Модератор
Награды: 2
:
Писатель Кавалерственная леди
Благодарил (а): 4031

Сообщение Бэлла » 16 фев 2016, 17:42

Alik писал(а):
Бэлла писал(а):
Вы буддист? Так интересно рассказываете.

Я монархист,
однако история буддизма не столь кровавая, как других мировых религий, да и к тому же
Вы когда-нибудь видели буддистов, обращающих кого-то в "свою веру" или убивающих во имя веры, Бога и т.п.?

Откровенно говоря, я их вообще не видела a_p
"Познающий мир - умножает свою печаль."
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор
Благодарил (а): 5523

Сообщение Stigal » 16 фев 2016, 17:48

Alik писал(а):однако история буддизма не столь кровавая, как других мировых религий, да и к тому же

Может просто Азия далеко от нас? Не сталкивались.
Гумилев с тобой не согласился бы.
..в Китае, Индии и Срединной Азии были свои аутодафе и свои "варфоломеевские ночи", но на восемьсот лет раньше, чем в Европе. Миролюбивые философские и религиозные концепции не влияли на умы своих самых пылких последователей, а, наоборот, сами изменялись согласно требованиям исторической обстановки и переходили в свою очевидную противоположность, применяясь к характеру и потребностям новообращенных. Кроткий бодхисатва превращался в гневного дхармапалу, а буддийский аскет натягивал лук и считал, что он совершает дело великого совершенствования, убивая врага своей веры. Не умозрительные идеи творили действительность, а жестокая и мятежная жизнь выкристаллизовывалась в исповедания вер.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alik

Сообщение Alik » 16 фев 2016, 17:56

Stigal писал(а):
Alik писал(а):однако история буддизма не столь кровавая, как других мировых религий, да и к тому же

Может просто Азия далеко от нас? Не сталкивались.
Гумилев с тобой не согласился бы.
..в Китае, Индии и Срединной Азии были свои аутодафе и свои "варфоломеевские ночи", но на восемьсот лет раньше, чем в Европе. Миролюбивые философские и религиозные концепции не влияли на умы своих самых пылких последователей, а, наоборот, сами изменялись согласно требованиям исторической обстановки и переходили в свою очевидную противоположность, применяясь к характеру и потребностям новообращенных. Кроткий бодхисатва превращался в гневного дхармапалу, а буддийский аскет натягивал лук и считал, что он совершает дело великого совершенствования, убивая врага своей веры. Не умозрительные идеи творили действительность, а жестокая и мятежная жизнь выкристаллизовывалась в исповедания вер.

лучше попробуйте найти ответить на мой вопрос.
У буддистов не существует как такового, при всем уважении к Гумелеву, понятие "враг веры"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 16 фев 2016, 18:15

Как здорово общаться не о политике))
Alik писал(а):лучше попробуйте найти ответить на мой вопрос.

Во-первых, я согласен с Гумилевым, всё у них было, все европейские религиозные прелести, просто далеко от "исторической цивилизации".
Stigal писал(а):К сожалению, слухи о миролюбии буддизма (как и всех других религий) сильно преувеличены.

post638359.html?style=1#p638359
Во-вторых, например, в иудаизме тоже нет распространения своей веры, наоборот, принятие в иудаизм гоев не приветствуется.
В-третьих, у авраамических религий (иудаиз, христианство, ислам) основная концепция - изменить (улучшить) грешный (несовершенный) мир, у буддизма - невмешательство в окружающий мир (ибо бесполезно), уход в себя, созерцание.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alik

Сообщение Alik » 16 фев 2016, 19:05

Stigal писал(а):Как здорово общаться не о политике))
Alik писал(а):лучше попробуйте найти ответить на мой вопрос.

Во-первых, я согласен с Гумилевым, всё у них было, все европейские религиозные прелести, просто далеко от "исторической цивилизации".
Stigal писал(а):К сожалению, слухи о миролюбии буддизма (как и всех других религий) сильно преувеличены.

post638359.html?style=1#p638359
Во-вторых, например, в иудаизме тоже нет распространения своей веры, наоборот, принятие в иудаизм гоев не приветствуется.
В-третьих, у авраамических религий (иудаиз, христианство, ислам) основная концепция - изменить (улучшить) грешный (несовершенный) мир, у буддизма - невмешательство в окружающий мир (ибо бесполезно), уход в себя, созерцание.

Про иудаизм не говорю вообще - кто с ним знаком, прекрасно понимают, что Гитлер и фашизм в сравнении с ним - детское баловство (начните, хотя бы первые листы Талмуда).
Касательно слухов, то Вы используете одни слухи, более привычные для принятия, для опровержение менее привычных.
То, что представители авраамических религий пытались улучшить мир направо и налево - то это да! Бедный мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 16 фев 2016, 19:14

Alik писал(а):То, что представители авраамических религий пытались улучшить мир направо и налево - то это да! Бедный мир!

Вообще-то, речь о концепции этих религий, а не о деятельности под их флагами, будь то инквизиторы или вооруженные монахи шаолинь.
Alik писал(а):Касательно слухов, то Вы используете одни слухи

Простите, какие слухи? У тебя есть более достоверные слухи, чем исследователи ориенталисты?
Я давал на них ссылку. Обоснуй свое несогласие с ними.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alik

Сообщение Alik » 16 фев 2016, 20:01

Stigal писал(а):
Alik писал(а):То, что представители авраамических религий пытались улучшить мир направо и налево - то это да! Бедный мир!

Вообще-то, речь о концепции этих религий, а не о деятельности под их флагами, будь то инквизиторы или вооруженные монахи шаолинь.
Alik писал(а):Касательно слухов, то Вы используете одни слухи

Простите, какие слухи? У тебя есть более достоверные слухи, чем исследователи ориенталисты?
Я давал на них ссылку. Обоснуй свое несогласие с ними.

Почитай какую-нибудь книгу по истории Буддизма, или хотя бы про его основы, как например в исламе - 5 столпов, в христианстве - символ веры.
Почитай, что такое Дзэн и пойми, как жестоко и кроваво можно воевать за него :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 16 фев 2016, 20:49

Alik писал(а):Почитай какую-нибудь книгу по истории Буддизма, или хотя бы про его основы, как например в исламе - 5 столпов, в христианстве - символ веры.
Почитай, что такое Дзэн и пойми, как жестоко и кроваво можно воевать за него

Читал. Даже "Бхагават Гита", и "Тайную Доктрину" Блаватской. А ты осилил?
Красивые фразы из Святой Книги не мешают последователям добиваться своих целей.
Почитай историю Китайских династий.
Крови больше чем в средневековой Европе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2937
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 16 фев 2016, 21:12

Alik писал(а):Я монархист

А у нас есть царь. Серёга Забабонов.
Alik писал(а):Вы когда-нибудь видели буддистов, обращающих кого-то в "свою веру" или убивающих во имя веры, Бога и т.п.?

Я видел как 2 группы буддистов не поделили между собой храм. Был такой махач, джеки чан нервно курит в сторонке.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»