Выжить в толпе. Как не стать жертвой массовых беспорядков

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10111

Сообщение SVOISKI » 21 май 2017, 19:20

Раз попал в такую ситуацию :pipets: навстречу толпа братьев в пару тысяч с арматурой и прочей фигней . Резко на нас из за угла вылетают :pipets: причем я не успел понять абхазы были или грузины :pipets: молча начали метать в нашу сторону куски железа . Друг мой был большой любитель всякой японской экззотики . Каратэка блин . Попер на шум и мне пришлось ессно . Правда бежал он тоже впереди меня как только увидел летящее в нас" добро " :pipets:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2944
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 21 май 2017, 19:28

SVOISKI писал(а):Источник цитаты Друг мой был большой любитель всякой японской экззотики . Каратэка блин . Попер на шум и мне пришлось ессно . Правда бежал он тоже впереди меня как только увидел летящее в нас" добро "

Не по теме
В каратэ убегать - запрещённый приём.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец
Благодарил (а): 426

Сообщение guesser » 21 май 2017, 22:21

Tetiana писал(а):Источник цитаты То , что применяли у нас было сильным.

На самом деле сильным оно не было. Украинское в смысле. Я общался с медиком майдана, уже после всех событий, потому что не верил, что украинская продукция НПО "Эколог", которая по праву заслужила титул "дерьмо", могла иметь эффект. Как оказалось, эффект достигался за счет того, что газовые гранаты летели в одно место, за счет чего достигалась высокая его концентрация, которая и оказывала вред здоровью. Ну, и, плюс майдановцы, когда палили шины, поливали их селитряным раствором и прочими изобретениями. Экологи тогда в радиусе несколько километров от эпицентра событий фиксировали жуткие превышения вредных веществ в атмосфере и умоляли не водить детей в садики и школы. Только тогда никому они интересны не были.
Опять же, не буду утверждать, но якобы из РФ были доставлены газовые гранаты их производства. Вот от них, говорят, эффект был в виде рвоты. Любой противогаз защищает лишь от определенного вида газов. Очки-респиратор... Не знаю, но ИМХО - ненадежное средство. К тому же, не исключено, что вы защититесь от раздражающего действия газа, но не от отравляющего. Опять же, по слухам, но у многих из тех, кто был на Грушевского, сейчас серьезные болезни легких, вплоть до рака.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Сообщение guesser » 21 май 2017, 22:53

А мы обсудим следующую ситуацию с толпой.
Стадион
1 февраля 2012 года в египетском городе Порт-Саид, во время футбольного матча, произошла массовая драка и давка, в результате которой погибло 73 человека и более тысячи получили увечья.
Опасность стадиона, особенно во время футбольных матчей, заключается в наличии большого количества людей на небольшой территории. А иногда даже небольшое количество зрителей может привести к фатальным последствиям.
Конечно же, самый надежный способ - смотреть футбол дома по ТВ, как это делает ваш покорный слуга, считая, что дома и комфортней, и можно делать это под пиво с рыбкой, и моменты острые повторят и картинка с самого удобного ракурса будет.
Но, как меня научила жизнь, данные аргументы не поймет тот, кто любит присутствовать лично во время игр любимой команды.
Исходить будем из того, что вы - обычный болельщик, который пришел посмотреть матч, без участия в разборках и прочих развлечениях "души футбола" (как себя называют фанаты).
Начнем с самых опасных мест. Прежде всего - это сектор рядом с фанатским (как правило, эту категорию запускают через отдельный вход и держат в отдельном секторе). Опасность места возрастает в разы, если это сектор между двумя секторами противников, а так же сектор, который находится между входом в стадион и фанатским сектором. Дело в том, что когда фанаты начинают особенно бузить, именно через этот сектор будут идти бойцы вызванного на помощь спецподразделения полиции. Надо сказать, что боец бежит в шлеме с опущенным пластиковым забралом, которое мутнеет от дыхания во время бега, поэтому его обладатель может и не разобрать, КТо перед ним стоит - футбольный хулиган или простой "кузьмич" (так называют фанаты обычных болельщиков). Точно так же и сектор между фанатским и болельщиками другой команды. С высокой долей вероятности в обе стороны полетят фаера и прочие метательные предметы, которые, недолетев, попадут в вас.
Старайтесь занять места сверху сектора, потому что, если будете снизу, то можете стать жертвой кинутой в игроков бутылки с верхнего сектора.
У болельщиков есть мода растягивать огромные банеры над головами с логотипом или лозунгом клуба. Ни в коем случае не становитесь под ним. Во-первых, если начнется неразбериха, он упадет на вас и вы запутаетесь в брезенте (или ткани, из которой сделан баннер), во-вторых - часто, для визуальных эффектов под баннерами зажигают фаера. Если баннер вспыхнет, то на вас упадет много квадратных метров горящей ткани.
Если на стадионе начинаются волнения, к примеру, массовая драка - не спешите к выходу. Оцените, нет ли там толпы. Потому что часто самая страшная давка начинается, когда огромная масса людей устремляется к выходу. Если вы видите, что к выходу идет много людей, уйдите на верх сектора, где наименьшее движение.
После финального свистка, если вы не находитесь рядом с выходом, не спешите. Пусть выйдет вначале основная масса.
Посмотрите, куда будут выводить болельщиков команды гостей и постарайтесь, чтоб ваш путь лежал подальше от них. Высокая культура футбольных ультрас требует что-то кинуть в уходящих противников, а, по возможности, затеять драку. Если вы будете находиться рядом, вас могут принять за болельщика чужой команды, довести до темного переулка и избить. Такие случаи, конечно, не часты, но перестраховаться не мешает.
По возможности, не используйте метро после матча. Туда устремится толпа со стадиона, пихаясь и толкаясь. Бывали случаи как давки в метро, так и выпихивания людей на рельсы (неумышленного). Если все-таки в метро надо - подождите, пока пройдет основная толпа.
Старайтесь не находится рядом с полицией (как и в случае с митингом, туда могут полететь бутылки и т. п.), но, одновременно и быть в поле зрения полицейских. Это вас убережет от незапланированного контакта с хулиганами, которые могут попытаться сорвать на ком-то злость от проигрыша, или, наоборот избить "просто так", чтоб "было что вспомнить".
В общем, вариант поведения с ультрасами должен быть как с крупными обезьянами - не обращать внимания на их оскорбления и самому лишний раз не провоцировать.
И напоследок. Как правило, во многих странах, на стадионы запрещается проносить стеклянную тару, жестяные банки, пластиковые бутылки с закрученными крышками, колюще-режущие предметы. Позаботьтесь, чтоб этих вещей у вас с собой не было - это убережет от ненужных конфликтов с полицией.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Сообщение guesser » 21 май 2017, 22:53

Bergmann писал(а):Источник цитаты что делать, если пришел на митинг выразить свою позицию, а он незаметно перерос в Майдан?

см. п. 2

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Сообщение guesser » 21 май 2017, 23:02

irakly писал(а):Источник цитаты в какой то момент вдруг понимаешь, что от тебя уже ничего не зависит.

У меня такая ситуация была, когда между митингующими и милицией оказался. Я сделал, как писал здесь (руки согнул в локтях и выставил перед собой), но в какой-то момент кто-то протискиваясь снизу, их подбил случайно и мои локти оказались на уровне плечей. Обратно опустить уже не мог, потому что тела вокруг были просто спрессованы. Спас бронежилет, но сдавило так, что начало мутнеть в глазах. А тут еще и дыхание сбилось, паника начала подкатывать... Я, непроизвольно, чтоб глоток воздуха сделать, маску с себя сорвал, потом уже кто-то из наших заметил, стал кричать, чтоб коридор сделали. И вот, сидя на льду и сделав глоток морозного воздуха полной грудью, ощутил, как прекрасна жизнь )
Вот поэтому, если попадаешь в подобную ситуацию, надо думать только о том, чтоб правильно держать локти и дышать в правильном ритме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tetiana
:
Фоторепортер Кавалерственная леди
Активист
Благодарил (а): 2888
Контактная информация:

Сообщение Tetiana » 22 май 2017, 00:04

guesser писал(а):Источник цитаты Украинское в смысле.

А вы разве не в курсе , что гранаты были российского производства? По-моему , все об этом знают. Не буду сейчас копаться , но полно фотографий .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tetiana
:
Активист
Контактная информация:

Сообщение Tetiana » 22 май 2017, 00:06

guesser писал(а):Источник цитаты но якобы из РФ были доставлены газовые гранаты их производства.

Да не якобы , а ящиками еще и документы сопровождающие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tetiana
:
Активист
Контактная информация:

Сообщение Tetiana » 22 май 2017, 00:07

guesser писал(а):Источник цитаты Ну, и, плюс майдановцы, когда палили шины,

Всё , что палили как раз неслось в вашу сторону. Я же лично на себе попробовала гранаты на Грушевского. Страшная вещь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tetiana
:
Активист
Контактная информация:

Сообщение Tetiana » 22 май 2017, 00:23

guesser писал(а):Источник цитаты Очки-респиратор... Не знаю, но ИМХО - ненадежное средство

Дело не в надежности , а чтобы хоть как-то продержаться немного . Без них просто невозможно . Никак. 2 минуты и вылетаешь . Это я про Грушевского.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Политика»